Куда деваются неполученные посылки

Куда деваются неполученные посылки

Чужая потеря наша радость? Или куда уходят посылки?


Доброго всем времени суток. Сегодня я хотела бы поговорить о потерянных вещах. Сумки и чемоданы багажа, забытые вещи в поездах, транспортных компаниях, посылки не дошедшие до адресатов и т.д.

В конечном итоге, куда они уходят?

Собственно вот почему я решила поразмышлять об этом… Недавно, стоя в очереди в почтовом отделении, наблюдала такую картину: бабулька лет семидесяти отстояв час в очереди подошла к окну выдачи посылок, протянула в окно бланк на получение посылки, и сказала «странно, я ничего не жду».

Оператор проверив номер сказала что это ценная бандероль, за которую бабушке нужно заплатить пятьсот рублей.

Бабушка вздохнула, достала откуда-то из за пазухи платочек, в который были завернуты деньги, отсчитала нужную сумму и протянула оператору.

Девушка выдала ей пакет. Бабушка села к столу и начала разворачивать.

В пакете оказался каталог каких-то товаров.

У бабушки навернулись слезы на глаза. Сложив аккуратно каталог в сумку, она пошла к выходу. Афера чистой воды. Аферисты отправляют копеечный товар, будь то книги или журналы. Отправляют наложенным платежом. Если повезет, то за этот хлам заплатят. Если не повезет и посылку в течение месяца не получат, посылка отправляется обратно.

Ее можно получить, заплатив сумму пересылки в обратный адрес, а можно не получать.

Ну то есть рассмотрим ситуацию на примере этой бабушки: например, бабушка бы отказалась бы получать эту бандероль.

Через месяц, посылку бы отправили в обратный путь. Там, отправитель, зная что в ней ненужный хлам, тоже отказался бы ее получать.

Сколько посылка или письмо хранится в отделении?

Срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты – 30 дней. Иные почтовые отправления – 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Отправления с пометкой «Судебное» хранятся 7 дней.

Исчисление срока хранения начинается со следующего рабочего дня ОПС, следующего за днем поступления отправления или почтового перевода в место вручения.

Срок хранения регистрируемых почтовых отправлений можно продлить на срок до 2 месяцев со дня поступления в отделение с помощью дополнительной услуги. Для этого адресат (или его доверенное лицо) должен подать в отделение, куда на его адрес поступают посылки или письма, письменное заявление с указанием паспортных данных.

На поступившее в отделение отправление, сотрудники почтовой службы приносят адресату извещение, по которому адресат и получит отправление или перевод, имея при себе документ, удостоверяющий личность. При наличии простой электронной подписи (ПЭП) вручение происходит без бумажного извещения — при получении в отделении заказного письма или посылки достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации.

На этот номер придет СМС с кодом, который надо назвать оператору, чтобы получить отправление. По истечении сроков хранения регистрируемые отправления (посылки, заказные и ценные письма, заказные и ценные бандероли, заказные открытки, экспресс-отправления EMS) пересылают по обратному адресу за счет отправителя.

Если НЕ получать посылку на почте России — последствия?

Поиск

  1. |
  2. |

Отключен JavaScript У вас отключен JavaScript. Некоторые возможности системы не будут работать. Пожалуйста, включите JavaScript для получения доступа ко всем функциям.

8

Автор I-Rok , 17 Мар 2013 01:37

  1. 1
  1. Авторизуйтесь для ответа в теме

Сообщений в теме: 24 I-Rok

  1. На проверке
  2. 2 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 — 01:37 Заказала платье на сайте www.florasdress.ru Сначала очень долго думала, вообще не мошенники ли это.

Но то свадебное платье, которое я там нашла, больше нигде не видела. Поэтому заказала. Фирма якобы находится во Владивостоке ,а шьют на заказ в Китае. Сшили. Я просила даже фото готовое выслать. На фото я поняла, что платье сшито короче, чем нужно, и невооружённым глазом видно. Сообщила им. Они мне в ответ — только то ,что они уже выслали заказ.

Его я ещё не оплачивала. Вот и думаю ,смысл мне его получать и платить немалые деньги наложенным платежом если я на 99% уверена, что заказанное не подойдёт. Что будет, если я не прийду на почту за посылкой? С меня не затребуют деньги за содержание её на почте?

Через сколько отправят обратно и кто за это будет платить?

Кто сталкивался?

Почтовый полтергейст или куда деваются посылки?

20 Июн 2009 NСообщения22Баллы0Местоположение Симферополь 20 Июн 2009 Делаю покупки на ebay уже 3й месяц, всего около 50 покупок совершено.

Из них 5-6 случаев, когда по истечении 30 дней, приходилось писать селлеру, что мол посылку не получил, посмотрите не вернули ли вам её обратно и т.п. Селлер в свою очередь извинялся и высылал купленную мной вещь повторно, которые без всяких проблем приходили ко мне. Так куда же деваются те потерянные вещи?

Стоимость вещей до 20$ обычно и какой либо ценности они особо не несут, и врятли они понадобятся жадному таможеннику или почтальону. Не ужели они лежат себе «потерянные» где-то в запылившемся уголку? 20 Июн 2009Сообщения337Баллы201Местоположение Вологда 20 Июн 2009 Может продавец попросту и не отсылал их?

Рекомендуем прочесть:  Заявлениа развод свао

Ну а если отсылал, то по номеру вы могли проследить ее путь. 20 Июн 2009 NСообщения22Баллы0Местоположение Симферополь 20 Июн 2009 Почти все посылки, что я получаю без трэкинг номера.

Продавцы все разные и рейтинг довольно высокий. 21 Июн 2009Сообщения589Симпатии 2Баллы0Местоположение Москва 21 Июн 2009 Воруют почтовые работники.

Воруют посылки, не глядя, по принципу: сперва украдем, а потом вскроем и посмотрим, что украли.

Именно так пропадают некоторые мои посылки, которые я сам отправляю.

Причем, если бы они (почтовые работники) сперва глянули бы, что такое они воруют, то оно на фиг им не нужно было бы. Они даже понятия не имеют, что это такое и с чем его едят.

Настолько узкоспецифический товар, который нужен только тому, кто его у меня купил. 21 Июн 2009Сообщения97Баллы0Местоположение Украина 21 Июн 2009 Безнаказанность всему виной.

21 Июн 2009Сообщения12 972Баллы0Местоположение Москва 21 Июн 2009 Почти все посылки, что я получаю без трэкинг номера. Вот и ответ.

Что делать, если потерялась почтовая посылка?

04.12.2017 12:11 Елена Слободян 3888 Категория: Другое Чаще всего посылки приходят вовремя и без повреждений, но бывают случаи, когда посылка либо вообще не доходит до своего адресата, либо долго лежит на полке какой-нибудь почтовой службы. Как можно отследить посылки и что делать, если они затерялись?

Как узнать, где посылка? Всем почтовым отправлениям и посылкам присваивается уникальный трек-номер.

Его, как правило, указывают в квитанции, выдаваемой при оплате почтового отправления. Этот идентификационный номер и поможет найти посылку и определить пункт, в котором она находилась. Если у получателя нет трек-номера, то отследить посылку не получится. В таком случае следует обратиться в почтовое отделение и попросить помощи у работников почтового отделения.

Проследить маршрут почтового отправления можно на специальном ресурсе.

Для этого необходимо ввести почтовый идентификатор в предназначенное для этого поле без пробелов и скобок.

Трек-номер международных отправлений состоит из 13 символов, для отправлений по России — из 14 цифр. На сайте «Почты России» проверить статус посылки можно сделать в разделе «Отслеживание почтовых отправлений».

Данный сервис позволяет узнать прохождение посылки на каждом этапе ее пересылки и узнать, на каком этапе она потерялась. Международные почтовые отправления можно отследить, если их трек-номера начинаются на буквы R, C, E, V и L. Простое отправление из-за границы нельзя отследить по России — оно не регистрируется в почтовой информационной системе.

Что делать, если потерялась посылка

Я часто покупаю в интернет-магазинах и пользуюсь почтой несколько раз в месяц.Чаще всего посылки приходят вовремя и без повреждений, но несколько раз почта меня подводила. В этой статье я расскажу, как отслеживать посылки и что делать, если посылка не пришла.

Любовь Верещинская покупатель со стажемКогда покупок много, есть риск потерять или случайно удалить письма, в которых указаны номера, даты заказов, трек-номера и прочее. Чтобы этого не случилось, организуйте простую и удобную систему хранения. Для этого подойдет любой из инструментов, которым вы пользуетесь: ярлыки в почте, блокноты в «Эверноуте», папка в «Дропбоксе».

Инструмент не важен: важно, чтобы вы приложили усилия и сохранили информацию о заказе.

По всем дорогим покупкам я делаю заметки в «Эверноуте» с описанием товара и фотографиями с сайта магазина. Туда же добавляю цену и дату покупки. Все трек-номера отслеживаю в приложении «».

Когда возникает необходимость связаться с магазином или заказать что-то повторно, блокнот с покупками экономит кучу времени. Сроки доставки зависят от типа почтовой службы, города, в котором живет получатель, и страны-отправителя товара.Обычно магазины указывают среднее время доставки при оформлении заказа.

Если доставка бесплатная, то продавец отправит заказ самым дешевым оператором, который доставляет дольше конкурентов. Чем выше тариф, тем быстрее будет доставка.

Покупки из Европы в среднем доставляются до 28 дней, из США до 30 дней, из Китая посылка едет в среднем 40 дней, но иногда добирается за 90.

Адвокаты рассказали, как действовать, если из посылки пропали вещи

По мнению адвоката Александра Глушенкова, очевидные пропажи из посылок требуют решительных мер против злоумышленников.

«Если есть опись (содержимого посылки), то в этом случае можно предъявить претензии к почте. Ведь если было указано, что в посылке золотое колье, а там, например, горсть речной гальки, нужно предъявлять претензии», — сказал адвокат. При получении пересланного адресат расписывается, что ему передали пакет и что к внешнему виду он претензий не имеет, только после этого он может открыть посылку.

Однако при наличии такой расписки почта формально может отказаться от всех претензий.

«Поэтому важно, кто присутствовал при вскрытии.

Лучше всего открывать посылку в присутствии двух очевидцев, которые затем смогут поставить подписи под описью того, что фактически обнаружено в посылке, а равно свидетельствовать в суде при необходимости», — советует юрист. Он добавил, что нехватку документов в бандеролях и письмах необходимо устанавливать в самом почтовом отделении при помощи нотариуса, составляя акт в экспедиции, каких именно бумаг не хватает.

«Почта отвечает за то, что отправлялось» В свою очередь, адвокат Андрей Красненков выразил мнение, что виновных в произошедшем можно и нужно призывать как к гражданской, так и к уголовной ответственности. «Когда отправитель приносит на почту посылку, он фактически сдает ее на ответственное хранение. Таким образом, и почта отвечает за то, что отправлялось, отвечая за доставку и получая за это хорошие деньги», — сказал адвокат.

Он напомнил, что при отправлении посылки составляется опись ее содержания как предупреждение почтовым работникам о том, за доставку чего они должны поручиться.

Руководство для тех, у кого застряла или потерялась посылка.

Здравствуйте дорогие пользователи всеми нашего любимого сайта gsconto. Хочу с вами поделиться некоторыми советами, которые могут принести пользу тем, у кого застряла посылка на одном из нескольких этапов обработки, или не дай бог вообще потерялась.

В интернете есть большое количество информации по этому поводу, но я приведу небольшую выжимку и поделюсь собственным опытом. Итак, для начала ознакомьтесь вот с этим : Если у вас все сроки прошли, то смело начинайте действовать:

  1. Запрашиваете у продавца копию чека или инвойса. Пусть скинет вам на электронную почту (лично я прошу всегда при отправке товара). Вот так выглядит инвойс, если кто-то не знает :
  1. Скачиваете и заполняете его.

Заявление очень простое, все интуитивно понятно.

Очень важный момент! Даже если ваша посылка на каком-то этапе застряла, надо отметить : «Отправление не получено», иначе вашу посылку никто искать не будет. Заполняем один экземпляр, берем с собой распечатку инвойса, обязательно паспорт и в почтовое отделение.

Там должны заполнить отрывной талон и отдать его вам. А дальше томительное ожидание звонка в течение двух недель, если Вам не позвонили, звоните сами. Телефоны можно узнать у работников почты.

  1. Далее составляем претензию ( в двух экземплярах ). По такому примеру, можно от руки :

ФГУП «Почта России» от _________ ваш адрес ___________ ваш телефон ________ Претензия «___»__________ 2013 г. я воспользовалась услугами ФГУП «Почта России» по пересылке международных заказных отправлений, ___________________________.

Что делать, если «Почта России» потеряла посылку

Субъективного ощущения «что-то посылка долго не приходит» недостаточно, чтобы быть уверенным в пропаже. Посмотрите на сайте интернет-магазина, в какой срок вам обещали доставить заказ.

Эти цифры возникают не просто так.

Как правило, срок предполагаемой доставки близок к реальности. Если до конца этого периода полно времени, просто ждите.

У посылок есть трек-коды, по которым можно определить местоположение.

Они обычно присутствуют в личном кабинете в карточке заказа. Если посылку отправило частное лицо, требуйте нужные цифры у него. По трек-коду можно узнать путь груза и увидеть, где он застрял.

Случается, что отправление долго лежит на таможне или в сортировочном центре, причём не обязательно в российском.

Обычно так бывает в период или праздников — сотрудники не справляются с возросшей нагрузкой.

Это неприятно, но стоит их понять и простить.

Услугу сейчас предоставляет множество сервисов, вот некоторые из них.

Посылкам, отправленным из российского населённого пункта, присваивается трек-код из 14 цифр. Что касается международных бандеролей, на сайте «Почты России» можно найти данные только о тех, номера которых начинаются на буквы R, C, E, V и L. Остальные считаются неотслеживаемыми.

QR-Code Разработчик: Цена: Бесплатно QR-Code Разработчик: Цена: Бесплатно QR-Code Разработчик: Почта России Цена: Бесплатно Здесь можно проследить и путь неотслеживаемых отправлений — но только до границы с Россией. Дальше информацию сервису брать неоткуда, так как «» не предоставляет таких данных. Здесь также есть путь неотслеживаемых отправлений до границы с Россией.

Что делать если потерялась посылка на почте России

› › › Популярность «Почты России» среди населения вызвана в первую очередь низкой стоимостью ее работ. Однако этот фактор существенно влияет на качество услуг, из-за чего довольно часто посылки клиентов доставляются слишком долго, либо вовсе теряются.

Следует разобраться, что делать, если посылка потерялась из-за действий сотрудников «Почты России».

Последнее время в СМИ довольно часто встречаются сюжеты о потере посылок из-за незаконных действий сотрудников почты.

Каждый гражданин имеет право на предоставление качественных услуг, и в случае нарушений может защищать себя и свою собственность. Но прежде чем подавать жалобы на «Почту России», следует убедиться в том, что причиной пропажи действительно являются сотрудники отделения почтовой службы. Сделать это довольно просто. Если посылка клиента отслеживается, он с легкостью сможет узнать, где она находится в конкретный момент времени.

Для этого необходимо знать трек-номер (если гражданин является получателем, необходимо уточнить эту информацию у отправителя), который следует ввести на одном из сервисов по отслеживанию посылок либо на сайте почты. Если после введения кода пользователь получает сообщение «Покинуло ММПО», значить посылка находится на одном из складов почтовой службы. В противном случае причина потери посылки может заключаться в: Противоправных действиях компании, которая занималась доставкой посылки до границы России.

Что делать, если пропала посылка: мой алгоритм действий

Каждый мастер, да и покупатель хоть раз в жизни сталкивается с пропажей посылки.

И я не исключение.Давайте попробуем разобраться, и выработать алгоритм действий.Самое первое и самое главное — сохранять чек отправления, а лучше еще и сделать его ксерокопию, так как на многих почтах сейчас используют фискальные принтеры чеков, а такие чеки, как вы знаете, имеют свойства быстро выгорать. (Это правило кстати касается и всех покупок, когда необходимо сохранять чек для гарантии).Следующий немаловажный шаг это объявление ценности с описью вложения и страхование отправлений.

Многие эти шагом пренебрегают, за что и бывают наказаны в случае пропажи посылки отсутствием компенсации.Всегда необходимо узнавать контрольные сроки доставки вашей посылки в пункт назначения. А вот зачем разберемся позже.Итак, вы отправили посылку, скинули трек-номер для отслеживания покупателю и.

благополучно забыли о вашей сделке до тех пор, пока покупатель не сообщит вам о том, что получил посылку. Но есть одно НО: покупатели народ терпеливый, и не всегда вовремя сообщает вам, что что-то пошло не так.Рекомендую вам самостоятельно отслеживать каждую посылку, благо сейчас даже приложение «ПОЧТА РОССИИ» для смартфонов выпустили.А это нужно вот для чего.Есть несколько путей развития событий.Первый и самый распространенный случай, когда посылка быстро и напрямую доходит до потребителя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru