Медицинская квота на операцию спб

Медицинская квота на операцию спб

Как получить квоту на операцию?


17.07.2019​​​Ряд заболеваний требуют оперативного лечения, которое не всегда возможно оплатить полисом ОМС. В связи с высокой стоимостью процедур, государство предусмотрело льготную программу, позволяющую человеку получить лечение бесплатно.

Синоним термина «квота» — это высокопрофессиональная медицинская помощь (ВМП), которая оказывается в рамках государственного проекта.

Он означает, что любой обратившийся в клинику человек имеет право на прохождение лечения, которое будет оплачено из федерального бюджета.

В каждой организации количество процедур лимитировано, документация оформляется согласно Приказу Минздрава № , где указан перечень болезней, входящих в квоту.Объем и характер помощи, и правила ее предоставления ежегодно обновляются.

В перечень болезней, подходящих для получения квот на операции в 2023 году, входит:

  1. ЭКО;
  2. выхаживание новорожденных с использованием современных медицинских технологий;
  3. эндопротезирование суставов;
  4. трансплантация органов;
  5. лечение наследственных заболеваний;
  6. нейрохирургические и хирургические вмешательства высокой степени сложности.

    ВМП на примере Твери

  7. лечение лейкозов и эндокринных патологий;
  8. оперативное лечение заболеваний сердца;

Получение квоты

Как получить квоту на операцию

У моей племянницы слабое сердце, поэтому с трех лет ее наблюдает кардиолог.

Когда ей исполнилось одиннадцать, врач сказал, что пора оперировать.

Светлана Фатеева помогла племяннице получить квоту на операциюЭто нормальная практика: операция всегда риск, поэтому врачи до последнего пытаются обойтись без нее.

Племяннице становилось хуже, и больше ждать было нечего. Кардиолог нас успокоил: операция плановая и не очень сложная. Проблема в другом: ее не покрывает полис ОМС, а стоимость — почти 300 тысяч рублей.Нам повезло, что на такое лечение дают квоту.

Сейчас племянница гоняет на велике во дворе, а за операцию мы не заплатили ни копейки.Квота — это деньги на операцию от государства.

Все граждане РФ имеют право получить квоту.Деньгами квоты не выдают: вместо этого Минздрав в начале каждого года распределяет их по клиникам.

Поэтому получить квоту — это значит получить направление на операцию в клинику, которая будет лечить вас за счет квотных средств. В России 139 клиник, которые имеют право лечить по квоте.Получить квоту можно только на высокотехнологичную медицинскую помощь, ВМП, которую не покрывает полис обязательного медицинского страхования.

Например, нет квот на удаление аппендикса — это сделают бесплатно по полису ОМС.

А если речь про операцию на сердце, то сперва придется получить квоту.Список процедур и операций, по которым положены квоты, каждый год обновляют.

В 2023 он выглядит так:Операции

Как получить квоту на операцию и лечение в 2023-2023 году

› Лечение некоторых заболеваний является настолько сложным и затратным, что граждане не способны самостоятельно его оплатить и организовать.

Но каждый гражданин Российской Федерации имеет гарантии от государства, записанные в основном законе.

Они обеспечиваются квотированием специализированных услуг медиков.Только нужно еще знать, как получить квоту на лечение в 2023-2023 году. Это непростой процесс, регулирующийся законодательством.Необходимо исходить из того, что определенные виды лечения (оперативного вмешательства) оказываются только теми учреждениями здравоохранения, которые обеспечены:

  1. высокопрофессиональными кадрами.
  2. специализированным оборудованием;

Это означает, что такие клиники получают дополнительное финансирование для развития.

Выделяется оно из госбюджета с тем, чтобы врачи смогли спасать граждан в особенно сложных ситуациях. Таких пока больниц не так много.Если это понять, то нетрудно будет вникнуть в то, как получить квоту на операцию. Всеми вопросами квотирования занимаются только государственные органы.

Отклонение от выполнения закона в этом случае недопустимо.Таким образом, квота — это выделение государственной поддержки людям, нуждающимся в особом лечении, в рамках Общеобязательного медицинского страхования (ОМС).Минздрав РФ определяет перечни:

  1. медучреждений, занимающихся лечением недугов;
  1. заболеваний, по которым предоставляются квоты.

Ряд правительственных документов полностью описывает процесс выделения и использования квот.

Каждый этап заложен в нормативно-правовую базу.

Оформление квоты на операцию в 2023 году: документы и сроки

Уважаемый читатель, рады приветствовать вас на юридическом портале «SocLgoty.ru», посвященному предоставлению социальных льгот.

В данном материале мы поговорим о таком виде государственных ассигнований, как квота на операцию. Рассмотрим, на какие цели можно взять помощь, как ее оформить в 2023-м году. Выделим основные нюансы и сроки, а также учреждения для проведения операции. Обо всем по порядку.На заметку! , подлежащих квотированию и перечень медучреждений, их выполняющих, определяет Минздрав.Содержание☎ Бесплатно по всей РФ☎ Москва и Моск.

обл.☎ Санкт-Петербург и Лен. обл. Существует разновидность заболеваний, лечение которых можно провести в специализированных медучреждениях.

Это специальные центры, оснащенные высокотехничным оборудованием и укомплектованные высокопрофессиональными кадрами.

Лечение тут стоит дорого и под силу не каждому среднестатистическому гражданину.

В поисках выхода из ситуации у людей возникает необходимость узнать, что нужно, чтоб получить квоту и провести бесплатную операцию.Квота на операцию – ВМП (высокопрофессиональная медицинская помощь) бесплатно в рамках государственного проекта. Гражданам клиники предоставляют такую возможность за счет государственного финансирования.

Один медицинский центр может выполнить лимитированное количество операций, в рамках выделенного бюджета.

Что нужно, чтоб встать в очередь на операцию рассмотрим в следующем разделе.Законопроект, определяющий на какие цели, как можно оформить квоту, и какие документы нужны на бесплатную операцию, это Приказ № 930н от Минздрава.

Как получить квоту (субсидию Минздрава России)

Вариант второй Врач-онколог по месту жительства у которого Вы лечитесь и/или наблюдаетесь дает заключение о том, что все возможности стандартных методов лечения, которыми Вас лечили по месту жительства исчерпаны. Или, например, Вам не могут сделать операцию, провести лучевое лечение, потому что считают, что опухоль неоперабельна, а на лучевое лечение очередь на несколько месяцев вперед.

Вы еще полны сил, то есть передвигаетесь самостоятельно, нормально едите, обслуживаете себя сами и вполне способны приехать в Санкт-Петербург на дообследование и дальнейшую госпитализацию. Вы звоните по телефону (812) 43-99-555 (также можно бесплатно позвонить с нашего сайта ниионкологии.рф) с 9.00 до 21.00 в любой день недели и записываетесь на бесплатный первичный прием врача-онколога первичного приема. При записи рекомендуем озвучить свой диагноз.

Вы приезжаете с медицинскими документами, а также с дисками с КТ, МРТ, выполненными с внутривенным контрастированием, стеклами и блоками гистологического материала и др.

на консультацию. Врач собирает анамнез, смотрит обследования, которые у Вас есть и, при необходимости, говорит, что еще надо сделать или переделать (если стадия заболевания такова, что лечение возможно). После выполнения всех рекомендаций нашего врача у нас или по месту жительства, вас направляют на консультацию к заведующему профильным подразделением для принятия решения о госпитализации.

Главная

Проводит сертификационные и аккредитационные образовательные циклы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для врачей, фельдшеров, акушерок, медицинских сестер, специалистов медицинских организаций, предприятий и образовательных организаций, высвобождаемых работников, незанятого населения и безработных специалистов повышает профессиональные знания врачей-специалистов, фельдшеров, медицинских сестер и акушерок, совершенствует их деловые качества усовершенствует имеющиеся и/или формирует новые профессиональные компетенции, необходимые для профессиональной деятельности и (или) повышает профессиональный уровень в рамках имеющейся квалификации подготавливает слушателей к выполнению новых трудовых функций удовлетворяет потребности специалистов в получении современных знаний о новейших достижениях медицинской науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте.

На консультации заведующий отделением принимает решение возможности или не возможности госпитализации в наше учреждение.

Образовательный Центр «Перспектива» реализует медицинские дополнительные профессиональные образовательные программы в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством РФ, и лицензией Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга № 1073 от 10.07.2014 г.: — программы повышения квалификации врачей, фельдшеров, акушерок, медсестер — программы профессиональной переподготовки врачебного, сестринского, фельдшерского и акушерского медицинского персонала — обучение специалистов на циклах аккредитации в рамках модели непрерывного медицинского образования с выдачей образовательных кредитов (баллов НМО)

Как получить квоту на операцию: пошаговая инструкция


Квотой называется определённая денежная сумма, которую государство выделяет человеку на лечение. Право на квоту есть абсолютно у всех, об этом говорит ст.

34 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Квота от Минздрава выдаётся не «живыми» деньгами, а представляет собой направление на операцию. То есть лечение в клинике осуществляется за счёт квотных средств, сам пациент ничего не платит.

В России по такому принципу работают в более чем 130-и клиниках.

Далее о том, кто и как может рассчитывать на бесплатную медпомощь по квоте. Воспользоваться квотой получится, только если речь идёт о высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Процедура должна стоить дороже, чем предусмотрено полисом обязательного медстрахования.

К примеру, удалить аппендикс можно бесплатно по полису ОМС, а для открытой операции на сердце понадобится квота. Кроме этого, подобная господдержка возможна при трансплантации органов, экстракорпоральном оплодотворении, эндопротезировании суставов, нейрохирургических вмешательствах. Получить бесплатное лечение по квоте должны люди с лейкозом, наследственными заболеваниями, тяжёлыми формами эндокринной патологии.

Квоты выдаются на плановые операции, выхаживание новорождённых и сложное хирургическое вмешательство.

Квотируется лечение за пределами страны. В этом случае комиссии, которые следует пройти, определит Минздрав, а принятие решения длится до 3-х месяцев. Искать клинику заграницей представители министерства начнут после подтверждения несколькими федеральными клиниками, что требуемое лечение предоставить в России невозможно.

Как получить квоту на ВМП в Петербурге

10:18, 14.03.2013 / / Какие документы необходимы для получения высокотехнологичной медицинской помощи в Петербурге, где и при каких условиях их можно получить, рассказывает «Доктор Питер».

Дорогостоящее лечение в России оплачивается большей частью не из фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

Отдельные его виды, требующие самого современного оборудования и технологий и называющиеся в нашей стране высокотехнологичными, оплачиваются из федерального и регионального бюджетов. Отличие медицинской помощи по программе ВМП, которая утверждается ежегодно, от Территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи — в том, [articles=5808(что число высокотехнологичных операций (квот))] строго ограничивается в пределах средств, выделенных на определенный вид лечения. Право на получение высокотехнологичной помощи есть у всех россиян, имеющих соответствующие медицинские показания.

, которое человек может получить в течение жизни, не ограничено. В большинстве случаев современную дорогостоящую помощь оказывают федеральные медицинские учреждения, сосредоточенные в столицах — Москве и Петербурге. Однако часть операций выполняется и в городских или областных (краевых) стационарах.

Получение квоты сводится к двум важным этапам – к получению направления на операцию и к собственно получению квоты и постановке на очередь.

) Получение направления Получение направления начинается с постановки диагноза: врач амбулаторного учреждения (поликлиники или консультативно-диагностического центра)

Операции по квотам (высокотехнологичная медицинская помощь)

Портал ВМП: Для СПб больницы РАН в 2023 году выделено 445 федеральных квоты по следующим профилям:

    абдоминальная хирургия; урология; онкология; травматология и ортопедия, гинекология.

Чтобы получить квоту на ВМП необходимо: Получить консультацию врача-специалиста СПб больницы РАН по соответствующему профилю заболевания:

    Хирург; Онколог; Уролог; Маммолог; Травматолог;

Пройти назначенное врачом-специалистом обследование.

Это можно сделать амбулаторно по месту жительства. Предоставить специалисту нашего учреждения следующие документы:

    паспорт гражданина Российской Федерации; полис обязательного медицинского страхования; пенсионное страховое свидетельство; пенсионное удостоверение (для пенсионеров); справка об инвалидности (для инвалидов); всю имеющуюся у Вас на руках медицинскую документацию, касающуюся заболевания, послужившего поводом для обращения за квотой, в том числе результаты необходимых для выполнения высокотехнологичного медицинского вмешательства дополнительных обследований.

В том случае, если Вас направляет медицинская организация (включенная в реестр по оказанию медицинской помощи в рамках ОМС), Вам необходимо предоставить следующий пакет документов:

    паспорт, СНИЛС, направление (заверенное подписью врача и личной печатью врача, личной подписью руководителя МО и печатью МО)

Перечень медицинских организаций, оказывающих ВМП за счет бюджета

Бесплатная консультация по лечению в Москве. Звоните или заполните форму ниже: Заказать Я согласен на обработку данных Если вам или вашим близким нужна медпомощь, свяжитесь с нами.

Специалисты сайта посоветуют клинику, в которой вы сможете получить эффективное лечение: Ежегодно, приказом Минздравсоцразвития России утверждается перечень медицинских организаций, оказывающих ВМП, и количество квот, выделяемых конкретному учреждению. Чтобы попасть в перечень, учреждениям нужно соответствовать требованиям по наличию высокотехнологичного оборудования и высококлассных специалистов.

Ниже приводим список медицинских организаций по городам России: — (43) и (2) — (2) — (1) — (19) — (2) — (1) — (7) — (2) — (1) — (5) — (2) — (1) — (4) — (1) — (1) — (3) — (1) — (1) — (3) — (1) — (1) — (3) — (1) — (1) — (3) — (1) — (1) — (3) — (1) — (1) — (2) — (1) — (1) — (2) — (1) — (1) — (2) — (1) — (1) Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Адрес: 117997, г. Москва, ул.

Профсоюзная, д. 86 Федеральное государственное бюджетное учреждение «» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Адрес: 125284, г. Москва, 2-й Боткинский проезд, дом 3 Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца»

Министерства здравоохранения Российской Федерации. Адрес: 105062, г.

Оформление документов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) за счет средств федерального, городского бюджета и ОМC

1.

Оформление лечащим врачом выписки из медицинской документации; 2. Оформление лечащим врачом направления на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи; 3.

Предоставление пациентом или его законным представителем Согласия на обработку персональных данных пациента или его законного представителя 4. Предоставление направляющей медицинской организацией комплекта документов в течение трех рабочих дней, в том числе посредством специализированной информационной системы, почтовой или электронной связи: – в случае оказания ВМП, включенной в базовую программу ОМС, в медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования; – в случае оказания ВМП, не включенной в базовую программу ОМС (за счет средств федерального и городского бюджета), в отдел ВМП Санкт-Петербургского МИАЦ по адресу: ул.

Шкапина, д. 30, лит. А, кабинет 216 (этаж 2).

4.1. Пациент или его законный представитель вправе самостоятельно представить оформленный комплект документов в указанные учреждения в течение трех рабочих дней от даты направления на госпитализацию. 4.2. Пакет документов на оказание ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, пациент или его законный представитель может сдать в отдел ВМП СПб ГУБЗ МИАЦ одним из следующих способов: – лично по адресу: ул.

Шкапина, д. 30, лит. А, кабинет 216 (этаж 2); – лично в районные отделения многофункционального центра предоставления государственных

Как оформить квоту на лечение и операцию в Санкт-Петербурге

Уважаемый читатель, если у вас или у ваших близких возникла необходимость в дорогостоящей операции, то вы наверняка заинтересуетесь тем, как оформить льготу. В этом материале мы поговорим о возможностях и сроках оформления квоты на операцию в Санкт-Петербурге.Статья будет полезна жителям северной столицы, а также всем читателя интересующимся льготой в принципе.☎ Бесплатно по всей РФ☎ Москва и Моск. обл.☎ Санкт-Петербург и Лен. обл.

На заметку! – выделенная государством сумма на оплату ВМП, операции, ЭКО и лечения.

Речь идет о дорогостоящих, высокотехнологичных препаратах и методиках, которые применяют в специализированных центрах.Содержание Важно понимать, что финансируются не все медицинские центры.

Количество бесплатных процедур, операций, препаратов также лимитировано. Получить помощь вправе тот гражданин, который подал заявку, прошел все инстанции проверки, и получил талон. Этот документ подтверждает право и для клиники служит доказательством целевого расхода бюджетных средств.В Санкт-Петербурге может быть профинансировано только то лечение, операция, которую не может покрыть полис обязательного медстрахования.

Если удаление аппендицита покрывается страховкой, то нет оснований для того чтоб выбивать бесплатную операцию в специализированном центре. Получение квот на операцию в СПБ могут получить пациенты:с лейкозом и онкологией;нуждающиеся в пересадке органов;с больными суставами при показаниях к эндопротезированию;тяжелыми эндокринными

Высокотехнологичная медицинская помощь

(далее — ВМП) является частью специализированной медицинской помощи. ВМП включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

ВМП предоставляется в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными приказами Минздравсоцразвития России, в федеральных и городских специализированных медицинских учреждениях. ВПМ финансируется за счет средств федерального бюджета, городского бюджета, на условиях софинансирования городского бюджета федеральным бюджетом, а также за счет средств ОМС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru