Корректировочный счет фактура у покупателя проводки

Корректировочный счет фактура у покупателя проводки

Корректировка поступления проводки


Содержание Наши клиенты зачастую сталкиваются с ситуациями, когда в текущем налоговом периоде приходится корректировать или отражать факты хозяйственной жизни, относящиеся к прошлым периодам. При этом они часто обращаются к нам с вопросом о том, почему движения документов «Корректировка поступления» и «Корректировка реализации» формируются не датой документа корректировки, а датой корректируемого документа, то есть датой прошлого года.

Данная статья посвящена тому, как правильно отразить корректировку доходов и расходов прошлого периода даже больше не с точки зрения программ 1С, а с точки зрения методологии бухгалтерского и налогового учета.

Бухгалтерский учет Согласно Приказа Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»: В случаях выявления неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены.

При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность.

В случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных

Как отразить корректировочный счет-фактуру на уменьшение

> > > 28 августа 2023 Корректировочный счет-фактура на уменьшение — это составляемый продавцом документ установленного формата в ситуации снижения цены или количества проданного товара. , расскажем далее. Продавец (поставщик) может уменьшить стоимость товаров уже после их отгрузки покупателю.

Когда это может произойти, говорится в материале .

На момент принятия такого решения у сторон сделки на руках уже имеется следующий комплект документов:

  1. первичный документ на отгруженный товар;
  2. договор с первоначальными условиями поставки;
  3. иные документы (сертификаты, ТТН и др.).
  4. первоначальный счет-фактура (ПСФ);

Уменьшение стоимости товаров сопровождается дополнительными документами:

  1. корректировочным счетом-фактурой (КСФ) на уменьшение;
  2. новым первичным документом об изменении стоимости товара, содержащим необходимые реквизиты (ст. 9 ) — он будет служить основанием для отражения в учете корректировочных операций (письмо ФНС России от 24.01.2014 № или иного вида согласием покупателя на изменение первоначальных условий сделки (п.

    10 ст. 172 НК РФ);

Отсутствие указанных документов может лишить контрагентов права на вычет НДС по КСФ и оставит неподтвержденными корректировочные учетные записи. Из следующего раздела узнайте, какие действия требуются в учете покупателя и продавца при появлении КСФ.

Корректировочный счет-фактура: проводки у продавца

Проводки по корректировочным счетам-фактурам будут зависеть не только от увеличения или уменьшения стоимости, но и от причины исправлений.

Мы подробно разобрались, какие проводки по корректировочным счетам-фактурам делают и продавец, и покупатель.

См. также: В этой статье Вы найдете:

  1. Корректировочный счет-фактура на уменьшение проводки у продавца
  2. Корректировочный счет-фактура на увеличение проводки у продавца
  3. Как исправить корректировочный счет-фактуру
  4. Пример заполнения корректировочного счета-фактуры

Если Вы посредник, то обязательно прочитайте эти материалы: Прежде чем делать проводки, нужно определить причину, по которой выставлен корректировочный счет-фактура. Вы тоже можете воспользоваться уменьшением Вот Успейте оформить подписку до Скидка (графа 5 корректировочного счета-фактуры) уменьшает выручку. Такие проводки в бухучете сделает продавец: Сторно Дт 62 Кт 90-1 Проданы товары Графа 9 строки «Всего уменьшение» Сторно Дт 90-3 Кт 68 Начислен НДС Графа 8 строки «Всего уменьшение» Читайте по теме: В декларации по прибыли за квартал, когда сделан корректировочный счет-фактура, уменьшается выручка от реализации и прямые расходы.

Такие проводки делает бухгалтер на дату, когда получены документы на отказ покупателя принимать часть товаров: Сторно Дт 62 Кт 90-1 Проданы товары Графа 9 строки «Всего уменьшение» Сторно Дт 90-3 Кт 68 Начислен НДС Графа 8 строки «Всего уменьшение» Сторно Дт

Проводки по корректировочным счетам-фактурам на уменьшение

В этой консультации мы говорим об основных проводках по корректировочным счетам-фактурам на уменьшение, которые необходимо сделать бухгалтеру со стороны продавца и покупателя. Когда от продавца или поставщика получен корректировочный счет-фактура на уменьшение, проводки зависят от конкретной причины, по которой выставлен этот документ.

Далее в таблице рассмотрены основные ситуации по данному вопросу. Проводки при уменьшении СитуацияРешение Получена скидка на уже купленные товары.

По условиям договора она корректирует их цену1.

Скидка на товары, которые покупатель еще не реализовал: · СТОРНО Дт 41 – Кт 60 (куплены товары за сумму, указанную в графе 5 строки «Всего уменьшение (сумма строк Г)» корректировочного счёта-фактуры; · Дт 60 – Кт 68 (восстановлен НДС на сумму из графы 8 строки «Всего уменьшение (сумма строк Г)». 2. Скидка на товары, которые покупатель уже реализовал: · СТОРНО Дт 90-2 – Кт 60 (списание себестоимости продажи на сумму из графы 5 строки «Всего уменьшение (сумма строк Г)»; · Дт 60 – Кт 68 (восстановлен НДС на сумму из графы 8 строки «Всего уменьшение (сумма строк Г)».

Покупателем принято меньшее число товаров, чем оговорено в первичном счете-фактуре от продавца (например, из-за брака или неполной поставки)В бухгалтерском учете ничего менять не нужно, поскольку оприходовать ценности нужно только по факту их принятия (письмо Минфина от 10.02.2012 № 03-07-09/05). То есть дополнительные проводки не нужны.

По общему правилу скидка покупателю на поставленные ему товары меняет их цену.

Проводки по корректировочным счетам-фактурам на уменьшение

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание Как следует из положений статьи 168 Налогового кодекса, продавец товаров, работ или услуг в случае, если он применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС, обязан выставлять на имя своего покупателя счета-фактуры на отгруженные им товары, выполненные работы или оказанные услуги.

Аналогичная обязанность возникает и при получении предоплаты – полной или частичной – в счет предстоящих поставок. В обоих случаях для выставления документа отводится 5-дневный срок.Вместе с тем, в бизнесе случается всякое, и отгруженный товар может быть частично не принят покупателем, общие объемы работ или услуг уменьшены в момент их приема, а полученный аванс плательщик может запросить обратно, например, отказавшись от сделки.

В этом случае первоначально оформленный документ свою актуальность потеряет, поскольку будет содержать попросту некорректные данные. Своеобразной заменой ему будет корректировочный счет-фактура.

О его оформлении, а также об отражении данной ситуации в учете и пойдет речь в нашей статье.Налоговый кодекс предусматривает четыре случая возникновения обязанности, когда необходимо оформить корректировочный счет-фактуру у продавца. Это изменение цены товаров, работ или услуг, указанных в первоначальном документе, изменение их количества, одновременные корректировки и по цене, и по количеству, или же возврат части товара от покупателя, который не является плательщиком НДС.Если подобные изменения

Корректировочный счет-фактура на уменьшение

Автор статьиЛюдмила Трубчанинова 11 минут на чтение1 687 просмотровСодержание В случае снижения цены, изменения количества реализованного товара у продавца возникает необходимость составления корректировочного счёт-фактуры на уменьшение. Данная статья будет посвящена вопросу составления данного документа.В процессе проведения сделки продавец с покупателем могут договориться о снижении стоимости товара даже после его отгрузки.

В данном случае необходимо составить корректировочный счёт-фактуру на уменьшение.Согласно ст. 169 НК РФ корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, является документом, служащим основанием для принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету.Корректировочный счёт-фактура составляется при наличии следующих документов:

  1. счёт-фактура;
  2. договор поставки;
  3. товарно-транспортная накладная;
  4. сертификаты на товар и иные документы.
  5. счёт;

При уменьшении стоимости товара составляются следующие документы:

  1. документ, содержащий сведения о новой стоимости товар и
  2. дополнительное соглашение к договору поставки;

Встречаем корректировочный счет-фактуру


Новая редакция статей 168 и 169 Налогового кодекса вносит нововведения в процесс исправления счетов-фактур. Новшества рассмотрены экспертами журнала «Актуальная бухгалтерия» (№ 8, 2011, с.

11). Теперь при изменении стоимости и количества товара продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Так же как и счет-фактура, корректировочный счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия сумм налога к вычету или к уплате в бюджет (п. 1 ст. 169 НК РФ). При его заполнении нужно отразить как первоначальные данные о цене единицы товара, его количестве, стоимости всего количества товара без налога, сумме налога, так и уточненные, а также разницу между новыми и прежними сведениями (п.

52 ст. 169 НК РФ). Корректировочный счет-фактура составляется как в случае уменьшения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), так и ее увеличения.

Только дальнейшие действия бухгалтера в этих ситуациях будут разные (см. пример).Покупатель получил корректировочный счет-фактуру Если корректировка стоимости товаров и сумм налога произошла в сторону уменьшения, то покупатель должен разницу сумм НДС восстановить. Период восстановления организация выбирает по наиболее ранней из дат: — получения покупателем первичных документов на уменьшение стоимости товара; — получения корректировочного счета-фактуры (подп.

4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если корректировка произошла в сторону увеличения сумм налога, то покупатель разницу НДС принимает к вычету (п. 13 ст. 171 НК РФ)

1С:Бухгалтерия: корректировка реализации при ретроспективной скидке

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

13.09.2018 подписывайтесь на наш канал

Продавец может предоставлять покупателю скидку после окончания периода (часто — по итогам полугодия, года) за выполнение определенных в договоре условий: например, за достижение оговоренного объема продаж.

Эксперты 1С рассказывают, как продавцу отразить в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 операции корректировки реализации при уменьшении стоимости всех ранее реализованных товаров и принять НДС к вычету, если был выставлен единый корректировочный счет-фактура. Корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения (в т. ч. в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав), является документом, служащим основанием для принятия продавцом сумм налога к вычету (п.

1 ст. 169 НК РФ). Корректировочный счет-фактура выставляется не позднее 5 календарных дней со дня составления документов (дополнительного соглашения, иного первичного документа), подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п.

Корректировка поступления в бухгалтерском учете

Корректировка — это изменение первоначальной цены товара или услуги, которое произошло уже после отгрузки по взаимному согласию сторон (покупателя и поставщика).

Если стоимость уже отгруженных товаров (оказанных работ, услуг) меняется, то продавец товаров (работ, услуг) обязан выставить корректировочный счет-фактуру. Это может случиться при уменьшении (увеличении) стоимости и количества (объема) товаров (работ, услуг).В корректировочном счете — фактуре указывается новая стоимость товара (работ, услуг), а также изменение стоимости. Перед тем, как ее выставить, необходимо получить согласие покупателя на корректировку.В случае, если продавцом была выставлена корректировочный счет-фактура на уменьшение стоимости на товары, то покупатель делает проводки по , ранее .Для этого делают обратные записи:

  1. Дт 19 — Кт 60.
  2. Дт 68 — Кт 19;

Кроме того, покупатель должен скорректировать стоимость самих товаров, отнеся разницу на счет 90-2.Продавец, в свою очередь, должен сделать корректировку выручки суммы начисленного НДС в сторону уменьшения.

Для этого делается сторно:

  1. — Кт 90/ «Выручка» — на сумму уменьшения стоимости товаров;
  2. Дт 90/ «НДС» — Кт 68/ «Расчеты по НДС» — на сумму НДС с разницы.

Рассмотрим на примере.В течение мая 2013 года Фирма «А» (продавец) реализовала Фирме «Б» (покупатель) товар стоимостью 118 000 руб.

(в т.ч. НДС — 18 000 руб.). Себестоимость товара составила 86 000 руб.

Корректировочный счет-фактура на уменьшение

Если стоимость поставленного товара снизилась, поставщик оформляет корректировочный счет-фактуру на уменьшение.

Мы расскажем, в каких случаях уместно выписать корректировочный счет-фактуру, как отразить его в документах, и как сделать соответствующие проводки на сумму уменьшения стоимости товара с примером записей на счетах бухучета. Нередко между поставщиком и покупателем происходит изменение условий контракта, вследствие чего происходит уменьшение стоимости продаваемой продукции.

Если уменьшение произошло после того, как продавец отправил товар и отгрузочный счет-фактуру покупателю, то он обязан выписать корректировочный счет-фактуру (КСФ).

Срочная новость для всех бухгалтеров: .

Подробности читайте в журнале . Уменьшение стоимости проданного товара (услуг, работ) бывает по нескольким причинам:

  1. после отгрузки продукции выяснилось, что количество проданного товара меньше заявленного по договору;
  2. покупатель, не являющийся плательщиком НДС, вернул часть купленного товара.
  3. снижение непосредственно самой цены товара (например, поставщик сначала отправил товар, а потом сделал покупателю скидку);
  4. произошло единовременное и снижение цены и уменьшение количества поставленной продукции;

Во всех перечисленных случаях продавец выписывает корректировочный счет-фактуру в двух экземплярах.

Один экземпляр пересылает покупателю, второй оставляет себе.

Важно! Если товар отправлен, но с момента отгрузки не прошло пяти рабочих дней и отгрузочный счет-фактура еще не послан продавцу, корректировочный счет-фактуру можно не делать.

Корректировочный счет фактура на уменьшение

Copyright: фотобанк Лори Как следует из положений статьи 168 Налогового кодекса, продавец товаров, работ или услуг в случае, если он применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС, обязан выставлять на имя своего покупателя счета-фактуры на отгруженные им товары, выполненные работы или оказанные услуги.

Аналогичная обязанность возникает и при получении предоплаты – полной или частичной – в счет предстоящих поставок.

В обоих случаях для выставления документа отводится 5-дневный срок. Вместе с тем, в бизнесе случается всякое, и отгруженный товар может быть частично не принят покупателем, общие объемы работ или услуг уменьшены в момент их приема, а полученный аванс плательщик может запросить обратно, например, отказавшись от сделки.

В этом случае первоначально оформленный документ свою актуальность потеряет, поскольку будет содержать попросту некорректные данные.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru