Лицензия на алкоголь цена для ип

Лицензия на алкоголь цена для ип

Лицензия на розничную продажу алкоголя в 2023 году


→→→Лицензия на алкоголь Лицензия на продажу алкоголя – разрешение на осуществление деятельности по обороту алкоголя (спиртосодержащей продукции), в котором присутствует от 6% этилового спирта (этанола). Срок действия лицензии до 5 лет. Такое разрешение выдается Федеральной службой Росалкогольрегулирования, при этом документы на оформление лицензии принимаются уполномоченным органом соответствующего субъекта РФ (в Москве этим органом является Департамент торговли и услуг).

Госпошлина за выдачу лицензии на продажу алкоголя составляет 65 000 рублей за каждый год действия лицензии. Если компания занимается реализацией алкоголя в нескольких местах, информацию по каждой из точек потребуется оформить в виде приложений к лицензии, либо можно получить отдельные лицензии на каждое место реализации.

Обратите внимание для продажи пива (пивосодержащих напитков) лицензия не нужна, независимо от процента алкоголя в нем.

Абсолютно все виды деятельности, связанные с оборотом пива, не требуют получения специального разрешения.

Процедуру получения лицензии на алкоголь условно можно разделить на 3 этапа: Лицензированию подлежат следующие виды розничной деятельности:

  1. продажа алкоголя с содержанием этилового спирта не более 15% для потребления не на месте покупки;
  2. продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% для потребления не на месте покупки;
  3. продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% для потребления на месте покупки.
  4. продажа алкоголя с содержанием этилового спирта не более 15% для потребления на месте покупки;

Необходимо понимать, что единой (комплексной) лицензии на продажу алкоголя – нет.

Лицензирование деятельности по продаже алкогольной продукции регулируется ФЗ № 171 от 22.11.2005 года.

Как индивидуальному предпринимателю получить лицензию на продажу алкоголя

  1. /
  2. /

20 февраля 2023 0 Рейтинг Поделиться Лицензия на продажу алкоголя ИП в общем случае не требуется: торговать крепкими напитками предпринимателю нельзя, а для реализации пива и тому подобных напитков получать разрешение не нужно.

Однако из этого правила существует исключение — о нем и расскажем в статье далее. Алкогольная лицензия — это разрешение на производство, поставку, хранение или реализацию (оптовую или розничную) алкогольной продукции. Подробную информацию о лицензии на производство алкоголя можно получить, прочитав статью: «Л».

Алкогольная продукция — это пригодная для употребления в пищу продукция, содержащая более 0,5 % спирта в объеме готового вещества (п.

7 ст. 2 закона «О госрегулировании…» от 22.11.1995 № 171-ФЗ). Полномочиями по выдаче алкогольных лицензий обладает Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Найти ближайшее отделение ведомства для получения лицензии можно по .

Право на розничную торговлю алкогольной продукцией (как в магазинах, так и в заведениях общепита), в соответствии с абз.

1 п. 1 ст. 11 ФЗ № 171). Индивидуальные предприниматели могут продавать только следующие виды алкоголя (и только в розницу):

  1. пиво;

Лицензия на алкоголь 2023: виды, цены, процедура оформления

Оборот алкогольной продукции в Российской Федерации — дело законодательного уровня.

1 п. 1 ст. 16 ФЗ № 171, предоставляется исключительно организациям. Оптовыми продажами алкоголя также могут заниматься только юрлица (абз.

Для регулирования его производства и оборота еще в 1995 году принят , действующий и по сей день, правда, со множеством поправок и изменений.

Для того, чтобы все требования, предписанные законом, выполнялись надлежащим образом, существует специальный контролирующий орган — . Главная задача Службы, как и всего Федерального Закона — предотвратить распространение на рынке некачественной алкогольной продукции для того, чтобы защитить потребителей от подделок и просто низкокачественного продукта, защитить их от преступных сбытчиков подпольно произведенной продукции, содержащей этиловый спирт.

Прежде всего, закон дает четкий перечень понятий и определений, чтобы не возникало разночтений при его толковании: Понятие Толкование Оборот алкогольной продукции Закупка, поставка (экспорт), продажа в розницу, хранение, транспортировка Круг лиц, участвующий в обороте продукции Все виды организаций, вне зависимости от , участвующие в производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; ИП, занимающиеся продажей в розницу непищевой продукции, содержащей спирт, пива и пивных напитков, яблочного сидра, медовухи; физлица, которые находятся в трудовых отношениях с перечисленными субъектами хоз. деятельности; потребители Алкогольная продукция Продукция (пищевая), которая в конечном объеме готового продукта которой содержит более 0,5% этилового спирта — водка, вина (виноградные, ликерные, фруктовые, игристое), сидр, пиво,

Сколько стоит лицензия на алкоголь для кафе или магазина в 2023 году?

Алкогольный напиток — это напиток, который содержит некоторый процент этилового спирта. Изготовление и торговля алкогольными напитками — достаточно выгодный бизнес.

На продажу спиртных напитков оптом либо в розницу необходимо получить разрешение — лицензию. Реализация спиртного населению контролируется государством. Торговая точка, в которой планируется продажа алкоголя, должна просуществовать не менее года.

К помещению также предъявляются определенные требования. Магазин обязательно оснащают кассовым аппаратом.

Содержание статьи Лицензия на алкоголь — это стандартный документ, дающий право изготавливать и продавать алкогольную продукцию. Лицензированию подлежат напитки, в которых присутствует от 6% этилового спирта (этанола). Документ выдается на 5 лет отдельно на реализацию продукции оптом и на продажу алкоголя в розницу.

Процесс оформления лицензии на опт и розницу также различается. Наличие такого разрешения позволяет:

  1. импортировать алкогольные напитки.
  2. изготавливать алкогольную продукцию;
  3. экспортировать алкоголь за границу;
  4. реализовывать спиртные напитки в пределах страны оптом или в розницу;

Помимо лицензии на реализацию алкоголя существуют такие виды лицензий:

  1. лицензия на изготовление, хранение и поставку этилового спирта и денатурата собственного производства;
  2. лицензия на изготовление, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции собственного изготовления;

Лицензия на алкоголь: цена, требования, документы

Наши преимущества

  • 10 лет успешной работы.
  • Работаем с проблемными объектами;
  • Оказываем содействие по приведению объекта в соответствие лицензионным требованиям;
  • Сопровождаем проверки;
  • Гарантируем 100% результат;
  • Выезжаем на объект лицензирования;

Для того чтобы определить соответствует ли помещение требованиям для получения лицензии на алкоголь достаточно выслать на наш адрес электронной почты: БТИ, Договор аренды и выписку из ЕГРН (свидетельство о собственности), после чего мы проведём юридическую экспертизу документов и объекта лицензирования, дадим правовую оценку согласно законодательству, выявим недочёты и проконсультируем по их исправлению. Если у Вас отсутствуют какие-либо из необходимых документов, поможем их получить.

Лицензия может быть оформлена сроком от 1 года до 5 лет.

Государственная пошлина оплачивается сразу на весь срок получаемой лицензии.

После подачи документов в Государственный орган, в течение месяца, на объект лицензирования выедет плановая проверка из Департамента торговли и услуг города Москвы или Министерства потребительского рынка и услуг Московской области. Все этапы оформления лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции мы сопровождаем и контролируем, тем самым гарантируем Нашим клиентам получение алкогольной лицензии без отказа и потери государственной пошлины.

Наименование услугУслугаСтоимостьЦенаДополнительные расходыДоп. расходыСрок исполненияСрокОформление лицензии на алкоголь60

Как получить лицензию на алкоголь на ИП

» Изучив условия и порядок действий, как получить лицензию на алкоголь на ИП, предприниматель собирает пакет документов. Список бумаг для разрешения торговли спиртными напитками утверждается территориальными законодателями.

После подачи бизнесменом заявки лицензирующий орган приступает к экспертизе поданных документов на торговлю алкогольной продукцией.

По закону на проверку бумаг комиссии отводится до 30 дней, а по истечении 3 суток после срока рассмотрения предпринимателю выдается решение с положительным или отрицательным результатом. В отношении виноделия лицензию возможно получить только ИП- сельхозпроизводителю.

К алкогольной продукции, подлежащей лицензированию, относятся напитки, в которых доля этилового спирта составляет более 6%.

Чтобы продавать спиртосодержащую продукцию, индивидуальному предпринимателю не только важно знать, как получить лицензию на алкоголь для ИП в 2023 году, но и иметь работающий более года магазин с кассовым аппаратом.

Полученная лицензия ограничена пятью годами с последующим продлением.

Для реализации алкоголя выдаются следующие разрешительные документы: право на продажу в магазине алкогольных напитков в розницу, без употребления в помещении, где покупалась продукция; разрешение для баров, кафе, ресторанов на сбыт лёгкой спиртной продукции, ограниченной 15% содержания этилового спирта; право на сбыт алкогольной продукции на территории общепита, где можно употреблять приобретённые креплёные напитки; лицензия

Получение лицензии на розничную продажу алкоголя

Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции» (оригинал, 1 шт.)

  1. Предоставляется без возврата
  2. Обязательный

Запрос оформляется согласно приложению 1 к Административному регламенту. При подаче запроса в электронной форме с использованием Портала запрос заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму.

Документ, удостоверяющий личность руководителя юридического лица или его представителя (оригинал, 1 шт.)

  1. Обязательный
  2. Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Представляется в подлиннике в случае личного обращения при подаче запроса и документов. В случае подачи запроса представителем заявителя представляется документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

Копии учредительных документов (копия, 1 шт.)

  1. Предоставляется без возврата
  2. Обязательный

Представляются копии с предъявлением оригинала или нотариально заверенные копии. Документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в размере, установленном Правительством Москвы (копия, 1 шт.)

  1. Предоставляется без возврата
  2. Обязательный

За исключением предприятий общественного питания.

Документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений площадью не менее 50 квадратных метров в собственности, хозяйственном

Как получить лицензию на алкоголь

Во многих странах производство и оборот алкоголя облагается дополнительными платежами и сборами, Россия – не исключение. Чтобы реализовывать алкогольную продукцию, в большинстве случаев потребуется получить лицензию на алкоголь, уплатив за это существенную госпошлину.Алкогольных лицензий существует несколько видов, и каждая из них дает право на определённую деятельность: производство, оборот, закупку, поставку, транспортировку алкоголя.

А с 31.03.2017 года, кроме того, придётся получать отдельную лицензию для продажи алкогольной продукции в общепите.Производство и оборот алкоголя без лицензии наказывается административными штрафами:

  1. индивидуальные предприниматели — на сумму от 100 000 до 200 000 рублей с обязательной алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.17.1 КоАП РФ).
  2. юридические лица — на сумму от 200 000 до 300 000 рублей с конфискацией готовой продукции, сырья и используемых оборудования и транспорта (ст. 14.17 КоАП РФ);

Если же доказанный ущерб превысил 1,5 млн рублей, то возможно и привлечение к уголовной ответственности по ст.

171 УК РФАлкогольной признаётся продукция уже с содержанием 0,5% этилового спирта, но получать лицензию не требуется на производство и ; алкоголя, применяемого в фармакологии; виноградного сусла, произведённого сельхозпроизводителями.Требования для выдачи алкогольной лицензии приводятся в законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ:

  1. Организационно-правовая форма – только юридическое лицо. С 2015 года лицензия также

Лицензия на алкоголь: получение, стоимость и сроки

Практически все направления деятельности, связанные с оборотом алкоголя, могут осуществляться на основании специального разрешительного документа — лицензии на алкоголь. Получить ее можно через уполномоченную Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). В этом материале расскажем, какие требования предъявляет закон к получению лицензии в 2023 году, и что нужно учесть для положительного лицензирования.Содержание

  1. 6 Поэтапное получение лицензии
    • 6.1 Сбор комплекта документов
    • 6.2 Составление заявления
    • 6.3 Работа с арендатором
    • 6.4 Запуск работы с ЕГАИС
    • 6.5 Подача документов на регистрацию
    • 6.6 Работа с департаментом торговли
    • 6.7 Сопровождение проверки из департамента
    • 6.8 Получение лицензии
  2. 6.3 Работа с арендатором
  3. 6.1 Сбор комплекта документов
  4. 6.5 Подача документов на регистрацию
  5. 4 Требования для алкогольной лицензии
  6. 7 Часто встречаемые причины отказов и способы их избежать
  7. 8 Стоимость и сроки получения лицензии на алкоголь
  8. 3 Виды лицензий
  9. 6.7 Сопровождение проверки из департамента
  10. 1 Простым языком об алкогольной лицензии
  11. 6.4 Запуск работы с ЕГАИС
  12. 9 Выводы
  13. 2 Юридически: законодательные акты
  14. 6.2 Составление заявления
  15. 5 Документы для алкогольной лицензии
  16. 6.6 Работа с департаментом торговли
  17. 6.8 Получение лицензии

Простым языком об алкогольной лицензииГосударство жестко контролирует производство, реализацию и оборот спиртосодержащей продукции для защиты интересов граждан, экономической безопасности страны и потребителей продукции.

Контроль осуществляется не только на различных стадиях оборота алкоголя, но и при проверке требований к полукчате6лям лицензии.

Лицензия на продажу алкоголя в Москве

Спасибо большое сотрудникам компании «МЛБК». Они оказали свои услуги в плане получения лицензии четко в рамках заключенного договора.

Надеемся на поддержание деловых отношений в будущем. Плодотворной Вам работы, благодарных клиентов и большого профессионального роста в короткие сроки. При надобности, будем обращаться еще не раз.

Патунин А. В.Генеральный директор — ООО «Ирис» Хотелось бы поблагодарить за квалифицированную помощь юристов Вашей компании.

Они помогли нам урегулировать все вопросы по договорам и лицензиям.

Отдельно акцентируем внимание на профессионализме даже в мельчайших деталях, грамотном подходе на всех этапах сотрудничества, отличной деловой хватке и компетентности.

Албакова Н. А.Генеральный директор — ООО «Успех» Спасибо Вам большое за плодотворное и продуктивное сотрудничество в нашем вопросе получения лицензии.

Хочется отметить высокую профессиональную подготовку сотрудников и компетентность юристов. Специалисты аккуратные в своем деле и внимательные к каждому клиенту.

Надеемся, что нашим компаниям удастся поработать еще не раз. Абгарян Г. В.Генеральный директор — ООО «Азия» Хочется выразить огромную благодарность компании «МЛБК», которая помогла в получении лицензии.

Компетентность юристов на высшем уровне, квалифицированные специалисты ответственно выполнили все свои обязательства, мы довольны полученным результатом. Надеемся на продолжение сотрудничества с вашей компанией в будущем!

Колышева А. Г.Генеральный директор

Лицензия на алкоголь для ИП в 2023 году

Тема лицензирования деятельности в 2023 году, связанной с алкогольной продукцией, до сих пор остается открытой и бурно обсуждаемой.

Связано это с нововведениями в сферу, а так же некими сложностями. В этой статье мы решили разобрать вопрос о получении лицензии на алкоголь при условии, что организационно-правовая форма вашего предприятия – ИП.

Самое важное! Дело в том, что «алкогольная лицензия» для ИП не выдается вообще.

Причина проста: по законодательству РФ реализацией, производством и перевозками алкогольной продукции (содержание этилового спирта – более 6%) могут заниматься только юридические лица, к коим ИП не причислено. Все же, если индивидуальный предприниматель решает заняться алкогольной продукцией — выход есть. И даже не один. Вариант №1 Самый простой способ – это реализовывать алкоголь с содержанием спирта менее 6%.

В 2023 году лицензия на алкоголь с таким составом, как и в прошлых годах, не понадобится. Но в этом случае планируемый ассортимент заметно оскудеет: можно будет реализовывать только пивные и винные напитки. Если этот вариант не подходит – предлагаем ознакомиться со вторым.

Вариант №2 Если все же вам необходимо получить возможность работать со всей алкогольной продукцией, тогда первым шагом будет перевод предприятия в любую другую организационно-правовую форму, являющуюся юридическим лицом.

В их числе ООО и акционерные общества. Узнать подробнее про » и лицензию на алкоголь» Или по номерам + 7 (926) 390 19 35; + 7 (495) 740 33 17 Сколько стоит лицензия на алкоголь?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru