Как торговать пивом черещ кассу в кафе

Как торговать пивом черещ кассу в кафе

Правила торговли пивом в 2023 году для ИП и система ЕГАИС


» Продажа пива всегда была выгодным бизнесом. Очевидно, на подобную продукцию есть значительный спрос. Законодателей всех уровней власти это беспокоит: алкоголь – далеко не самый полезный напиток. В связи с этим Государственная Дума, начиная с 2011 года, регулярно принимает законы, которые жёстко регулируют продажу пива.

Что же внедрили депутаты в 2023 году?Как контролируется продажа пива в 2023 году новые правила для ИПи ООО?

Новые правила торговли пивом в 2023 году для всех ИП и ООО запрещают его продавать во временной период с 23 до 8 часов. Исключение по-прежнему составляют заведения общепита, такие как бары, рестораны, кафе, кальянные и прочие подобные.

Правда, местные органы власти имеют право самостоятельно вводить временные ограничения на продажу пивной продукции. Может дойти даже до полного запрета на её реализацию. Стоит напомнить, что продажа пива запрещена в следующих местах:

  • Городской общественный, а также пригородный транспорт.
  • Нестационарные точки.
  • Объекты, находящиеся в ведомстве Минобороны.
  • Территории, близко расположенные к спортивным или детским, медицинским или образовательным учреждениям, а также территории, расположенные рядом.
  • Культурные учреждения.

Нестационарный объект –постройка, которая является временной, никак прочно не связанной с территорией, на которой располагается.

При этом наличие подключённых сетей не учитывается.

Онлайн-касса при продаже пива: нюансы и особенности использования, полезные рекомендации

В разгар летнего сезона количество пивных магазинов растет как на дрожжах.

В это время потребление пенного напитка возрастает в разы, и предприимчивые бизнесмены спешат воспользоваться этим, чтобы заработать деньги. Подогревает страсти грядущий чемпионат мира по футболу. Футбольные фанаты и пиво — вещи неразделимые. В города-участники приедут болельщики из разных стран мира.

Грех не воспользоваться этим — открывать пивной магазин или небольшой бар сейчас самое время. Согласно Федеральному закону 54 ФЗ, продавцы пива, равно как и любого другого алкоголя, обязаны использовать онлайн-кассы.

Уже работающие на рынке , а новые игроки должны сделать это в самом начале своей работы. Итак, что такое онлайн-кассы для пива, как они работают и чем отличаются от обычных — читайте в нашей статье.

В наших статьях мы уже писали об онлайн-кассах для , , и даже . В целом они ничем не отличаются друг от друга, разве что размерами и возможностью автономной работы у некоторых моделей.

Кассы для продажи алкогольных напитков — совсем другое дело. Это действительно совершенно иное устройство, имеющее серьезные отличия от прочих собратьев. Каждый продавец алкоголя знает про систему ЕГАИС.

Это электронный ресурс, при помощи которого государство контролирует оборот отдельных категорий товаров. Входит сюда и пиво. Все производители и продавцы этого популярного напитка обязаны быть зарегистрированы в ЕГАИС и отправлять туда информацию.

В двух словах опишем, как это работает.

Производитель напитка устанавливает у себя оборудование для передачи данных в систему ЕГАИС.

Как выбрать кассу для пива — и нужна ли ККМ при продаже пива вообще?

24 апреля 2017

Предприниматели, занимающиеся продажей пива и алкогольных напитков, теперь должны использовать в работе контрольно-кассовую технику.

Расскажем, какой она должна быть по новому законодательству, а также выделим наилучшие модели кассовых аппаратов, с которыми продажа пива будет законной и эффективной.

Центр технического обслуживания «МЕТА» является официальным сервисным центром компании «Эвотор» и осуществляет гарантийный ремонт и обслуживание кассовых терминалов Эвотор.

Содержание статьи: С конца марта 2017 года обязательно кассовый аппарат должны установить предприниматели, действующие по ОСНО и УСН, независимо от территориального разграничения. Об этом говорится в законе федерального уровня под номером 261, утвержденном 3 июля 2016 года. Других бизнесменов нововведение коснется немного позже.

Например, налогоплательщики по ЕНВД и ПСН могут подбирать кассовое оборудование до 2023 года. Именно это прописано в статье 2.1 ФЗ-№54. Кроме того, законодательством установлены требования к кассовой технике, которую должны будут применять в работе также предприниматели, торгующие пивом.

Подтверждать приемку алкогольной продукции через систему ЕГАИС. Подробнее о том, что , мы писали.

Заметьте, что оборудование должно быть адаптировано под эту систему.

Оно должно выполнять основные функции, предназначенные для приема и реализации алкогольной продукции, в том числе и пива, а также в аппарате должен быть установлен специальный модуль УТМ.

Нужна ли онлайн касса при продаже пива

В конце декабря 2016 года на нашем сайте была опубликована и других пивных напитков (, и т.п.). Указанная статья послужила причиной для подробного обсуждения в последствий перечисленных изменений для пивного бизнеса.В числе широко обсуждаемых вопросов выделяется вопрос о том, нужна ли онлайн касса при продаже пива. Поэтому указанной теме мы решили посвятить отдельную статью.Начнем с того, чтов соответствии со ст.16 Закона об обороте алкоголя (федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ) с 31 марта 2016 года розничная реализация алкогольной продукции, в том числе и пива, обязательна должна производиться с применением контрольно-кассовой техники.Нормативные акты, устанавливающие порядок применения при осуществлении коммерческой деятельности контрольно-кассовых аппаратов, также претерпели изменения, вступающие в юридическую силу в 2017 году.Так, на 2017 год был запланирован плавный переход организаций и индивидуальных предпринимателей на онлайн-кассы, т.е.

Рекомендуем прочесть:  Срок возврата запчастей в магазин

контрольно-кассовую технику, в задачи которой входит передача в режиме онлайн данных о кассовых операциях операторам фискальных данных.В соответствии сФедеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ,переход на такого рода кассовые аппараты должен быть осуществлен к 1 июля 2017 г.При этом, до 1 июля 2023 года разрешено не применять контрольно-кассовую технику Индивидуальным предпринимателям, применяющим

Реализация пива в общепите

Как известно, в 2017 году законодательство, регулирующее оборот алкоголя, претерпело существенные изменения. В числе прочего, были внесены коррективы и дополнения в порядок торговли пивом в общепите на территории Российской Федерации.В этой статье мы расскажем о том, какие требования сегодня законодатель предъявляет к осуществлению такой деятельности, как реализация пивной продукции в пунктах общественного питания.Подтверждение выводов, изложенных в настоящей статье, можно найти в статье 16 Закона об обороте алкоголя, здесь же мы перечислим доступным для восприятия способом основные положения этой нормы.С 1 июля реализация пива в рамках оказания услуг общественного питания должна производиться с соблюдением следующих правил:

  • Пункты общественного питания, расположенные в зданиях, принадлежащих медицинским, образовательным и культурным организациям, использующиеся в соответствии с основными целями этих организаций, не могут торговать алкоголем, пивом и пивными напитками.

Не имеет никакого значения, является ли такая организация коммерческой или государственным (муниципальным) учреждением.Также, нельзя продавать пиво, в том числе в рамках общепита, на спортивных объектах во время проведения детско—юношеских соревнований, в общественном транспорте за исключением железнодорожного, водного и воздушного, вблизи расположения войск, в местах, на которых располагаются объекты повышенной опасности, на рынках.

  • Обязательным условием при продаже пивного продукта при предоставлении услуг общественного питания является вскрытие тары продавцом сразу после покупки.

Онлайн кассы при продаже алкоголя

Copyright: фотобанк Лори В нормативные акты о применении ККТ внесены существенные изменения, многие из которых вступают в силу в 2017 году. Расскажем в статье, что говорит закон о применении онлайн кассы при продаже алкоголя.

Вступление в законную силу корректировок нормативных актов происходит поэтапно, и полный переход на новые ККТ запланирован к июлю 2023 года.

Однако в отношении онлайн кассы для торговли алкоголем предусмотрены иные правила. Для таких предприятий полное переоснащение должно было произойти с 31 марта 2017 года. Согласно ст.2 закону №171-ФЗ от 22.11.1995 о госрегулировании алкоголя к спиртосодержащим продуктам относят:

  1. пиво и прочие продукты на его основе (медовуху, сидр, пуаре).
  2. все разновидности вина и прочую продукцию на его основе;
  3. коньячную продукцию;
  4. водку;

Изменения, внесенные в закон о госрегулировании алкоголя законом №261-ФЗ от 03 июля 2016 года, упразднили возможность продажи спиртного и пивной продукции без ККТ.

Так как с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ неактуального образца упразднилась, а применение онлайн касс при продаже алкоголя стало обязанностью с момента вступления в силу законодательных поправок, а именно, с 31 марта 2017 года. Множественные поправки и противоречия в законодательстве вызвали у бизнесменов вопрос, нужна ли онлайн касса при продаже пива.

Продажа пива на вынос в общепите

С начала 2017 года на нашем сайте была опубликована серия статей, посвященных , регулирующем порядок оптовой и розничной торговли алкогольной и пивной продукцией.В дополнение к ранее размещенному материалу сегодня мы рассмотрим такую животрепещущую тему, как продажа пива на вынос в общепите.Для начала необходимо отметить, что данный вопрос стал актуальным в связи с введением с 31 марта 3017 года правила, запрещающего организациям и индивидуальным предпринимателям, реализующим пиво и крепкий алкоголь в рамках оказания услуг общепита, продавать эти товары на вынос.Так, по действующим с недавнего времени правилам, установленным ст.16 Закона об обороте алкоголя, тара с алкогольным напитком, в том числе и пивом, в рамках оказания услуг общественного питания должна быть вскрыта в момент продажи, более того, вынос приобретенного алкоголя из пункта общественного питания запрещен.В связи с указанным нововведением среди владельцев ресторанов, кафе, баров, пабов, столовых и т.д.

бытует мнение о том, что на практике соблюдение этого запрета невозможно, поскольку фактически такой запрет нарушает права потребителя на распоряжение приобретённым им товаром по своему усмотрению.Соответственно, в случаях, когда посетитель заведения намеревается уйти домой с приобретенным алкоголем, воспрепятствование этому без применения физической силы может быть невозможно, а с применением – уже незаконно.Возмущаются и потребители по тем же мотивам, поскольку не ясно, на каком основании законодатель ограничил их право на распоряжение приобретенным в пункте общественного питания алкоголем, т.е.

Продажа пива: все правила и ограничения 2023 года


Пиво, а также сидр, пуаре, медовуха и другие напитки на основе пива – это алкогольная продукция. При продаже пива надо учитывать нормы, регулирующие торговлю алкоголем, но с некоторыми особенностями.

Тогда читайте нашу статью, в ней мы расскажем о самых важных вопросах при торговле пивом и пивными напитками:

  1. какие ограничения существуют при продаже пива;
  2. может ли ИП продавать пиво;
  3. надо ли продавцам пива подключаться к ЕГАИС;
  4. когда при продаже пива не нужен кассовый аппарат;
  5. какую отчётность об объёмах продаж надо сдавать.
  6. нужна ли лицензия на продажу пива;
  7. какие коды ОКВЭД подобрать для реализации пива;

Сразу ответим, что индивидуальные предприниматели вправе продавать пиво.

Интересует это направление бизнеса?
Почему вообще возникает такой вопрос? Разве есть запреты на торговлю алкоголем, связанные с организационно-правовой формой продавца (ИП или ООО)? Такой запрет действительно есть, установлен он статьей 16 закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ.Согласно ей продавать крепкий алкоголь разрешено только организациям.

Почему так, не объясняется, но факт остается фактом – торговать крепкими спиртными напитками и винами вправе только юридические лица.

Исключение сделано только для ИП — сельхозпроизводителей, которые реализуют вина и шампанское собственного производства.Относительно продажи пива та же статья гласит, что

«Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями»

.

Как торговать алкоголем круглосуточно: превращаем магазин в кафе

Компания RosCo поделилась лайфхаком. Продажа алкогольной продукции (за некоторым исключением) запрещенас 23 часов до 8 часов по местному времени.

Как на законных основаниях продлить время реализации алкоголя? Прежде всего, обратимся к Федеральному законуот 22.11.1995г. № 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

(далее по тексту — Закон № 171-ФЗ).

Именно в этом Законе № 171-ФЗ установлены ограничения розничной продажи и потребления (распития) алкогольной продукции.Важно!

На всероссийском уровне торговым точкам запрещено реализовывать спиртосодержащие напитки с 23-х часов вечера и до восьми утра (п.6 ст.16 Закона № 171- ФЗ).

При этом на уровне некоторых региональных властей увеличен период «трезвости». А в Чеченской Республике алкогольные напитки реализуются всего два часа в день с 8.00 до 10.00 утра.

Однако в Законе № 171-ФЗ установлены исключения из общего правила. Так, разрешается продавать алкоголь после 23-х часов:

  1. в зоне беспошлинной торговли при аэропортах и пограничных пунктах.
  2. в заведениях общественного питания, имеющих специально оборудованные помещения для посетителей;

Продажа алкогольной продукции в розницу с 23-х часов вечера до 8 часов утра запрещается, если услуги общепита оказываются в зданиях, являющихся торговыми объектами, помещениях, находящихся в многоквартирных домах, либо встроенных в них или пристроенных к ним.

Онлайн-касса для торговли пивом: обзор подходящих моделей ККМ

» Продажа пива попадает в категорию «реализация алкогольной продукции, и оттого переходит на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года.

При выборе ККМ важно оценить его соответствие требованиям ЕГАИС и ФЗ-54, возможности подключения к интернету, печати бумажных чеков, работы с платежными картами.

Обзор семи моделей онлайн-касс свидетельствует о том, что есть аппараты для мобильной и стационарной торговли.

Подключить к ФНС можно не только новый, но и .

Продажа алкогольных напитков – сфера, которая требует строгого контроля со стороны государства.

В связи с этим, внедрение онлайн-касс в России в первую очередь охватило торговлю пивом и более крепким алкоголем. В ФЗ-54 «О применении контрольно-кассовой техники» отмечается, что с 31 марта 2017 года на кассовые аппараты нового образца обязаны перейти организации, которые занимаются:

  1. реализацией алкоголя в розницу в рамках предприятий общественного питания.
  2. розничной продажей алкогольной продукции (в том числе магазины разливного пива);

Справка!

Согласно ФЗ-171

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта»

к алкогольной продукции относятся водка, коньяк, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха. С 1 апреля на онлайн-кассы перешли только фирмы, занятые в сфере торговли пивом, которые до этого не применяли ККТ. Если же организация уже использовала до этого кассовый аппарат, то поменять его на новый или модернизировать она могла только к 1 июля 2017 года.

Нужна ли онлайн касса для магазина разливного пива

› 2023 год в российском бизнесе отмечен переходом ведения платежей на систему с применением контрольно-кассовой техники.

В соответствии с 54-ФЗ, практически все субъекты предпринимательской деятельности обязаны установить кассовый аппарат или фискальный регистратор до 1 июля текущего года. Под данные требования подпадают и представители мелкого бизнеса, которые занимаются розничной продажей алкогольной продукции.

Согласно действующему российскому законодательству, онлайн касса при продаже пива является обязательным атрибутом любого индивидуального предпринимателя, работающего в этой сфере.

Где купить онлайн-кассуСоциальная политика нашего государства предусматривает, что алкоголь относится к особой категории продуктов, которые, в силу особых свойств, подлежат специальному урегулированию.

В соответствии с нормами федерального закона, продажа алкогольной продукции запрещена лицам до 18 лет. Правовыми актами установлены правила торговли алкогольными напитками.

Вопрос, применять ли данные требования к продуктам пивного производства, решается однозначно.

Согласно п.7 ст.2 ФЗ-171

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

, к последней относятся пиво и напитки, которые изготавливаются на основе пива.Ч. 12 ст. 10 данного федерального закона устанавливает обязательное применение онлайн кассы при торговле пивом.

Розничная продажа алкогольной продукции,

Имеет ли право кафе торговать пивом круглосуточно

› Это касается и напитков произведенных на основе пива. Лицензия на торговлю и применение ККТ До сих пор первым вопросом по поводу нововведений в отношении пива является лицензирование. Приобрести там можно и пиво, и водку, но с одним лишь условием – бутылку при покупателе вскрывают.

На вопрос «НИ», откуда он узнал о точке, мужчина пояснил, что однажды поздним вечером спросил у прохожего, который направил его по указанному адресу. Продажа вскрытых бутылок – это разрешенная в кафе и барах торговля алкоголем в розлив в ночное время, и привлечь подобное кафе к ответственности можно только в том случае, если у него нет лицензии на продажу алкоголя либо если оно вообще не оформлено юридически как заведение общепита, рассказал «НИ» юрист и специалист по предпринимательскому праву Станислав Соколов.

С января 2013 года в России запретили торговлю спиртным по ночам и в «нестационарных торговых объектах».

И еще, в каком ГОСТЕ прописано, что реализация на вынос бутылочного пива должна быть в открытых бутылках?

25 Марта 2013, 13:13 Есть вопрос к юристу?

Город не указан В соответствие с п. Ситуация скорее обратная: ежегодный прирост рынка слабоалкогольного напитка, получаемого спиртовым брожением солодового сусла с помощью пивных дрожжей и обычно с добавлением хмеля (то есть пива), составляет в среднем 10 %.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru