Книга отзывов и предложений где регистрировать

Книга отзывов и предложений где регистрировать

Как правильно оформить книгу отзывов и предложений в 2023 году (образец)


» В каждом заведении имеется свой набор официальных документов, без которых оно просто не может законно функционировать. Во многих из них к таким документам относится книга отзывов и предложений.

Любой посетитель при желании может высказать в ней свое мнение, например, о качестве оказанной ему в заведении услуги или приобретенного там товара, оценить уровень обслуживания и соблюдения в нем чистоты и порядка, а также написать свои пожелания заведению или посоветовать, что, по их мнению, поможет улучшить его деятельность.

По закону документ для записи отзывов и предложений должны иметь в своих стенах организации:

  1. работающие в сфере общепита;
  2. муниципальные и государственные;
  3. занимающиеся торговлей.
  4. оказывающие какие-либо услуги;

Данный документ может быть весьма полезным для руководителя организации, так как он дает ему возможность разрешить возникший с посетителем конфликт, не вынося, как говорится, из избы сор.

Что касается регистрации книги в 2023 году, то Роспотребнадзор не настаивает, чтобы обслуживающие и торговые организации проходили процедуру регистрации книги отзывов и предложений в официальном порядке. Данная процедура необязательна. Однако, случается, что во время проверок проверяющие органы могут задавать дополнительные вопросы.

В этом случае зарегистрированная книга может помочь избежать их, и не создаст в работе препятствий.

А это большой плюс. После процедуры регистрации книге присваивается номер, который необходимо будет в нее внести, подтвердив тем самым юридическую силу документа.

Оформление книги жалоб и предложений в 2023 году

В данной статье раскрывается понятие и особенности оформления книги жалоб, порядок ее оформления, а так же нормативное регулирование и возможные штрафы за отсутствие данного документа.

Книга жалоб и предложений – это важнейший документ любой организации, куда заносятся отзывы, выражающие благодарность или же жалобы на действие или бездействие работников фирмы. Книга жалоб является документом, наличие которого обязательно для фирм, специализирующихся на отдельных видах деятельности. Порядок заполнения, а так же правила ведения и учета определяются приказом Министерства торговли СССР.

За отсутствие такого документа или за отказ в его выдаче предусмотрена ответственность. Контролирующим органом в данном случае является Роспотребнадзор, органы прокуратуры и, в определенных случаях, суда. Книга является полноценным документом, который должен заполняться по правилам, предусмотренным законодательством.

Такой акт может находиться в любой организации, однако законодатель установил перечень видов деятельности и мест, в которых обязательно наличие этого документа:

  1. больницы, аптеки и т.д.;
  2. государственное управление;
  3. пункты общественного питания;
  4. торговля в розничном порядке;
  5. в банковских организациях.

Этот перечень не исчерпывающий.

Книга нужна для того, что бы защитить граждан от незаконных посягательств на их права и интересы.

У кого должна быть книга отзывов, жалоб и предложений, нюансы ее оформления

К сожалению, в нашей стране нарушение прав потребителя не является редким явлением.

С каждым годом этот список расширяется и дополняется. Этот акт направлен на то, что бы максимально полно защитить права и интересы граждан.

У обманутых людей возникает логичное желание пожаловаться на хамство и грубость продавца.

Но как правильно это сделать? Обратиться в Роспотребнадзор напрямую? Это не слишком простой процесс, требующий к тому же наличия фактических доказательств и свободного времени. Можно оставить отзыв о фирме в интернете. Но где гарантии, что его прочитает адресат, сотрудник компании, отвечающий за качество услуг?

Самым простым способом пожаловаться на неугодную организацию является оставление письменного мнения в книге отзывов и предложений.

Содержание статьи

Это официальный документ строгой отчетности, оформленный в соответствии с требованиями законодательства.

В нем клиент имеет возможность высказать свое мнение по поводу организации работы компании, а именно: выразить свое недовольство, оставить положительный отзыв или внести рациональные предложения по совершенствованию обслуживания посетителей.

Многие клиенты просят сотрудников организации выдать жалобную книгу, забывая, что современное название этого документа вовсе не книга жалоб, а книга отзывов и предложений. Подробную информацию о данном документе вы можете почерпнуть из следующего видео:

В соответствии с законодательством нашей страны данную книгу обязаны иметь практически все организации, а именно предприятия сферы услуг, торговли, общественного питания, а также государственные и муниципальные учреждения.

Книга жалоб и предложений

21677 Книга отзывов и предложений – документ, который регистрирует мнение посетителей различного рода заведений об уровне обслуживания, качестве товара, соблюдении норм порядка и чистоты и прочих параметрах деятельности организации.

Данный документ должен быть у всех предприятий, занимающихся торговлей и обслуживанием людей, независимо от их направления деятельности (магазины, места общепита, в том числе кафе, бары, и рестораны, банки, развлекательные заведения), поскольку во многом именно он является самым наглядным источником информации для надзорных органов.

Рекомендуем прочесть:  Возврат вещей оплата картой

ФАЙЛЫ По закону данный документ должен располагаться на заметном месте (например, на кассе или специальном стенде при входе), но некоторые организации предпочитают держать его «под столом», выдавая его посетителям «по требованию».

Несмотря на распространенность такого подхода, в случае проверки он может вызвать неудобные вопросы со стороны представителей контролирующей службы. Рядом с книгой отзывов и предложений обязательно должна находиться ручка, но не карандаш, чтобы у сотрудников предприятия не возникало желания стереть негативные отзывы.

Кроме того, посетителю должно быть предоставлено удобное место для внесения записи в книгу, то есть как минимум стул и стол.

При этом клиент имеет полное право не предоставлять администрации заведения никаких личных документов и оставить запись анонимно (правда в этом случае, рассчитывать на письменный ответ со стороны учреждения не придется). Книга отзывов и предложений всегда должна храниться в организации, которой она принадлежит, передавать ее кому-либо на предмет снятия копий или проверки внесенных в нее сведений, в том числе сотрудникам надзорных структур нельзя.

Нужно ли регистрировать книгу отзывов и предложений?

Добрый вечер На титульной страницы книги отзывов и предлодений есть строка, где нужно указать орган в котором зарегестрирована книга Но в интернете множество статей о том, что ничего регистрировать не надо.

Только прошить и пронумеровать Как правильнл сделать ?

И если нало ренистрировать, то где?

Вид деятелиности: маникюрная студия 23 Ноября 2017, 17:17, вопрос №1822615 Валерия, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 581 ответ 214 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Белоусово Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Валерия!

Действующими нормативными правовыми актами в области защиты прав потребителей регистрация книг отзывов и предложений в органах государственной власти (их территориальных органах) и в органах местного самоуправления не предусмотрена.

Обоснование: В силу статьи 1 (пункт 1) Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии со статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 были утверждены «Правила продажи отдельных видов товаров…»(1) (далее — Правила), регулирующие отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

Где регистрируют книгу отзывов

Содержание Законодательство, действующее в России, обязывает всех российских предпринимателей, занимающихся продажей товаров и услуг гражданам, а также все государственные и местные учреждения, иметь у себя книгу жалоб и предложений, официально называемую книгой отзывов и предложений.

Любой покупатель может написать в ней отзыв на работу предприятия или оставить на него жалобу. Таким образом, можно сказать, что она служит для эффективной связи между покупателем и продавцом.

Книга жалоб и предложений считается официальным документом.

Необходимость ее наличия в каждом учреждении, предоставляющем услуги гражданам, указана в Постановлении Правительства РФ №55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров»

от 19 января 1998 года и в Федеральном законе «О защите прав потребителей».

Согласно этому закону, каждый человек имеет право потребовать эту книгу и написать в ней отзыв на работу учреждения.

Читайте также в нашей статье, как можно определить срок годности косметического продукта прямо в магазине при помощи интернета. Записи делаются клиентами в отведенных для этого местах на одной стороне страницы. На обратной же стороне в течение 5 дней после обращения потребителя должны быть зарегистрированы меры, принятые предприятием в связи с таким обращением, при этом рассмотрено оно должно быть в течение двух дней после подачи.

Найти и скачать бланк для оформления книги жалоб и предложений вы можете . О принятии мер нужно также сообщить и человеку, оставившему запись.

Уведомление о принятии мер должно быть составлено в двух экземплярах.

Где регистрировать книгу жалоб и предложений

К сожалению, у обиженного клиента банка вряд ли будет возможность пожаловаться на действия работников кредитного учреждения. Наличие книги в отделении не является обязательным, так как в соответствии с законом «О защите прав потребителей» за кредитными организациями не закреплена обязанность иметь этот документ.

Зато по требованию клиента сотрудник банка обязан предоставить посетителю бланки претензий, на которых он может высказать свое мнение по поводу качества обслуживания.Нет, закон не предусматривает никаких санкций за отсутствие регистрации книги. Роскомнадзор может привлечь к ответственности лишь в случае неграмотного оформления, нарушения порядка ведения.

Серьезным нарушением также считается отказ сотрудника предприятия предоставить данный документ клиенту.Администрация торговой точки, заведения общепита и др. организаций, занимающихся продажей товаров или предоставлением услуг, обязана своевременно отреагировать на поступившее мнение, независимо от того, благодарность это, хвалебный отзыв, претензия или предложение по улучшению работы.15.11.

Не полностью заполненная на предприятии в течение года Книга отзывов и предложений продлевается на следующий год, о чем делается соответствующая запись в Книге отзывов и предложений. По заполнении всей книги она передается в орган управления юридического лица или индивидуальному предпринимателю, где она хранится в течение одного года.К сожалению, ответ на жалобу не является обязательным, и организация не будет наказана за его отсутствие.

Нужно ли регистрировать книгу жалоб и предложений?

Добрый день!

для ИП Где надо регистрировать книгу отзывов и предложений и надо ли её регистрировать вообще для агентства недвижимости. 17 Октября 2014, 15:19, вопрос №588799 Анатолий, г.

Краснодар

    , ,

400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) 434 ответа 92 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Навашино Бесплатная оценка вашей ситуации Книгу отзывов и предложений нигде регистрировать не нужно.

Пронумеровываете страницы, заверяете книгу печатью и подписью. 17 Октября 2014, 15:27 0 0 получен гонорар 44% 2317 ответов 712 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!

Для агенства недвижимости нет необходимости регистрировать данную книгу. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» Исполнитель обязан предоставлять потребителю для ознакомления: настоящие Правила; адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления, если такое подразделение имеется; образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ); образцы (модели) изготавливаемых изделий, альбомы и журналы с моделями изделий и т.п.; перечень категорий потребителей, имеющих

Где нужно регистрировать книгу отзывов и предложений

Содержание Книга отзывов и предложений – документ, который регистрирует мнение посетителей различного рода заведений об уровне обслуживания, качестве товара, соблюдении норм порядка и чистоты и прочих параметрах деятельности организации.

Данный документ должен быть у всех предприятий, занимающихся торговлей и обслуживанием людей, независимо от их направления деятельности (магазины, места общепита, в том числе кафе, бары, и рестораны, банки, развлекательные заведения), поскольку во многом именно он является самым наглядным источником информации для надзорных органов.

ФАЙЛЫСкачать пустой бланк книги отзывов и предложений .docСкачать образец заполнения книги отзывов и предложений .doc По закону данный документ должен располагаться на заметном месте (например, на кассе или специальном стенде при входе), но некоторые организации предпочитают держать его «под столом», выдавая его посетителям «по требованию».

Несмотря на распространенность такого подхода, в случае проверки он может вызвать неудобные вопросы со стороны представителей контролирующей службы. Рядом с книгой отзывов и предложений обязательно должна находиться ручка, но не карандаш, чтобы у сотрудников предприятия не возникало желания стереть негативные отзывы.

Кроме того, посетителю должно быть предоставлено удобное место для внесения записи в книгу, то есть как минимум стул и стол. При этом клиент имеет полное право не предоставлять администрации заведения никаких личных документов и оставить запись анонимно (правда в этом случае, рассчитывать на письменный ответ со стороны учреждения не придется).

Регитсрация книги жалоб и предложений

Здравствуйте!

Наша организация занимается предоставлением услуг связи.

Ранее офис находился в Железнодорожном районе, там же была зарегистрирована книга жалоб и предложений. Потом офис переехал в Центральный район и книга жалоб закончилась.

Подскажите, пожалуйста, как нам теперь ее регистрировать, какие документы необходимы?

17 Января 2013, 13:12, вопрос №37215 Инна, г. Новосибирск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 2006 ответов 644 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

В профильном законе, равно как и в других российских НПА, ничего не сказано о порядке регистрации, сказано лишь следующее:

«Оператор связи обязан иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию пользователя услугами связи.»

. Однако из обычаев делового оборота следует, что: 1) Прошнуруйте, пронумеруйте, а также заверьте печатью организации и подписью руководителя Книгу отзывов и предложений. 2) Зарегистрируйте в специальном журнале в управе района.

3) Первые страницы Книги отзывов и предложений должны содержать текст с инструкцией по ведению книги отзывов и предложений, с указанием телефонов и адресов соответствующей организации, либо индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также телефоны и адреса Роспотребнадзора, управы района города и префектуры административного округа, Департамента потребительского рынка и услуг города.

Где регистрируют книгу отзывов и предложений: нужно ли это делать в обязательном порядке, а также как ее оформить?

» » Содержание Что такое книга отзывов и предложений и как оформить образец – эти вопросы встречаются даже у опытных продавцов.

Ее обязан иметь любой магазин, осуществляющий торговлю или оказывающий услуги. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: 8 (499) 350-77-34 — Москва8 (812) 309-87-31 — Санкт-ПетербургБесплатная консультация — Россия или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Второе ее название – жалобная книга.

Начальные варианты появились еще в Российской империи, позднее они «перешли» в СССР. Их появление было необходимо для налаживания связи между покупателем и начальником самого магазина или продавца.

Поскольку телефоны были не у всех, а ждать приезда начальника в магазин могли далеко не все, жалобная книга позволяла предупредить вышестоящие должности о нарушениях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru