Куда позвонить на бездействие налоговой

Куда позвонить на бездействие налоговой

Бесплатная юридическая консультация онлайн


Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан. Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами.

Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста. Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн. Где и как получить бесплатную юридическую консультацию?

предоставляется на всей территории Российской Федерации. Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ. Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства.

Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней. Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут.

Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Куда позвонить на бездействие налоговой

Есть ли в фнс телефон для жалоб Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей. Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.
Руководитель Федеральнойналоговой службы М.В. Мишустин Положениео “телефоне доверия”по вопросам противодействия коррупции в Федеральной налоговой службе(утв. приказом Федеральной налоговой службы от 17 апреля 2013 г. № ММВ-7-4/147@) 1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы “телефона доверия”по вопросам противодействия коррупции (далее — “телефон доверия”), организации работы с обращениями граждан и организаций, полученными по “телефону доверия”, о фактах проявления коррупции в Федеральной налоговой службе (далее — Служба) и ее территориальных органах — управлениях ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональных инспекциях ФНС России, инспекциях ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекциях ФНС России межрайонного уровня и организациях, находящихся в ведении Службы.

В случае получения вами неудовлетворительного результата по жалобе, подавайте апелляционное прошение, адресованное в вышестоящие налоговые органы. 4 Жалоба должна содержать не только полное наименование налогового органа, допустившего нарушение, но и весь перечень реквизитов и персональных данных пострадавшего лица, включая ИНН, основные требования и сумму, подлежащую обжалованию. При этом все санкции, вынесенные в обжалуемом решением налогового органа, приостанавливаются на время рассмотрения вышеозначенной жалобы.

Куда жаловаться на налоговую инспекцию?

Иногда налоговая инспекция не полностью выполняет свои функции и обязанности по отношению к гражданам. Например, она не ответила на письменное обращение гражданина, не предоставила запрашиваемую им информацию или предоставила налоговый вычет и задержала возврат налога.

Таким образом, жаловаться можно как на действия налоговых инспекций, так и на их бездействие. В представленной статье рассказывается о том, куда и как можно направить жалобу на налоговую инспекцию.

Подача жалобы на работу налоговой инспекции происходит в несколько этапов:

  • Затем нужно направить жалобу в налоговое управление региона заявителя;
  • И только в последнюю очередь следует направлять обращение в центральный аппарат – Федеральную Налоговую Службу.
  • Изначально подаётся жалоба в налоговую инспекцию по месту жительства заявителя;

Внимание Обращаем ваше внимание, что отправлять обращение в вышестоящий налоговый орган необходимо через тот налоговый орган, на который написана жалоба. В том случае, если инспекция бездействует и конфликтная ситуация не разрешена, следует обращаться в следующие инстанции:

  1. Суд.
  2. Прокуратура;

Жалобу в налоговый орган можно подать следующим образом:

  1. Посредством онлайн-обращения;
  2. Отправив заказное письмо.
  3. Обратившись с заявлением лично. Здесь важно, чтобы у заявителя на руках было 2 экземпляра заявления.

    Первый экземпляр остаётся в налоговой, а на втором инспектор должен поставить свою подпись и дату принятия;

Подача жалобы

^ В ходе рассмотрения жалобы, до принятия по ней решения можно представить дополнительные документы (п.1 ).

При этом при предоставлении дополнительных документов необходимо пояснить причины, по которым ранее эти документы не предоставлялись (п.4 ). Вышестоящий налоговый орган рассматривает жалобу без участия лица, подавшего жалобу, за исключением случаев, когда при рассмотрении жалобы на решение по проверке выявлены противоречия между сведениями, содержащимися в материалах проверки, сведениям представленным налогоплательщиком (п.2 ).

В таком случае вышестоящий налоговый орган извещает лицо, подавшее жалобу, о времени и месте рассмотрения жалобы.

Лицо, подавшее жалобу, до принятия решения по жалобе может отозвать ее полностью или в части. Вышестоящий налоговый орган вправе оставить жалобу без рассмотрения полностью или в части, в следующих случаях: жалоба подана с нарушением порядка, установленного п. 1 (подана не в письменной форме, не подписана лицом, ее подавшим, или его представителем) или в жалобе не указаны акты налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, которые привели к нарушению прав лица, подавшего жалобу; жалоба подана после истечения срока подачи жалобы, установленного НК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы отказано; до принятия решения по жалобе от лица, ее подавшего, поступило заявление об отзыве жалобы полностью или в части; ранее подана жалоба по тем же основаниям; до принятия решения по жалобе налоговый орган сообщил об устранении нарушения прав лица, подавшего жалобу, в порядке, установленном пунктом 1.1 .

Куда жаловаться на налоговую инспекцию

Написано Окт 19, 2023 1048 Просмотров 0 0 Как у физических, так и у юридических лиц нередко возникает недопонимание с органами, занимающихся контролем в области налогов, напрямую имеющие связь с ошибками и вынесением неверных постановлений и решений по причине невнимательности или неправомерности таких действий.

В практике имеют место быть ситуации столкновения с неправомерными и незаконными мероприятиями, осуществляемыми работниками налоговых служб. В данном обзоре будет представлено подробное описание процедуры подачи жалобы в результате действий работников налоговых инспекций, являющихся неправомерными или неверными, а также отражены основные нюансы и контакты для жителей Москвы. Статья 139 НК говорит о том, что все граждане РФ и (или) юридические лица обладают правом на подачу заявления с целью жалобы в ситуациях, возникающих в связи с действием и бездействием работников компетентных органов.

Рассмотрим пункты, при возникновении которых становится возможной подача заявления в связи с неудовлетворением действиями налоговых органов: Непредоставление налогового вычета гражданину в сроки, установленные законом.э Превышение своих должностных полномочий сотрудниками. Непредоставление компетентными органами письменного разъяснения при запросе гражданина или юридического лица по каким-либо действиям работников управления.

Отказ на запрос о возврате излишне уплаченной суммы налога, нарушение срока ее выплаты. Другие весомые ситуации.

Жалоба на бездействие налоговой инспекции: образец

→ → Актуально на: 13 июля 2017 г.

Если плательщик считает, что налоговики бездействовали в то время, когда должны были действовать, и из-за этого нарушены его права (например, ИФНС нарушила срок возврата переплаты (), то этот плательщик вправе подать жалобу на бездействие налоговой инспекции (). Подается жалоба в вышестоящий налоговый орган (), то есть в УФНС того региона, к которому относится инспекция, на которую вы решили пожаловаться.

В суд можно обращаться только после того, как бездействие налоговиков было обжаловано в УФНС (). Кстати, также возможна подача жалобы на налоговую инспекцию в прокуратуру ().

В нашей статье мы рассмотрим подачу жалобы в УФНС. Жалоба должна содержать следующую информацию ():

  1. желаемый способ получения решения по жалобе (на бумаге или в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика).
  2. наименование ИФНС, чье бездействие обжалуется;
  3. требования, выдвигаемые налогоплательщиком;
  4. сведения о том, что именно обжалует плательщик (в нашем случае это бездействие ИФНС);
  5. основания, по которым налогоплательщик считает, что его права были нарушены (как правило, это ссылка на законодательство);
  6. наименование и адрес организации, подающей жалобу (если жалобу подает физлицо, то оно должно указать свои ФИО и адрес места жительства);

Также в жалобе имеет смысл указать номера телефонов и адреса электронной почты, которые налоговики могут использовать для связи с налогоплательщиком ().

Жалоба на налоговую инспекцию

С нарушениями в работе налоговых органов встречаются многие люди.

Для этого вовсе не обязательно быть предпринимателем. Вариантов нарушения множество – от задержки перевода налогового вычета и незаконного начисления налогов до неправомерно вынесенных штрафов и неправильно проведенной налоговой проверки. Куда пожаловаться в этом случае? В статье мы рассмотрим правила составления жалобы на деятельность налоговой службы и инстанции, в которые необходимо ее направить жителям Москвы, Московской области и других регионов России.

Отдельно расскажем о способе передачи жалобы через . Оглавление: Право обжаловать действия (бездействие) налоговиков каждым российским гражданином записано в . Но куда именно направить заявление?

В вышестоящий налоговый орган (вышестоящему уполномоченному лицу). Управление Федеральной налоговой службы имеет право отменить любое решение региональных налоговых отделений.

Так, жители Москвы вначале должны жаловаться в Управление ФНС по Москве, а затем уже апеллировать к ФНС России. Аналогично, жители Подмосковья сначала обращаются в УФНС по Московской области; В судебный орган – эта инстанция вправе рассматривать судебные иски из любой сферы жизнедеятельности.

Явный недостаток способа – длительное рассмотрение иска.

Способ предпочтителен, если жалоба подается от лица организации (юридического лица); В прокуратуру.

Прокуратура РФ должна следить за правильной работой всех государственных органов, но ее юрисдикция охватывает лишь деятельность, которая носит уголовный характер.

Куда и как пожаловаться на налоговую инспекцию?

Налоговая служба – это та организация, которая необходима как для нормального функционировании государства, так и для контроля за налоговыми сборами с граждан и юридических лиц. Она выполняет десятки задач: от сбора налогов до составления статистики и регулирования налогового законодательства, а полномочия её сотрудников весьма велики и распространяются на множество сфер деятельности.

Однако бывает так, что прокуратура, выполняя свою работу, оказывается неправа. В этом случае могут быть нарушены как права граждан, так и их имущественные интересы. В этом случае можно защитить себя официальной жалобой.

О том, как такую претензию составить и куда её потто подать вам расскажет наша статья. Для того, чтобы подать претензию на налоговую, вам потребуется иметь какую – либо вескую и обоснованную причину.

Таких причин достаточно много, самыми значительными можно считать:

  1. Разглашение персональных данных граждан;
  2. Незаконные махинации с денежными средствами;
  3. Превышение должностных полномочий или использование этих самых полномочий для совершения преступлений;
  4. Нарушения и ошибки при взыскании и начислении налогов;
  5. Нарушение гражданских прав налогоплательщиков;
  6. Необоснованный отказ в осуществлении различных налоговых операций.

Инфо Имейте в виду, что мы привели только самые распространенные причины. Если вы считаете, что ваши права или интересы были нарушены, но при этом не можете сформировать обвинение, то обратитесь за консультацией к юристу.

Куда жаловаться на налоговую инспекцию и как это сделать

Часто случается, что налоговые органы нарушают права налогоплательщиков.

Не всем понятно, куда жаловаться на налоговую инспекцию. Граждане вправе обратиться с жалобой на незаконные действия либо бездействие налоговиков.

Причиной недовольства работой подобных структур чаще всего становится задержка с возвращением налоговых выплат, непредоставление вычета либо необходимой налогоплательщику информации и пр.Порой налогоплательщики сами совершают ошибки при оформлении документов, производя налоговые выплаты в большем объеме, чем положено. В результате они пытаются вернуть избыточно затраченные средства, на что у ИФНС есть 30 суток.

Если после официального обращения и оформления заявления работа налоговой не был осуществлена, то гражданин вправе составить обращение с жалобой на сотрудников налоговых органов. Предметом обращения является нарушение прав налогоплательщика на возмещение затрат.В НК РФ четко прописан порядок и направление, в котором следует направлять недовольство деятельностью отделения ФНС, если ее должностных лиц, если при начислениях были допущены серьезные ошибки в ущерб налогоплательщику. Итак, жалоба на налоговую инспекцию – куда писать?Информацию о допущенных нарушениях следует направлять в вышестоящий орган, коим является региональное налоговое управление.Если же место проживания ограничивается областью, то придется лично ехать с жалобой в столицу данного региона.Можно направить недовольство в письменной форме почтой, указав адрес

Кому и куда жаловаться на налоговую инспекцию

При ведении собственного бизнеса, у предпринимателей достаточно часто возникают недопонимания с вышестоящими органами, обладающими полномочиями проверки.

Особенно это касается решения вопросов, связанных с налогообложением, поскольку нарушения законодательства в данной сфере караются достаточно строго. Впрочем, если вашей вины нет, можно обратиться со встречной претензией к ведомству, для этого достаточно просто лишь знать, куда жаловаться на налоговую инспекцию.

Существующие отношения между налогоплательщиками и ИФНС далеко не всегда являются мирными, особенно часто сталкиваются с проблемами те, кто ведет собственный бизнес и вынужден ежеквартально предоставлять ведомству огромное количество документации.

В некоторых случаях плательщики совершают ошибку и оплачивают налоги в большем размере, чем это изначально требовалось. Кто-то не обращает на это никакого внимания, а кто-то предпринимает все усилия для того, чтобы вернуть собственные деньги, чаще всего это зависит от суммы платежа.

Для возврата необходимо предоставить письменное заявление в ИФНС и ожидать 30 дней. При этом плательщик, согласно пункту 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ, имеет право предоставить свою просьбу о перерасчете с помощью электронной формы или личного кабинета на официальном сайте ведомства, единственное, что для этого необходимо – наличие подтвержденной электронной подписи. Если спустя месяц вам так и не вернули затраченные средства, вы имеете полное право написать ж алобу на действия налоговой инспекции.

Куда Подавать Жалоба на Управление Фнс по Москве

  1. Главная
  2. Куда жаловаться на налоговую инспекцию? В представленной статье рассказывается о том, куда и как можно направить жалобу на налоговую инспекцию.

    Подача на работу инспекции происходит в несколько этапов: В том случае, если инспекция бездействует и конфликтная ситуация не разрешена, следует обращаться в следующие инстанции: Жалобу в орган можно подать следующим образом: Как подать жалобу в налоговую онлайн?

    У налоговой службы есть официальный сайт, с помощью которого зарегистрированный пользователь может отправить онлайн-обращение.

    После того, как пользователь зарегистрировался на сайте ФНС, он может отправить жалобу.

    УФНС России по г Коды Управления ФНС по г. Москве: Код налогового органа — 7700 Наименование — Управление Федеральной службы России по г. Москве Краткое наименование — УФНС России по г.

    Москве Получатель — Управление Федерального казначейства по г. Москве (Управления ФНС по г. оскве) Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО Номер счета – 40101810045250010041 Номер корреспондентского счета или субсчета банка в котором открыт счет УФК по г.

  3. Законодательство РФ

Куда жаловаться на налоговую инспекцию

— Закон надо чтить, причем делать это должны не только налогоплательщики, но и налоговики.

Вот как раз они об этом часто забывают. Правда, ФНС России сообщила о сокращении количества жалоб налогоплательщиков (фирм и предпринимателей) на 12% (за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года). Да, имеет место сокращение досудебных налоговых споров, да, налоговики учитывают судебную практику.

И все же закон при налоговых мероприятиях соблюдается далеко не всегда.

И что делать, если нарушение налицо? Путей несколько. Можно выбрать только один, можно сочетать несколько, но какие именно?

Может показаться казусом, но спросить об этом можно прямо у налоговиков. Ведь, как известно, налоговые органы должны бесплатно информировать налогоплательщиков в том числе и о правах налогоплательщиков (подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ). Это можно сделать:

  1. по Интернету ();
  2. по телефону (8-800-222-22-22);
  3. лично или письменно (127381, г. Москва, ул. Неглинная, д. 23 или по адресу своей налоговой инспекции).

Надо помнить, что при письменном обращении на ответ отводится 30 дней (которые с успехом могут быть использованы для затягивания времени, с тем чтобы, например, истек срок исковой давности).

Обращение к вышестоящему должностному лицу налогового органа весьма действенная мера, которая позволяет при этом сохранить неплохие отношения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru