Мидримакс приказ рецепт 148 формы

Мидримакс приказ рецепт 148 формы

ПРЕДМЕТНО-КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ УЧЕТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ: ВОПРОСЫ ЗАХАРОЧКИНА ЕЛЕНА РЕВОВНА НОЯБРЬ 2015 1. — презентация


Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация.

Чтобы скачать ее, порекомендуйте, пожалуйста, эту презентацию своим друзьям в любой соц. сети. Кнопочки находятся чуть ниже.

Спасибо. Кнопки: Назад Скачать презентацию Идет загрузка презентации.

Пожалуйста, подождите

Презентация была опубликована 3 года назад пользователем Получить код презентации Скачать Показать еще ПРЕДМЕТНО-КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ УЧЕТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ: ВОПРОСЫ ЗАХАРОЧКИНА ЕЛЕНА РЕВОВНА НОЯБРЬ Нужно ли учитывать компинации тропикамид + фенилэфрин ?

Тропикамид + фенилэфрин ( Мидримакс ) – как компинированный препарат, который не включен отдельной позицией в перечень ПКУ, не является ЛП ПКУ. Приказ Минздрава России 634 н от внесены следующие изменения в Приказ Минздрава России от г. 183 н : дополнен новый раздел IV « Иные ЛП, подлежащие ПКУ » с включением 3- х позиций : « Прегабалин ( лекарственные препараты )» « Тропикамид ( лекарственные препараты )» « Циклопентолат ( лекарственные препараты )» 2 3 Бронхолитин — ПКУ ?

Нет В 5 мг сиропа глауцина гидробромид 5 мг, эфедрина гидрохлорид 4 мг ПКУ Пункт 5 5) эфедрина г/хл в кол-ве, превышающем 100 мг, и до 300 мг вкл.

(на 100 мл или 100 г жидкой лек. формы для внутреннего применения); 6) эфедрина г г/хл в количестве до 50 мг вкл.

Отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных

Проведите фармацевтическую экспертизу рецепта (назовите форму рецептурного

Стр 5 из 5 Бланка, обязательные и дополнительные реквизиты, срок действия рецепта и срок Хранения в аптеке) и осуществите отпуск тропикамида (глазные капли) ОТВЕТ Ответ: Тропикамид относится к категории «Иные ЛП, подлежащие ПКУ» (Приказ МЗ РФ №634 от 10.09.2015 г.) 2.

(на 1 дозу твердой лек. формы); Пункт 4.
Выписывается на рецептурном бланке формы №148-1/у-88. Обязательные реквизиты: — штамп медицинской организации (МО) с указанием наименования, адреса и телефона; — дата выписки рецепта; — ФИО пациента (полностью); — возраст пациента (количество полных лет); — ФИО врача (полностью); — одно наименование ЛП на латинском языке по МНН, дозировка, количество, способ применения ЛП; — подпись и личная печать медицинского работника.

4.Дополнительные реквизиты бланка формы №148-1/у-88: — серия и номер бланка; — номер карты (истории) пациента; — печать медицинской организации «Для рецептов» (Пр.

1175 н от 20.12.2012 с измен. и доп.) 5. Необходимо проверить высшую разовую и высшую суточную дозы.

В случае необходимости превышения высшей разовой дозы, врач должен указать дозу прописью и поставить восклицательный знак (Пр. 1175 н от 20.12.2012 с измен.

и доп.) 6. Нормы отпуска не проверяются (Пр.

1175 н от 20.12.2012 с измен. и доп.) 7. Срок действия рецепта на бланке формы №148-1/у-88 составляет 15 дней (Пр. 1175 н от 20.12.2012 с измен.

и доп.) 8. Рецепт хранится 3 года в аптеке, ЛП подлежит ПКУ (Пр. 785 от 14.12.2005 с измен. и доп.) 9.

Рецепт, выписанный с нарушением установленных требований, считается недействительным.

?РАЗБОР ПРИКАЗА 149н

› › › Разбор указов и законов / 14 мая 2023 в силу вступил приказ №149н от 05 апреля 2023 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства Здравоохранения Российской федерации по вопросам обращения лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету».

Времени на его изучение было предостаточно, но у многих по-прежнему возникает немало вопросов. Давайте разберемся, что же изменилось, и как это отразится на нашей с Вами работе. Что касается изменений в Приказе №183н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету»: Все, чем отличается новая версия от старой абзаца первого раздела I, так это отсутствием фразы в конце самого абзаца «(при условии включения их в перечень отдельной позицией)».

Что это значит? Ранее предметно-количественному учету подлежали средства из раздела I по отдельности, либо в комбинации со средствами из этого же раздела. Теперь учету подлежат все комбинированные препараты, содержащие хотя бы одно средство из раздела I.

Допустим, в данном разделе мы видим всеми нами любимый Фенобарбитал. Следует вопрос:

«Неужели Андипал, Корвалол и другие теперь подлежит учету?»

. Ответ: «Нет!». И вот почему. Есть два момента, облегчающие нам жизнь: Первый – наверняка все знают и помнят (кто не знает, теперь будет подкован) Приказ МЗ РФ №562н «Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» Чем он нам поможет?

Мидримакс глазные капли рецепт на латинском

»

  1. преходящие боли и снижение зрения;
  2. слезотечение;
  3. проявления аллергических реакций;
  4. гиперемия конъюнктивы;
  5. реактивный миоз после первой инсталляции, в последующем — менее выраженный мидриаз, чем ранее (наиболее часто наблюдается среди пожилых пациентов).
  6. повышенное внутриглазное давление;
  7. высвобождение пигмента;
  8. жжение глаз;
  9. кератит;
  10. светобоязнь;
  1. окклюзия коронарных артерий желудочков;
  2. развитие брадикардиилибо тахикардии, аритмии, инфаркта миокарда, эмболии легочной артерии;
  3. повышенное артериальное давление;
  4. головные боли;
  5. различные проявления нарушений ЦНС;
  6. снижение тонуса и функции ЖКТ, в т.ч.
  7. ощущение сухости во рту;
  8. контактного типа дерматит;
  9. учащенное и/или затрудненное мочеиспускание;
  10. мышечная ригидность;
  11. бледность либо покраснение кожи;

Капли Мидримакс, появившиеся в 2012 году, можно назвать новинкой с большой натяжкой: офтальмологи (в том числе и детские) давным-давно используют в лечебной практике действующие вещества тропикамид и фенилэфрин, но по отдельности. В этом же препарате под названием Мидримакс оба компонента содержатся в идеальной комбинации: дополняют лечебные свойства и снижают негатив воздействия одно у другого. В чем суть лекарственной помощи капель:

  1. Мидринакс снимает спазм аккомодационных (цилиарных) мышц глаз, который вызывает

Мидримакс выписать рецепт

» Другое Мидримакс – альфа-адреномиметик для местного применения в офтальмологии тропикамид 8 мгфенилэфрина гидрохлорид 50 мгВспомогательные вещества: натрия метабисульфит 2 мг, бензалкония хлорид 0.1 мг, динатрия эдетат 1.0 мг, гипромеллоза 5.0 мг, натрия гидроксид q.s., хлористоводородная кислота q.s., вода д/и до 1 мл.

Фенилэфрин – неселективный α-адреномиметик. При инсталляции в глаз вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы. Фенилэфрин обладает выраженным стимулирующим действием на постсинаптические α-адренорецепторы, оказывает очень слабое воздействие на β1-адренорецепторы.

Обладает вазоконстрикторным действием, подобным действию норэпинефрина (норадреналина), при этом у него практически отсутствует хронотропное и инотронпое действие на сердце.

Вазопрессорный эффект фенилэфрина слабее, чем у норадреналина, но является более длительным.

После инсталляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачка и гладкие мышцы артериол конъюнктивы, тем самым, вызывая расширение зрачка.

Мидриаз наступает в течение 10-60 мин – после однократного закапывания и сохраняется в течение 4-6 ч. Мидриаз, вызываемый фепилэфрином, не сопровождается циклоплегией.

Фенилэфрин дополняет действие тропикамида, поскольку механизмы их действия отличаются. Введение совместно с тропикамидом фенилэфрина снижает или купирует способность тропикамида повышать внутриглазное давление.Тропикамид – м-холиноблокатор, блокирует м-холинорецепторы сфинктера зрачка и цилиарной мышцы, вызывая кратковременный мидриаз и паралич.

Мидримакс отпуск из аптек по какому рецепту приказ

Диетрин капсулы «, » Колдакт капсулы «, » Контак капсулы «) или до 300 мг включительно на 100 мл /100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения ( такие как » Триаминик сироп «); ЛП, содержащие фенобарбитал в количестве до 20 мг включительно в сочетании с кодеином ( его солями ) независимо от количества на 1 дозу твердой лекарственной формы ( такие как » Пенталгин Плюс таблетки «, » Пенталгин — Н таблетки «, » Пиралгин таблетки «, » Седальгин — Нео таблетки «, » Седал — М таблетки «, » Тетралгин таблетки » и другие ); лекарственные препараты, содержащие фенобарбитал в количестве до 20 мг включительно в сочетании с эфедрином гидрохлоридом независимо от количества на 1 дозу твердой лекарственной формы ( такие как » Нео — Теофедрин таблетки «, » Теофедрин — Н таблетки «).

Список II Перечня, отпускаются больному или лицу, его представляющему, при предъявлении выданного в установленном порядке документа, удостоверяющего личность) 19 19 Если не указан адрес или мед. карты в рецепте — это нарушение ?

Нет, это не нарушение: текущая редакция Приказа 1175: В графе

«Адрес или N медицинской карты амбулаторного пациента (истории развития ребенка)»

указывается адрес или номер медицинской карты амбулаторного пациента (истории развития ребенка). С есть поправка в Приказе 1175 н Пункт 9 — В графе «Адрес или номер медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» указывается полный почтовый адрес места жительства (места пребывания или места фактического проживания)

Мидримакс бланк рецепта какой

> > Местное: Аллергические реакции, повышение внутриглазного давления, преходящие боль, жжение в глазу и светобоязнь, преходящее снижение зрения, аллергические реакции, высвобождение пигмента в водянистую влагу ,с временным повышением внутриглазного давления, блокирование угла передней камеры (при сужении угла), боль в области надбровных дуг, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, кератит; редко — реактивный миоз на следующий день после применения (повторные инсталляции препарата в это время могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; данный эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).

Системное: Бледность кожных покровов, сухость во рту, покраснение и сухость кожи, контактный дерматит, головная боль, брадикардия,.тахикардия и аритмия, повышение артериального давления, желудочковая окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, нарушения со стороны ЦНС и мышечная ригидность, частые позывы на мочеиспускание, затруднение мочеиспускания, снижение тонуса ЖКТ и перистальтики, ведущее к запору.

Важно Отпуск из аптек осуществляется только по рецепту, поэтому без надобности пациент не сможет самостоятельно приобрести капли.

Средство пользуется популярностью благодаря эффективности и безопасности. Глазные капли Мидримакс – типичный представитель мидриатиков (лекарств для расширения зрачка).

С 1 октября 2015 года прегабалин, тропикамид и циклопентолат будут подлежать предметно-количественному учету

Минздрав подписал и передал в Минюст приказ № 634н от 10.09.2015 г.

Главное назначение медикамента заключается в увеличении природного отверстия в глазу, которое пропускает свет. Внимание С помощью указанного действия офтальмолог может осмотреть сетчатку. В состав Мидримакса входят два ключевых ингредиента: Тропикамид.

«О внесении некоторых изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства здравоохранения РФ»

. Письма с этой информацией направлены руководителям региональных органов здравоохранения.

Приказ дополняет перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

Указанным приказом регламентируется внесение в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, утвержденный приказом Минздрава России от 22 апреля 2014 г. №183н, новых позиций лекарственных препаратов под международными непатентованными наименованиями прегабалин, тропикамид и циклопентолат.

Только сейчас Минздрав смог осуществить идею, которую обсуждал уже несколько лет — ужесточил условия продажи прегабалина (противоэпилептические таблетки «Лирика», «Альгерика», «Прегабалин-Рихтер» и другие), тропикамида (глазные капли «Тропикамид») и циклопентолата (глазные капли «Цикломед»). «Лирика» — противоэпилептический препарат, который назначают также страдающим нейропатическими болями. Это лекарство очень популярно среди наркопотребителей.

Некоторые используют его для снятия ломки, другие — для достижения эффекта наркотического опьянения.

Как выписать рецепт на мидримакс правильно

» Регистрационное удостоверение: П N012918/01 МНН: Циклопентолат Фармакотерапевтическая группа: М-холиноблокатор Код АТС: S01FA04 Активное вещество: Циклопентолата гидрохлорид 1% Показания: Для диагностических целей: при офтальмоскопии; определении рефракции.

В предоперационной подготовке: для расширения зрачка при экстракции катаракты. При воспалительных заболеваниях передней камеры глаза – эписклериты, склериты, кератиты, иридоциклиты, увеиты – в составе комплексной терапии.

Подозрение на глаукому; глаукома; Посттравматический парез musculus sphincter pupillae радужки; Повышенная чувствительность к препарату.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 июня 2013 г.

N 378н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДМЕТНО-КОЛИЧЕСТВЕННОМУ УЧЕТУ, В СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖУРНАЛАХ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЕМ И ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖУРНАЛОВ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ См. «Правила регл.отп.ПКУ» Препарат МИДРИМАКС не вошел в список предметно-количественного учета. Компания Сентисс получила от министерства здравохранения разъяснительное письмо по этому поводу Мидримакс должен выписываться на рецептах формы 107.

См. «Письмо МЗ» Капли Мидримакс, появившиеся

Как выписать рецепт на мидримакс правильно

— — Через полторы минуты отпустите глаз и можно мигнуть.

  1. При лечении органов зрения инсталляции проделывают вечерами, сразу же укладываются спать.
  2. Если выжидаем на кушетке время перед диагностикой, лучше сидеть полчаса с закрытыми глазами.

В остальных случаях подробную инструкцию о способах применения озвучит доктор. Противопоказания Любое лекарственное глазное средство запрещается к применению из-за индивидуальной непереносимости.

Если использование Мидримакс сопровождается симптомами аллергии: отеком, зудом век, гиперемией, препарат нужно исключить из употребления. Другие противопоказания:

  1. Тиреотоксикоз.
  2. Диабет.
  3. Глаукома.
  4. Болезни сердца и сосудов.

С осторожностью назначают при беременности, в детском и старческом возрасте. DrWORONZOff 07.10.2015, 20:31 Если нет — …… то офтальмологический приём вести нельзя.

rina_salsa 07.10.2015, 21:12 Да.

Тем более, что я в детской поликлинике. Ophthalmist 07.10.2015, 22:50 Не в бумаге дело. В день «расширяю» от 10 до 15 или более человек на приеме.

Допустим, 2-3 человека согласятся пойти купить за свои деньги в аптеке.

Остальные закатят скандал. В итоге, крайней сделают меня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru