Какие документы нужны при перевозке грузов

Какие документы нужны при перевозке грузов

Сопроводительные документы на перевозку груза, основные нюансы их составления


Транспортировка груза представляет собой специальную процедуру, которую можно осуществлять только при соблюдении определенных правил. Существует перечень бумаг, официально утвержденных законодательными актами, которые являются обязательными в данном случае. В первую очередь необходимо правильно оформить все общие сопроводительные документы на перевозку груза, после чего позаботиться о дополнительных бумагах и особых разрешениях, если они необходимы.Многих водителей интересует, какие документы нужны для перевозки груза, чтобы в случае проверки с компетентными органами не возникло никаких проблем.

Перечень официальных бумаг следующий:

  • Удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории.
  • Договор между отправителем, получателем и посредником, осуществляющим перевозку.
  • Товарно-транспортная накладная (ТТН).
  • Путевой лист.

Все вышеперечисленные документы нужны для перевозки любых видов товара, и не могут быть заменены на другие бумаги. При этом стоит отметить некоторые особенности данной документации.Накладная при перевозке грузов является одним из самых главных свидетельств, которые необходимо будет предъявить водителем при проверке. Выписываться этот документ должен организацией или лицом, которое является отправителем.

При этом официально данная бумага должна быть утверждена соответствующими печатями. Ее необходимо сделать в четырех копиях, по одной из которых получает отправитель и получатель, а две остаются в транспортной компании.

Документальное оформление грузоперевозки

Какие документы необходимо иметь водителю, при выполнении перевозки груза?

Давайте разберемся.Осуществление любой грузоперевозки предполагает наличие определенным набором оформленных документов. Основные среди них: водительское удостоверение человека, который будет находиться за рулем автомобиля, непосредственно документ на автомобиль, а именно – техпаспорт, документы на сам перевозимый груз.

Последние два – необходимы заказчику, для ведения отчетности, и по требованию предъявляются органам контроля.СодержаниеВодительское удостоверение, или права – основной документ, получение которого подтверждает приобретение человеком статуса водителя. Они всегда должны находиться при себе. Недопустима перевозка без наличия разнообразных лицензий, свидетельств, разрешающих пропусков.

Таких, например, как разрешительный документ на перевозку опасных грузов и товаров, пропуск для .В случае, если водитель, которому доверено управление транспортным средством, не его собственник, то у него на руках должно находиться нотариально заверенное разрешение владельца на право управления данным транспортным средством, иначе говоря – доверенность.Как свидетельство, подтверждающее, что управляющий транспортом человек, является сотрудником компании или временным сотрудником и работает на заказчика на законных основаниях, водитель должен иметь при себе соответствующим образом оформленный трудовой договор.ПТС (иначе – паспорт транспортного средства) является необходимым документом для совершения грузоперевозок.Наравне

Перечень документов требуемых для перевозки грузов по России.

Часто задают вопросы, какие именно документы требуются для перевозки груза. В ответ получают: права, техпаспорт и товарно-транспортная накладная (ТТН).

Однако это не все.Процесс перевозки груза — это прежде всего сделка между грузоотправителем, грузополучателем и промежуточными звеньями в цепи грузоперевозок. Как любая сделка, грузоперевозка должна иметь под собой ряд документов: это документы на , транспортное средство перевозящее груз и конечно же документы на сам груз.

Данный перечень документов необходим каждому звену грузоперевозок, заказчик по ним производит бухгалтерский учет, водитель по ним отчитывается за доставленный груз, а гос.

органы, например таможня, проводит по ним проверку.Правила проведения деятельности грузоперевозки указаны в Гражданском кодексе Российской Федерации, глава №40, под названием «Перевозка». Глава №41 повествует об обязанностях экспедитора груза — называется «Транспортная экспедиция». Все необходимые для грузоперевозок документы определены законами РФ.СодержаниеДокументы на водителя транспортного средства перевозящего груз по России— это его водительское удостоверение, при требуется специальная лицензия, так же при требуется разрешение на перевозку.

Кроме того требуется пропуск оформляемый в отделах ГИБДД.Бывают случаи когда водитель-дальнобойщик не является хозяином автомобиля, в таком случае ему необходимо получить доверенность от хозяина транспортного средства.

Так же желательно сделать для себя копию трудового договора и возить ее с собой,

Документы, необходимые для автомобильных грузоперевозок по территории России

Ни одна коммерческая грузоперевозка не может быть выполнена без документального сопровождения. Документы на груз, во-первых, подтверждают сам факт осуществления перевозки и того, что водитель, везущий груз, не украл его и не вывез самовольно с какого-нибудь .

Во-вторых, они определяют транспортировки (которая, кстати, входит в конечную стоимость товара!), регулируют отношения с перевозчиком и являются основанием для расчета с ним. Так как грузоперевозка подразумевает перемещение товара от одного владельца к другому, то, в-третьих, документы необходимы для бухгалтерского учета: списания и оприходования товара. В-четвертых, они вообще могут служить свидетельством того, что транспортному средству разрешен выезд на автомобильные дороги, а перевозимый им груз удовлетворяет обязательным требованиям.

И в-пятых, необходимая документация помогает вести статистический учет и пр.

виды контроля. В принципе, в разных случаях могут потребоваться разные документы: все зависит от того, какой именно груз везет автомобиль. Однако вместе с тем существует стандартный набор документов , который должен сопровождать каждую коммерческую грузоперевозку . В него входят:

  1. договор между грузоотправителем (или грузополучателем) и перевозчиком.
  2. путевой лист;
  3. ;

Товарно-транспортная накладная (или накладная по форме 1-Т) — это основной документ, который выполняет двойную функцию: с одной стороны, содержит все необходимые сведения о грузе и служит основанием

Документы, необходимые для грузоперевозок по России

Новички на рынке грузоперевозок очень часто задаются вопросом, какие с собой необходимо иметь документы, для перевозки груза по России.

Первое, что приходит на ум – права, паспорт транспортного средства и . Вроде все логично. Водитель с правами, машина с паспортом, товар с накладной. Однако это далеко не полный перечень документов требуемый при перевозке груза по России.

Так как процесс грузоперевозки это всего лишь цепочка во взаимоотношениях грузополучателя и грузоотправителя, то для благополучной доставки груза необходим не только пакет документов на водителя и машину, но и на транспортируемый груз. Наличие товарно-транспортной накладной (ТТН), конечно, плюс.

Но, кроме этого документа есть еще ряд необходимых для доставки товара документов в виде, например, сертификатов на продукцию.

В первую очередь это, конечно права. Лучше всего возить с собой еще и паспорт. Если водитель управляет специализированным автотранспортным средством или везет тяжелый , при нем должна быть лицензия или разрешение на транспортировку подобного груза.

Эти документы выдаются Министерством транспорта РФ, а копия такого документа должна быть заверена нотариально, или, в крайнем случае, печатью и подписью работодателя. Если водитель сам является владельцем автотранспортного средства, тогда достаточно просто наличия ПТС.

Если же водитель-дальнобойщик наемное лицо, ему необходима доверенность на право управления автотранспортным средством (лучше иметь под рукой несколько копий). Не помешает наличие страхового полиса на автомобиль.

Какие документы необходимы для перевозки грузов автомобильным транспортом класса Газель

→ → Текущая статья Согласно действующему законодательству, в процессе каждой грузоперевозки водитель должен иметь при себе определенный пакет документов. В этот пакет входят сопроводительные документы на перевозку груза, такие как:

  1. договор, заключенный между отправителем перевозки, ее получателем, а также всеми посредниками;
  2. путевой лист маршрута.
  3. права на управление транспортным средством соответствующей категории (если срок правом управления закончился, нужно права заменить). На нашем сайте вы можете посмотреть какие нужны ;
  4. товарно-транспортная накладная;

Отсутствие даже одного документа является нарушением и наказывается в соответствии с законом. Стоит рассмотреть каждый документ в отдельности.

Товарно-транспортная накладная – это главный документ грузоперевозок.

Документ состоит из двух частей:

  • Вторая часть называется транспортной. В ней описан маршрут движения транспортного средства, информация о водителе и технические параметры автомобиля.
  • Первая часть называется товарной. Она содержит в себе подробную информацию о перевозимом товаре (тип, количество, условия хранения и транспортировки и т.д.).

Важно отметить, что данный документ может отсутствовать в пакете.

Он выдается лицом или компанией, являющимся заказчиком и отправителем. Существует в четырех копиях, которые в обязательно порядке должны быть заверены нотариально.

Какие нужны документы для грузоперевозок

Когда человек открывает частное предпринимательство, то он должен знать все нюансы своего дела, в том числе и документацию.

Это законно в тех случаях, когда транспортировка груза осуществляется самим покупателем.

Открывая бизнес, связанный с грузоперевозками, на составление документов нужно обратить особое внимание, ведь ни один владелец не хочет проблем на дороге и с законом, в общем.

Некоторые могут подумать, что стоит иметь при себе техпаспорт, права и накладную, так никаких проблем у него не возникнет, но на самом деле всё гораздо сложнее. Открывая фирму, связанную с грузоперевозками, в первую очередь задайте себе вопрос: «?». Перевозка грузов – это сделка, которая должна быть документировано подтверждена.

В нескольких словах, водитель должен иметь при себе права, документы на груз и документы на транспорт, которым его перевозит.

Данные документы будут использоваться не только дорожными службами для проверки, но и для того, чтобы водитель мог отчитаться за качество и количество груза, за выполненную работу, а заказчик внёс в учёт все изменения. В гражданском кодексе Российской Федерации чётко написано, какие правила должны быть соблюдены. В главе 40 под названием «Перевозки» и в главе 41 под названием «Транспортная экспедиция» говорится обо всех правилах при проведении грузоперевозки и о том, как должен себя вести водитель или экспедитор.

Документы необходимые и достаточные, для перевозки груза на территории РФ

2016-11-03 автор: admin В настоящее время значительная часть грузоперевозок выполняется коммерческими предприятиями, причем немалое место в этой деятельности принадлежит небольшим автотранспортным фирмам и индивидуальным предпринимателям.

Водитель – это ответственное лицо, он должен в случае необходимости отчитаться за проводимую работу перед лицом дорожной службы.
Рекомендуем прочесть:  Правила фиксации стоп линии

Именно небольшие автотранспортные предприятия, которые еще не имеют такого большого опыта работы на рынке транспортных услуг, как крупные автокомбинаты (бывшие государственные), чаще всего сталкиваются с проблемами недостаточно корректного оформления документов, сопровождающих груз, что вызывает сложности во взаимоотношениях с государственными контролирующими органами.

Правильное оформление товарно-сопроводительных документов важно и для предприятий, пользующихся услугами транспорта.

Отношения по перевозке грузов автомобильным транспортом регламентируются нормами Гражданского кодекса РФ. Кроме того, продолжает действовать с изменениями и дополнениями Устав автомобильного транспорта РСФСР (УАТ), утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.69 N 12.

На основании УАТ приняты Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены Минавтотрансом РСФСР 30.07.71), а также правила выполнения отдельных видов перевозок, обязательные для применения всеми перевозчиками на территории РФ. Департамент автомобильного транспорта разъясняет, какие документы на перевозимый груз должен иметь водитель при перевозке товаров со склада на склад, от продавца к покупателю и при оказании экспедиторских услуг: При перевозке грузов общего назначения:

Какие документы нужны при грузоперевозках по РФ

Для осуществления грузоперевозок на территории РФ нужно иметь определенный перечень документов, которые касаются как водителя, так и груза. Эта необходимость объясняется тем, что грузоперевозки представляют собой особый род взаимоотношений между получателем и отправителем, которые необходимо подтверждать документально.

Именно этому вопросу посвящена данная статья. Сначала следует рассмотреть документы, которые должен иметь при себе водитель автотранспорта во время перевозки любого вида груза. В перечень документации для водителя входят: водительские права, которые служат подтверждением квалификации водителя.

Это самый главный вид документа, который обязан иметь при себе любой водитель, не только при осуществлении автомобильных грузоперевозок; паспорт.

Этот документ не входит в обязательный перечень, но специалисты рекомендуют все же иметь его при себе; лицензия (разрешение на осуществление перевозки конкретного груза). Данный документ нужен в случае, если водитель управляет особым специализированным транспортом или перевозит негабаритный и тяжелый груз. Получить лицензию можно в Министерстве транспорта России.

Копия разрешения обязательно заверяется нотариально или, на крайний случай – подписью и печатью работодателя; паспорт транспортного средства. Его нужно иметь при себе в любом случае, особенно если водитель одновременно является владельцем автотранспорта; доверенность (желательно несколько копий).

Нужна, если водитель-дальнобойщик является наемным лицом.

Своя ноша не тянет, собираем документы для перевозки грузов

Денис Фролов 3591 8 октября 2016 Транспортировка груза — процедура, требующая объемный пакет сопроводительных документов.

Предлагаем вам ознакомиться со списками бумаг, необходимых для перевозки различных видов грузов. Содержание При проверке компетентными органами законности процедуры транспортировки, водитель должен при себе иметь документы для перевозки грузов автомобильным транспортом:

  1. товарно-транспортная накладная (ТТН) — основное свидетельство, предъявляемое при проверке. Выписывается он грузоотправителем и заверяется оригинальными печатями его организации. Состоит из двух разделов. Транспортный раздел включает в себя информацию о маршруте транспортировки, наименование грузоотправителя, название транспортной компании, данные о водителе и технические характеристики транспорта. Товарный раздел отражает наименование груза, его вес, количество и стоимость. Список дополнительных документов на груз также указывается в этом разделе. Накладная выписывается в 4-х экземплярах. Один забирает грузоотправитель, второй — грузополучатель. Оставшиеся два экземпляра необходимы транспортной компании для проведения расчетов с заказчиком (один образец после обработки перевозчиком вместе со счетом передается заказчику). В случае, если провоз осуществляется непосредственно покупателем, ТТН не требуется, достаточно накладной товара.
  2. необходимой категории;
  1. договор на оказание услуг транспортировки — подписывается водителем или экспедитором (человеком, сопровождающим товар) и грузоотправителем/грузополучателем.

Какими документами подтверждается оказание услуг по перевозке груза.

Организация оказывает транспортные услуги по грузоперевозкам собственным транспортом, но иногда привлекает для оказания услуг других грузоперевозчиков и в данной ситуации оказывается посредником.

В этой ситуации организация выставляет счета заказчикам на оплату за оказанные грузоперевозки, но к этим заявкам не прикладывает отрывной талон путевого листа и ТТН (т.к. не наш транспорт возил груз).

При этом заказчики транспорта все-таки требуют от нас данные документы.

Кто их должен выписывать? Если их выпишет третья сторона, то где будет указано, что перевозка была поручена именно нашей организации, и мы получили оплату за предоставленные услуги от заказчика? Отношения сторон, связанные с предоставлением услуг по перевозке грузов, регулируются Главой 40 Гражданского Кодекса РФ .

Так, статьей 784 ГК РФ установлено, что перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки, которым определяются условия перевозки грузов.

При этом заключение договора перевозки груза подтверждается составлением транспортной накладной (п.2 ст.785 ГК РФ). Оказание посреднических услуг по перевозке грузов оформляется договором транспортной экспедиции (гл.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru