Как взыскать с бывшегосупруга расходы накоммуналку за детей

Как взыскать с бывшегосупруга расходы накоммуналку за детей

И алименты, и коммунальные платежи?


Дата: 03/01/2015По мере роста коммунальных платежей между разведенными родителями нарастают споры по уплате квартплаты за несовершеннолетнего ребенка. Без судов, разумеется, в этих делах не обошлось. Мать ребенка, оставшаяся жить с ним в квартире, принадлежащей бывшей свекрови, потребовала в суде, чтобы отец-алиментоплательщик, проживающий отдельно, оплачивал сверх алиментов половину стоимости коммунальных услуг, приходящихся на их несовершеннолетнего ребенка.

Районный суд г. Екатеринбурга установил, что согласно ст.

61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака. В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей.

Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное. На этом основании суд и решил, что нужно взыскать с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг.

Однако Свердловский областной суд решил, что для определения размера подлежащей взысканию суммы, которую израсходовал истец на оплату жилья и коммунальных услуг за несовершеннолетнего сына, юридически значимыми являются обстоятельства выполнения сторонами обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка. При вынесении решения суд не учел положения ст.

80, 81, 86 СК РФ и фактически увеличил размер алиментов.

Как взыскать с второго родителя часть оплаты коммунальных расходов на ребенка

> > ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду надо исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства (п. 15).Самарский областной суд Кассационным определением от 18.10.2011 N 33-10651 сохранил право пользования спорной квартирой за И.

как законным представителем несовершеннолетней дочери до ее совершеннолетия.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.Ответчица своевременно своим правом на перерасчет коммунальных платежей в связи с непроживанием в квартире в соответствии с п. п. 54, 56 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, не воспользовалась.Расходы на телефон и телеантенну не относятся ни к платежам и издержкам, предусмотренным ст.

Возврат денег за коммунальные услуги с бывшей супруги

Здравствуйте!

У моего мужа с бывшей женой есть 1к квартира они собственники. Коммунальный долг по ней составлял 100 000 руб.

В этой квартире никто не живет, а долг был накоплен когда еще они они жили вместе ( 1 год как в разводе ) В этом месяце мы погасили весь долг за квартиру.

У меня вопрос могу ли я в судебном порядке вернуть 50% за ком.

платежи т.е. 50 000 рублей? В данный момент я нахожусь в декретном по уходу за детьми ( двойня ) 05 Сентября 2017, 11:21, вопрос №1743061 юля, г. Самара Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 1574 ответа 610 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Нижневартовск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Юля.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.В соответствии с ч.

2 ст. 325 ГК РФ, 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.Да, один из собственников, погасивший задолженность по коммунальным платежам полностью, вправе взыскать оплаченное сверх своей доли с другого солидарного должника.

Т.е. Ваш муж вправе взыскать ее со своей бывшей супруги.

Входит ли оплата коммунальных услуг за ребенка в алименты

> > Оглавление:

  1. Алименты оплата коммунальных услуг за ребенка
  2. Входят ли коммунальные платежи в алименты
  3. Должен ли муж оплачивать ЖКУ на несовершеннолетнего ребенка бывшей сожительницы?
  4. Порядок оплаты коммунальных услуг
  5. Алименты и коммунальные платежи за ребенка
  6. Как рассчитывается совокупный доход для назначения субсидии
  7. Лучшие Адвокаты Москвы
  8. Если в доме организуют товарищество собственников жилья, буду ли я платить больше?
  9. Алименты коммунальные платежи

Алименты и коммунальные платежи за ребенка Но если же он хоть какое-то время жила у вас, то снять её с регистрационного учета не получится. В этом случае ребенок имеет право пользоваться жильем, даже несмотря на то, что живет с матерью.

СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Таким образом , поскольку родители с ребенком проживают в одной квартире, место жительства ребенка с одним из родителей не определено, суд с учетом положений ст. 61 СК РФ считает, что расходы по содержанию квартиры родители должны нести в равных долях, принимая на себя обязанности по содержанию квартиры за ребенка.Довод *****, что с него ежемесячно взыскиваются алименты на содержание ребенка, а так же, что при исчислении субсидии при оплате за жилье, в расчет принимаются и алименты, что следует из представленных ****** законодательных актов, так же не является основанием для возложения на ответчицу в полном объеме оплачивать предоставляемые услуги , поскольку это бы противоречит положениям СК РФ, ст.69 ЖК РФ и ст.325 ГК РФ.Таким образом, с хххххх.

Решение № 2-1011/2015 2-1011/2015~М-821/2015 М-821/2015 от 24 августа 2015 г.

по делу № 2-1011/2015

— Гражданское Суть спора: Иски о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию Гр.дело №2-1011/2015 Мотивированное решение изготовлено 24 августа 2015 года РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации18 августа 2015 года г.

КировскКировский городской суд Мурманской области в составепредседательствующего судьи Кулыгиной С.Н.при секретаре: Козиной М.С. с участием истца: Степаненко А.Н. ответчика: Терех М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Степаненко А.Н.

к Терех М.А. о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате коммунальных услуг,У С Т А Н О В И Л :Истец Степаненко А.Н. обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику Терех М.А. о взыскании о взыскании в порядке регресса понесенных им (истцом) расходов по оплате коммунальных услуг в отношении квартиры, расположенной по адресу: .

В обоснование иска указал, что квартира по указанному адресу является долевой собственностью сторон и несовершеннолетнего сына Ф.Е.А., по .

доли каждого из участников долевой собственности.

Ответчик обязанность по оплате начисленных коммунальных услуг не выполняет. В период с . года по . года истцом была произведена оплата по начисленным услугам за отопление, общедомовые нужды, содержания и ремонт жилья в сумме .

рублей . копеек. Учитывая, что исполнение обязанности по оплате сумм начисленных исполнителями коммунальных услуг по оплате жилого помещения за несовершеннолетнего ребенка возлагаются на родителей, то

Коммунальные платежи бывших супругов

Типичная ситуация: жена с мужем в разводе 3 года, но являются собственниками 2-х комнатной квартиры. После развода один из супругов в квартире не проживает, так как имеется другая семья, но и за квартиру не платит.

Оставшийся супруг оплачивает только половину за отопление, вывоз и содержание жилья, услуги по ремонту. За газ, воду, свет — оплачивает по счетчику или только половину. Правильно ли это? И как заставить должника заплатить по счетам?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). Пункт 1 ст. 244 ГК РФ говорит о том, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность может быть совместной (без выделения долей) и долевой (с определением долей).

Отличием совместной собственности от долевой является тот факт, что размеры принадлежащего имущества каждому из супругов не установлены.

Наиболее распространенным видом имущественных правоотношений между супругами является режим совместной собственности. В рассматриваемой нами ситуации супруги, хотя и расторгли брак, раздел общего имущества не произвели. Таким образом, несмотря на то, что брак прекратился три года назад, имущество по-прежнему находится в совместной собственности обоих супругов.

Следовательно, оба супруга имеют равные права в отношении совместно нажитого имущества, в данном случае квартиры. Согласно статьи 210 Гражданского Кодекса РФ и пп5 п2 ст. 153 Жилищного Кодекса, собственник жилья с момента возникновения права собственности на жилое помещение обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Определение № 11-21/14 11-21/2014 от 1 апреля 2014 г.

участка размер алиментов, взыскиваемых с ответчика, был уменьшен, таким образом имущественное положение несовершеннолетнего ФИО2 ухудшилось. Обязательства по уплате алиментов не включает в себя имущественные обязательства ребенка. Сам по себе факт трудоустройства истицы либо отсутствие такого не является основанием полагать, что она тратит алименты по своему усмотрению не на ребенка, а на себя, более того, это обстоятельство, ежели такое существует, не влияет на установленный законом порядок ответственности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

В судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, об отложении слушания не просила. Суд, с учетом мнения ФИО3, определил, рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Ответчик ФИО3 в судебном заседании поддержал доводы жалобы, пояснил, что с 2009 года по судебному приказу производит оплату алиментов на содержание сына ФИО2, потом размер алиментов был пересмотрен и сейчас ФИО10 производит выплату алиментов на содержание двух детей в размере 33% от доходов. Считает, что оплата коммунальных услуг за ребенка входит в алиментные обязательства.

С требованиями об увеличении размера алиментов ФИО1 к ФИО3 не обращалась и до 2013 года не обращалась с требованиями о взыскании квартплаты.

В период брака проживали семьей в квартире, собственником которой был отец ФИО1, который в последствие перевел квартиру на ФИО1 и несовершеннолетнего ФИО2.

Коммунальные услуги после развода

  1. После развода бывший муж не платит за коммунальные услуги.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

После развода бывший муж не платит за коммунальные услуги. 1.1. взыскивайте с него в судебном порядке 1.2. Оплачивайте сами комунальные услугиА в судебном порядке взыскивайте с него причитающуюся к оплате бывшим мужем сумму 2. Всем привет! Мой бывший муж отказался после развода освободить мою квартиру.

Не работает. Платить за коммунальные услуги отказывается.

Подала в суд. Выиграла. Решение вступило в силу.

Исполнительный лист передала в ФССП. История с приставами, если самой бездействовать, может тянуться долго. Какие шаги нужно предпринять для ускорения его выселения приставами?

Добровольно он не уедет. Какие сроки по Закону отведены на выселение? 2.1. Как правило, в течении максимум 2 месяцев должны выселить, я бы порекомендовал пожаловаться на их бездействие в Прокуратуру и Старшему приставу. Тогда процесс пойдет гораздо быстрее.

С уважением! 3. Дом купил муж до заключения брака, после мы поженились. Все коммунальные услуги оплачиваю я.

Муж не работает и пьет, поднимает на нас с сыном руку.

Оплата услуг ЖКХ за ребенка, который проживает отдельно с матерью

Здравствуйте!

Могу ли я потребовать долю в доме при разводе. В браке 6 лет, в гражданском браке были три года.
Подскажите, должен ли я оплачивать услуги ЖКХ за н/л ребенка, который проживает отдельно с матерью. Алименты я выплачиваю. И входят ли данные расходы в алименты. 05 Августа 2016, 17:40, вопрос №1337117 Сергей, г. Омск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 3678 ответов 1182 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Новошахтинск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Если ребенок с вами не проживает, тогда следует обратится в местную администрацию и взять акт о не проживании ребенка с вами, так же подтверждением того что ребенок с вами не проживает может являться решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, если конечно таковое имеется. Акт о не проживании или решение суда, следует предоставить в организацию или организации которые поставляют коммунальные услуги, тогда начисление оплаты по коммунальным услугам на ребенка, начисляться не будет.

С уважением! 05 Августа 2016, 17:53 0 0 4 ответа 1 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Сыктывкар Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей.

И алименты, и коммунальные платежи?

(Егоров В.)

Быстрая навигация:

Дата размещения статьи: 25.09.2014По мере роста коммунальных платежей между разведенными родителями нарастают споры по уплате квартплаты за несовершеннолетнего ребенка. Без судов, разумеется, в этих делах не обошлось.Мать ребенка, оставшаяся жить с ним в квартире, принадлежащей бывшей свекрови, потребовала в суде, чтобы отец-алиментоплательщик, проживающий отдельно, оплачивал сверх алиментов половину стоимости коммунальных услуг, приходящихся на их несовершеннолетнего ребенка.Районный суд г. Екатеринбурга установил, что согласно ст.

61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное.На этом основании суд и решил, что нужно взыскать с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг.Однако Свердловский областной суд решил, что для определения размера подлежащей взысканию суммы, которую израсходовал истец на оплату жилья и коммунальных услуг за несовершеннолетнего сына, юридически значимыми являются обстоятельства

Могу ли я с него взыскать часть коммунальных платежей пока мы в браке.

г.

Орск • Вопросов: 21.11.2014 в 14:33 Живем с мужем в квартире (его собственность). Он денег не дает. Буду разводиться. Коммуналку плачу я со своей банковской карты.

номер вопроса №5437814 прочитан 92 разa Юрист Рейтинг: 0

• отзывов: 7 490 • ответов: 48 508 • г.

Чита 21.11.2014 в 14:35 Нет, Вы не ведёте раздельно домашнее хозяйство. Вы можете только разделить имущество согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Адвокат Рейтинг: 0 • отзывов: 4 182 • ответов: 17 038 • г.

Ульяновск 21.11.2014 в 14:37 Нет В силу п.п.1 и 2 ст.256 (далее ГК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Юрист Рейтинг: 0 • отзывов: 302 • ответов: 1 351 • г.

Хабаровск 21.11.2014 в 14:43 Здравствуйте! Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов. обращать взыскание на общее имущество и на (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru