Как вставить ксеноновую лампу в обычную фару

Как вставить ксеноновую лампу в обычную фару

Как осуществляется замена ксеноновой лампы в 2023 году


На сегодняшний день ксеноновые лампы — это один из лучших способов освещения, используемых в автомобилях. Они дают ровный и интенсивный свет, который хорошо освещает дорогу и дает водителю возможность вовремя увидеть возможные препятствия, а также избежать столкновения.

Ксеноновые лампы постепенно вытесняют своих галогеновых собратьев, которые не дают такого хорошего эффекта. Поэтому стоит рассмотреть вопрос, как осуществляется замена ксеноновой лампы в 2023 году. Свет ксеноновой лампы максимально приближен по параметрам к солнечному дневному, поэтому неудивительно, что он лучше воспринимается глазом водителя и поэтому является наиболее желанным в автомобиле.

Именно поэтому ксеноновые лампы еще называют дневным светом, что недалеко от истины.

Ночью же ксенон дает отличную видимость дорожных знаков, разметки и возможных препятствий, например людей на дороге или большой ямы посреди проезжей части. Ксенон используется и в противотуманных фарах, поскольку при должной регулировке позволяет эффективно справляться с туманом и прочими погодными невзгодами, обеспечивая хорошую видимость при любых условиях. Но нужно правильно поменять элементы освещения, чтобы не возникало проблем ни с инспекторами ГИБДД, ни с прохождением техосмотра.

Чтобы разобраться в процессе замены ксеноновой лампы, необходимо определить значения некоторых терминов, используемых в сфере. Это поможет быстрее сориентироваться во всех процедурах, нужных для этого, а также даст возможность понимать технологию работ и при этом не нарушать ее.

Как заменить ксеноновые лампы на обычные

Для безаварийной и безопасной в целом езды водитель должен позаботиться о хорошей видимости на дороге.Как правило, она достигается при помощи выбора качественных фар и лампочек для них, поскольку основным показателем будет как раз техника. Автомобилисты часто ведут споры, какой свет лучше — ксеноновый или галогеновый, и второй тип также находит своих фанатов. Поэтому вопрос о том, как правильно переделать ксенон на галоген (заменить) в 2023 году, будет действительно важным и насущным для всех водителей.Прежде чем принимать решение о замене ксенона галогеном, необходимо понять, какие же отличия существуют между этими осветительными приборами, и чем галоген может быть лучше ксенона.Несмотря на то, что ксенон лучше светит, многие водители выбирают именно галогеновые фары, ведь они в некоторых случаях лучше светят, а их настройка гораздо более легкая процедура.К тому же, галогеновые устройства не сильно отличаются от ксенона по свету, он такой же яркий и пробивающий, но при этом рассеивается при включении.Замена лампочек в фарах производится по желанию владельца, при этом переоборудование на ксенон будет дорогой процедурой, которая предусматривает замену фар на ксеноновые, что повлечет за собой работы с электрикой и прочими нюансами.Но при этом за него могут наказать, ведь эксплуатация автомобиля не может быть разрешена если: Тип, цветовая гамма, режим работы Или расположение фар на машине не подходит к конструкции автомобиля Линзы не имеют рассеивателей Или же они не подходят к конкретной фаре

замена обычных фар на ксеноновые (подключение)

⇒ ⇒ ⇒ Модераторы: , , Информация Поиск Сообщений: 30

  1. 1

Автор темы Привык

Сообщений в теме: Всего сообщений: Зарегистрирован: 13.09.2008 Профессия: Оператор/фотограф Откуда: Москва Авто: MBF 2004 2.0 серый с лесенкой сзади » 02 фев 2009, 04:33 народ, интересует вопрос как подключины ксеноновые фары МБФ если менять обычные на ксенон что нужно будет делать по проводке?

или там все просто? Mazda Bongo Friendee 2004 SGEW 2.0 темно-серый с лесенкой сзади Реклама Расцвёл

Сообщений в теме: Всего сообщений: Зарегистрирован: 24.06.2005 Детей: 4 Откуда: Москва Авто: Toyota Vellfire Hybrid AYH30 Возраст: 47 » 02 фев 2009, 10:02 Ничего там особого не надо делать.

Если я правильно понял — речь о замене блок-фар на штатные ксеноновые?

Если да — то на штатных ксеноновых блок-фарах блоки розжига установлены (на самих фарах). Поэтому к ним надо будет только подключить 12В.

Меняю машины как перчатки Автор темы Привык Сообщений в теме: Всего сообщений: Зарегистрирован: 13.09.2008 Профессия: Оператор/фотограф Откуда: Москва Авто: MBF 2004 2.0 серый с лесенкой сзади » 02 фев 2009, 14:05 да, ты прав. но как это сделать? там на сколько мне известно, 2 лампы класса Н1 (односперальные) а у меня 1лампа Н4 (двухспиральная) вопрос 1: там обе фары ксенонки????

или одна простая??? и 2: к блоку розжига подключается разъем типа как на лампу Н4, или придется мудрить с переходниками и разветвителями? Mazda Bongo Friendee

Правильная установка ксеноновых ламп

Рассмотрим, как установить ксеноновые лампы, чтобы не слепить водителей встречных автомобилей.

Правильно инсталлировать ксенон своими руками сможет даже начинающий водитель, но при этом важно понимать специфику газоразрядных ламп.

Рекомендуем прочесть:  Открытое ношение оружия

Прямого запрета на использование ксеноновых ламп нет, но за несанкционированную установку водителя могут лишить прав на срок – от полугода до года. Сотрудники ГИБДД ссылаются на ст. 12.5 ч.3 КоАП, которая устанавливает такую меру наказания, если на автомобиль установлены световые приборы, режим и цвет свечения которых не соответствуют установленным допускам к эксплуатации ТС.

Также поводом для меры пресечения служит перечень неисправностей внешних осветительных приборов, при которых запрещена дальнейшая эксплуатация ТС. Запрет вступает в силу в следующих случаях:

  1. несоответствие режимов работы и типа ламп предусмотренной производителем ТС конструкции осветительных приборов.
  2. рассеиватели и лампы не соответствуют типу светового прибора;
  3. несоответствие регулировки светового потока требованиям ГОСТа;

Чтобы уменьшить риск лишения ВУ, необходимо соблюсти следующие условия:

  1. фары должны быть оборудованы омывателем.
  2. наличие автокорректора, регулирующего световой пучок в зависимости от положения кузова автомобиля;
  3. отражатель и стекло фары должны быть предназначены для установки ксеноновых ламп;

Рассмотрим, как

Как заменить ксенон на обычные галогенные лампы

Нередко по той или иной причине ксеноновые фары не устраивают водителя.

В этом случае наиболее подходящим вариантом для замены станут галогенные лампочки.

В этой статье мы узнаем, какими достоинствами и недостатками обладают эти источники света, а также выясним, как снять ксенон и на его место поставить обычную лампочку.Прежде чем решать этот вопрос, выясним, чем ксенон отличается от галогена. В первую очередь принципом работы – он у этих ламп абсолютно разный. Галогенная лампа, по сути, обычная лампочка накаливания.

У нее такая же спираль (тело накала), как и у лампочки Ильича. Ток эту спираль раскаляет, и она начинает ярко светиться.

От окисления спираль защищает колба, заполненная инертным газом.Единственное отличие галогенки от обычной: в газ, заполняющий колбу, добавляется галоген – бром или йод.

Он «умеет» захватывать испарившиеся молекулы вольфрама и возвращать их обратно на спираль. В результате срок службы прибора увеличивается и позволяет разогреть тело накала до более высокой температуры. Это повышает светоотдачу и делает спектр излучения максимально приближенным к естественному дневному.Отличие галогенной лампы от обычной еще и в материале колбы.

У первых рабочая температура так высока, что обычное стекло просто расплавится. Поэтому колбу галогенок делают из тугоплавкого кварцевого стекла.Ксеноновая же лампочка – это газоразрядный прибор.

Она не имеет спирали, а оснащена двумя электродами.

При подведении к электродам рабочего напряжения светиться начинает сам газ, которым заполнена колба.

Как правильно установить ксеноновую лампу в фару

LiteZona.ru 08.08.2023 Автоваз Содержание

  1. Разбираем фары в домашних условиях
    • Видео снятия стекла с блок-фары + советы профессионала
  2. Процесс сборки
  3. Установка ксенона своими руками
  4. Доработка отражателя под билинзы
  5. Техника безопасности при установке ксенона
  6. Стандартные схемы подключения
  7. Инструкция по установке ксенона
    • Типовая схема подключения ксенона (биксенона)
  8. Установка биксеноновых ламп
  9. Установка ксенона в противотуманные фары (ПТФ)
    • Что будет, если установить ксенон в фары не предусмотренные для этого?
  10. Всё, кроме последней главы, на одном видео
  11. Что будет, если установить ксенон в фары не предусмотренные для этого?
  12. Что такое ксенон в машине и разрешена ли его установка самостоятельно?
    • Разрешена ли самостоятельная установка ксенона?
  13. Поправка для обратной полярности
  14. Видео снятия стекла с блок-фары + советы профессионала
  15. Что такое биксенон?
    • Разбираем фары в домашних условиях
      • Видео снятия стекла с блок-фары + советы профессионала
    • Доработка отражателя под билинзы
    • Процесс сборки
  16. Разрешена ли самостоятельная установка ксенона?
  17. Видео-инструкция по установке ксенона в автомобильные фары
  18. Типовая схема подключения ксенона (биксенона)

Источником света в большинстве автомобилей является лампа с цоколем H4, обеспечивающая ближний и дальний свет. Эта лампа может быть только двухнитевой. Если же идёт речь о переходе на «ксенон», то заменять лампу «H4» надо биксеноновым модулем.

Внутри таких модулей размещён один источник света, и менять свою яркость он не может.

Можно ли легально поставить ксеноновые фары

Ксеноновые фары любят водители, но когда машину, оснащенную ими, останавливает инспектор ГИБДД, зачастую водителям приходится пережить немало неприятных моментов.

Проблему решает наличие шторок и электропривода. Что такое биксенон? Заметим, что если лампа закрыта линзой, то система выглядит, как один герметичный модуль (билинза).
Мы расскажем, как установить такие фары на машину легально. Свет ксеноновых ламп позволяет освещать дорогу настолько же интенсивно, как и при дневном освещении. Все предметы отчетливо видны, очертания не размываются, независимо от цвета предмета. Человек не напрягает зрение, что очень важно при ночной езде за рулем.

Ксеноновый свет проникает сквозь капли воды, поэтому с такими фарами хорошо ездить в непогоду.

Свет от таких фар, как правило, рассеивается, поэтому хорошо видно, что происходит на обочине или встречной полосе. Ксеноновые фары энергоэффективны.

Они производят в два раза больше света, чем галогенки, при этом потребляя в два раза меньше электроэнергии. Привлекает и срок службы ксеноновых ламп – до 3000 часов, в то время, как галогеновые нужно менять после 180-500 часов работы. В автомобильных фарах газоразрядные ксеноновые лампы применяются с 1992 года.

Все преимущества ксеноновых ламп теряются на фоне того, что слишком яркий свет слепит не только встречных водителей, но и тех, кто едет впереди (благодаря зеркалам).

Поэтому просто заменить в фарах галогеновые лампы на ксеноновые означает спровоцировать опасную ситуацию на дорогах. Законодательством РФ запрещена установка на транспортные средства фар, которые не соответствуют требованиям безопасности и конструкции авто.

Можно ли устанавливать ксенон в линзованные фары в 2023 году

Часто водители личных автомобилей задаются вопросом, можно ли устанавливать ксенон в линзованные фары в 2023 году, и является ли такая установка законной. Многие автомобилисты сегодня устанавливают головное освещение – линзованные фары. Однако, на большинстве машин такой вид оптики идет еще с завода, и входит в начальную комплектацию.

При этом, машины с линзованными фарами стоят значительно дороже, чем без них.

Особенностью фар с линзами является то, что поток света «разрезается», за счет чего происходит корректировка направления. Лучи проходят только по горизонту, а по-вертикали не пропускаются.

Конструкция фар с линзами состоит из отдельных блоков.

Это:

  1. непосредственно фара;
  2. отражатель;
  3. ксеноновая лампа.

Линза используется для фокусировки пучка света прямо на дорогу, и это является основной ее функцией.

Использование фар без линз считается незаконным.

Чтобы пучок света был разрезан строго по вертикали, используются специальные магнитные «шторки». Возможна установка автоматической регулировки фар. Установка линзованного ксенона в штатные фары может быть осуществлена самостоятельно, но большинство современных машин имеют подобную конструкцию на выходе из производственного цеха.

Водители прибегают к подобным хитростям для того, чтобы улучшить внешний вид машины и ее характеристики, или же, чтобы добиться качественного освещения. Плюсы использования линзованных фар:

  1. повышение заводских характеристик транспортного средства;

Как правильно установить ксеноновую лампу в фару

Содержание Рассмотрим, как установить ксеноновые лампы, чтобы не слепить водителей встречных автомобилей.

Правильно инсталлировать ксенон своими руками сможет даже начинающий водитель, но при этом важно понимать специфику газоразрядных ламп.

Прямого запрета на использование ксеноновых ламп нет, но за несанкционированную установку водителя могут лишить прав на срок – от полугода до года. Сотрудники ГИБДД ссылаются на ст.

12.5 ч. 3 КоАП, которая устанавливает такую меру наказания, если на автомобиль установлены световые приборы, режим и цвет свечения которых не соответствуют установленным допускам к эксплуатации ТС. Также поводом для меры пресечения служит перечень неисправностей внешних осветительных приборов, при которых запрещена дальнейшая эксплуатация ТС.

Запрет вступает в силу в следующих случаях:

  1. несоответствие режимов работы и типа ламп предусмотренной производителем ТС конструкции осветительных приборов.
  2. несоответствие регулировки светового потока требованиям ГОСТа;
  3. рассеиватели и лампы не соответствуют типу светового прибора;

Чтобы уменьшить риск лишения ВУ, необходимо соблюсти следующие условия:

  1. отражатель и стекло фары должны быть предназначены для установки ксеноновых ламп;
  2. фары должны быть оборудованы омывателем.
  3. наличие автокорректора, регулирующего световой пучок в зависимости от положения кузова автомобиля;

Рассмотрим, как установить газоразрядные лампы так, чтобы не создавать помех встречному транспорту и рассчитывать на лояльность сотрудников ГИБДД.

Установка ксенона своими руками — практическое руководство

Май 20, 2014

Ксеноном называется инертный газ, который не имеет запаха, вкуса и цвета. Одной из его особенностей является то, что во время пропускания через него разряда электрического тока этот газ становится сильнейшим источником света. Есть несколько причин, по которым ксенон завоевал огромную популярность у автолюбителей.

Ксеноновые лампы светят очень ярким дневным светом, и это более привычно для человеческого зрения. Они обладают высокой светоотдачей и позволяют более широко обозревать дорогу перед автомобилем. Ксеноновые лампы долговечны, очень экономичны и устойчивы к физическим воздействиям.

Кроме того, они довольно просто устанавливаются в автомобили вместо штатных ламп. Именно этот процесс мы рассмотрим чуть ниже.

На сегодняшний день на автомобильном рынке представлено огромное множество различных ксеноновых ламп. Это многообразие немного усложняет выбор, и мы постараемся разобраться, какой ксенон лучше подойдет для конкретного автомобиля.

Большинство комплектов ксенона состоят из:

  1. ксеноновых ламп;
  2. проводки и деталей для крепления.
  3. блоков розжига;

Лампы ксенона имеют специальную маркировку — 6000К, 5000К и т.д. Она обозначает цветовую температуру — яркость и цвет света, которым светит лампа.

Ксенон с маркировкой 4300К светят белым цветом с легка желтым оттенком.

Установка ксенона своими руками

Возможна ли установка ксенона своими руками? Данный вопрос волнует многих автолюбителей, уже практически решившихся на замену штатной оптики в своей машине. Как показывает практика – да, это возможно, но необходимо иметь некоторый запас знаний, дабы вся затея по установке ксеноновых фар на автомобиль не закончилась плачевно.

Рост приверженцев установки ксенона растет не по дням, а по часам.

И если всего десяток лет тому назад ксеноновые фары были прерогативой исключительно автомобилей класса премиум, то теперь их можно встретить абсолютно на любом транспортном средстве, будь-то новенькая AUDI, или же старые «Жигули». А все это потому, что большинство автовладельцев уже крепко уяснили себе, что освещение ксеноновых фар гораздо эффективнее, чем галогенных.

А ведь на безопасности не экономят. Так что, несмотря на боле высокую цену газоразрядных ламп, объемы их продаж только растут.

Особенностью ксеноновых ламп является отсутствие внутри них вольфрамовых нитей накала.

В такой лампочке происходит нагрев специального газа, закачанного в неё, – ксенона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru