Когда можно применять спец средства охрана

Когда можно применять спец средства охрана

Правовые основы применения специальных средств сотрудниками ЧОП


Частный охранник имеет право использовать спецсредства только в исключительных случаях, и такие моменты отражены в правовых актах, имеющих юридическую силу на всей территории страны. В статье 17 действующего Закона РФ « О частной и детективной охранной деятельности» прямо указано, что охранник может использовать специальные средства самообороны только при определённых условиях:

  1. Для отражения нападения злоумышленника в отношении охраняемого лица или для отражения нападения по отношению к охраннику.
  2. Для предотвращения нападения на имущество, которое охраняется представителем охранного агентства в случае использования прямой физической силы со стороны нападающего.

Запрещено применение данных средств самообороны против личностей, которые относятся к категориям несовершеннолетних, престарелым, беременным, с признаками инвалидности. Но и здесь есть исключение, если данные лица используют групповую схему нападения, которая предусматривает возникновение ситуации угрозы жизни и здоровью, как охранника, так и охраняемого лица.

Особенности использования спецсредств В законе имеется ряд положений, которые предусматривают специальные условия применения спецсредств по отношению к злоумышленникам, рассмотрим эти варианты подробнее:

  1. Наручники. Обязательная
  2. Резиновые средства (пачки). Запрещено наносить удары в область головы, по половым органам, животу, а также по шее и ключичной части.

Охрана в Москве

О правовом статусе частного охранника охранного предприятия, его правах и обязанностях мы уже писали в публикациях: и .

Сейчас же остановимся подробно на основаниях и условиях применения частными охранниками физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия, которые предусмотрены При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия охранник обязан : предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, первую помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел; немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений. ст. 16 Федерального закона

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

ст. 16.1 Федерального закона «О частной

Перечень спецсредств для ЧОП (частных охранных предприятий)

Мощные гражданские электрошокеры. Разрешения или лицензии не требуется. Соответствуют закону «Об оружии».

30 марта 2007 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА» РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 АВГУСТА 1992 Г. N 587 И ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814 4 апреля 2005 г. N 179 (НТЦС) В целях усиления контроля за оборотом оружия и специальных средств при осуществлении негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности Правительство Российской Федерации постановляет: 1.

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587

«Вопросы частной детективной и охранной деятельности»

(Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 8, ст.506).

2. Дополнить пункт 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814

«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст.3878), абзацем следующего содержания: «Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации».

3.

Специальные средства в охранной деятельности

Сложная криминальная обстановка по сути дела, заставляет работников негосударственных охранных структур эффективно использовать для самозащиты различные специальные средства. Именно они в сочетании со служебным оружием и специальной подготовкой являются одним из важных способов повышения боеготовности и защищенности персонала частных охранных структур от угроз применения физической силы, холодного и огнестрельного оружия со стороны преступников и правонарушителей. При этом в практике негосударственных структур безопасности еще достаточно часто встречается незнание и непонимание специфики применения специальных средств.

В данной статье рассматриваются исторические, теоретические и практические вопросы использования специальных средств частными охранниками и детективами.

Специальные средства — это состоящие на обеспечении негосударственных охранных и детективных структур технические изделия (устройства, предметы, вещества), применяемые в случаях предусмотренных законами, которые прямо предназначены для защиты тела и головы сотрудника от поражающих элементов и оказания принудительного физического воздействия на человека (правонарушителя).

Они предназначены: защиты сотрудников ЧОП и детективов от воздействия огнестрельного и холодного оружия, ударов метательными предметами, палками, металлическими прутами и т.п.

отражения нападения правонарушителей, пресечения их неповиновения и ограничения физического сопротивления.

Новости

Правовой основой частной детективной и охранной деятельности являются Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации “О частной детективной и охранной деятельности” от 11 марта 1992 года и другие законы и правовые акты Российской Федерации. В соответствии со ст.1 указанного выше закона частная детективная и охранная деятельность определяется, как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам в целях зашиты законных прав и интересов.

Подобная деятельность может осуществляться предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел Российской Федерации. Ни для кого не секрет, что одним из важных моментов в работе частной охранной деятельности, является применение мер принуждения. Проще говоря – применение физической силы к правонарушителю.

Эти действия необходимы частному охраннику при пресечении всевозможных посягательств на объект, который охраняется. Но иногда, не до конца осознавая своих полномочий, а тем более имея слабые знания правовых аспектов применения физической силы и специальных средств охранники ЧОП легко становятся заложниками данной ситуации, конечно же, здесь имеется ввиду правовой аспект (административная либо уголовная ответственность).

Закон о

«О частной детективной и охранной деятельности в РФ»

устанавливает (ст.ст. 16.1, 17) случаи, когда частные охранники вправе применить физическую силу и специальные средства: 1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни

Применение спец.средств

Специальные средства (специальные средства несмертельного действия, спецсредства) — комплекс механических, химических, электрических и светозвуковых устройств, используемых частными охранниками для психофизического, травматического и удерживающего действия на правонарушителя, временного вывода его из строя.

Как правило, спецсредства используются частными охранниками для задержания правонарушителя, пресечения с его стороны активного сопротивления, пресечения и ликвидации групповых хулиганских проявлений и беспорядков. По характеру воздействия на правонарушителя спецсредства делятся на: Травматического действия: Палки резиновые (ПР-63, ПР-73, ПР-73М, ПР-89, ПР-90); Карабины специальные (КС-23); Пистолеты, предназначенные для отстрела патронов травматического действия; светозвуковые гранаты с резиновой шрапнелью (ГСЗ-Ш).

Слезоточивого и раздражающего действия: Аэрозольные упаковки со слезоточивым газом(«Черемуха-10», «Черемуха-110М, «Терен-4» и др.); Аэрозольный распылитель с раздражающим составом («Сирень-10»); Аэрозольные распылители «Резеда-10», «Резеда-10М», «Зверобой-10», «Зверобой-10М» Психофизиологического действия (светозвуковые гранаты «Заря-2», ГСЗ-Т, ГСЗ-Ш, «Взлет-М», «Факел», «Факел-С», «Пламя», «Пламя-М» («Пламя-М2»).

Электрошокового действия: Электрошоковые устройства (ЭШУ-100, ЭШУ-200, ЭШУ-300); Электрошоковые устройства автономные искровые разрядники («АИР-107», «АИР-107У»). Удерживающего действия (браслеты наручные (наручники) БР-58, БР-С, БКС-1, БОС.

Экзамен. Практические упражнения.

Мощные гражданские электрошокеры.

Разрешения или лицензии не требуется.

Соответствуют закону «Об оружии». 30 марта 2007 г. Проверяемый выбирает билет с номером упражнения.

Выполнение данного упражнения засчитывается в качестве успешного прохождения проверки практических навыков применения специальных средств. Упражнение 1. «Использование шлема защитного» Проверяемый находится возле стола со шлемами защитными 1 и 3 класса. По команде руководителя «Шлем защитный 1 (или 3) класса надеть» проверяемый надевает на себя шлем защитный указанного класса и докладывает: «Упражнение закончил».

Время выполнения упражнения — 20 секунд. Положительный результат: Шлем защитный соответствующего класса надет и застегнут в пределах установленного времени.

Упражнение 2. «Использование жилета защитного» Проверяемый работник находится возле стола с жилетами защитными 1 и 5 класса.

По команде руководителя «Жилет защитный 1 (или 5) класса надеть» проверяемый работник надевает на себя жилет защитный указанного класса и докладывает: «Упражнение закончил». Время выполнения упражнения — 20 секунд.

Положительный результат: Жилет защитный соответствующего класса правильно надет и застегнут в пределах установленного времени. Упражнение 3. «Применение палки резиновой» Проверяемый находится в 1.5 метрах напротив манекена.

Палка резиновая находится на ремне (в подвеске для ПР).

Какие спецсредства может применять охранник 4 разряда

/ / Правило 2.

По команде руководителя «К выполнению упражнения приступить», проверяемый вынимает палку резиновую из подвески и предупреждает о намерении её применить: «Стой, применю спецсредства».

В ситуациях, когда применение специальных средств неизбежно, охранник обязан проявлять сдержанность, действовать исходя из складывающейся обстановки и той цели, которая должна быть достигнута, сводя к минимуму возможность причинения ущерба и нанесения телесных повреждений.

  1. Резиновая палка: для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охранника.
  2. Резиновая палка, наручники: для отражения нападения при защите жизни и здоровья охраняемых граждан и для пресечения преступления против охраняемой собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

А вообще по многим вещам можно проще относится. Не надо из-за прохода не там или бездарной парковки «насмерть» стоять.

Охранники часто начинают оборонять объект или распорядок на нём как своё. Проще идти малоконфликтным путём.

А перед начальством руками развести. (Я не дозволял. Он, мол сам натворил да и слинял, я его даже окликнуть не успел).

Свои нервы беречь надо.А вообще руководство такого не любит.

Лучше такие вещи ныкать поглубже в карманы. Что б не видели. quote: Originally posted by Kuzicheff:Вот такой у меня вопрос возник: Например охранник в супермаркете подвергся нападению и применил личные средства самообороны — «Удар», электрошок или газовый баллончик.

Причина «нападения»?Проверяемый находится в 1,5 метрах напротив манекена. Палка резиновая находится в подвеске на ремне.

По команде проверяющего:

Как правильно применять спецсредства охраннику

/ / При применении физической силы в указанной выше форме сдерживания и удержания, когда объекту применения не причиняется какой-либо вред, регламентация порядка и условий ее применения не требуется. Регламентация ограничений необходима при применении физической силы, могущей причинять вред с целью недопущения со стороны частных охранников, ее применяющих, превышения своих полномочий и причинения чрезмерного вреда, чем это необходимо для отражения того или иного посягательства на объект охраны.

Этот же принцип можно использовать для определения категории лиц, в отношении которых применение активной формы физической силы, могущей причинять существенный вред их здоровью. Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу. Для того, чтобы надеть наручники, необходимо держать их рукой в районе запорного приспособления.

Далее, прикладывая сектором к запястью правонарушителя, надавить на запорное приспособление так, чтобы сектор провернулся по своей оси на сто восемьдесят градусов и прошел в запорное приспособление. Потом, дожимая сектор по направлению движения с такой силой, чтобы исключалось возможное извлечение кисти руки или чрезмерное сдавливание запястья, которое может привести к нарушениям в кровообращении, надеть наручник;

Правила применения частными детективами и охранниками специальных средств

Общие положения 1. Правовой основой применения частными детективами и охранниками специальных средств являются Закон Российской Федерации

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

, другие законы и правовые акты Российской Федерации.

2. В качестве специальных средств используются резиновые палки, наручники, слезоточивый газ и другие средства, предусмотренные соответствующим перечнем. 3. Специальные средства применяются частными детективами и охранниками в случаях, когда использованы и не дали желаемых результатов ненасильственные способы предупредительного воздействия на правонарушителей: а) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью; б) для отражения нападения при защите жизни и здоровья охраняемых граждан и для пресечения преступления против охраняемой ими собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление. 4. В качестве специальных средств в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил могут применяться: а) резиновые палки и слезоточивый газ — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 3 настоящих Правил; б) наручники — в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 3 настоящих Правил.

5. Право на применение специальных средств имеют частные детективы и охранники, прошедшие соответствующую подготовку и выдержавшие ежегодную проверку в органах внутренних дел на профессиональную пригодность к действиям в ситуациях, связанных с их применением.

Использование оружия и специальных средств частной охраной

Специальные средства и огнестрельное оружие разрешается применять только в случаях и в порядке, предусмотренных статьями 16,17,18 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», и в пределах предоставленных лицензией прав.Охранник при применении специальных средств или огнестрельного оружия обязан:• предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;• стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия, к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;• обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, доврачебную помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел;• немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждении.Частные охранники, обладающие лицензией, обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия.

Такая проверка осуществляется в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.Применение частным охранником специальных средств

Спец средства частных охранников 4 разряда

Содержание Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 определен перечень видов специальных средств используемых в негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности, который в себя включает: 1. Шлем защитный 1 — 3 классов защиты отечественного производства.

2. Жилет защитный 1 — 5 классов защиты отечественного производства. 3. Наручники отечественного производства «БР-С», «БР-С2», «БКС-1», «БОС».

4. Палка резиновая отечественного производства «ПР-73М», «ПР-К», «ПР-Т», «ПУС-1», «ПУС-2», «ПУС-3».

Шлем защитный «Колпак 3М». Шлем стальной, дифференцированная защита лобовой и височных проекций от пули пистолета ТТ калибра 7,62 мм. и пули пистолета ПСМ калибра 5,45мм.> Защита по специальному классу по ГОСТ Р 50744 от холодного оружия (кинжал, нож) с энергией удара до 50 Дж.; > Возможно использование со средствами связи и использование индивидуальных средств защиты органов дыхания; Площадь основной защиты 3,2 кв. дм., дополнительной защиты 15 кв.

дм.; Шлем защитный «Альфа 2». Соответствует требованиям ГОСТ Р 50744-95, техническим условиям и эталону-образцу, утвержденному в установленном порядке. Изделие обеспечивает защиту головы человека от поражающего действия огнестрельного оружия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru