Лицензирование скважин на воду для юридических лиц закон

Лицензирование скважин на воду для юридических лиц закон

Лицензия на добычу воды из скважины: когда нужно делать и процесс оформления


Лицензия на водяную скважину выдается не на само устройство, а на пользование недрами для добычи подземных вод. Ведают вопросами выдачи разрешений окружные департаменты по недропользованию. Эксплуатация артезианских источников без оформления лицензии наказуема.

Лицензирование скважины.

Отношения в области пользования подземными водоисточниками регулируются Законом о недрах 2395-1 от 21.02.1992. Ст. 19 закрепляет право собственников земельных участков добывать общераспространенные полезные ископаемые, включая воду, для собственных нужд. На водопользования артезианскими и промышленными скважинами оформляются лицензии.

В предусмотренных законом случаях получать разрешение не требуется. Это касается владельцев частных домов и дачных участков в условиях, когда одновременно выполняются 3 обстоятельства:

  1. ресурсный горизонт находится выше, чем пласт, используемый для центрального водоснабжения;
  2. владелец скважины не пытается заработать на воде из-под земли, а использует источник исключительно для собственных нужд.
  3. водопотребление

Пояснение к первому требованию: проживающая в коттедже семья из 4 человек расходует за сутки 1-1,5 м³ жидкости, имея при этом бассейн и расход на полив огорода. Это намного меньше нормативного потребления.

Проверка нахождения водоносного горизонта на принадлежность к разрешенному для безлицензионного использования интервалу осуществляется специалистами Фонда геологической информации.

Налог на воду из скважины с 2023 года: разъяснение

Эту телепередачу специально показали, чтобы разъяснить, что не всем нужна лицензия на скважину, а только тем, у кого артезианская скважина, например, у садового общества. Рубрика «Территория: дача». Лицензирование скважин и колодцев на территории СНТ.

И налог на добычу воды на участке обсуждаем с председателем Общероссийской общественной организации «Садоводы России».

  В прошлом году был принят важный закон, предусматривающий серьезные изменения в правилах ведения гражданами дачного хозяйства (садоводства и огородничества для личных нужд). Отдельно следует остановиться на новых правилах пользования подземными водами, ожидающих садоводов в рамках этой общей реформы. Владея дачным участком, гражданин может не только сажать на нем различные плодовоовощные культуры и возводить строения, но и пользоваться его недрами.

Но следует учитывать, что недра земли по закону принадлежат исключительно государству, поэтому даже собственники земельных участков не получают их в собственность, а могут только использовать в порядке, предусмотренном законом.

В частности, землевладельцам разрешается пользоваться в границах своего участка (не применяя взрывных работ): — общераспространенными полезными ископаемыми для бытовых нужд (без права их перепродажи), — подземными водами из водоносных горизонтов первого, второго и т.д. уровня от поверхности земли, если они не являются источниками централизованного водоснабжения и суточный объем добываемых вод не превышает 100 куб.

Лицензия на воду: полное руководство по лицензированию скважин

, , Лицензия на воду официально называется «Лицензия на право пользования участком недр в целях добычи подземных вод, используемых для технологического обеспечения водой объектов промышленности». Расшифруем это название по частям:

  1. Участок недр: все то, что расположено под верхним слоем почвы, включая воду, песок, нефть и любые ископаемые.
  2. Лицензия (на воду): выдается уполномоченным госорганом на конкретный участок местности, на конкретный вид деятельности и имеет период действия. Т.е. лицензия на воду не предполагает разрешения на разведку ископаемых и наоборот.
  3. Технологическое обеспечения водой: речь идет об использовании артезианской скважины (не поверхностной) юрлицом в производственных нуждах.

Лицензия на недропользование — это разрешение от государства, как собственника всех земельных территорий Российской Федерации, на использование участка недр и содержащихся в нем подземных вод. Непосредственный орган, выдающий лицензии на недра — Департамент по недропользованию (терр.

подразделение Федерального агентства по недропользованию). Узнайте стоимость и порядок .

Руководящий документ по лицензированию недропользования – закон «О недрах» № 2395-1 от 28.02.1992.

В нем прописаны все требования и меры ответственности природопользователя.

  1. С 2015 года не требуется проводить оценку запасов поземных вод для участков с добычей менее 100 м³/сутки. Также для этих участков больше не требуется согласовывать проект разработки месторождений (№459-ФЗ от 29.12.2014) и проводить оценку запасов подземных вод.

Новые правила лицензирования скважины на воду

» Граждане и предприятия в целях получения чистой, природной воды, занимаются бурением скважин.

При проведении такого мероприятия, законодательство обязывает их получить лицензию на использование недр и содержащихся в них вод, т.к. эти ресурсы относятся к собственности государства.

Выдается разрешение Департаментом по недропользованию в заявительном порядке при предоставлении документов и целесообразности выдачи согласно нормам права. Вопросы оформления разрешения на использование воды из земельных недр регулируются законом, действующим с 21 февраля 1992, № 2395-1.

Статьи 11, 12 этого нормативно-правового акта рассматривают понятие лицензии, ее содержание, правила получения, срок действия.

Существует несколько видов скважин, которые эксплуатируются в целях получения качественной воды, но не для каждого из них требуется разрешение. К ним относятся: Песчаные (бытовые) – располагается на глубине до 30 метров. Для ее бурения не применяется специализированная техника, оно осуществляется на уровне верхних слоев почвы, лицензирование не обязательно для владельца.

Абиссинские колодцы имеют несложную структуру, просты в использовании, бурение не представляет опасности для природы.

Они располагаются на глубине до 15 метров, необходимость получения разрешения отсутствует.

Артезианские скважины бурят на глубине 80-120 метров в пластах известняка. Работы по бурению проводятся с помощью специализированной техники профессионалами.

Только в этом случае вода будет чистой, подойдет для качественного применения.

Лицензия на добычу воды из скважины: когда нужно делать и процесс оформления

Необходимость оформления разрешений на пользование подземными водными ресурсами закреплена в Законе о недрах еще в 1992 г. Мало кто из собственников скважин знаком с положениями о предмете лицензирования и регламентом получения лицензии на бурение новых источников и узаконивания действующих выработок.

Незаконное пользование ископаемыми, частью которых является вода, влечет ответственность владельца земельного участка.Для владельца земельного участка предусмотрена ответственность за незаконное использование воды.Ст.

19 закрепляет право собственников территорий использовать подземные воды для личных нужд. При этом оговариваются условия, которым должен соответствовать объект недропользования. Характеристики водозабора, не подлежащего лицензированию:

  1. забор воды из недр <100 м³ за>
  2. скважина, пробуренная на первый водоносный горизонт, если он не используется как источник централизованного водоснабжения;
  3. колодец, пройденный без применения взрывных работ на глубину до 5 м;

Использование для собственных нужд означает, что ресурс не направляется на обеспечение предпринимательской деятельности.

Продажа, передача и другие способы отчуждения подземных вод также не допускаются.

Несоблюдение любого из условий обязывает владельца скважины узаконить водопользование или ликвидировать выработку.Чтобы убедиться в расположении водоносного горизонта источника вне балансовых запасов воды и не в пласте центрального водоснабжения, обращаются в региональный ФГИ – Фонд геологической информации.

Оформление лицензии на скважину

В список услуг, предоставляемых ЗАО «Гидроинжстрой», входит помощь клиентам в деле получения лицензии на скважину и лицензионных документов, разрешающих вести геологическое изучение недр и извлекать воду из подземных водоносных горизонтов.

Мы оказываем помощь в оформлении разрешений как на новую, так и давно действующую скважину.

Вода, залегающая в слоях земной коры, наряду с другими полезными ресурсами, добываемыми из недр, является госсобственностью. Отношения в пользовании недрами регулируются ФЗ «О недрах». Именно этот федеральный закон устанавливает необходимость лицензировать геологоразведку и добычу полезных ископаемых, к которым относятся и подземные воды.

Закон говорит, что передача в пользование недр утверждается лицензией. В ней оговариваются период и условия использования недр.

Лицензия на геологическое изучение недр позволяет производить Максимальный период действия лицензии – пять лет. Комплекс поисково-оценочных мероприятий – это исследование природных и экологических условий территории, буровые работы, опробование скважин опытными откачками и прочие действия.

На завершающем этапе составляется отчет по подсчету запасов подземных вод. Процедура оформления лицензионного документа на недропользование является сложной и довольно продолжительной по времени.

Составление и согласование баланса потребления и отведения воды.

Получение гидрогеологического заключения на проектирование скважин, когда они еще не пробурены или получение заключения по участку недр, когда скважины уже пробурены.

Новые правила лицензирования скважин

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru Ужесточение правил, связанных с , необходимо не только для того, чтобы обеспечить приток в бюджет средств землевладельцев, которым необходимо водоснабжение, а прежде всего для рационального использования важнейшего природного ресурса — воды.

До сентября 2016 г. в Московской области действовало правило так называемой водной амнистии, объявленной региональным министерством экологии. Несмотря на то что обязательное лицензирование скважин (артезианских) в российском законодательстве закреплено в 1992 г., процедура контроля за количеством пробурённых скважин, порядком их использования и качеством полученной воды не была закреплена. Проблема заключается в том, что собственники скважин не знают, что бурение скважины и добыча воды из неё — это один из видов недропользования, на которое нужно получать соответствующую лицензию.

При отсутствии должного контроля запасы воды будут быстро истощены, а имеющиеся источники загрязнятся. По этой причине начаты проверки для выявления нарушителей.

В первую очередь контролирующие органы придут к юридическим лицам (в том числе в садовые товарищества), а уже затем возьмутся за проверку частных собственников. Лицензированию подлежат артезианские (в садовых товариществах бурятся именно они) и промышленные скважины. При этом при первоначальном выявлении нарушений владельцу скважины будет объявлено предупреждение (собственникам, которые успели до 1 сентября подать документы на лицензирование, не грозил даже штраф).

Рекомендуем прочесть:  Редкие марки ссср фото 1980 2000

Лицензирование скважин на воду

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » Лицензия на воду официально называется «Лицензия на право пользования участком недр в целях добычи подземных вод, используемых для технологического обеспечения водой объектов промышленности».

Расшифруем это название по частям:

  1. Участок недр: все то, что расположено под верхним слоем почвы, включая воду, песок, нефть и любые ископаемые.
  2. Технологическое обеспечения водой: речь идет об использовании артезианской скважины (не поверхностной) юрлицом в производственных нуждах.
  3. Лицензия (на воду): выдается уполномоченным госорганом на конкретный участок местности, на конкретный вид деятельности и имеет период действия. Т.е. лицензия на воду не предполагает разрешения на разведку ископаемых и наоборот.

Лицензия на недропользование — это разрешение от государства, как собственника всех земельных территорий Российской Федерации, на использование участка недр и содержащихся в нем подземных вод. Непосредственный орган, выдающий лицензии на недра — Департамент по недропользованию (терр. подразделение Федерального агентства по недропользованию).

Узнайте стоимость и порядок получения лицензии на воду.

Руководящий документ по лицензированию недропользования – закон «О недрах» № 2395-1 от 28.02.1992. В нем прописаны все требования и меры ответственности природопользователя. Источник: http://ecopromcentr.ru/license-voda/ Без преувеличений можно сказать, что тема «лицензирование скважин» сегодня занимает все умы людей, имеющих отношение к этой проблеме.

Получение разрешения на рытье и водопользование из скважины

Сантехник Портал » Водоснабжение и водопроводЗакон о лицензировании скважин вызвал большой переполох среди владельцев загородных и дачных участков.

Действительно ли это так? Консультанты сайта «Сантехник Портал» помогут разобраться, действительно нужна ли лицензия на скважину в снт, частных хозяйствах и на предприятиях.

Законодательный аспект Согласно Законодательству РФ «О недрах» № 2395-1 от 28.02.1992 воды, находящиеся в артезианских водоносных горизонтах, являются государственным стратегическим запасом.Лицензия на водопользование из

Кому нужно получать лицензию на скважину

Не так давно в СМИ появилась информация, что Минэкологии объявило «водную амнистию».

По заверению СМИ, теперь на добычу воды необходимо получить разрешение на скважину, иначе можно получить большой штраф.

Указывалось, что до 1 сентября 2016 года экологические инспекторы не будут применять меры административного воздействия к собственникам нелицензированных скважин, выдавая лишь предписания о необходимости подать документы.

Официальных документов, подтверждающих то, что была объявлена «водная амнистия» до 1 сентября 2016 года – нет. Однако, от шумихи вокруг «водной амнистии» есть определенная польза – владельцы земельных участков узнают о своих правах и обязанностях. Многие владельцы земельных участков только сейчас узнали о том, что на добычу воды из скважины нужна лицензия.

Наличие земельного участка предоставляет право его владельцу не только отдыхать на нем, сажать овощи или сеять газон, но и добывать полезные ископаемые. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах своих земельных участков: 1) без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе.

2) использование подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения. 3) строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Водоносные горизонты относятся к подземным водным объектам (ч. 5 ст. 5 ВдК РФ)

Нужна ли лицензия на скважину для вашей организации?

16 окт.2017Ответственность, штрафы, наказания за пользование скважинами без лицензии, судебная практика в нашей новой статье. Вооружайтесь знанием и защититесь от рисков Согласно Закону «О недрах», единственным собственником любых подземных ресурсов является Российская Федерация.

Для пользования недрами, в том числе подземными водами, необходимо специальное разрешение государства – лицензия.

Процедуру лицензирования проходит любая скважина независимо от того, когда и кем она была создана.

Даже если скважина была пробурена много лет назад другим владельцем, новый собственник обязан получить лицензию на водопользование. Кроме того, оформлению разрешения на скважину предшествует получение лицензии на геологическое изучение.

Получаемое разрешение не только даёт право на законное использование недр, но и устанавливает его условия, которые указываются в приложении. Водопользователь обязан соблюдать порядок добычи подземных вод в рамках установленных лимитов и сроков. Эти меры применяются для эффективного и рационального использования природных богатств.

Соблюдение законного порядка тщательно контролируется государством.

Владельцами скважины могут быть физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Лицензия на скважину для юридических лиц Каждая организация, независимо от формы собственности, обязана надлежащим образом оформить скважину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru