Какой должен быт первый платеж в лизинге по законодательству

Размер выкупного платежа


Выкупной платеж или выкупная стоимость — это стоимость, по которой предмет лизинга переходит в собственность к Лизингополучателю, определяемая договором лизинга. Выкупная стоимость по договору может быть зафиксирована в договоре лизинга:

  1. по окончании договора лизинга: номинальная стоимость (например 1 000 рублей) в случае если за срок лизинга оборудование (техника) самортизированы до 0, либо стоимость не меньшая чем остаточная стоимость по бухгалтерскому или налоговому учету по окончании договора лизинга.
  2. при досрочном выкупе имущества: содержит остаток непогашенной задолженности по кредиту, доходность Лизинговой компании при расторжении сделки, штрафную санкцию за досрочное погашение кредита (в случае если опция досрочного погашения не заложена в кредитную ставку);

Выкупной платеж начисленный может отличаться от выкупного платежа к уплате. Начисленный платеж может превышать сумму платежа к уплате.

Т.е. выкупная стоимость может быть 1 млн руб., а лизингополучатель должен заплатить по окончании срока лизинга например 100 тыс. руб. В таком случае в течении срока договора лизинга лизингополучатель может частично выплачивать выкупную стоимость имущества. Или часть аванса лизингополучателя может сразу перераспределяться (зачитываться) в счет выкупной стоимости.

Выбор варианта формирования выкупной стоимости — это всегда предмет договоренности сторон сделки и зависит как от срока сделки, так и от степени амортизации имущества на конец лизинговой сделки.

Аванс в лизинге

является платежом лизингополучателя до передачи предмета лизинга в лизинг.Законодательно максимальный размер первоначального взноса по договору лизинга не ограничен. Тем не менее, в общей практике лизинговых компаний первый платеж не превышает 50% стоимости предмета лизинга.

Если лизингополучатель вносит больше половины стоимости приобретаемого имущества, лизинговый договор может быть переквалифицирован налоговыми органами в договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Соответственно, будут пересмотрены условия налогообложения лизинговой сделки: правомерность включение лизинговых платежей в расходы, использования повышающего коэффициента амортизации, порядок зачета НДС.Бывает, когда первые лизинговые платежи лизинговая компания квалифицирует как авансовые.

Это происходит, например, при задержке поставки предмета лизинга. Поэтому, если первоначальный аванс был близок к 50%, то юридический аванс может превысить 50%.Возникает налоговый риск, который связан с переквалификацией договора лизинга в договор купли-продажи в рассрочку.у лизинговой компании возникает обязательство уплатить НДС в бюджет со всей суммы лизинговых платежей единовременно в момент передачи имущества клиенту, при учете на балансе лизинговой компании пересматривается размер амортизации и доначисляется налог на прибыль, пересматривается остаточная стоимость имущества и доначисляется налог на имущество;у лизингополучателя исчезает право применения ускоренной амортизации (при учете у него на балансе)

Лизинг: осторожно – налоговый капкан

Осознавая в полной мере значение финансовой аренды, государство в законодательном порядке установило в ее отношении некоторые специальные налоговые правила. Хотя их и нельзя назвать льготами, но они позволяют повысить эффективность использования с точки зрения налогового планирования.

Между тем правовых пробелов остается куда больше.

И практика показывает, что налоговики используют их в фискальных целях.

В итоге вместо задуманного законодателем облегчения налогового бремени, позволяющего предприятиям обновить свои основные средства, они, на самом деле, попадают в налоговый капкан. В Налоговом кодексе не предусмотрены особенности механизма налогообложения лизинговых операций.

Утвержден лишь единый порядок отнесения на расходы в целях исчисления налога на прибыль как арендных, так и лизинговых платежей. Фактически же структура формирования лизинговых платежей имеет свою специфику, связанную с возможностью перехода права собственности на лизинговое имущество, что ­принципиально отличает договор лизинга от договора аренды.Несмотря на то что положение о переходе права собственности на имущество от лизингодателя к лизингополучателю не является обязательным условием договора лизинга, оно часто в него включается. Таким образом, заключаемая между сторонами сделка содержит элементы договора как аренды, так и купли-продажи.

Лизингополучатель уплачивает своему контр­агенту не только лизинговый платеж, но и выкупную стоимость лизингового имущества.Организации могут учесть в целях исчисления налога на прибыль и лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество (пп. 10 п. 1 )

Какой должен быт первый платеж в лизинге по законодательству

Лизингополучатель уплачивает своему контр­агенту не только лизинговый платеж, но и выкупную стоимость лизингового имущества. Организации могут учесть в целях исчисления налога на прибыль и лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество (пп.

10 п. 1 ст. 264 НК РФ), и расходы на его приобретение через амортизацию. Очевидно, что в момент перехода права собственности на имущество от лизингодателя к лизингополучателю происходит именно «приобретение». Если предметом договора лизинга является имущество, которое согласно главе 25 НК РФ не относится к амортизируемому, то учесть расходы на его выкуп можно на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ ­в составе материальных расходов.

Напомним, под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора.

ПБУ 6/01). Срок полезного использования такого имущества определяется лизингополучателем в общем порядке — самостоятельно при принятии объекта ОС к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01). Напомним, что срок полезного использования устанавливается исходя из: — ожидаемого срока использования объекта ОС в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; — ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; — нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срок аренды). То есть по лизинговому имуществу этот срок может быть ограничен сроком договора лизинга.

Лизинговый платеж (состав лизингового платежа)

Под лизинговыми платежами понимают общую сумму платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором услуг, а также доход лизингодателя.Из чего складывается лизинговый платеж:погашение основного долга (кредита), предоставленного лизинговой компанией лизингополучателю в товарном виде. Или можно сказать, что это частичное возмещение финансирования лизинговой компании.

В каждом лизинговом платеже может присутствовать частичное возмещение кредита как равными долями, так и произвольно, при этом сумма возмещения кредита во всех лизинговых платежах, включая выкупную стоимость, должна составить 100% от суммы финансирования (исключение составляю сделки оперативного лизинга, когда инвестиция или сумма финансирования за период лизинга возмещается не в полном объеме) ,финансирование дополнительных расходов (расходы по аккредитивам, транспортировка, таможенный НДС и таможенные платежи, проектные работы, СМР, и т.

д. при наличии);проценты за пользование кредитными средствами;маржа Лизинговой компании;страховые платежи (если Страхователь — Лизингодатель);налог на имущество (если имущество на балансе Лизингодателя и предмет лизинга подлежит обложению налогом на имущество);прочие налоги лизинговой компании (транспортный налог при регистрации транспорта на лизингодателя)

Что такое лизинг простыми словами — его виды, условия получения и отличия от кредита

Здравствуйте! В этой статье поговорим о том, что такое лизинг и как им воспользоваться.

В сложной экономической ситуации, когда банки требуют непомерных процентов по кредитам, а аренда как вид сделки не подходит по ряду причин, предприятия или ИП все чаще обращаются в лизинговые компании.

Цель – закупить оборудование, транспорт, недвижимость на выгодных условиях. Что такое лизинг для физических лиц и юридических? Какие бывают виды лизинга? В чем преимущества такой сделки? Обо всем этом вы узнаете в данной статье! Выгодные предложения по лизингу автомобилей сейчас у Европлана с Господдержкой!

Лизинг – это та же аренда. (В переводе с английского «lease» – «аренда»).

Но есть ряд существенных отличий. Рассмотрим схему на примере: У предприятия или предпринимателя не хватает средств на приобретение оборудования. Можно взять кредит с высокими процентами, а можно попросить купить необходимое оборудование лизинговую компанию.

Она, в свою очередь, рассматривает предложение, оценивает для себя прибыль. В случае одобрения, лизингодатель сдает в аренду предприятию приобретенное имущество по специальному договору. По условиям этого договора лизингополучатель выплачивает компании каждый месяц некую сумму (лизинговые платежи), как за аренду.

Через определенный срок можно выкупить оборудование, недвижимость или автомобиль, заплатив остаточную стоимость. Как видно из примера в процессе лизинга участвуют три стороны: Получатель имущества – лицо (физическое или юридическое), которому на некоторое время в пользование сдается предмет лизинга, с возможностью его полного выкупа;

Как лизингополучателю учесть при налогообложении лизинговые платежи за пользование имуществом

  1. 5.
  2. 4.
  3. 3.
  4. 1.
  5. 2.

Сумма расхода В каком размере учитывать зависит от того, на чьем балансе числится предмет лизинга – на или на .

Это следует из положений подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Имущество на балансе лизингодателя Если предмет лизинга остается на балансе лизингодателя, то каждый лизинговый платеж (всей суммой) учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль лизинговый платеж, внесенный под закупку лизингового оборудования в момент подписания договора? Договором лизинга не предусмотрен выкуп имущества.

Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя.

Выданный аванс учитывайте не единовременно, а в течение срока пользования имуществом. Лизинговый платеж, внесенный под закупку лизингового оборудования в момент подписания договора, является выданным авансом.

Поскольку реализации услуг финансовой аренды еще не произошло.

Для возникновения налогового расхода необходимо встречное прекращение обязательства. Это произойдет, когда имущество будет получено в пользование (подписан акт приемки предмета лизинга) и оказаны текущие услуги по его аренде (что следует из договора или акта об оказании услуг). Такое утверждение верно и для организаций, которые ведут налоговый учет по методу начисления (п.

14 ст. 270, п. 1 ст. 272 НК РФ), и для тех, кто применяет кассовый метод (п. 3 ст. 273 НК РФ). Выданный аванс признавайте в расходах равными долями в течение всего срока действия договора.

Какой должен быт первый платеж в лизинге по законодательству

Несмотря на то, что в расчет лизингового платежа входят несколько составляющих, его нельзя рассматривать как несколько самостоятельных платежей.

Судебно-арбитражная практика Как обойтись без судебных споров? На наш взгляд, избежать споров с налоговыми инспекторами позволит включение в договор лизинга нескольких положений.

Во-первых, нужно прописать возможность выкупа предмета лизинга при досрочном расторжении договора (при согласии на это лизингодателя и лизингополучателя).

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 Закона № 164-ФЗ в договоре могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга. В том числе в тех случаях, когда указанные платежи перечисляются ежеквартально, ежемесячно или в ином порядке.

Об этом говорит пункт 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденных приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. Помимо этого, лизингополучатель может нести и дополнительные расходы. В частности, по: · доставке и монтажу лизингового имущества; · капитальному и текущему ремонту лизингового имущества.

При учете предмета лизинга на забалансовом счете указанные затраты относятся к расходам по обычным видам деятельности. Расходы по содержанию и эксплуатации предмета лизинга, а также по его поддержанию в исправном состоянии учитываются в аналогичном порядке – пункт 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденных приказом Минфина России от 6 мая 1999 г.

Какой должен быт первый платеж в лизинге по законодательству

— — В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона №164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма арендных платежей по договору лизинга за весь срок действия договора, в нее входят: — возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга, а также с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг; — доход лизингодателя.

Если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, то в общую сумму договора может включаться выкупная цена предмета лизинга (статья 28 Закона №164-ФЗ). На основании пункта 2 статьи 28 Закона №164-ФЗ размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом данного закона. Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

Следует обратить внимание, что порядок ценообразования официальным образом никак не регламентирован.

Лизинговые компании самостоятельно разрабатывают структуру лизинговых платежей. Причем, в настоящее время лизингодатели не обязаны даже информировать об этой структуре потенциальных или реальных клиентов. Различают следующие методы начисления лизинговых платежей: 1.

Метод «неизменных лизинговых выплат» — когда общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора, в соответствии с согласованной сторонами периодичностью.

Методика расчета лизинговых платежей

Слово «лизинг» имеет английские корни. В переводе термин означает «сдавать в аренду».

Лизинг – это разновидность финансовых услуг, специфическая форма кредитования для приобретения ОС предприятиями либо дорогостоящих товаров физлицами. Согласно договору, лизингодатель принимает обязательство приобрести имущество, определенное лизингополучателем, в собственность. Продавца определяет получатель.

Ему же передается приобретенное имущество за плату в пользование и временное владение.Как правило, такая процедура осуществляется в рамках предпринимательской деятельности. С 1 янв. 2011 г. лизинг может быть и потребительским.В договоре может предусматриваться что выбор продавца и имущества осуществляет лизингодатель.

При этом лизингополучатель может являться собственником ценностей.В законодательствах разных государств налоговые последствия лизинга рассматриваются по-разному. В РФ, например, такая аренда позволяет рассчитывать амортизацию по ускоренному методу. Также законом предусмотрено перераспределение сроков отчисления НДС.По своей сути, лизинг является долгосрочной арендой с последующим выкупом имущества.

Конвенция УНИДРУА, ратифицированная РФ, не предусматривает обязательность права выкупа, допускается только аренда.Им являются любые непотребляемые объекты. В их числе, например, сооружения, здания, оборудование, транспорт, прочее имущество.Не могут выступать предметом такой аренды земельные наделы, объекты, которые запрещены или ограничены в обороте.Предмет лизинга,

Лизинг или кредит: счет 6:2 в пользу лизинга

В мы ответили на вопрос «Как выгоднее купить автомобиль — на себя или на фирму?» и пришли к выводу, что вы, как предприниматель, можете сэкономить до 46% при приобретении транспортного средства на фирму. Между тем, у небольших компаний часто не бывает свободных денег.

В этой ситуации приходится брать автомобиль при помощи заемных средств — то есть в кредит или в лизинг.

Мы рассмотрели оба варианта по 8 параметрам, важным для любой компании. В каждом раунде мы присуждаем 1 очко либо лизингу, либо кредиту, а в конце статьи подводим итоги «матча» и определяем победителя. Итак, гонг! В автокредите стандартный первоначальный взнос на приобретение автомобиля — от 15%.

Однако юридические лица, как правило, берут нецелевые кредиты, в которых первоначальный взнос, естественно, отсутствует. Полная сумма на покупку может быть получена в банке и в том случае, если компания имеет открытую кредитную линию. Здесь необходимо учитывать, что этот кредитный инструмент, как правило, требует ликвидного обеспечения, т.е.

внесения залога. А получение определенного объема банковских займов затруднит последующее финансирование, что тоже должно быть учтено при выборе такого способа получения денег. В лизинге стандартный первоначальный взнос — от 5%. Кроме того, крупные лизинговые компании регулярно (каждый месяц на разные виды автомобильной техники) запускают специальные программы и акции, в рамках которых первоначальный взнос не требуется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru