Материалы оприходованы на склад по учетной цене

Бухгалтерский учет поступления материалов


Для учета материалов существует бухгалтерский счет 10 «Материалы». Счет 10 – активный, на нем ведется учет активов предприятия (материальных ценностей), по дебету данного счета отражается поступление материалов на склад предприятия, по кредиту выбытие и их отпуск в производство. При поступлении на предприятие материальные ценности могут учитываться двумя способами:

  1. по учетным ценам (в данном случае в качестве учетной могут выступать средние покупные цены или плановая себестоимость).
  2. по фактической себестоимости (зачастую так оно и происходит);

Поступление материалов отражается в карточке учета материалов М-17. К 10 счету может быть открыт ряд субсчетов: сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части и т.д.

Кроме этого, на каждом субсчете может вестись еще аналитический учет поступления по каждому конкретному виду (сорт, наименование) материалов или по местам их хранения. В данном случае поступающие на предприятие материалы будут приходоваться непосредственно в дебет сч.

10 по фактической себестоимости, которая включает в себя все фактически понесенные предприятием затраты по их приобретению за вычетом НДС. К затратам можно отнести:

  1. затраты, связанные с доведением материальных
  2. транспортно-заготовительные расходы (ТЗР);
  3. затраты на услуги сторонних организаций, связанные с приобретением материалов (например, информационные, консультационные);
  4. непосредственно стоимость по договору купли-продажи;

Бухучет инфо

Для чего проводится инвентаризация? Поступление и списание материальных ценностей.

Содержание: Поступление материалов на склад отражается на бухгалтерском счете 10 «Материалы». Дебет счета 10 предназначен для отражения стоимости поступивших материалов, кредит счета 10 – для отражения отпущенных со склада в производство или за пределы организации.

На сч. 10 могут учитываться сырье, материалы, полуфабрикаты, ГСМ, тара и пр. Для каждого вида ТМЦ может быть открыт отдельный субсчет. В свою очередь на каждом субсчете может вестись еще аналитический учет по конкретным видам материалов (или по сорту, марке, месту хранения). ТМЦ принимаются к учету на основании приходного ордера форма М-4, кроме того, заводится карточка учета форма М-17.

Работник, ответственный за прием материалов на склад, принимает ценности на основании доверенности (оформленной, например, по форме М-2 или М-2а).

Этот работник должен проверить фактическое количество с указанным в сопровождающих документах (товарной накладной, товарно-транспортной накладной). Кроме того, проверяется состояние полученных ценностей, их исправность, срок годности.

В случае выявления расхождений по качеству или количеству составляется акт о расхождениях по форме М-7, заполненный акт вместе с претензией направляется поставщику для возврата ценностей или для их замены. При получении материалов от поставщика их стоимость заносится в дебет счета 10 в корреспонденции со счетом учета расчетов с поставщиками.

В целом, проводка по оприходованию материалов имеет вид Д10 К60.

Бухучет поступления материалов

21 июля 2014 Поступление материалов на склад отражается на бухгалтерском счете 10 «Материалы».

Дебет счета 10 предназначен для отражения стоимости поступивших материалов, кредит счета 10 – для отражения отпущенных со склада в производство или за пределы организации. На сч. 10 могут учитываться сырье, материалы, полуфабрикаты, ГСМ, тара и пр.

Для каждого вида ТМЦ может быть открыт отдельный субсчет.

В свою очередь на каждом субсчете может вестись еще аналитический учет по конкретным видам материалов (или по сорту, марке, месту хранения). ТМЦ принимаются к учету на основании приходного ордера форма М-4, кроме того, заводится карточка учета форма М-17.

Работник, ответственный за прием материалов на склад, принимает ценности на основании доверенности (оформленной, например, по форме М-2 или М-2а). Этот работник должен проверить фактическое количество с указанным в сопровождающих документах (товарной накладной, товарно-транспортной накладной).

Кроме того, проверяется состояние полученных ценностей, их исправность, срок годности.

В случае выявления расхождений по качеству или количеству составляется акт о расхождениях по форме М-7, заполненный акт вместе с претензией направляется поставщику для возврата ценностей или для их замены. При получении материалов от поставщика их стоимость заносится в дебет счета 10 в корреспонденции со счетом учета расчетов с поставщиками.

В целом, проводка по оприходованию материалов имеет вид Д10 К60.

Если организация покупатель является плательщиком

Учет МПЗ по учетным (плановым) ценам

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года №94н, для учета МПЗ предусмотрены счета 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Соответственно, возможны два способа учета МПЗ – по фактическим ценам приобретения, когда все затраты, подлежащие включению в стоимость МПЗ, отражаются непосредственно на счете 10 «Материалы», либо с применением счетов 15 и 16.

Этот метод учета МПЗ удобен в тех случаях, когда предприятие в своей деятельности использует разнообразные материалы, цены на которые могут меняться в зависимости от того, у каких поставщиков они приобретаются, и от других факторов, а также при постоянном изменении стоимости транспортных услуг и других расходов, включаемых в себестоимость МПЗ. В таком случае МПЗ могут учитываться по учетным (плановым) ценам, которые рассчитываются и сохраняются постоянными в течение какого-то времени. Разница между фактической себестоимостью МПЗ и их стоимостью в учетных ценах отражается в корреспонденции счетов 15 и 16.Данные операции оформляются проводками:Дт 15 Кт 60, 71, 76… – отражена покупная стоимость МПЗ и другие

Учет материалов в бухгалтерском учете — проводки и примеры

МПЗ используются для производства продукции и хозяйственных нужд.

Покупная стоимость МПЗ, а также иные затраты, связанные с их приобретением, учитываются по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». С кредита этого счета стоимость МПЗ по учетным ценам списывается в дебет счета 10.

Сырье и материалы относятся к оборотным активам предприятия, имеют срок использования меньше 12 месяцев и их стоимость переносится на продукцию.

Оглавление Материалы (сырье) на предприятии могут быть:

  1. Готовая продукция;
  2. Давальческие;
  3. Спецодежда.
  4. Собственные;

Кроме того, организация может подразделять материалы по видам использования (для производственных нужд, хозяйственных и т.д.): Приобретенные МПЗ принимаются:

  1. По учетным ценам предприятия.
  2. По фактической себестоимости, то есть по сумме затрат, понесенных на их покупку, доставку, изготовление (исключая НДС);

Изготовленные материалы принимаются к учету по одному из методов:

  1. По стоимости первых по времени приобретения (FIFO):
  2. По средней себестоимости;
  3. По себестоимости единицы запасов;

Для учета операций по материально-производственным запасам используется активный счет 10 «Материалы».

Рассмотрим основные типовые бухгалтерские проводки по учету материалов, в том числе как отразить в проводках поступление и списание материалов.

Есть несколько способов поступления материалов:

  • Безвозмездная передача и т.д.
  • Собственное производство;
  • Покупка;

Предположим, ООО Альбатрос» приобрело у поставщика партию инвентаря на сумму 59 000 руб., вкл.

НДС 9 000 руб. Бухгалтер отражает следующие проводки по материалам: Дт

Проводки по материалам и ТМЦ (10 счет)

В бухгалтерском учете проводкам по 10 счету (Материалы) отводят важную роль. В эти номенклатурные группы включаются активы, которые могут быть использованы как полуфабрикаты, сырье, комплектующие и прочие виды товарно-материальных ценностей для производства продукции и оказания услуг, или используемые для собственных нужд организации или предприятия.

  1. Выявление
  2. Формирование себестоимости (материалов, услуг, продукции).
  3. Контроль их сохранности
  4. Контроль нормативных запасов (для обеспечения непрерывного цикла работ)
  5. Анализ эффективности использования МПЗ.
  6. Отражение в бухучете всех хозяйственных операций по движению ТМЦ (для планирования себестоимости и управленческого и финансового учетов)

ПБУ устанавливают перечень определенных бухгалтерских счетов в Плане счетов, которые следует использовать для учета материалов в соответствии с их классификацией и номенклатурными группами.

От того, насколько правильно и своевременно они были оприходованы и списаны, зависит себестоимость продукции и конечный результат любого вида деятельности – прибыль или убытки. В этой статье мы рассмотрим основные аспекты учета материалов и проводки по ним.

В зависимости от специфики деятельности (бюджетная организация, производственное предприятие, торговля и другие) и учетной политики, счета могут быть разными.

Основным является счет 10, к которому можно открывать следующие субсчета: Субсчета к 10 счету Наименование материальных ценностей

Учет ТМЦ в бухгалтерии: проводки и документы


→ → Обновление: 28 апреля 2017 г.

Движение товаров и материалов с момента приемки на склад до момента выбытия со склада предприятия должно документироваться и своевременно отражаться в бухгалтерском учете. Бухгалтерия предприятия отвечает за общее руководство и контроль за правильностью ведения документов. Учет ТМЦ в бухгалтерии, проводки и документы, используемые при оформлении операций, должны соответствовать законодательным нормам и принятой на предприятии учетной политике.

Документооборот на предприятии может производиться по унифицированным формам или в соответствии с в ред. от 23.05.2016 с использованием собственных форм документации при условии наличия в них всех требуемых реквизитов.

Документы по оформлению операций движения ТМЦ на предприятии Операция для материалов для товаров по готовой продукции Поступление ТМЦ товарные накладные (унифицированная форма ТОРГ-12), счета, железнодорожные накладные, счета-фактуры, доверенности на получение ТМЦ (ф.

ф. М-2, М-2а) накладные на передачу готовой продукции (ф. МХ-18) Приемка ТМЦ приходный ордер (М-4), акт о приемке материалов (М-7) в случае наличия расхождений фактического поступления с данными товарной накладной акт о приеме товаров (ф.

ТОРГ-1), заполняется товарный ярлык (ф. ТОРГ-11) журнал учета поступления продукции (МХ-5), данные вносятся в карточки складского учета (М-17) Внутреннее перемещение ТМЦ требование-накладная для материалов (М-11) накладная на внутреннее перемещение товаров (ТОРГ-13) Выбытие

Версия для печати

Материалы – это часть материально-производственных запасов организации, используемых при производстве продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи либо для управленческих целей. Их аналитический и синтетический учет организуется в соответствии с правилами, установленными ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв.

Приказом Министерства финансов РФ от 09.06.2001 г. № 44н. В соответствии с п. 5 ПБУ 5/01 и п.

62 Методических указаний по учету материально-производственных запасов материалы принимаются к бухгалтерскому учету в оценке по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материалов определяется по-разному в зависимости от источника их поступления в организацию.

Материалы могут поступать в организацию в качестве вклада в уставный капитал организации, в результате их приобретения за плату у изготовителей и торговых организаций в результате изготовления самой организацией, в результате безвозмездного поступления, в результате обмена на другое имущество.

В бухгалтерии для синтетического учета наличия и движения материалов используется счет 10 «Материалы».

Учет материалов на счете 10 «Материалы» может осуществляться по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам.

При первом варианте для учета операций по движению материалов используется только счет 10 «Материалы». При втором варианте кроме счета 10 «Материалы» используются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

Материалы оприходованы на склад по учетным ценам

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание Средние и крупные производственные предприятия, пользующиеся услугами большого количества поставщиков, нередко сталкиваются с проблемой: поступающие материалы, товар, однородные по своей сути, значительно разнятся в цене.

Кроме того, на производстве могут возникать ситуации, при которых нужно оприходовать материалы до поступления документации, отражающей их фактическую стоимость.В подобных случаях на предприятиях применяют учетные цены, в качестве которых могут выступать:

  1. утвержденная фиксированная цена;
  2. средняя цена группы однородных материалов, объединенных между собой, учитываемых как один объект;
  3. планово-расчетная цена, ориентированная на фактическую стоимость;
  4. себестоимость, сложившаяся по факту в предыдущем периоде (месяц, год).
  5. цена, зафиксированная в договоре поставки;

В первых четырех случаях отклонения включаются в состав расходов по транспортировке и заготовлению (ТЗР).Фактическая себестоимость возникает из:

  1. затрат на доставку, заготовку, хранение ценностей;
  2. прочих затрат, не вошедших в предыдущие группы.
  3. расчетов с посредниками;
  4. сумм по расчетам с поставщиками;

Для учета отклонений плановых цен от фактических используется счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» в корреспонденции со счетом 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».Внимание! Избранный способ учета ТМЦ должен быть зафиксирован в учетной политике.

Учет поступления материалов в бухгалтерии.

Проводки, примеры

Автор статьиОльга Лазарева 13 минут на чтение6 764 просмотровСодержание Учет материалов – является одним из основных бухгалтерских операций в организации. Материалы необходимо принять к учету и составить необходимые проводки.

В статье рассмотрено, как правильно организовать бухгалтерский учет поступления материалов, приведены таблицы с проводками, которые при этом нужно отразить в бухгалтерии.

Для более удобного восприятия информации приведены примеры.В бухгалтерии для учета материалов используется счет 10 «Материалы». По дебету этого счета отражается поступление ТМЦ, по кредиту их списание.Материалы могут поступить на склад предприятия несколькими способами: (нажмите для раскрытия)

  1. безвозмездная передача материалов;
  2. покупка материалов;
  3. в виде вклада в уставный капитала;
  4. могут быть изготовлены собственными силами.

Стоимость материалов при поступлении может учитываться двумя способами:

  • По фактической себестоимости (учет происходит непосредственно на счете 10).
  • По учетным ценам (в качестве учетной цены может быть плановая себестоимость, средние покупные цены), в данном случае учет себестоимости материалов формируется с помощью дополнительных счетов 15 и 16.

В данном видео-уроке эксперт преподаватель сайта “Бухгалтерский и налоговый учет для чайников” Наталья Васильевна Гандева подробно рассказывает про Счет 10 “Материалы”, учет, типовые проводки и практические примеры.

Для просмотра видео нажмите на него ⇓Слайды к презентации в уроке вы можете получить по ссылке ниже.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)

Учет материалов по учетной цене

Категория: При этом способе всю информацию о фактической себестоимости материалов отражают по дебету счетов 10 «Материалы» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей». По дебету счета 10 материалы отражают по учетным ценам, а на счете 16 отражается разница между учетной ценой и фактической себестоимостью. В качестве вспомогательного используют счет 15.

За учетную цену (по выбору фирмы) можно принять: — цену поставщика; — фактическую себестоимость материалов по данным предыдущего месяца; — фиксированную цену, утверждаемую на определенный период времени. Выбранный метод определения учетной цены должен быть закреплен в учетной политике фирмы.

При поступлении материалов на склад их приходуют по учетной цене проводкой: Дебет 10 Кредит 15 — оприходованы материалы по учетным ценам. Все данные о фактических расходах по заготовлению материалов собираются по дебету счета 15.

При этом в учете делают проводки: Дебет 15 Кредит 60 — отражена покупная стоимость материалов; Дебет 15 Кредит 76 — отражены транспортные расходы по приобретению материалов; Дебет 15 Кредит 76 — отражены расходы по оплате услуг посредника в приобретении материалов; Дебет 19 Кредит 60 (76) — учтен НДС по оприходованным материалам (транспортным расходам, вознаграждению посреднику) на основании счетов-фактур; Дебет 60 (76) Кредит 51 — оплачены расходы на приобретение материалов; Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 — принят к вычету НДС по расходам, связанным с приобретением материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru