Как заставить работодателя проиндексировать зарплату по закону

Как заставить работодателя проиндексировать зарплату по закону

Индексация зарплаты: дело ясное, что дело темное.


Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 августа 2012 г.М.Г. Суховская, юрист Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н. Из Определения Конституционного суда от 17.06.2010 № 913-О-О:

«.индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору»

.

Помните фразу Черной Королевы из «Алисы в Зазеркалье»: «Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте!»? Она как нельзя более точно иллюстрирует ситуацию с нашими зарплатами в условиях инфляции: чтобы зарплата оставалась на одном уровне и не обесценивалась, ее надо регулярно индексировать.

Однако во многих компаниях индексация зарплат либо вообще не проводится, либо проводится так редко, что сотрудники даже не помнят, когда это было в последний раз. Возникает вопрос, обязаны ли работодатели индексировать зарплату и если да, то как часто? Индексация зарплаты — это одна из основных государственных гарантий по оплате труда работников.

Два года назад Конституционный суд указал, что работодатель обязан проводить индексацию. Эту позицию разделяют и в Роструде. ШКЛОВЕЦ Иван Иванович Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости “Уклонение работодателя от индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги может расцениваться как нарушение трудового законодательства, в частности ст.

134 ТК РФ. А за нарушение трудового законодательства к работодателю может быть применена административная ответственность”.

Как по закону добиться индексации зарплаты от своего работодателя

15 февраля 2023 Цены на продукты питания, коммуналку и обслуживание постоянно растут, а вот заработные платы россиян могут оставаться на одном уровне длительное время. Если задаться целью и собрать истории обычных работяг в Интернете и среди знакомых, то вы наткнетесь на случаи, когда оплата даже снижалась без уменьшения объема требований.

Такое отношение к сотрудникам не допустимо, но, к сожалению, имеет место быть. Самое частое предложение от работодателей после просьбы повысить оклад звучит как «Не нравится — увольняйтесь». Но требовать индексации своей ЗП — это законное право работника.

В статье мы рассмотрим, какие нормативные акты защищают это право, и как добиться повышения оплаты труда. Индексация зарплаты — это ее ежегодное повышение с целью защиты от , возникающей из-за роста потребительских цен в РФ. Порядок расчета определяется коллективным или трудовым договором, внутренними соглашениями или иными локальными актами на предприятии.

Законодательно обязанность индексации закреплена в Трудового кодекса РФ.

___________ Пример расчета индексации на условных цифрах Предположим, оклад гражданина составил 42 595 руб. (служба госстатистики считает, что на ноябрь 2023 именно такой была ). Если организация установила в своих внутренних документах проведение индексации 1 раз в год, а коэффициент приравняла к потребительских цен на товары и услуги в РФ (104,26% за 2023 г.), то расчет будет следующим: 42 595 * 1, 0426 = 44 410 (руб.) То есть в 2023 году оклад вырастет на 44 410 – 42 595 = 1 815 (руб.) ___________ Индексация заработной платы — это не прихоть человека, а гарантия от государства.

Индексация заработной платы в 2023 году

Главная — Организация бизнеса — Кадры —  Одним из наиболее актуальных вопросов для многих работодателей, бухгалтеров и простых работников является индексация заработной платы в 2023 году.

При этом следует помнить о том, что индексацию заработной платы в государственных и бюджетных учреждениях, а также индексацию зарплаты в некоммерческих и коммерческих организациях проводят различными методами и способами. Все это следует учитывать работодателям, ведь за непроведение индексации заработной платы в 2023 году законодательством предусмотрена ответственность, и отказываться от её проведения предпринимателям нельзя. Оглавление: 1. – законы и правовые нормативы 2.

для государственных учреждений и бюджетных организаций 3. для коммерческих и некоммерческих организаций 4. Как рассчитать индексацию зарплаты внебюджетной организации в 2023 году 5.

Порядок проведения индексации зарплаты на предприятии в 2023 году 6. Ответственность за неиндексирование заработной платы в 2023 году – законы и правовые нормативы В сфере трудовых взаимоотношений российское законодательство обеспечивает практическую защиту и реализацию прав работников различными способами. В том числе, к основным правам каждого работника относится и право на индексацию заработной платы

Мне отказываются индексировать зарплату

Мы с коллегами написали заявление на индексацию заработной платы.

Ожидали вежливого отказа и грустную историю о том, что фирма переживает не лучшие времена. Но мы ошиблись. Начальник в бешенстве тряс над головой заявлением и допытывался, кто был зачинщиком, чтобы его уволить. Он швырнул заявление обратно и пару месяцев периодически бубнил: «Мало вы загружены работой, раз находите время почитать трудовой кодекс!»На все вопросы начальник отвечает «не нравится — уходите».

Что делать?ТатьянаПраво на индексацию заработной платы можно и нужно защищать.

Расскажу о вариантах, которые предусматривает закон.

Наталия Богатырева юристИндексация зарплаты под защитой трудового кодекса.

Это государственная гарантия, а не моральное право работника. Работодатели ошибаются, когда считают иначе и игнорируют закон.

говорит:

«Работодатели производят индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги»

.

Слово «производят» можно трактовать по-разному: как право или как обязанность. Поэтому при применении нормы в жизни начинаются проблемы. Конституционный суд разъяснил: индексация должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.

Трудовой кодекс не определяет порядок индексации, ее сроки и размеры. Все это остается на усмотрение работодателя.

Он может предусмотреть индексацию в локальных нормативных актах, включить в коллективный договор или заключить отдельное соглашение с каждым работником.

Как заставить работодателя проиндексировать зарплату?

Автор публикации Россия, Санкт-Петербург Подписаться Рейтинг публикации:

(3,00) ( 3) 30 074 просмотров 31 октября 2014 в 13:33 Похожие темы: Краткое содержание: Многие сталкивались с ситуацией, когда некогда хорошая зарплата в связи с инфляцией постепенно обесценивается, а работодатель не спешит ее индексировать, ссылаясь на то, что делать это не обязан.

Но это не так. Индексация зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не право, а обязанность работодателя, закрепленная в Трудовом кодексе РФ. Об этой обязанности многие работодатели или забывают или сознательно ее не исполняют, пользуясь пробелами в российском законодательстве, которое в этом вопросе не достаточно проработано. Тем не менее, у работника есть инструменты, позволяющие заставить работодателя проиндексировать зарплату.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как это сделать.

В Трудовом кодексе Российской Федерации прямо указано на обязанность работодателя индексировать зарплату. В соответствии со ст. 134 ТК РФ, государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Практические советы работодателям по индексации заработной платы. Типичные ошибки

Мне часто задают вопросы о том, обязан ли работодатель индексировать заработную плату, или это его право.

А если обязан, то на сколько? Отвечая на эти вопросы, хочется предостеречь вас от типичных и грубых ошибок, которые совершают работодатели, решая этот вопрос у себя в компании. К сожалению, порядка установленного законодательством, нет.

Есть только статья 134 Трудового кодекса РФ, которая определяет такую обязанность работодателя: «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».

Сам порядок проведения индексации вам нужно прописать у себя в локальных нормативных актах или в коллективном договоре. То есть обязанность у работодателя есть, а вот точного порядка расчета индексации и ее периодичности — нет. Сейчас это прерогатива внутреннего решения работодателя или соглашения, подписанного с представительным органом работников.

Хотя проект по корректировке этой статьи обсуждается уже очень давно. Пока нет изменений, я рекомендую применять индексацию не ниже размера инфляции из расчета

Индексация заработной платы

Эксперты расскажут, как правильно проиндексировать зарплату в бюджетных и коммерческих организациях, какие особенности нужно учитывать руководителям.

Подборка документов, которые нужно подготовить для индексации: Скачайте готовый образец Скачайте готовый образец Скачайте готовый образец С 1 января 2023 года индексация заработной платы для бюджетных организаций федерального уровня составила 4 % (Постановление Правительства от 02.12.2017 № 1456, распоряжение Правительства от 06.12.2017 № 2716-р). Повышение зарплат на 4% произошло не только для всех бюджетников, но и для государственных служащих.

Такая процентная надбавка привязана к индексу инфляции. У субъектов хозяйствования внебюджетной сферы возникает ряд вопросов, касающихся индексации. Связано это с тем, что в статье 134 ТК РФ даны пространные сведения и указано, что общий порядок индексации и повышения заработных плат работников во внебюджетных компаниях устанавливают трудовыми, коллективными договорами или локальными нормативными актами.

С учетом этого многие работодатели, кадровики и бухгалтеры считают, повышение заработных плат относится к праву, но не к обязанности работодателя. Это не так. ➞ Скачать В определениях судов, в письмах Роструда от 19 апреля 2010 года под № 1073-6-1 и от 26 декабря 2017 года под № 14-3/В-1135, ряде других информативных актов разъясняется, что работник имеет право на получение реальной прибавки к заработной плате. Необходимо при этом отметить, что работодатель порядок индексации

Всем работникам нужно проиндексировать зарплату.

Иначе проверка и штраф

УФНС по Тамбовской области , что они должны индексировать зарплаты.

По соцсетям и бухгалтерским сайтам прокатилась волна новостей с пугающими заголовками: говорят, компаниям теперь грозят штрафы до 50 тысяч рублей и жалобы в прокуратуру.Источник: В самой индексации и штрафах нет ничего нового — эта норма работает давно, хотя и соблюдают ее не все работодатели. Правда в том, что немногие фирмы каждый год специально для индексации по трудовому кодексу аккуратно поднимают оклады на 4—5%.

Информация налоговой это подтверждает. И это на самом деле нарушение, повод для штрафа и проверок.В этой истории есть нюансы, которые стоит знать всем: сотрудникам, чтобы не обольщаться по поводу повышения зарплат, и работодателям, чтобы избежать штрафов.Есть такое требование по трудовому кодексу: все работодатели Это государственная гарантия, что покупательная способность зарплаты сохранится, даже если сотрудника не повысят в должности, а бизнес приносит мало прибыли.

Екатерина Мирошкина экономистЗарплату нужно индексировать всем сотрудникам и независимо от формы собственности.

Есть трудовой договор, платите зарплату — будьте добры ее повысить.Индексацию проводят в связи с ростом потребительских цен. Нельзя, чтобы работник получал один и тот же оклад годами. Цены растут, коммунальные услуги становятся дороже с одобрения государства.

Значит, и зарплаты нужно повышать.Обычно об индексации говорят, когда имеют в виду бюджетников. Но это касается вообще всех работодателей, независимо от вида деятельности, формы собственности и оборотов.

Город дорог

ИНДЕКСАЦИЯ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ«Цены растут, а зарплата как была, такой и остается.», — подобного вида реплики каждый житель России слышит везде.

На улице, в магазине, в транспорте, на работе.

Вообще-то такое явление называется инфляцией, и это явление имеет свои причины и цифры.СПРАВКА:Инфляция́ (лат.

Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде.

В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги утратили часть своей реальной стоимости.Кто больше всего страдает от инфляции? Если это гиперинфляция, то страдают все.

Если это инфляция в 8,8% (такова она была признана официально за 2010 год), то страдают лишь обычные работники, работающие по найму. Представители бизнеса быстро восполняют потери, ведь от роста цен они получают дополнительную прибыль. Особенно прибыль растет, когда происходит рост цен, а заработная плата работников, нанятых этим представителем бизнеса, остается прежней.

Налицо есть факт сверхприбыли, за счет роста цен и сохранения на прежнем уровне зарплаты работников. Таким образом, реальное содержание заработной платы каждый год снижается.В газете «Аргументы и Факты» была опубликована статья «Как добиться индексации зарплаты и какого размера она должна быть», авторы: Екатерина Донских, Дмитрий Скуржанский.Последний опрос одного крупнейшего

Работодатель никогда не индексировал зарплату: что делать

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание Труд работника всегда должен оплачиваться. Денежная выплата, которая сформирована при учете квалификации сотрудника, сложности и условий работы, другие выплаты поощрительного и стимулирующего характера называются заработной платой.В общепринятом режиме она выплачивается в соответствии со статьей 139 ТК РФ.Кроме того, зарплата должна подлежать индексации, иными словами, увеличению ее размера.Обязанность проведения индексации зафиксирована в статье 134 ТК РФ.

Согласно ей, госорганы и другие работодатели должны повышать уровень зарплаты по причине роста потребительских цен.Таким образом, индексацией является увеличение размера заработной платы в связи с ценовым ростом на услуги и товары.Несмотря на то, что в статье 134 ТК не прописаны ни порядок проведения этой процедуры, ни ее сроки, она тем не менее должна быть.

Это подтверждает письмо Роструда №1073-6-1 от 19 апреля 2010 года. В нем прямо указано, что работодатель должен зафиксировать порядок проведения индексации в локальных нормативных актах или отдельных положениях своей организации.Уровень реального содержания зарплаты должен увеличиваться в связи с инфляцией, то есть с повышением уровня цен.

Однако, это совсем не означает, что он должен ей равняться.

Хотя зачастую работодатели индексируют заработную плату, 0риентируясь именно на этот показатель.Как уже было сказано, статья 134 ТК не раскрывает периодичность и порядок проведения процедуры.

Поэтому каждый

Как заставить работодателя проиндексировать зарплату?

Содержание Многие сталкивались с ситуацией, когда некогда хорошая зарплата в связи с инфляцией постепенно обесценивается, а работодатель не спешит ее индексировать, ссылаясь на то, что делать это не обязан. Но это не так. Индексация зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не право, а обязанность работодателя, закрепленная в Трудовом кодексе РФ. Об этой обязанности многие работодатели или забывают или сознательно ее не исполняют, пользуясь пробелами в российском законодательстве, которое в этом вопросе не достаточно проработано.

Тем не менее, у работника есть инструменты, позволяющие заставить работодателя проиндексировать зарплату. В Трудовом кодексе Российской Федерации прямо указано на обязанность работодателя индексировать зарплату.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ, государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. С бюджетниками все понятно, им индексируют зарплату на уровень инфляции обычно один раз в год, хотя бывают исключения, например, когда денег в бюджете не хватает, индексацию зарплаты госслужащим могут не проводить. С частными компаниями все гораздо сложнее.

Дело в том, что в ТК РФ четко не говорится о том, каким образом должна индексироваться зарплата.

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1.

Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1.

«Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2.

«Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru