Как заполняется путевой лист на легковой автомобиль

Как заполняется путевой лист на легковой автомобиль

Правила оформления и ведения путевых листов в 2023 году


Ни дня без инструкций × Ни дня без инструкций

  1. Сервисы:

Путевой листок — это специальный документ, подтверждающий факт передвижения транспортного средства, работу водителя, расход ГСМ. С 2023 года начали действовать новые правила. В статье вы сможете узнать, как правильно заполнять путевой лист, скачать актуальный образец.

18 января 2023 Автор: Евдокимова Наталья Это первичный документ, он необходим для учета и списания расходов на содержание автомобиля. Также на основании «путевок» (как еще часто называют эту бумагу) во многих учреждениях начисляют заработную плату водителю. Составлять путевые листы обязаны все учреждения, организации и частные предприниматели, которые эксплуатируют автомобили.

Форму документа можно разработать и утвердить самостоятельно либо пользоваться бланком, который утвержден постановлением Госкомстата от 28.11.1997 № 78. Исключением являются предприятия, оказывающие услуги по перевозке грузов или пассажиров, они обязаны вести учет передвижения ТС в унифицированных формах. Путевку выписывают в обязательном порядке при использовании авто в рабочих целях.

Форма собственности транспортного средства роли не играет.

То есть если машина стоит на балансе организации, арендована у сторонней фирмы или эксплуатируется личный автомобиль сотрудника для нужд учреждения, путевка должна быть.

Учитывать бланки следует в специальном журнале регистрации.

Его должны вести все юридические лица и частники, которые эксплуатируют автомобили.

Форма путевого листа легкового автомобиля: образец заполнения

→ → Актуально на: 11 января 2023 г.

Первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю является, как правило, путевой лист легкового автомобиля.

Приведем образец заполнения путевого листа легкового автомобиля в нашей консультации. Путевой лист легкового автомобиля () утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78.

Образец путевого листа легкового автомобиля: утверждены также краткие правила заполнения путевого листа легкового автомобиля.

Однако необходимо иметь в виду, что утвержденный Госкомстатом бланк путевого листа легкового автомобиля в 2023 году не является обязательным. Организация может разработать форму путевого листа самостоятельно. Главное, чтобы в нем содержались все необходимые реквизиты, предусмотренные (). При этом, даже решив применять унифицированный бланк, его придется доработать.

К примеру, в нем необходимо будет указать дату и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

А если организация оказывает транспортные услуги, в путевом листе придется также отражать сведения о проведении предрейсового контроля технического состояния легкового автомобиля (, ).

Также в состав обязательных сведений о собственнике (владельце) транспортного средства в путевом листе включены ОГРН/ОГРНИП. Покажем пример заполнения новой формы путевого листа легкового автомобиля в 2023 году с учетом требований .

Предполагаем, что автомобиль не используется для оказания

Актуальный бланк и образец заполнения путевого листа

11493 Путевой лист является одним из важнейших учетных документов, который имеет хождение на предприятиях, работающих в транспортной сфере, а также использующих автомобили для собственных нужд.

ФАЙЛЫ Путевой лист решает сразу несколько задач. Связано это с тем, что в нем фиксируется вся важная информация, касающаяся работы автомобиля, в том числе:

  1. совершенные переезды в течение смены;
  2. расход горюче-смазочных материалов и пр.
  3. пройденный километраж;
  4. часы работы водителя;
  5. его техническое состояние;

На основе всех этих данных проводится контроль за использованием транспортного средства и эффективностью труда водителя, а также в дальнейшем в бухгалтерии предприятия происходит начисление заработной платы водителю, механику и диспетчеру. Путевой лист заполняется в отношении различных автомобилей: легковых, грузовых, а также спецтехники.

Любой водитель в процессе выполнения своей работы должен иметь при себе несколько документов. К ним относятся:

  1. сопроводительные документы на перевозимый товар (товарно-транспортные накладные и пр.);
  2. бумаги на автомобиль (если есть прицеп – он тоже должен быть зарегистрирован);
  3. если требуется – специальное разрешение на транспортировку особых грузов;
  4. путевой лист.
  5. водительское удостоверение (с нужным классом допуска);

Ведение путевых листов обычно возлагается на руководителя структурного подразделения, бухгалтера, диспетчера или иного сотрудника (иногда эти документы выписывает сам руководитель организации).

Путевой лист легкового автомобиля (форма 3).

Образец заполнения, бланк

Автор статьиОльга Лазарева 2 минуты на чтение6 050 просмотровСодержание Путевой лист легкового автомобиля (форма 3) – первичный документ для учет движения легкового автотранспорта организации, заполняется каждым водителем на текущий рабочий день.

Правильное оформление данного документа очень важно, поэтому к его заполнению стоит отнестись с максимальной ответственностью. Вы можете скачать другие бланки отчетности транспортного средства: путевой лист движения грузового автомобиля (форма 4) – , путевой лист движения автобуса (форма 6) – .Путевой лист несет в себе несколько функций:

  1. Производится расчет зарплаты водителя.
  2. Списываются расходы на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и обслуживание транспортного средства.
  3. Отслеживается маршрут работника.

Основанием для списания горюче-смазочных материалов является составленный водителем путевой лист, в котором указывается расход горючего.

Для того, чтобы произвести списание ГСМ, необходимо оформить акт на списание и приложить к нему заполненный путевой лист.

Три основные функции путевого листа(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгЛицевая сторона бланка содержит сведения о компании, которая является владельцем автомобиля, о самом транспортном средстве легкового типа и его водителе. Перед тем, как начать рабочую смену, в путевой лист следует внести время выезда и место, откуда подавался транспорт.

Как заполнять путевой лист легкового автомобиля

» » Здравствуйте, дорогие подписчики!

Ведутся ли на вашей фирме путевые листы?

Насколько мне известно, небольшие предприятия часто пренебрегают этим документом, а зря!

Составление путевых листов необходимо для списания ГСМ и для обоснования расходов, а также для расчета зарплаты водителя. Не автотранспортным предприятиям разрешено оформление путевых листов ежемесячно и даже использовать свою «самодельную» форму ( но там есть ряд проблем и лучше не экспериментировать, а пользоваться общепринятой формой!).

Обо всех этих аспектах и не только поговорим в сегодняшней статье!

В данной статье подробно рассмотрим как необходимо заполнять Путевой лист легкового автомобиля (форма №3).

ВНИМАНИЕ ! В случае неправильного заполнения путевых листов затраты организации на приобретение ГСМ могут быть не признаны при проведении налоговой проверки.

До сих пор документом, которым следовало руководствоваться при оформлении путевых листов, служило Постановление Госкомстата от 28.11.78 №78.

Правда, распространяется это постановление только на юридические лица.

Всего, для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией строительных машин или автомобильного транспорта утверждено восемь унифицированных форм путевых листов.

По учету работы строительных машин и механизмов:

  1. путевой лист строительной машины (форма №ЭСМ-2).

По учету работ в автомобильном транспорте:

  1. путевой лист легкового автомобиля (форма №3);

Правила использования путевых листов в 2023 году

Добрый день, уважаемый читатель.В этой статье речь пойдет о путевом листе — документе, который в первую очередь нужен водителям коммерческих автомобилей.Популярные вопросы, связанные с использованием путевых листов:Рассмотрим данные вопросы поподробнее.В года фраза «путевой лист» употребляется лишь один раз, в пункте 2.1.1:2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:.

  1. в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

При этом «установленные случаи» в ПДД не расписаны, потому придется обратиться к другим нормативным правовым документам.Путевой лист в первую очередь предназначен для бухгалтерии юридических лиц, а также для сотрудников налоговой инспекции. Именно этот первичный документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать их из налогооблагаемой базы.

По сути путевой лист нужен для того, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов.Тем не менее существуют ситуации, когда путевой лист является обязательным.Давайте сразу же выделим водителей, которым не нужен путевой лист:1.

Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по .2.

Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.Рассмотрим ситуацию на примере.

Как заполнять путевой лист легкового автомобиля

В данной статье подробно рассмотрим как необходимо заполнять Путевой лист легкового автомобиля (форма №3).

!!! ВНИМАНИЕ !!! В случае неправильного заполнения путевых листов затраты организации на приобретение ГСМ могут быть не признаны при проведении налоговой проверки.

ВступлениеДо сих пор документом, которым следовало руководствоваться при оформлении путевых листов, служило Постановление Госкомстата России №78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» (далее Постановление Госкомстата от 28.11.78 №78). Правда, распространяется это постановление только на юридические лица.Всего, для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией строительных машин или автомобильного транспорта утверждено восемь унифицированных форм путевых листов.По учету работы строительных машин и механизмов: — путевой лист строительной машины (форма №ЭСМ-2).По учету работ в автомобильном транспорте:- путевой лист легкового автомобиля (форма №3); — путевой лист специального автомобиля (форма №3спец); — путевой лист легкового такси (форма №4); — путевой лист грузового автомобиля (форма №4-С); — путевой лист грузового автомобиля (форма № 4-П); — путевой лист автобуса (форма №6); — путевой лист автобуса необщего пользования (форма №6 спец).Поэтому позднее был выпущен Приказ Минтранса России №68, действовавший в отношении индивидуальных предпринимателей.

Правила оформления и ведения путевых листов

Дидух Юлия Автор PPT.RU 28 июня 2023 Путевой лист — это учетный документ для служебного транспорта.

Если владелец автомобиля — организация, этот документ подтверждает право управления. Если автомобиль частный, но используется в рабочих целях, — помогает рассчитать затраты. Проверяют путевки многие службы: и ФНС, и ГИБДД, и трудовая инспекция. Где взять корректные формы, как правильно заполнять и избежать возможных санкций за ошибки с учетом последних изменений в законодательстве?

Ответы в материале PPT.ru. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Так называемые «путевки» — это учетные первичные документы, которые должны вести все организации и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие автотранспорт.

При этом юридические лица и ИП, оказывающие услуги по перевозке грузов или людей, обязаны применять унифицированные формы этих документов. В зависимости от вида транспортных средств и области их применения нужно использовать разные виды путевых листов.

Отдельные бланки разработаны для владельцев и арендаторов:

  1. легковых автомобилей;
  2. грузовых автомобилей;
  3. легкового такси;
  4. автобусов общественных и необщего пользования.
  5. специального транспорта;
  6. грузового такcи;

Необходимые предпринимателям формы утверждены двадцать лет назад . Они актуальны до сих пор, хотя за эти годы в бланки много раз вносились изменения различного характера. В соответствии с , с 15.12.2017 в путевом листе нужно указывать дополнительные сведения о собственнике транспортного средства.

Пошаговая инструкция по заполнению путевого листа легкового автомобиля – образец

Такие документы представляет собой учет расходов на ГСМ. Его наличие необходимо, чтобы подтвердить все затраты связанные на использование всех имеющихся автомобилей. Они включают в себя зарплату водителей, платежи за аренду, ремонтные расходы и прочие затраты.

Для вождения легкового автомобиля, водитель должен иметь такие документы:

  • По форме три, заполненный бланк.
  • Если перевозится груз, наличие товарно-транспортной накладной.
  • Разрешение на перевоз крупного, опасного и тяжелого груза.
  • Документ, в котором содержатся регистрационные номера на транспорт.
  • Удостоверение водителя, которое соответствует данной категории, при его отсутствии разрешение временное.

В путевом листе должна быть такая информация:

  • Данные о собственнике транспорта.
  • Наименование путевого листа и его номер.
  • Информация о сроке действия этого документа.
  • Информация об автомобиле.
  • Данные о водителе.

Шофер должен иметь при себе этот документ, когда перевозятся: пассажиры, грузы и багажи.

Эти документы должны составлять как организации, так и ИП, использующие для своей деятельности любой транспорт.
Этот документ учета, кроме, контроля над топливом, нужен, для того, чтобы отслеживать маршруты. В случае, когда предприятием не ведется предпринимательской деятельности по оказанию транспортных услуг, то, может, путевой лист водитель при проверке не показывать. Но вместо этого документа должна быть доверенность на управление этого автомобиля.

Если эти документы отсутствуют, то вождение транспорта считается незаконным.

Какой порядок заполнения путевых листов — образец, бланк

> > > 21 февраля 2023 Все материалы сюжета Путевой лист — важнейший для владельца автотранспорта документ с точки зрения принятия в расходы затрат на ГСМ.

Существует ряд критериев, необходимых для корректного заполнения путевых листов, которые определены в законодательстве РФ.

Рассмотрим, как правильно заполнить путевой лист, какие ошибки в документе повлекут доначисление налогов, а также приведем правила и образец заполнения документа. Вам помогут документы и бланки: Главный источник права, в котором зафиксирован порядок заполнения путевых листов — приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152 в его действующей редакции. Выделим его ключевые положения:

  1. в наименовании документа должен быть зафиксирован тип машины, в заголовке — номер путевого листа (в соответствии с нумерацией, установленной в фирме);
  2. путевой лист оформляют строго на смену или на рейс, в зависимости от того, что длительнее. Составлять путевые листы на месяц нельзя (п. 10);
  3. в документе, помимо основных реквизитов отправителя: названия, адреса и телефона – должен указываться ОГРН;
  4. путевые листы должны заполняться на каждый отдельно взятый вид транспортного средства (п. 9 приказа Минтранса № 152); при посменном использовании машины разными водителями нужно формировать отдельный лист на каждого из них (п. 11);

Образец заполнения можно скачать .

  1. в путевом листе должны указываться

Как правильно заполнить путевой лист легкового автомобиля: основные правила и реквизиты

› › Далеко не каждому владельцу транспортного средства необходимо заполнять путевые листы. Или тому, кто отвечает за управление им.

Когда нужно заполнять путевой лист на легковой автомобиль и как это сделать, вы можете узнать в материалах данной статьи.СодержаниеВедение бухгалтерии юридическими лицами предполагает обязательное заполнение путевых листов. Этот документ интересен и представителям налоговых служб.Путевой лист – это разновидность первичной документации, позволяющая не только учесть расходы в связи с приобретением бензина, но и вычитать их из общей налоговой базы.Главная функция таких листов – возможность уменьшить налог, уплачиваемый в бюджет.В некоторых ситуациях заполнение документа становится обязательным.Путевой лист – документ, подтверждающий законность и наличие права на управление транспортом.Бланк выдаётся юридическими лицами, владеющими автомобилем. Документ содержит информацию о времени в пути, пробеге, расходе бензина и других характеристиках авто.Перечислим водителей, освобождённых от подобных обязанностей:

  1. Если юрлицо является владельцем ТС.
  2. При применении ТС с оформленной собственностью на физлицо. И при использовании авто в личных целях, передаче на основе доверенности.

Что делать при нарушении трудовой дисциплины?

Один из вариантов – . Образец и правила составления смотрите по ссылке.Если документ не оформлен, работать запрещают:

  1. Троллейбусам.
  2. Легковым автомобилям.
  3. Грузовым автомобилям.
  4. Автобусам.
  5. Трамваям.

И другим разновидностям транспорта, в котором перевозятся пассажиры с багажом.

Образец заполнения путевого листа легкового автомобиля

Дидух Юлия Автор PPT.RU 28 февраля 2023 Путевой лист — это документ, который должны заполнять все хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие автотранспорт. При этом компании и ИП, которые оказывают услуги по перевозке грузов или людей, обязаны применять унифицированные формы этих документов.

В материале мы рассмотрим порядок и образец заполнения путевого листа легкового автомобиля — с учетом последних изменений, внесенных в форму путевого листа.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Как заполнять путевой лист легкового автомобиля, который в обиходе называют просто «путевка», должен знать каждый бизнесмен, который эксплуатирует такой транспорт в служебных целях. Эти учетные первичные документы являются обязательными как для собственного, так и для арендованного автотранспорта.

При этом хозяйствующие субъекты, которые оказывают услуги по перевозке грузов или людей, обязаны использовать в работе исключительно унифицированные формы этих документов. Для грузовых автомобилей, в зависимости от того, какие показатели используют для осуществления учета работы автомобиля, существуют две разновидности путевых листов: 4-С и 4П.

Когда учет работы автотранспорта происходит на основании фиксации времени его эксплуатации, используют путевой лист 4-П.

Например, транспортное средство перевозит грузы и оплата производится не за перевезенный тоннаж, а за время нахождения транспорта в работе. Такой путевой лист может быть оформлен, только если за день осуществляется доставка груза не более чем в два места назначения.

Путевые листы 2023: шаблоны, примеры и пояснения

В конце 2023 года Минтранс РФ опубликовал «О внесении изменений в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утверждённые ».В соответствии с этим документом, с 1 марта 2023 года вступают в силу следующие поправки: ◼ Если ранее путевой лист оформлялся «на один день или срок, не превышающий один месяц», то теперь действуют такие правила:- до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня); — до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.Тем самым, если рейсы совершаются в течение 1 дня, то путевой лист можно, как и раньше, выписывать на несколько рейсов.

Но если их длительность превышает рабочий день, то каждый рейс оформляется отдельно. Один путевой лист может быть выписан на более длительный срок только при условии , что ТС не возвращается в течение указанного в документе времени на парковку (стоянку) своего работодателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru