Книга учета бланков строгой отчетности форма 0504045 пример заполнения

Книга учета бланков строгой отчетности форма 0504045 пример заполнения

Книга учета бсо – бланков строгой отчетности: пример заполнения


Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » Содержание Книга учета бланков строгой отчетности обязательна для использования юрлицами и физлицами-предпринимателями, которые осуществляют расчеты с покупателями/заказчиками в рознице без применения кассового аппарата. В эту книгу вносятся сведения о приходе/возврате/списании БСО (бланков строгой отчетности). Может ли использоваться форма 0504045 книги учета бланков строгой отчетности Что еще взять за пример журнала учета бланков строгой отчетности Порядок заполнения книги учета БСО Где скачать образец заполнения книги учета бланков строгой отчетности Итоги Для применения юрлицами и предпринимателями, осуществляющими коммерческую деятельность в своих интересах, нет утвержденной формы такого документа, как книга по учету бланков строгой отчетности.

Однако для использования в государственных/муниципальных организациях и учреждениях существует бланк такой книги (форма 0504045), утвержденный приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52-н.

Организациям иной собственности и ИП ничто не мешает ни воспользоваться для составления книги учета БСО бланком формы 0504045, ни взять ее за основу при разработке собственного варианта книги. Бланк формы 0504045 можно скачать на нашем сайте: Скачать бланк формы 0504045 Для работы с ней книгу удобнее всего распечатать на бумажном носителе и сшить в виде брошюры. Срок хранения книги не может быть меньше срока хранения корешков бланков или испорченных БСО.

Правила и пример ведения книги учета бланков строгой отчетности

Организации или ИП при расчетах с физическими лицами могут использовать бланки строгой отчетности (БСО). Операции предприятий по договорам с юридическими лицами или ИП таким образом не оформляются. Используют БСО преимущественно в сфере услуг, оказываемых населению.

Бланки выдают при оплате туристических путевок, билетов на транспортные перевозки, квитанций ломбарда, иных квитанций, при оформлении которых законодательно разрешено не применять ККТ.

Документ заменяет кассовый чек и оформляется в строгом соответствии с требованиями законодательства. Заполненная форма должна содержать обязательные реквизиты, позволяющие идентифицировать компанию, вид услуги, ее стоимость, ответственное лицо и дату составления.

Учет БСО осуществляется с применением книги специальной формы. Предприятия могут использовать форму 0504045, утвержденную для бюджетных учреждений.

Бланк принят приказом Минфина РФ от 15.12.2010г.

за № 173н. Допускается самостоятельная разработка книги с обязательным утверждением ее формы в учетной политике. В ИФНС заверять журнал не требуется.

Обязанность по ведению книги учета БСО установлена законодательством.

Требование утверждено Постановлением Правительства от 06.05.2008г.

за № 359. В п. 13 Постановления четко указано, что обязанность распространяется только на формы, изготовленные типографским способом. Журнал подлежит постраничной нумерации.

Форма 0504045 книга учёта бланков строгой отчётности

К БСО относятся разнообразные документы, подтверждающие факт оказания услуг населению. Это могут быть:

  1. абонементы и т.д.
  2. квитанции на оплату услуг;
  3. билеты на общественный транспорт;
  4. путевки;

Все организации, оказывающие услуги населению, должны использовать в своей работе ККМ или бланки строгой отчетности.

Указание на это имеется в ФЗ от 22.05.03 г.

№55-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

. Согласно ему, руководитель фирмы может самостоятельно выбрать наиболее удобный для него способ расчетов с потребителями.

Применение в работе БСО должно основываться на Положении №359 от 06.05.2008г. об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без использования ККМ контрольно-кассовой техники. В нем можно найти основную информацию о таких бланках.

Если в своей работе организация использует БСО, она должна располагать журналом учета бланков строгой отчетности, который следует своевременно заполнять. скачать Обязанность по ведению книги регистрации БСО закреплена законодательством.

Информация об этом содержится в Постановлении Правительства от 06.05.08г. № 359. Утвержденной формы этого документа не существует, поэтому организации могут использовать форму 0504045, которая используется в госучреждениях, или разработать собственную.

скачать Страницы документа прошиваются и нумеруются. Далее он подписывается директором и заверяется печатью организации (если она имеется) Ведением документа занимается сотрудник, назначенный приказом руководителя.

Форма 0504045. Книга учета бланков строгой отчетности

11227 Наличие книги (или, как ее еще иногда называют, журнала) учета бланков строгой отчетности необходимо на тех предприятиях, которые осуществляют прием финансовых средств от клиентов без применения контрольно-кассовой техники.

Этот документ является своего рода учетным регистром, который имеет хождение как в государственных учреждениях, так и на предприятиях коммерческого сектора. ФАЙЛЫ Законодательство ограничивает круг организаций, которые имеют право работать без применения контрольно-кассовой техники, но при этом он все равно достаточно широк.

В частности, осуществлять деятельность без использования кассы могут:

  1. предприятия, предоставляющие услуги населению
  2. индивидуальные предприниматели,
  3. компании, организующие питание в школах, торговлю в киосках, прием стеклотары, продажу непродуктовых товаров на рынках, выставках, ярмарках и т.п.

Если организация воспользовалась правом работы без контрольно-кассовой техники, она должна пользоваться бланками строгой отчетности. Под бланками строгой отчетности подразумеваются квитанции, которые удостоверяют факт принятия денежных средств от физических лиц. Каждый бланк всегда имеет два экземпляра:

  1. один после заполнения отдается клиенту,
  2. второй остается в организации.
Рекомендуем прочесть:  В какое время нужно оплатить штраф

Бланки актуальны только при наличных расчетах, при безналичных перечислениях использование таких бланков невозможно, как в отношениях между юридическими лицами.

По своей сути бланки являются альтернативой кассовому чеку.

Книга учета бланков строгой отчетности (ф.

0504045)

Для организаций госсектора разработан строгий регламент получения и выдачи бланков строгой отчетности.

Мы рассказываем о порядке ведения книги учета бланков строгой отчетности ф. 0504045, правилах ее заполнения и хранения. Скачайте бланк формы ОКУД 0504045 далее в статье.

К бланкам строгой отчетности, использующимся в госучреждениях, относятся:

  1. квитанции, подтверждающие получение денежных средств;
  2. проездные билеты;
  3. отдельные медицинские справки (заключение комиссии о допуске к вождению ТС, владению оружием, свидетельства о смерти);
  4. абонементы;
  5. санаторно-курортные путевки;
  6. листки нетрудоспособности;
  7. прочие.

Для отдельных бланков есть утвержденная унифицированная форма, для остальных разрабатывается самостоятельно. Главное требование – наличие цифровой идентификации или буквенной серии.

Изготавливаются БСО в типографиях, имеющих лицензию. В учреждении обязательно должна вестись книга учёта бланков строгой отчётности ф0504045. Форма утверждена приказом Минфина 52н, заказать или купить книгу можно в типографии.

Перед использованием следует пронумеровать и прошить все листы, скрепить печатью и подписью руководителя. Книга учета бланков строгой отчетности В книге отражается движение БСО от поступления до выбытия.

Ведется журнал учета в разрезе бланков.

Можно выделить определенное количество страниц для квитанций, справок на вождение, санаторно-курортных путевок. Такой порядок следует закрепить в Учетной политике.

Книга учета бланков строгой отчетности

предназначена для отражения информации о полученных и выданных БСО.

Книга обязательна к заполнению всеми предприятиями, которые используют бланки строгой отчетности для расчетов с населением. Форма книги имеет типовую форму по ОКУД 0504045.

Скачать бланк книги учета БСО форма по ОКУД 0504045, а также пример заполнения книги можно по ссылкам внизу статьи. Книга представлен для бесплатного скачивания в формате excel.

Регистрационная запись в книгу делается в момент получения из типографии бланков строгой отчетности.

По мере выдачи бланков населению делается соответствующая запись в книгу учета. Типовая форма не является обязательной, она удобна и имеет все необходимые реквизиты, но организация может сама подготовить нужную форму книги с необходимыми графами. Главное условие — это рукописное ведение книги. Каждый лист следует пронумеровать, листы должны быть прошнурованы и скреплены сургучной печатью.

Обложка должна быть плотной, на ней указывают наименование организации, а также дата начала заведения книги. Книга относится к обязательным регистрационным журналам.

Также обязательными являются , и другие. В целом, подобные журналы носят важную функцию, объединяя в одном месте сведения обо всех оформленных документах определенной категории. В данном случае обобщается информация о бланках строгой отчетности.

С одного взгляда на записи книги можно понять, сколько БСО организация получила, сколько выдала, сколько осталось, какие у них номера.

В

Инструкция: заполняем журнал учета БСО

Ни дня без инструкций × Ни дня без инструкций

  1. Сервисы:

Журнал учета бланков строгой отчетности — это книга, в которой регистрируется оформление БСО организации с целью контроля их движения. Узнайте, как ведется журнал учета бланков строгой отчетности, образец заполнения книги и правила оформления вы найдете в нашей статье. 14 января 2023 Автор: Задорожнева Александра Все операции с наличностью организации должны проводить через контрольно-кассовую технику.

Бланки строгой отчетности (БСО) необходимы для тех учреждений, которые осуществляют прием наличных средств напрямую, без использования ККТ (ст. 2 54-ФЗ от 22.05.2003). Бюджетные учреждения в этом вопросе — не исключение.

Все движения наличности, производимые без применения ККТ, в обязательном порядке отражаются в специальной книге — журнале учета бланков строгой отчетности, образец заполнения которого мы и рассмотрим по шагам. Они применяются в следующих случаях:

  1. реализация ценных бумаг;
  2. оказание различных услуг населению и проч.
  3. услуги по предоставлению питания в учреждениях образования;
  4. реализация в розницу периодических печатных изданий и сопутствующих товаров в киосках;
  5. продажа проездных билетов;

Действующим законодательством не предусмотрен единый формат ведения журнала, поэтому организации имеют возможность самостоятельно составлять такой регистр. Однако бюджетным учреждениям рекомендуется применять

Книга учета бланков строгой отчетности (БСО)

→→→Книга учета БСО Книга (журнал) учета БСО применяется для ведения учета напечатанных типографским способом.

В данной книге отражается информация по количеству:

  1. оставшихся БСО;
  2. списанных БСО.
  3. полученных БСО из типографии;
  4. израсходованных БСО (выданных на руки работнику ответственному за их хранение и выдачу клиентам);

Обратите внимание, в книге учета БСО не нужно отражать сведения по каждому бланку выданному клиенту. Книга предназначена только для ведения внутреннего учета.

Многие предприниматели также ошибочно полагают, что в журнал БСО необходимо заносить сведения о доходах, полученных по бланкам строгой отчетности.

Это не так. В книге БСО указываются только данные, касающиеся количественных перемещений бланков (получение в типографии, выдача материально ответственным лицам, остаток и списание). В свою очередь учет доходов, полученных по БСО, осуществляется в .

Бланк книги учета БСО, действующий в 2023 году, вы можете бесплатно скачать по .

Утвержденной формы книги учета БСО не существует, поэтому при необходимости вы можете разработать свой наиболее удобной вариант (как правило, за основу берут форму по ОКУД 0504045). Обратите внимание, листы распечатанной книги учета бланков строгой отчетности должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главбухом (либо ИП) и скреплены печатью.

В строке «Учреждение» указывается полное наименование организации или ИП в соответствии с учредительными документами.

Как заполняется книга учета бланков строгой отчетности?

> > 22 мая 2023 Книга учета бланков строгой отчетности обязательна для использования юрлицами и физлицами-предпринимателями, которые осуществляют расчеты с покупателями/заказчиками в рознице без применения кассового аппарата.

В эту книгу вносятся сведения о приходе/возврате/списании БСО (бланков строгой отчетности). В статье расскажем, по какой форме и в каком порядке вести такую книгу, а также дадим ее образец.

Вам помогут документы и бланки: Для применения юрлицами и предпринимателями, осуществляющими коммерческую деятельность в своих интересах, нет утвержденной формы такого документа, как книга по учету бланков строгой отчетности. Однако для использования в государственных/муниципальных организациях и учреждениях существует бланк такой книги (форма 0504045), утвержденный приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н.

Организациям иной собственности и ИП ничто не мешает ни воспользоваться для составления книги учета БСО бланком формы 0504045, ни взять ее за основу при разработке собственного варианта книги. Бланк формы 0504045 можно скачать на нашем сайте: Для работы с ней книгу удобнее всего распечатать на бумажном носителе и сшить в виде брошюры.

Срок хранения книги не может быть меньше срока хранения корешков бланков или испорченных БСО. Это значит, что книгу учета бланков строгой отчетности надлежит сохранять в течение 5 лет после внесения последней записи в нее.

Журнал учета бланков строгой отчетности

19 Апреля 2017 в 13:50 Предприятия или ИП при расчетах с физлицами могут использовать в своей работе бланки строгой отчетности (БСО).

О том, кто после введения онлайн-касс вправе продолжать работу с БСО по старым правилам, читайте в статье .

Для их регистрации используется журнал учета бланков строгой отчетности, образец заполнения которого вы можете посмотреть в нашей статье.

Это могут быть:

  1. квитанции на оплату услуг;
  2. абонементы и т.д.
  3. путевки;
  4. билеты на общественный транспорт;

Все организации, оказывающие услуги населению, должны использовать в своей работе ККМ или бланки строгой отчетности.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter К БСО относятся разнообразные документы, подтверждающие факт оказания услуг населению.
Указание на это имеется в ФЗ от 22.05.03 г. №55-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Согласно ему, руководитель фирмы может самостоятельно выбрать наиболее удобный для него способ расчетов с потребителями.

Применение в работе БСО должно основываться на Положении №359 от 06.05.2008г. об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без использования ККМ контрольно-кассовой техники.

В нем можно найти основную информацию о таких бланках. Если в своей работе организация использует БСО, она должна располагать журналом учета бланков строгой отчетности, который следует своевременно заполнять.

3 ключевых этапа ведения книги учета бланков строгой отчетности

› › › Предприниматели и фирмы, реализующие продукцию или предоставляющие услуги, обязаны проводить наличные и безналичные платежи через кассу. Законодательством определен перечень ситуаций, когда кассу можно не использовать.

Один из пунктов этого перечня – предоставление услуг гражданам. Предприниматели и фирмы могут при этом заполнять бланки строгой отчетности.

Некоторые из этих документов имеют утвержденные формы, в других случаях учреждение может составить свою форму с внесением обязательных реквизитов. Это не является единственным требованием. Бланк должен быть изготовлен в типографии на аппарате, делающем непрерывную нумерацию.Фирмы и предприниматели должны вести учет типовых или самостоятельно разработанных форм.

Для этих целей заводится специальная учетная книга.Скачать бланк строгой отчетности в формате Word, вы можете СодержаниеПредназначение учетной книги понятно из названия: она необходима для регистрации «строгих» бланков. Нормативно-правовыми актами не установлена определенная форма книги. Некоторые фирмы закупают готовые экземпляры, отпечатанные в типографии, но их не всегда можно найти в продаже.

Учет можно вести в любой «амбарной книге» и даже в обычной школьной тетрадке.Учетная книга позволяет зарегистрировать поступление и расходование бланков, подлежащих обязательной отчетности.В левой части отображается прибытие бланков, которые заказываются в типографии, обязательно указываются их номера.

В правой части отражается выдача бланков.Бланки могут быть списаны не только ввиду их использования, но также и вследствие порчи.

Правила заполнения книги учета бланков строгой отчетности – образец формы 0504045 для БСО

» » » » 22.08.2023 Заполнение книги (или журнала) бланков строгой отчетности требуется в хозяйствующих субъектах, принимающих денежные средства от контрагентов без использования контрольно-кассового аппарата. Данная форма служит учетным регистром, применяющимся и в государственных структурах, и в коммерческих организациях.

Основным предназначением книги является отражение данных о поступивших и выданных .

Ее заполнение является обязательным для всех юридических лиц, использующих подобные формы бланков при расчете с населением. Существует типовая форма книги — ОКУД 0504045.

Российским законодательством ограничен круг предприятий, имеющих право осуществлять свою деятельность без использования кассовой техники, но данная категория имеет достаточно широкий спектр действия. Без ККТ могут работать:

  1. ремонт обуви;
  2. организации общественного питания в школах;
  3. торговые киоски, прием стеклотары;
  4. ветеринарные клиники.
  5. частные предприниматели;
  6. торговые точки непродовольственных товаров на рынках, выставках, ярмарках;
  7. шиномонтаж;
  8. химчистка;
  9. хозяйствующие субъекты, чья деятельность направлена на оказание услуг населению;

Организации, получающие денежные средства от покупателей, используют бланки строгой отчетности.

Печатать их можно собственными силами при наличии автоматизированного программного комплекса с достаточным уровнем защиты от несанкционированного доступа посторонних лиц. Используется также в работе кассовый аппарат без регистрации в налоговой инспекции, приобрести который можно в типографиях города.

Книга учета бланков строгой отчетности (скачать образец)

Автор статьиОльга Лазарева 2 минуты на чтение478 просмотровСодержание В случае того, если компания применяет в качестве наличных расчетов бланки строгой отчётности, то необходимо учитывать этот факт в специальной учетной книге.

При этом имеется полное право на:

  1. Пользование специальной формой (ОКУД 0504045)
  2. Пользование собственно созданным бланком книги.

Здесь можно найти и скачать бланк по ОКУД 0504045.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru