Какой датой делать закрывающие документы по продаже оборудования подписанного акта приема передачи

Какой датой делать закрывающие документы по продаже оборудования подписанного акта приема передачи

Оглавление:

Содержание

Квартал событий


Содержание Отношения между субъектами экономической деятельности основываются на нормах гражданского законодательства. Если мы обратимся к Гражданскому кодексу РФ, то увидим, что возмездное оказание услуг регламентируется главой 39 ГК РФ.

Правила этой главы применимы к многочисленным видам договоров возмездного оказания услуг: информационных, консультационных, аудиторских, бухгалтерских, туристических, услуг связи, обучения и т.д. Так вот, в этой главе Гражданского кодекса акт об оказании услуг даже не упоминается. Нет и указания на способ приемки и передачи услуг.

Гражданское законодательство России не содержит требования о составлении акта об оказании услуг.

Законодательство о бухгалтерском учете вообще не привязывает оформление хозяйственных операций к конкретным первичным учетным документам.

Сказано лишь, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, а вот каким именно — в законе не расшифровывается, так как документальное подтверждение исполнения обязательств по договору определяется сторонами договора. А у каждой из сторон договора — локальным положением об учетной политике, в приложении об утвержденных формах первичных учетных документов. Таким образом, ни гражданское законодательство, ни законодательство о бухгалтерском учете не содержат требования о составлении акта об оказании услуг.

Налоговый же кодекс требует оформлять акт, только если речь идет об услугах производственного характера, расходы на которые учтены заказчиком, применяющим метод начисления, по подп.

Подписание Акта приема-передачи квартиры

– продолжение:…Идем дальше.

Теперь нам (Покупателю) осталось сделать последний шаг в приобретении квартиры на вторичном рынке.

Регистрация сделки (точнее – ) обеспечила нам передачу права собственности на квартиру, другими словами – квартира нам передана юридически.

Физическая же передача квартиры происходит путем передачи ключей от квартиры и подписания сторонами Передаточного акта. Передаточный акт или Акт приема-передачи при покупке квартиры, призван зафиксировать факт исполнения обязательств сторон по договору купли-продажи. Несмотря на то, что регламентирован законом, он составляется в произвольной форме, в двух экземплярах (для Продавца и для Покупателя), подписывается обеими сторонами, и нигде не регистрируется (хотя в некоторых регионах местные УФРС могут потребовать подписанный Акт для регистрации перехода права по сделке).

Ввиду простой письменной формы Акта и отсутствия регистрации, некоторые ошибочно считают его «несерьезным документом».

Однако, здесь есть нюанс – при утере, например, Договора купли-продажи квартиры, его можно без труда восстановить из архива Росреестра, а при утере Передаточного акта придется искать и уговаривать прежнего хозяина квартиры. По закону, до момента подписания Передаточного акта за квартиру отвечает Продавец, а с момента подписания – уже Покупатель. Поэтому Продавец заинтересован поскорее снять с себя эту ответственность.

Нам же, напротив, здесь торопиться не стоит, и подписание Акта приема-передачи лучше проводить на самой последней фазе покупки квартиры.

Почему бухгалтерии так нужны необязательные акты об исполнении договора

Для бухгалтерии отсутствие акта выполненных работ практически по любому договору – катастрофа.

В то же, время юристам хорошо известно, что гражданское законодательство требует составлять акты в единичных случаях.

Стоит ли разубеждать счетных работников в необходимости актов? Алексей Капитанов В большинстве случаев акты не обязательны…Случаи, когда гражданское законодательство требует составить акт об исполнении договора можно пересчитать по пальцам.

В основном это сделки, объектом которых является недвижимость.

Так, акт необходимо оформить при передаче покупателю зданий, сооружений (п. 1 ст. 556 ГК РФ) или предприятия (п. 1 ст. 563 ГК РФ), а также при передаче этих объектов в аренду (п. 1 ст. 655 ГК РФ; ст. 659 ГК РФ). Из сделок, не связанных с передачей вещей, составлять акт или аналогичный документ требуется при приемке работ договору строительного подряда (п.4 ст.

753 ГК РФ). Не возбраняется изготовить такой акт и по «обычному» подрядному контракту (п.

2 ст. 720 ГК РФ), но это уже полностью на усмотрение сторон. В остальных случаях по умолчанию составлять какие-либо документы об исполнении обязательств не требуется.

Именно поэтому коллеги по юридическому цеху искренне недоумевают, когда бухгалтерия в дополнение почти к любому договору требует обязательно оформить акт (передачи имущества, выполненных работ, оказанных услуг). Мол, без этого документа нет оснований для учета хозяйственной операции. Бухгалтеры особенно непреклонны, когда речь заходит об услугах (аудиторских, консультационных и т.п.).

Разница между «датой приема» в акте и «датой формирования подписи»

Вопрос Организация планирует переходить на электронный документооборот. В связи с этим возникает следующая ситуация: при подписании акта электронной подписью информационная система фиксирует дату подписания, которая может отличаться от даты фактического приема работ/услуг (например, счет-фактура выставлен 30.06.2015, а акт подписан 02.07.2015 г.).

Подготовить акты заранее возможности нет, поскольку данные от контрагентов поступают после истечения расчетного периода. Правомочно ли принимать к учету такие документы в текущем налоговом периоде, если дата подписания документа относится к следующему периоду?

Когда принимать к учету Очевидно, что налогоплательщику важно принять к учету акты и признать расходы в том налоговом периоде, в котором услуга была оказана.

Сделать это он может только после оформления соответствующего первичного документа, коим и является акт (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ ст. 9). Период, в котором признаются расходы в бухгалтерском учете, определяется датой приема работ/услуг, если договором не предусмотрено иное (Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99).

Согласно ст. 172 НК РФ, расходы в налоговом учете тоже принимаются по дате приема работ/услуг, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, дата подписания акта заказчиком играет важную роль в бухгалтерском и налоговом учете, поскольку до момента приема работ/услуг налогоплательщик не имеет права принимать расходы к учету и заявлять на вычет НДС при соблюдении иных требований законодательства.

Акт приёма-передачи документов

24905 Оформление акта приема-передачи документов не является строго обязательной процедурой. Однако в некоторых случаях передача документов между контрагентами сопровождается его подписанием. Акт приема-передачи документов имеет юридическое значение, поэтому при возникновении каких-либо спорных ситуаций и разногласий между подписавшими его сторонами он имеет доказательную силу и может быть использован в суде.

Акт приема-передачи документов создается и внутри предприятий – например, при передаче кадровой, бухгалтерской и пр.

документации при смене сотрудников. В этом случае документы должны пройти предварительную проверку на их содержание и полноту, чтобы впоследствии принимающий документы работник не столкнулся с неожиданными неприятностями.

ФАЙЛЫ Унифицированного стандартного образца по заполнению данного документа нет, поэтому предприятия и организации вправе самостоятельно разработать его шаблон или же оформлять документ в свободной форме.

Заполнять его можно как в простом письменном виде, так и печатать на компьютере. Оформляется акт приема-передачи документов на обычном листе А4 формата в двух экземплярах – по одному для каждой из заинтересованных сторон. При этом каждая копия должна иметь подписи руководителей организаций или уполномоченных на это лиц.

При необходимости документ можно заверить печатью, но это необязательно, т.к.

с 2016 года юридические лица имеют право не использовать в своей деятельности печати и штампы. Также акт должен содержать определенный перечень обязательный сведений.

Что такое закрывающие документы?

Закрывающие документы по договору поставки или оказания услуг

.

При проведении любой сделки большое внимание необходимо уделять тому, есть ли в наличии и правильно ли оформлены закрывающие документы. И речь идет не о платежках, квитанциях, банковских выписках, которые тоже обязательны и очень важны.

Закрывающие документы — это бумаги, в которых обеими сторонами подтверждается факт завершенности сделки в части выполнения партнерами самого предмета договора. Для того чтобы у контрагентов не возникало недоразумений и недопонимания по каким-либо деталям проводимых операций, рекомендуется всегда тщательно прописывать все нюансы в контракте.

Не будет лишним там же конкретно указать, какие документы необходимы для того, чтобы соглашение считалось выполненным.

Для того чтобы сделка юридически считалась завершенной, а не только оплаченной, должно быть подтверждение этого факта в письменном виде.

Для этого и существуют различные закрывающие документы.

Бухгалтерия каждого предприятия требует строгого учета операций и наличия всех бумаг по ним. Если перечислены деньги за товар либо услугу, то у бухгалтера должен быть документ о том, что предприятие получило их. И наоборот, фирма-контрагент такими же документами закрывает у себя операцию по приходу средств и подтверждает, за что именно ей заплатили эту сумму.

Почему бухгалтерии так нужны необязательные акты об исполнении договора


Для бухгалтерии отсутствие акта выполненных работ практически по любому договору – катастрофа. В то же, время юристам хорошо известно, что гражданское законодательство требует составлять акты в единичных случаях. Стоит ли разубеждать счетных работников в необходимости актов?

В большинстве случаев акты не обязательны…Случаи, когда гражданское законодательство требует составить акт об исполнении договора можно пересчитать по пальцам. В основном это сделки, объектом которых является недвижимость. Так, акт необходимо оформить при передаче покупателю зданий, сооружений (п.

1 ст. 556 ГК РФ) или предприятия (п. 1 ст. 563 ГК РФ), а также при передаче этих объектов в аренду (п. 1 ст. 655 ГК РФ; ст. 659 ГК РФ).

Из сделок, не связанных с передачей вещей, составлять акт или аналогичный документ требуется при приемке работ договору строительного подряда (п.4 ст.

753 ГК РФ). Не возбраняется изготовить такой акт и по «обычному» подрядному контракту (п.

2 ст. 720 ГК РФ), но это уже полностью на усмотрение сторон. В остальных случаях по умолчанию составлять какие-либо документы об исполнении обязательств не требуется.

Именно поэтому коллеги по юридическому цеху искренне недоумевают, когда бухгалтерия в дополнение почти к любому договору требует обязательно оформить акт (передачи имущества, выполненных работ, оказанных услуг). Мол, без этого документа нет оснований для учета хозяйственной операции.

Бухгалтеры особенно непреклонны, когда речь заходит об услугах (аудиторских, консультационных и т.п.).

Что считать датой подписания акта сдачи-приемки услуг?

Часто Акт о сдаче-приемки услуг (работ) Исполнитель и Заказчик подписывают не одновременно, а в разной последовательности — сначала Исполнитель, потом в течение какого времени (определяется договором) Заказчик. В договоре это формулируется так, что Исполнитель предоставляет Заказчику два экземпляра Акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписанных со своей стороны. А Заказчик обязан в течение какого-то времени после получения акта сдачи-приемки оказанных услуг возвратить Исполнителю один экземпляр Акта, подписанный со своей стороны, либо предоставить Исполнителю мотивированный отказ от приемки услуг.

Дата подписания Акта важна, поскольку обычно к ней привязывается время, в точение которого должна быть произведена оплата.

У меня по этой ситуации возникли вопросы: 1. Кто ставит дату на Акте Исполнитель или Заказчик? Т.е. Исполнитель передает Заказчику 2 экз.

Акта с проставленной им датой или же без даты.

Дату же проставляет Заказчик в момент подписания? 2. Если Акт передается без указания даты, как определяется момент времени, с которого Заказчик обязан подписать Акт? Отметкой о получении, проставляемой в сопроводительном письме? Как-то еще? Например, Заказчик должен подписать Акт в течение 3 дней и произвести оплату в течение 5 (после подписания).

Это означает, что оплата должна быть произведена в течение 8 дней с момента передачи Акта Исполнителем?

Или в течение 5 дней с момента передачи Акта Исполнителем, т.к. дата подписания Акта уже есть? 06 Февраля 2023, 15:06, вопрос №1897938 Ольга, г.

Какой датой должен быть учтен автомобиль в бухгалтерии организации-покупателя? Какой датой должны быть составлены документы на продажу автомобиля (акт приема-передачи, счет-фактура)?

Консультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ Подробности Категория: Консультации экспертов ГАРАНТа Опубликовано: 04.03.2015 00:00 Организация приобретает у другой организации автомобиль по договору купли-продажи от 26.12.2014. 31.12.2014 автомобиль снимается с учета в ГИБДД.

13.01.2015 автомобиль ставится на учет в ГИБДД на организацию-покупателя. Рассмотрев вопрос мы пришли к следующему выводу: Акт приемки-передачи автомобиля подлежит составлению на дату фактической передачи его покупателю.

Счет-фактура должен быть составлен в течение пяти календарных дней, считая со дня составления акта приемки-передачи автомобиля (дня передачи автомобиля покупателю). Если организация приобретает автомобиль с технической точки зрения полностью готовый к использованию в запланированных целях, то он может быть учтен на счете 01 на дату его фактического получения от продавца, подтвержденную актом приемки-передачи (при условии выполнения требований п.

4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»), независимо от факта его регистрации в ГИБДД.

Обоснование вывода: Дата составления акта приемки-передачи и счета-фактуры Согласно ч.

1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни (в том числе и факт передачи автомобиля

Акт передачи товара

  1. Без акта приема передачи товара можно ли считать условия договора выполненными?
  2. Без акта приема передачи товара можно ли считать условия договора выполненными?
  3. Какои акт нужно составить для передачи товара под реализацию под 50%
  4. Кто должен составлять акт приема передач товара?!

    Юрист или бухгалтер?!

  5. Какое существует основание, чтобы не делать акт приёма передачи товара (зерна)
  6. Как составить акт приема-передачи товара от клиента под реализацию?
  7. Является ли акт приема передачи товаров по договору поставки соглашением?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Является ли акт приема передачи товаров по договору поставки соглашением? 1.1. Добрый вечер. Нет, не является.

Акт является доказательством исполнения условий договора. Однако если содержанием акта изменяются условия договора + он подписан уполномоченными лицами, такие изменения могут считаться действительными.

1.2. Вы наверняка не закончили вопрос. Соглашением о чем? О количестве, ассортименте и т.д.?

Уточните свой вопрос либо задайте заново. 1.3. Максим, если нет предыдущего договора, то сам факт подписания акта, если там указана цена, можно считать доказательством достигнутого соглашения о цене.

Акт приема-передачи товара: особенности составления.

/ / / Акт приема-передачи товара относится к двусторонним типам документов.

В нем очень подробно рассматриваются качественные и количественные характеристики товара (материальных ценностей), который передается и принимается. Благодаря этому документу можно узнать полную стоимость товара или иных ценностей.

Стоит заметить, что акт приема — передачи составляется всегда в двух экземплярах.

Один экземпляр получает предприятие, которое передает товар, а второй – принимает его. Причем не допускается копирование документа. Акт должен быть подлинным. На нем должны содержаться все необходимые реквизиты и данные.

В противном случае документ не является действительным.

  1. — указываются имеющиеся дефекты товара;
  2. — информация о продавце и покупателе, в том числе ФИО, данные паспортов, номера контактных телефонов;
  3. — наименование документа;
  4. — подписи лиц, участвующих в процедуре передачи – приема товара;
  5. — печати организаций.
  6. — максимально полное описание качественных характеристик товара, который передается (принимается);
  7. — дата, в которую составлялся документ;
  8. — место, в котором документ был составлен;
  9. — номер документа (договора);

Стоит заметить, что акт приема-передачи может быть составлен как для одной единицы товара, так и для целой партии.

В этом документе также указываются и возможные претензии, которые предъявляются со стороны предприятий относительно качества и количества товара.

Акт приемки-передачи прав по лицензионному договору

рус / На практике часто встречаются , в которых имеется прямая ссылка на составление акта приемки-передачи прав на ПО в качестве первичного учетного документа («закрывающего документа»).

Насколько соответствуют такие условия закону и зачем они необходимы?

В составлении акта в первую очередь заинтересован лицензиат по двум причинам: 1) необходимость документального подтверждения расходов; 2) желание контролировать исполнение сделки лицензиаром (подтверждение лицензиатом факта надлежащего выполнения обязательств лицензиаром).

Лицензиару такой акт приемки-передачи интересен только с позиции подтверждения факта предоставления права, когда это происходит не одновременно с подписанием лицензионного договора. С другой стороны, в таком случае лицензиар принимает риск отказа лицензиата от подписания акта который выливается в финансовый спор.

Важно знать! В законодательстве отсутствует прямое указание на необходимость составлять акт передачи прав по лицензионному договору.

Акт приемки-передачи упоминается в числе документов, которым подтверждается выполнение работ по договору подряда. Также как товарная накладная по договору поставки, акт приемки-передачи предназначен для отражения операций по передаче вещей (в данном случае – результатов работ).

Однако предметом лицензионного договора является предоставление права использования (имущественного права).

Последние не имеют материального выражения, а потому не передаются и не принимаются сторонами по договору. Предоставление

Какая дата является датой оказания услуг в целях исчисления налога на прибыль и НДС? Какая дата должна стоять в акте и счете-фактуре к нему?

Консультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ Подробности Категория: Консультации экспертов ГАРАНТа Опубликовано: 05.08.2014 00:00 Договор оказания услуг по прогнозированию объема продаж имеет долгосрочный характер, акты оказанных услуг подписываются ежемесячно.

Дата оформления акта оказания услуг — 31.03.2014. Акт подписан 25.04.2014. Счет-фактура датирован исполнителем 25.04.2014.

Исполнитель отказывается переделывать документы, в доказательство своей правоты ссылается на письма Минфина России от 14.12.2011 N 03-03-06/1/824, от 07.10.2008 N 03-07-11/328, от 11.03.05 N 03-04-05/02. По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В целях исчисления налога на прибыль и НДС датой выполнения работ (оказания услуг) является дата подписания акта приемки-передачи заказчиком Акт приема-передачи работ должен быть составлен на дату готовности исполнителя к передаче результатов выполненных работ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru