Кто получает бесплатное питание в школе

Кто получает бесплатное питание в школе

Правила предоставления льгот на питание в школе


Система по организации питания и его оплате устанавливается каждой школой самостоятельно. Помимо обычных учеников, в каждой школе можно найти учащихся, семьи которых нуждаются в государственной поддержке в виде предоставления льгот на питание.

Система питания в школах регулируется посредством норм, содержащихся в следующих документах правового характера:

  • от 08.11.2001 № 31 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие санитарных правил»;
  • Законодательные акты в сфере образования, принимаемые региональными властями или властями местных администраций.
  • от 22.05.2003 № 98 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03»;
  • Закон «Об образовании»;

  • от 23.07.2008 N 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08»;
  • Постановления Главного государственного санитарного врача РФ:
  • Закон «О защите прав потребителей»;

Прокурор Центрального административного округа г. Москвы разъясняет Вопрос: Кто имеет право на бесплатное питание в школе?

Ответ: Порядок предоставления бесплатного питания определяется нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований.

В городе Москве Приказом Департамента образования г.

Москвы от 30.12.2010 N 2168 установлены следующие виды бесплатного питания. 1. Право на бесплатный завтрак имеют все учащиеся 1-4 классов общеобразовательных учреждений (п. 2.3 Приказа). 2. Право на бесплатные завтрак и обед предоставлено детям, относящимся к социально незащищенным категориям граждан: — детям из многодетных семей и из малообеспеченных семей; — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (законных представителей); — детям, находящимся под опекой (попечительством), детям в приемных семьях; — детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья; — детям, имеющим родителей — инвалидов I или II группы; — детям, получающим пенсию по потере кормильца; — учащимся 1-11 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ (п.

п. 2.4,2.5.1 Приказа). 3. Право на бесплатное трехразовое питание (завтрак, обед, полдник) имеют: — учащиеся государственных образовательных учреждений «Школа здоровья»; — учащиеся 5-11 классов кадетских школ-интернатов; — воспитанники специальных учебно-воспитательных учреждений; — учащиеся 1-11 классов кадетских школ; — воспитанники школ-интернатов, не проживающие в образовательном учреждении; -учащиеся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов.

Кто имеет право на бесплатное питание в школе в москве

/ / При обращении родителей для получения льготы в какой-либо из периодов учебного года, администрация школы может отказать в ее предоставлении, ссылаясь на то, что финансирование было предоставлено состоянием на начало сентября из расчета на каждого ученика-льготника, и что дополнительные денежные средства не выделялись. Но такой отказ не имеет правового основания, так как администрация школы имеет возможность подать ходатайство вышестоящим инстанциям о выделении средств из резервного фонда.В заявлении необходимо указать данные ребенка, на которого планируется получение льготы, данные родителя, который заполняет заявление, сведения о том, на каком основании предоставляется льгота.

Заявление заполняется на имя директора или руководителя непосредственно у него или у секретаря учебного заведения.5. Право на бесплатное шестиразовое питание (первый и второй завтраки, обед, полдник, первый и второй ужин) имеют учащиеся государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) (п.

2.8 Приказа).В заявлении необходимо указать данные ребенка, на которого планируется получение льготы, данные родителя, который заполняет заявление, сведения о том, на каком основании предоставляется льгота. Заявление заполняется на имя директора или руководителя непосредственно у него или у секретаря учебного заведения.KRONa, спасибо за ответ!Школа московская. Я уже отдала заявление

Льготное питание в школе: документы на бесплатное питание.

Обучение в школе сейчас занимает большую часть дня.

И даже первоклассники, которые учатся всего до 12-13 часов, все равно нуждаются в еде. Кроме того, дети очень активны на переменах, а когда есть физкультура, аппетит появляется еще быстрее.

Правильное питание очень важно для активности мозга.

Поэтому сама необходимость кушать в школе неоспорима.

Как известно, буфеты в общеобразовательных учреждениях платные. Несмотря на то, что стоимость небольшая, есть семьи, для которых это ощутимая нагрузка.

А вот кому положено льготное питание в школе, поговорим в этой статье. Содержание: Итак, в любой школе есть столовая.

В некоторых столовых есть повара, и они сами готовят еду. Но есть и такие общеобразовательные учреждения, в которых в штате повара не предусмотрены.

Тогда им ежедневно привозят свежую еду из других столовых.

Поэтому, так или иначе, в школах в обязательном порядке организовано питание. В общем случае оно платное. Родители по-разному организуют сбор денег. Одни выдают наличные ежедневно, другие — собирают за неделю и передают классному руководителю, в третьих буфетах введена карточная система. Но есть и дети, которые питаются из средств бюджета.

Родители в таком случае не доплачивают ни копейки.

Чтобы получить эту льготу, нужно понять, кто может посещать столовую бесплатно в этом году. Данным вопросом обычно интересуются либо .

Ведь их бюджет очень ограничен. Право на безвозмездное питание в школе придется подтверждать в специальных государственных учреждениях.

Как оформить бесплатное питание в школе в 2023 году

Во время обучения в школе ребенок нуждается в питании, это вопрос правильной мозговой активности и подпитки организма энергией. Каждая школа имеет столовую, в которой на все классы готовится двухразовое питание, а также десерты и напитки.

Уже стало традицией платное питание, когда родители платят за еду в школе из собственного кармана. А между тем некоторые категории учащихся все же имеют право на оплату питания из бюджетных средств, то есть родителям ни копейки не придется доплачивать за еду. Для получения такой льготы нужно разобраться, как оформить бесплатное питание в школе в 2023 году.

Ведь этот вопрос особенно важен для малоимущих и многодетных семей, которые просто не могут тратить дополнительные деньги на организацию питания. Бесплатность школьного кормления нужно оформлять в специальных службах и государственных органах, но это не вызовет проблем, если все документы будут оформлены правильно.

Вопросом социальной поддержки и выплат занимаются органы социальной опеки, которые оказывают как конкретную поддержку, так и могут проконсультировать человека по поводу тех или иных льгот, а также способов их правильного оформления. Если времени на посещение служб нет, то к услугам граждан официальные сайты государственных учреждений, которые предоставляют необходимую информацию, а иногда и позволяют записаться на прием у инспектора.

Социальная льгота Это мера поддержки, которая ориентирована на незащищенные слои общества с целью повышения их качества жизни и удовлетворения материальных потребностей, которые семьи не могут себе позволить в силу тех или иных причин.

Бесплатное (льготное) питание в школе: кому положено и как оформить?

В соответствии с решением городской Думы города Нижнего Новгорода от

  1. Дети – инвалиды

Сроки предоставления льготного питания: в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок – инвалид Размер компенсации: 100 % стоимости питания

  1. Дети из семей, в которых родители (один или оба) на момент подачи заявления являются более одного месяца нетрудоспособными по состоянию здоровья

Сроки предоставления льготного питания: на период со дня, следующего за днем истечения месячного срока нетрудоспособности, до дня закрытия листка нетрудоспособности.

Размер компенсации: 100 % стоимости питания

  1. Дети из семей, жилое помещение которых пострадало от пожара, разрушения

Сроки предоставления льготного питания: со дня произошедшего события до окончания учебного года Размер компенсации: 100 % стоимости питания

  1. Дети, лишившиеся единственного родителя или двух родителей

Сроки предоставления льготного питания: со дня смерти родителя (родителей) до установления опеки или попечительства Размер компенсации: 100 % стоимости питания

  1. Дети, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы (один или оба)

Сроки предоставления льготного питания: на срок установления инвалидности Размер компенсации: 100 % стоимости питания

  1. Дети, родители (законные представители) которых подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (один или оба)

Порядок оформления бесплатного (льготного) питания

Председатель управляющего совета Николаев Максим Владимирович ФИО*: Эл. почта*: В связи с зафиксированными перебоями в работе почты формата gmail.com рекомендуем для работы с сервисом «Задать вопрос» использовать альтернативные адреса электронной почты на серверах: , , и других в доменной зоне .RU Контактный телефон*: Адрес*: Текст вопроса*: Введите текст с картинки: ЗакрытьОтправить ФИО*: Эл.

почта*: В связи с зафиксированными перебоями в работе почты формата gmail.com рекомендуем для работы с сервисом «Задать вопрос» использовать альтернативные адреса электронной почты на серверах: , , и других в доменной зоне .RU Контактный телефон*: Адрес*: Текст вопроса*: Введите текст с картинки: ЗакрытьОтправить

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Одноразовое бесплатное питание (завтрак) предоставляется всем обучающимся 1-4 классов за счет бюджета города Москвы.

Двухразовое горячее питание предоставляется только льготным категориям обучающихся. Порядок подачи заявления на льготное питание: с 15 августа 2023 года заявление на питание за счет средств бюджета города Москвы подается Вами в электронном виде через личный кабинет, на портале Срок рассмотрения заявления 8 рабочих дней.

Обращаем Ваше внимание на то, что при неправильном заполнении или отсутствии данных о льготе в органах социальной защиты заявление принято не будет.

При положительном рассмотрении заявления, льгота автоматически появится в базе данных ГБОУ Школа № 1095.

Кому положено бесплатное питание в школе

Ежегодно расходы на школьное образование ребенка существенно поднимаются. Оплата различных учебных пособий, ремонта класса, спортивных секций, а также школьного питания заметно опустошают родительские кошельки. Примечательно, что не всем родителям известно, что возможно оформление питания в школе за счет государства.

Поэтому, в этой статье мы поговорим о том, кто из школьников имеет право на эту льготу, и что необходимо для ее предоставления.

ФЗ РФ “Об образовании” № 273-ФЗ (гл. 4, ст. 37, п.1) перекладывает вопрос обеспечения учащихся питанием на общеобразовательные школы. Пункт 4 этой статьи гласит, что обеспечение питанием учащихся производится за счет ассигнований из бюджетов регионов РФ и происходит в порядке, установленном региональными органами власти.

Кроме того, питание школьников регулируется санитарными правилами и стандартами. Например, согласно им пища должна быть качественной, сбалансированной и содержать необходимые для организма ребенка питательные вещества.

В текущем году в школах для учеников-льготников возможно получение одного из нескольких видов бесплатного питания.

Тип этой льготы напрямую зависит от количества средств, выделенных госаппаратом в региональный бюджет на одного школьника.

Перечислим виды льгот на питание: бесплатный завтрак;

Кто имеет право на бесплатное питание в школе?

Председатель управляющего совета Герасимов Евгений Владимирович ФИО*: Эл. почта*: В связи с зафиксированными перебоями в работе почты формата gmail.com рекомендуем для работы с сервисом «Задать вопрос» использовать альтернативные адреса электронной почты на серверах: , , и других в доменной зоне .RU Контактный телефон*: Адрес*: Текст вопроса*: Введите текст с картинки: ЗакрытьОтправить ФИО*: Эл.

почта*: В связи с зафиксированными перебоями в работе почты формата gmail.com рекомендуем для работы с сервисом «Задать вопрос» использовать альтернативные адреса электронной почты на серверах: , , и других в доменной зоне .RU Контактный телефон*: Адрес*: Текст вопроса*: Введите текст с картинки: ЗакрытьОтправить

    КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ?

Некоторые категории населения нашей страны остро нуждаются в поддержке. Одна из мер социальной поддержки – это бесплатное питание в школе.

Установлены следующие виды бесплатного питания. Право на бесплатный завтрак имеют все учащиеся 1 — 4 классов общеобразовательных учреждений.

Предоставляются детям, относящимся к социально незащищенным категориям граждан: детям из многодетных семей; детям из малообеспеченных семей; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (законных представителей); детям, находящимся под опекой (попечительством), детям в приемных семьях; детям-инвалидам и детям

Бесплатная консультацияЮриста:По любым вопросам

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни.

Поздно понял что это неподъемные займы для меня. Звонят, угрожают различными способами воздействия. Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации.

Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы.

Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела! Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат. Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела.

Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения. Подача документов Берем все на себя.

Составление. Сбор необходимого пакета документов.

Как получить бесплатное школьное питание в Подмосковье

Источник: , Ирина Зубарева В подмосковных школах имеются оборудованные столовые, где дети получают горячее питание.

Оплата школьного питания производится родителями из собственных средств, за исключением определенных льготных категорий граждан. О том, как подмосковным льготникам получить бесплатное питание в школе, читайте в материале портала mosreg.ru. Категории льготников Источник: Горячее питание за счет бюджета Московской области предоставляется: — детям из многодетных или малообеспеченных семей; — школьникам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации; — детям-сиротам; — детям, у которых только один родитель; — школьникам, которые получают пенсию по потере кормильца; — приемным детям; — детям-инвалидам или детям с ОВЗ; — детям ликвидаторов техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС или из семей, пострадавших в результате техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС; — детям, родители которых — инвалиды одной из первых двух групп.

Типы питания Источник: , Ксения Сидорова Школьники-льготники имеют право на получение следующих видов питания: — бесплатный завтрак; — скидки на комплексный обед; — бесплатный завтрак и обед. При этом на бесплатный завтрак и обед имеют право учащиеся 1-11 классов.

Ученикам 1-4 классов дополнительно предоставляется и бесплатный завтрак. Порядок оформления Источник: , Анастасия Осипова Сроки для получения льготного питания определяются руководством школы.

Кому положено бесплатное питание в школе?

Обедать или завтракать в школьной столовой бесплатно или с большой скидкой могут многие ученики российских общеобразовательных учреждений.У каждого россиянина есть право на бесплатное обучение.

Но попробуй-ка, выучись химии или алгебре, когда живот сводит от голода, а денег на питание нет. Такое бывает, когда семья ученика оказалась в глубокой финансовой яме.

Или ее доходов едва хватает только на самое необходимое. В этих случаях государство, пытаясь обеспечить школьнику приемлемые условия для обучения, берет расходы на питание на себя.В «меню» министерства образования предусмотрено несколько бесплатных «блюд».

Это может быть полноценный завтрак, может быть питание утром и во время обеда, а также скидка на оплату питания. Бесплатный «стол» для учеников в разных регионах различается.

Но везде в России двухразовое питание предоставляется:

  1. школьникам многодетных, неполных, малообеспеченных семей;
  2. детям ликвидаторов-чернобыльцев;
  3. детям-сиротам, школьникам, потерявшим кормильца, ученикам-инвалидам
  4. детям инвалидов (только 1 и 2 групп).
  5. если у школьника и его семьи сложилась непростая жизненная ситуация;
  6. учащимся специальных школ;

Некоторым категориям учащихся могут компенсировать расходы на еду деньгами.

К примеру, тем, кому здоровье не позволяет посещать школу. Кроме того, можно каждый день обедать со скидкой в 50, 70 и даже 80%.

Такая возможность законодательно закреплена в каждом регионе России, нужно лишь внимательно прочитать

Правила предоставления льгот на питание в школе в 2023 году

Некоторые граждане нуждаются в предоставление помощи от государства на оплату питания школьников в школьной столовой. При этом следует знать правила предоставления льгот на питание в школе.

Система по организации питания и по его выплате определяется каждой школой самостоятельно.

Кроме обычных учеников, в каждой школе есть учащиеся, семьи которых нуждаются в господдержке в виде предоставления льгот на питание. Многие родители, отправляя своих детей в школу, не знают, что по закону имеют право на льготное питание для своих детей. Все вопросы по предоставлению льгот на питание решает полномочный попечительский совет.

Все родители могут обратиться в социальные службы с вопросами о льготах на питание.

Льготное питание в учебном заведении – это питание школьника в столовой школы за счет государственных средств. Льготное питание в школе существует двух видов:

  1. скидки на плату за питания в школе.
  2. абсолютно бесплатное питание в столовой школы;

Питание бывает трех видов: Двухразовый прием еды Подразумевает под собой либо завтрак и обед, либо полдник и обед Трехразовое питание Прием завтрака, обеда, полдника Пятиразовое кормление учащихся Прием завтрака, второго завтрака, обеда, полдника, ужина Так как каждый регион самостоятельно принимает решение о видах граждан, которые могут воспользоваться социальной льготой, такой как питание школьников на льготной основе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru