Корректный отказ от предложения

Корректный отказ от предложения

Как правильно ответить отказом на коммерческое предложение в устной и письменной форме: пример, образец отказа от коммерческого предложения


В статье вы найдете рекомендации по написанию письма-отказа. Содержание Отказ в любом случае – дело неприятное.

Однако отказ в коммерческом дело, деловом союзе или бизнесе – это то, что встречается часто.

Отказ имеет право на существование в различных ситуациях:

  1. Отказаться от требований
  2. Не согласиться на сотрудничество
  3. Отказаться выполнять определенный объем работы
  4. Отказ в принятии на работу
  5. Можно отказать в неактуальных предложениях

Говорить кому-то «нет», конечно же, неприятно, но в некоторых случаях просто необходимо. Для уважаемого начальника или администрации важно подобрать действительно «сильные» и доходчивые слова, ведь порой банальное «нам это не интересно», может звучать достаточно грубо.

Таким образом потенциальный или реальный клиент почувствует обиду и разочарование, что отпугнет его приходить в организацию, заведение, учреждение еще раз.

Важно помнить правила:

  1. Дайте понять человеку, что вы отказываете ему не как человеку, а не совсем согласны с его предложениями.
  2. Если у вас есть возможность, предложите клиенту совершенно иное, более полезное сотрудничество.
  3. Не при каких условиях не следует переходить на личности, так как вы совершенно необоснованно можете обидеть человека.
  4. После или до отказа сделайте человеку весомый и существенный комплимент по поводу его труда, способностей, возможностей.

Отказ от участия в тендере

Как вежливо отказаться от приглашения к участию в тендере?

Существует ряд «универсальных» слов и клише фраз, которые нужно использовать профессиональному переговорщику для того, чтобы правильно отказать.
Можно ли отказаться от подписания контракта? А отозвать уже поданную заявку? Чем мотивировать отказ? Как правильно оформить письма-отказы? Рассмотрим в этой статье.Поиск подходящих тендеров для участия – ежедневная рутина для компаний, участвующих в госзакупках. Однако и государственные заказчики тратят немало времени на поиск новых поставщиков, которых они приглашают принять участие в организованных ими конкурсах и аукционах.Такое приглашение может получить даже компания, которая вообще не участвует в госзакупках и не планируетначинать.

Или обычно участвует, но сейчас есть причины пропустить торги: слишком много конкурентов уже подали заявки, приглашение пришло слишком поздно, производственные мощности загружены. Тогда возникает потребность составить корректный отказ.Поставщик имеет полное право отказаться от приглашения на участие в тендере.

Закон даже не регламентирует четкого шаблона письма-отказа – оно может быть составлено в свободной форме.

Однако есть пожелания к его содержанию, сложившиеся в тендерной практике:1. Используйте фирменный бланк.2. Вложите в письмо приглашение, которое прислал заказчик.3.

В отказе от участия в тендере укажите следующую информацию:

  1. номер и дату приглашения;
  2. название компании-организатора тендера и ФИО лица, к которому обращаетесь;
  3. ФИО, должность, подпись автора письма, дату составления.
  4. свои реквизиты;
  5. дату проведения, номер и название закупки;

4.

Вежливый отказ как инструмент повышения лояльности адресата

Вежливый отказ, составленный с учетом психологических тонкостей, позволит сказать «нет» в такой форме, что адресат не только не обидится, но и укрепится в своем желании к дальнейшему сотрудничеству. Умение использовать вежливые формы отказа в тех случаях, когда вы не можете исполнить чью-либо просьбу, пригодится всегда.

Конечно, на рабочем месте, где вы исполняете свои , отказывать приходится гораздо реже. Это обусловлено этикой деловых взаимоотношений, когда и просьбы, и обязанность их выполнения строго регламентированы должностными инструкциями и того, кто обращается с просьбой, и того, к кому она обращена.

Тем не менее, обстоятельства могут сложиться так, что определенная свобода выбора у вас будет. Чаще всего, это как раз такие просьбы и предложения от , которые как раз выходят за рамки установленных регламентов.

Но в некоторых ситуациях вежливый отказ может потребоваться, даже когда просьба связана с выполнением того, что входит в ваш функционал, но в силу загруженности исполнить вы ее не можете. В любом случае, односложный ответ «нет» исключен. Вам следует использовать вежливые формы отказа, чтобы не испортить отношения с коллегой или и, в то же время, дать понять, что с такими просьбами к вам не следует обращаться и в будущем.

Психологи советуют использовать такие, простые, но действенные вежливые формы отказа, как: Отсрочка принятия решения — попросите время на обдумывание просьбы, пообещайте сообщить о том, сможете ли вы ее выполнить, после того, как, например, сверитесь со своим ежедневником и планом дел;

Как написать письмо-отказ (с примерами)

24.07.2018 в 17:01 Автор: Иван Арефьев Просмотры: 2877

Содержание У меня есть друг, который оценивает антиквариат.

То есть дает цену в рублях какой-нибудь старой китайской вазе, в которой какая-нибудь тетя Фрося хранила карандаши.

Он говорит, что самая трудная часть его работы (и ее он боится больше всего) — сообщать людям, что их сокровище бесполезно. Все мы умеем сопереживать. Я тоже чувствую себя неловко, когда объясняю очередному соискателю, что его резюме, идеи или квалификация недостаточно хороши для вакансии, на которую он претендует.

Написать отказ — непростая задача для любого из нас.

И это не зависит от того, с кем вы имеете дело. Кандидат на вакансию, предприниматель, проект которого вы не собираетесь финансировать, или поставщик, услуги которого вам больше не нужны. Большинству из нас трудно даются отказы. Это неприятно. Так что многие откладывают это дело в долгий ящик или вообще ничего не предпринимают, уступая место молчанию.

И тем не менее, так мы упускаем возможности. Несмотря на болезненность, отказ имеет свои преимущества.

Как-то раз было проведено любопытное исследование. Выяснилось, что когда компания открыто заявляет о том, что какие идеи ей не подходят (а не просто пассивно игнорирует), качество других идей и заинтересованность сотрудников возрастают.

Рекомендуем прочесть:  Талон о выписке с места жительства

Есть одна важная вещь, которую я усвоил за годы работы: первое попавшееся — не всегда лучше. За это время я отклонил тысячи идей, черновиков и заявок.

Как отказаться от коммерческого предложения вежливо

Письмо-отказ должно содержать информацию, указывающую на то, что предложение адресата/коммерческое предложение/резюме было внимательно изучено (в письме-отказе должны звучать узнаваемые адресатом факты и слова).

«Мы рассмотрели проект Вашей компании по организации … для нашей компании»

. «Мы внимательно изучили Ваш проект по …» «Мы внимательно изучили информацию о Вашем профессиональном опыте и знаниях».

4. Письмо-отказ должно содержать позитивные оценки в адрес адресата (его предложения, продукция, опыт или др.) любые варианты похвалы/комплимента по поводу предложения, с которым адресат к нам обратился:

«Предложенная Вами схема была очень интересна для нас …»

«Ваше инженерное решение достойно уважения и высоко оценено нашими специалистами» «Ваш опыт заслуживает внимания и уважения …».

5. Важно В эпоху компьютеров персонализация коммерческих обращений упрощена — достаточно перед печатью забивать данные конкретного адресата в шаблон предложения.

4 Отдельно разъясните потенциальному клиенту, что от него требуется для заключения контракта и в какие сроки, чтобы письмо не оставляло неясностей по поводу сложной процедуры согласования условий.

Здесь хорошо использовать такие обороты, как

«для заключения договора Вам необходимо заполнить заявление»

. Дайте клиенту понять, что все остальные формальности будут решены сотрудниками вашей компании.

Обязательно укажите все возможные способы связи, включая e-mail, телефон, icq, ссылки на социальные сети. Клиент, решивший обратиться к вашим услугам, не должен судорожно искать в интернете, как вас найти.

Как правильно написать письмо отказ — обучаем на примере

22 Январь 2013 › › Просмотров: Сегодня речь пойдет о не очень приятной, но достаточно часто встречающейся ситуации – письмо-отказ. Отказ возникает в самых разнообразных деловых ситуациях: отказ в продолжении/возобновлении сотрудничества, отказ в выполнении требований, отказ в приеме на работу и т.д.

При всей разности деловых ситуаций написание письма-отказа связано с одинаковыми трудностями, когда:

  1. нам неприятно отвечать отказом;
  2. нам (лично или компании) важно сохранить благорасположение и лояльность адресата.
  3. мы не можем пойти навстречу нашему адресату (возможно, адресату «неплохому», но не устраивающему нас по ряду объективных причин);

Недавно я проводила для крупной производственной компании.

Участниками тренинга были руководители подразделений, обеспечивающих эффективную работу службы закупок. По роду деятельности им достаточно часто приходится писать письма-отказы. Например, компания объявила конкурс (тендер) на выбор поставщика услуг или сырья, или производственных материалов. В ее адрес пришли заявки от потенциальных участников.

Тендерный комитет выбрал одну или несколько компаний для сотрудничества. Часть компаний оказались не выбранными.

И в этой ситуации нужно официально и вежливо написать письмо-отказ. Казалось бы, что здесь сложного? Бери и пиши:

«В результате рассмотрения Вашей заявки принято решение отказать вам в сотрудничестве»

.

И вот тут-то

Как оформить письмо-отказ: образцы и примеры


Когда одна организация направляет предложение о сотрудничестве, которая предусматривает подписание договора, другой компании, то, как очевидно, наиболее частым случаем будет отказ в таком сотрудничестве, случаи согласия более редки.

В ситуации подобного отказа стандартный вариант — это отсутствие ответных действий со стороны адресата оферты.

Однако возможна ситуация, когда это лицо либо заинтересовалось предложением, хотя и не смогло его принять, либо же полагает, что в дальнейшем взаимодействие вполне возможно.

Тогда получателю оферты имеет смысл выслать ее отправителю письмо-отказ, в котором получатель вежливо отказывается от сотрудничества в настоящий момент, но выражает надежду на его возможность впоследствии Содержание статьи

Отказ от заключения договора — это документ, который направляется одной организацией в адрес другой, когда первая компания приняла соответствующее решение. Основанием для него становится предложение, направленное этой другой компанией в адрес первой. Таким образом, составление такого послания — обычная вежливость, поскольку его можно оставить без ответа.

В то же время такое письмо даст возможность улучшить отношения между потенциальными контрагентами, поэтому его составление будет безусловно рациональным шагом, если существует перспектива сотрудничества в будущем. Форма отказа от заключения контракта по смыслу должна быть письменной.

Устное сообщение оференту о том, что его предложение отвергнуто, по определению не составляет письма. Письмо-отказ от сотрудничества может быть выполнено различным образом.

Письмо-отказ

15536 Умение писать письма-отказы является одним из важнейших навыков работника предприятия, отвечающего за внешние связи организации и деловую переписку.

Содержание и подача такого письма не только говорят об образовании и культуре его составителя, но и формируют имидж, репутацию предприятия в бизнес-среде. В каждую активно работающую компанию регулярно приходят письма с различными предложениями.

Это может быть предложение о сотрудничестве (коммерческое), об участии в каком-либо мероприятии (конференции, семинаре, праздновании) и т.д. Также в обращении между организациями распространены письма-запросы, претензии, напоминания и т.д. Таким образом, входящая корреспонденция предприятия может исчисляться десятками, а то и сотнями различных посланий, которые требуют ответа.

ФАЙЛЫ Рассмотрение того или иного письма никоим образом не гарантирует того, что получивший его представитель организации в обязательном порядке ответит согласием на предложение, запрос или претензию, содержащуюся в нем. Напротив, во многих случаях работники компаний пишут отказы. Но чтобы правильно отказать, нужны определенные навыки.

Важно не обидеть отправителя письма негативным содержанием – это диктуют не только правила элементарной деловой вежливости, но и возможность того, что в дальнейшем он может стать заказчиков, клиентом или партнером.

Вся официальная корреспонденция подчиняется определенным правилам составления.

Прежде всего, необходимо помнить о том, что, несмотря на то, что содержание письма

Bosshunt

Принимать предложение о работе не то же самое, что отклонять его — в этом меньше удовольствия и больше трудностей. Однако, отказ от предложения является отличной возможностью для создания собственного бренда и поддержания отношений с сотрудниками из этой компании.

Шаг 1: Выразите свою благодарность В первую очередь важно поблагодарить HR-менеджера за предложение о работе и за уделенное вам время.

Хотя интервьюирование потенциальных кандидатов является частью работы менеджера по персоналу, тем не менее, этот человек потратил несколько часов на то, чтобы прочитать ваше резюме, просмотреть ваши профили в социальных сетях и провести с вами собеседования.

Возможно, они рассказали о вас другим сотрудникам компании и дали отличные характеристики. Поэтому, искренняя благодарность за потраченные время и усилия, выраженное в письме, будет иметь большое значение.

Например: «Большое спасибо за предложение о работе на позицию менеджера по маркетингу. Я очень признательна за то, что Вы нашли время, чтобы рассмотреть мою кандидатуру и ответить на мои вопросы о компании и о должности». «Еще раз спасибо за собеседование, проведенное на прошлой неделе — мне было приятно познакомиться с командой и посмотреть офис.

Я многое узнал о позиции операционный директор и очень благодарен за Ваше предложение».

«Мне бы хотелось еще раз поблагодарить Вас за приглашение и возможность работать в Вашей компании»

.

Шаг 2: Кратко объясните причину Особенно, если вы потратили много времени на прохождение различных

Как написать вежливый отказ на коммерческое предложение

24 июня 2014 Автор КакПросто!

Коммерческое предложение, описание услуг и возможностей сотрудничества остается популярным рекламным инструментом при общении с потенциальными партнерами. Сотрудничество с одной компанией означает отказ для всех остальных — и важно правильно составить письмо, чтобы не терять перспективные контакты Статьи по теме:

9 секретов как написать письмо-отказ

Вы здесь Письма-отказы — это неотъемлемая часть деловой переписки, хотя и не самая приятная.

Тем не менее, так или иначе, но в деловой переписке мы постоянно встречаемся с ситуациями, когда необходимо сказать «нет».

Причины отказа бывают различные: они могут быть как объективными, так и субъективными. Сложности с подготовкой писем-отказов возникают когда:

  1. важно сохранить расположение и лояльность адресата.
  2. нужно отказывать «интересному» адресату по ряду объективных причин;
  3. неприятно отвечать отказом;

Как же написать письмо-отказ вежливо и корректно, чтобы не мучали угрызения совести, а адресат не вычеркнул вас из своей памяти навсегда?

Во-первых, займите позицию, отказывая кому-то, что «нет» — это лишь часть конструктивного диалога деловых людей. Каждый участник этого диалога преследует свои цели и интересы, которые, по ряду причин, могут не всегда совпадать. Таким образом, отказ — это обычная практика делового мира, с которой нужно научиться работать грамотно.

Во-вторых, отказывайте грамотно.

Грамотный отказ — это корректный отказ. Покажите, что Вы уважаете и с пониманием относитесь к позиции адресата, но, как говорится, своя рубаха ближе к телу. В этой статье вы узнаете 9 секретов, как написать корректный отказ.

Итак, манера письма-отказа — уклончивая, чтобы не обидеть адресата. Сначала Вы аргументируете отказ, чтобы читающий понял ход Ваших мыслей, а в конце сообщаете о принятом решении.

Но давайте по порядку. Чтобы отказ для адресата звучал максимально корректно следует придерживаться такой схемы написания отказа: 1.

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей.

успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1. Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1. «Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2.

«Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3. «Обработка персональных данных» — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.1.1.4.

Искусство отказа работодателю: дипломатия на службе у карьеры

«Мы выбираем, нас выбирают» – процесс поиска работы можно весьма точно охарактеризовать строчкой из известной песни.

Неудивительно, что соискателям приходится не только выслушивать отказы работодателей, но и самим говорить «нет». Как это делать грамотно? Чтобы дипломатические навыки помогали вам в карьере, читайте рекомендации Superjob.ru.

Как правильно не ходить на собеседования «Отправил резюме на вакансию, мне позвонили и пригласили на собеседование. Уже после того как мы договорились о встрече, я понял, что идти не хочу. Во-первых, намечается хорошее место в другой компании, а во-вторых, в эту контору сложно добираться.

Стоит ли звонить и отказываться? Может, просто не прийти на собеседование?» — такие вопросы регулярно обсуждаются на форумах рекрутинговых порталов, в том числе и на Superjob.ru.

Соискатели дают друг другу советы, что называется, в меру своей воспитанности.

«Зачем звонить? Рекрутеры нам постоянно обещают перезвонить и не перезванивают»

; «Обязательно сообщите, что не придете, чтобы не заставлять человека напрасно вас ждать» — мнения, как видим, полярные. И все же эксперты рекомендуют найти время сделать звонок или написать электронное письмо, даже если не хочется, неприятно или просто лень.

Раз рекрутеры не сдерживают своих обещаний, то и мы не будем, — такая логика неприемлема для вежливого и ответственного человека. Что бы там ни говорили, дипломатия – обязательное оружие специалиста, настроенного на карьерные достижения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru