Клайпеда что посмотреть

Клайпеда что посмотреть

Достопримечательности Клайпеды — уютный портовый городок Литвы


> > > > > Третий по размерам город Литвы, единственный у нее и одновременно самый северный, никогда незамерзающий балтийский порт. Клайпеда живет, в основном, морем. Ее причалы покидают громадные паромы, уходящие вдаль. Они похожи на многоэтажные пятизвездочные гостиницы.

Есть и малюсенькие их аналоги, перевозящие велосипедистов, отдыхающих и всех желающих увидеть морских котиков и дельфинов на Куршскую косу, где расположен местный Аквариум.

Содержание статьи Большую часть своей истории, перевалившей за 750 лет, Клайпеда именовалась Мемелем и была немецким городом. Еще в 1252 г. рыцари Ливонского ордена основали в устье Куршского залива деревянный замок, названный Мемельбург. Спустя несколько лет вокруг него вырос город, который получил впоследствии любекское право.

Уже тогда на месте бывшего деревянного строения стоял замок из камня кастельного типа. Его хозяином стал Тевтонский орден, который неоднократно перестраивал замок. Это было связано с требованиями тогдашней фортификационной науки, однако наиболее значительные изменения произошли уже в XVII веке.

Тогда Прусским герцогством был полностью разрушен древний орденский замок, а на месте руин возвели современную крепость, оснащенную бастионами и редутами, которые охватили практически всю территорию тогдашнего Мемеля. Семилетняя война стала последней для этого замка.

В 1757 г. русская армия после пяти дней мощной артиллерийской подготовки взяла крепость, которую считали наиболее мощной в Пруссии.

Когда война

Отдых в Клайпеде

Клайпеда – это крупнейший незамерзающий порт Прибалтики, третий по величине город в Литве. Первые два места принадлежат Вильнюсу и Каунасу.

Он расположен на западе государства, в месте, где Балтийское море переходит в Куршский залив.

Ранее это был прусский населенный пункт Мемель. Еще в советское время он снискал себе славу города-курорта. Архитектурное обличие Клайпеды сложилось благодаря Германии – именно ей принадлежала она до 1923 г.

Вообще она имеет богатое историческое прошлое, так как длительный отрезок времени относилась к Тевтонскому ордену.

Разрушительным периодом в ее жизни стала Вторая мировая война.

Было разрушено множество значимых городских сооружений, уничтожены храмы и другие достопримечательности.

Тем не менее для курорта, каким является Клайпеда, архитектурных памятников осталось вполне достаточно. Прогулки становятся отличным поводом полюбоваться на старинные кварталы. Туристов заинтересуют старые каменные склады, построенное еще в 1870 г. здание театра, неоготическое сооружение немецкой почты, зайти в которое даже неловко – постройка из красного кирпича больше напоминает храм.

В Музее часов собрана удивительная коллекция приборов для измерения времени.

А Музей кузнечных изделий славится уникальными железными крестами с кладбища Старого города. К преимуществам отдыха в Клайпеде можно отнести мягкий климат, целебный воздух, полезные минеральные источники и европейский уровень сервиса.

Наиболее ощутимым минусом является оформление шенгенской визы для путешествия.

14 интересных достопримечательностей города Клайпеда

Клайпеда — старый портовый город, берега которого омывают волны Балтийского моря и Куршского залива. Уникальное географическое положение этого места определило его судьбу.

У Клайпеды богатая на события история, благодаря чему она накопила много интересных достопримечательностей. Парусники, красивый залив с круизными лайнерами, песчаные дюны и танцующий лес на Куршской косе, старинные замки, музеи, картинные галереи, интересные скульптуры… Каждый найдет здесь для себя что посмотреть.

Парк скульптур Расположен на месте старого немецкого кладбища Это своеобразная выставка современного искусства под открытым небомРасположен на месте старого немецкого кладбища, которое в советское время власти решили снести. В 1977 году появились первые скульптуры.

Сейчас их уже более 100.Это своеобразная выставка современного искусства под открытым небом. Странные скульптуры созданы известными литовскими мастерами. Здесь же находится мемориал советским воинам.

Парк расположен углом. В нем две широкие аллеи, много дорожек. Есть детская площадка. Клайпедский маяк Находится в северной части города, на берегу залива Во время второй мировой маяк был взорван оккупантами, но впоследствии восстановлен и улучшенНаходится в северной части города, на берегу залива.

Построен в 1796 году. Долгое время являлся символом города. Своему появлению он обязан архитектору Йохану Лиленталю.Из-за малой мощности в 1819 году строение реконструировали, надстроив и увеличив количество световых приборов и оптических конструкций.

Достопримечательности Клайпеды

> > > Клайпеда (Мемель в немецком варианте) – особый город в современной Литве.

По величине он занимает третье место (после Вильнюса и Каунаса), это самый крупный порт Литвы и один из крупнейших незамерзающих портов на Балтийском море. Население около 200 000 человек.

Географическое положение города (место перехода Балтийского моря в Куршский залив) послужило причиной того, что его судьба отличается от истории страны.

Археологи определили – именно здесь в начале новой эры жили балты – этнические предки литовцев. Однако, история города начинается в 1252 году, когда рыцари Ливонского ордена заложили здесь замок и назвали его Мемельсбург.

Одновременно вокруг замка стал строиться город. За долгое время своего существования Крепость и город принадлежали тевтонским рыцарям, Прусскому королевству, короткое время Швеции, даже России (1757 – 1762 г), а затем, вплоть до 1924 года, Германской империи.

В 1924 году по решению Лиги Наций Клайпеду вместе с областью передали Литве, но уже в марте 1939 года Германия получила её назад, и Гитлер, прибывший с военно-морской эскадрой, выступал перед жителями города. Только после Победы над гитлеровской Германией Клайпеда была возвращена Литве, которая в то время была одной из республик СССР.

Бурная история города оставила свой след и на составе его населения. Большинство жителей – литовцы, но русский язык здесь знают больше и лучше, чем во всей остальной стране.

Клайпеда — что посмотреть в старейшем городе Литвы

В западном городе Клайпеда достопримечательности расположены буквально на каждом шагу.

Городок находится в 350 км от столицы страны. Это третий по величине город в Литовской республике. ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Мой мир Не каждый знает, что:

  1. город основан в середине XIII века и сначала был назван Мемель;
  2. Литовская ССР, в которую входил Клайпедский край, существовала с 1945 до 1991 года;
  3. до середины XVI века им владели рыцари Тевтонского ордена. Затем городское поселение перешло Германии;
  4. в Клайпеде проживает свыше 150 тыс. человек;
  5. главным городским праздником принято считать День моря, который ежегодно отмечают шумными гуляниями в последние выходные июля;
  6. на сегодняшний день мэром является Витаутас Грубляускас;
  7. именно в Клайпеде проводится известное международное собрание поэтов под названием «Поэтическая весна» («Poezijos pavasaris»).

Далее пойдет речь туристической составляющей старейшего литовского города.

Возможно, Вам пригодится информация о . Так как город Клайпеда является приморским, одной из главных достопримечательностей и своей гордостью местные жители называют незамерзающий в зимнее время Клайпедский порт. Он существует еще с начала XIII века, однако истинно литовским стал только к 1991 году.

Главное развитие и расширение порт претерпел в первой половине XX века. Сегодня занимаемая им площадь равняется более 400 га. Это интересно: Клайпедский порт — самый крупный транспортный центр во всей Литовской Республики.

Главным маяком Республики принято считать именно Клайпедский маяк, высота которого 40 м.

Достопримечательности Клайпеды

Часто старинные города становятся «идеальным местом» для туриста.

Обилие музеев, высокие цены и экскурсии а-ля «успеть сфотографировать». А есть такие города, которые ориентированы на летних гостей.

Море, пляжи, отели и загар — это манит российских туристов в тёплое время года.

А в Латвии есть старинный город на берегу Балтийского моря, в нём есть всё сразу: необычные яркие дома, интересные музеи, уникальные ландшафты и нескучная архитектура.СодержаниеКлайпеда — это крупный город Литвы (третий после Вильнюса и Каунаса). Он находится на западе страны (недалеко от Куршского залива) и является центром Клайпедского уезда.

В этом городе площадью 98км2 проживает более 150 тысяч человек (из которых почти 20% — русские). Официальный язык Клайпеды — литовский, но почти каждый житель свободно разговаривает по-русски.Клайпеда разделена рекой Акмена на Старый город (левый берег) и центр (правый берег).

Особый интерес для туристов может представлять правобережная часть города. Именно в историческом центре расположено большинство памятников и архитектурных комплексов.Точная дата основания города не установлена, но историки считают, что первые жители тут появились в самом начале нашей эры.

В самом начале своего существования Клайпеда называлась Мемелем и до 1525 года принадлежал Тевтонскому ордену.

Ещё 400 лет город относился к Германии, поэтому он считается многонациональным. Сильные изменения в Клайпеде произошли в XIX веке (от сильного пожара пострадала почти половина зданий). А во время

Что посмотреть в Клайпеде за один день?

Найдется не так много путешественников, которые слышали о Мемеле – так до 1923 года называлась Клайпеда, основанная в середине XIII столетия.

Войдя в состав Литвы, она сохранила следы долгого периода немецкого правления.На территории Санкт-Петербурга может поместиться 7 таких городов, как современная Клайпеда, поэтому при желании туристам нетрудно осмотреть за один день самое лучшее и интересное, что есть в бывшем Мемеле.Содержание:Начать увлекательную прогулку стоит с исторических мест.

Неподалеку от порта расположены две необычные скульптуры: «Четырех ветров» и «Черного призрака».Первая металлическая конструкция демонстрирует с помощью искривленных фигур силу вихря.

Призрак же, словно выбирающийся на берег из реки, напоминает легенду о пророчестве привидения, предсказывавшего несчастья для обитателей замка.Найти здание музея не совсем простая задача, так как залы заведения находятся в двух потернах – специальных подземных коридорах. Ориентир – площадь, на которой изображены контуры замковых помещений.Вход в потерну – это начало залов музея Клайпедского замка.

С помощью фотографий, макета крепости XVII столетия и других экспонатов посетители знакомятся с долгой и непростой историей этого сооружения.Проходя здесь от одного обьекта к другому взору попадется и маленький фонтан с морскими котиками.Путешественники продолжают погружение в прошлое Клайпеды, прогуливаясь по тихим улицам и кварталам Старого города.Побывав в небольшом Музее истории Малой Литвы, туристы узнают множество фактов о формировании нации и условиях жизни народа на пороге двух столетий – XIX и XX.

Клайпеда. Достопримечательности, старый город, Куршская коса, фото, что посмотреть туристу

Клайпеда является достопримечательностью современной Литвы.

Разделенная на 2 части рекой Данге – Старый город и Новый городской центр с современной архитектурой, Клайпеда ежегодно привлекает большое количество туристов, желающих познакомиться с ее историческим и современным обликом. Статья расскажет о Клайпеде, ее истории и достопримечательностях, что можно посмотреть и что увезти домой в качестве сувенира.

Содержание статьи: Впервые о Клайпеде упоминается в первые века до н.э., как о поселении балтов. В начале XIII века, после вторжения в Литву рыцарей тевтонского ордена, на территории поселения был выстроен замок, который назвали Мемель (от немецкого названия реки Неман). Название Клайпеда Мемель получил позже, после вхождения города в состав Литвы.

До начала XVI века Мемелем владел тевтонский орден, позже город принадлежал Германии.

С 1945 года после включения Мемельской области в состав СССР городу было возвращено его исконное название — он снова стал называться Клайпеда. Сегодня Клайпеда — это третий по величине город Латвии и крупнейший порт Балтийского моря.

Общая площадь Клайпеды 98 км2, население более 147 000 человек. Клайпеда — многонациональный город, основную часть населения сопоставляют литовцы, помимо литовцев в Клайпеде проживает она треть русского населения. Учитывая местоположение Клайпеды климат здесь умеренный, скорее мягкий. Осадки в основном выпадают в летние месяцы.

Зимы теплые с частыми туманами. В июне температура воздуха + 20°-22 °C, достаточно комфортная для отдыха.

Клайпеда (Klaipeda)

4 Куршская коса в Литве (Curonian Spit) Национальные парки и заповедники, Бухты, мысы, заливы, лагуны 4.47 3 отзыва 14 / 35 путешественников

0 Морской музей-аквариум (Lithuanian Sea Museum) Музеи 3.91 1 отзыв 10 / 21 путешественник

0 Старый город Клапейды (Klaipeda Old Town) Городские районы и улицы нет отзывов 11 / 27 путешественников

1 Порт Клайпеды (Klaipeda Port) Порты, морские вокзалы 3.45 1 отзыв 4 / 24 путешественника

1 Река Дане (Dane River) Водоемы нет отзывов 5 / 17 путешественников

1 Информационная колонна Клайпеды (Klaipeda’s Column of information) Здания и сооружения нет отзывов 1 / 11 путешественников

1 Площадь Возрождения (Square of Resurgence) Городские районы и улицы нет отзывов 2 / 8 путешественников

Топ-10 достопримечательностей Клайпеды

Вы планируете путешествие в Прибалтику? Обязательно включите в свой маршрут Клайпеду. Этот небольшой – всего 190 тысяч населения – литовский город обладает удивительной притягательной силой, которая и в криках чаек в порту, и в легком освежающем дуновении морского бриза на лице, и в особом ощущении, которое испытываешь в этом месте.

Несмотря на потерю всех храмов и 60% старинных зданий в период Второй мировой войны, Клайпеда может приятно удивить даже бывалых путешественников.

С него лучше всего начать знакомство с Клайпедой.

Прогулка по Старому городу, по его узким мощеным улицам с вычурными, словно сошедшими с картинок домиками, покрытыми черепичными чешуйчатыми крышами, принесет массу положительных эмоций.

По дороге вы увидите традиционные для Старого города дома в стиле фахверк, старинные амбары и удивительно красивую набережную реки Дане.

На улице Тургаус вы сможете понять происхождение названия города Клайпеда – «топкий след». Здесь по стене одного из домов ползет трехметровый красный дракон, который в дождь изрыгает потоки воды на отпечаток стопы человека.

Старый город славится своими скульптурами. Вам обязательно встретится «Кот с лицом джентльмена» по прозвищу Клайпедис.

Подойдя к нему, вы сможете испытать на себе его тайные чары.

Какие? Узнаете сами. Недалеко от улицы Пилес вы повстречаете и «Стража Старого города» – бронзового добермана, охраняющего покой этого района Клайпеды.

Клайпеда: отели и другие варианты

Функциональные cookie-файлы Это cookie-файлы, которые обеспечивают функционирование сайта, чтобы вы могли легко искать и бронировать варианты размещения, а также базовые средства контроля безопасности и функции специальных возможностей. Аналитические cookie-файлы Это cookie-файлы, которые фиксируют то, как используется наш сайт.

Мы используем эту информацию, чтобы улучшать наш сайт и услуги. Маркетинговые cookie-файлы Эти cookie-файлы используются Booking.com и проверенными партнерами, чтобы определить, какие продукты и рекламу показывать вам на нашем сайте и других платформах.

Они также позволяют вам ставить отметку «Нравится» под каким-либо контентом или делиться им напрямую в социальных сетях. Что такое функциональные cookie-файлы?

Функциональные cookie-файлы помогают нашему сайту корректно работать и позволяют вам создать аккаунт, входить в него и управлять бронированиями.

Они также запоминают выбранную вами валюту, язык, прошлые поисковые запросы и другие предпочтения. Эти технические cookie-файлы должны быть включены, чтобы вы могли пользоваться нашим сайтом и услугами. Более подробная информация об использовании cookie-файлов и их описание приведены в Положении о конфиденциальности и cookie-файлах.

Cookie-файлы на нашем сайте Название cookie-файла Domain _ga .booking.com _gat .booking.com _gid .booking.com app_installed booking.com b .booking.com bb_aa_survey_show booking.com bb_reports_gotit

Маршрут по Клайпеде на 1 день: лучшие достопримечательности города

Клайпеда — потрясающе колоритный город, расположенный на берегу Балтийского моря и Куршского залива. Здесь вы сможете насладиться уютом старинных улочек, красотой немецких (а также стилизованных под немецкие) домов, заливом, который разрезает город на части, вдоволь наслушаться криков чаек, покормить лебедей и полюбоваться редчайшей достопримечательностью — песчаными дюнами Куршской косы.Лучший совет для тех, кто планирует прогулку по Клайпеде — просто идите, куда глаза глядят. Но для путешественников, которые все же хотят структурировать свой маршрут, мы выбрали самые знаковые места, которые нужно посетить непременно.

Продолжительность маршрута: 2-3 часаАдрес: Danės g. 1, Клайпеда Переправа — не просто место, от которого отправляются паромы, но и прекрасная прогулочная набережная вдоль залива.

Здесь вы сможете посмотреть на грузовые и пассажирские паромы, лайнеры и яхты, покормить птиц, полюбоваться тихой гладью залива, прогуляться по деревянной мостовой, посидеть в кафе, а потом продолжить прогулку по старому центру, до него рукой подать. Если вы хотите, можете сразу совершить поездку на пароме на Куршскую косу и погулять по пляжу в Смильтине, о котором мы подробнее писали в этом материале.

Паромы, которые отходят от старой переправы, привозят вас к песчаному пляжу, а еще с этой стороны косы расположен , он же Морской музей (адрес: Smiltynės pl. 3), а также по тому же адресу расположена небольшая этнографическая деревня литовских рыбаков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru