Многофункциональный центр предоставления государственных услуг загранпаспорт

Оформление загранпаспорта нового и старого образца


Заграничный паспорт – это документ, который признается главным удостоверением личности человека, выезжающего за пределы государства. Получить загранпаспорт можно в многофункциональном центре. Офисы госуслуг «Мои документы» были сформированы для комфорта населения.

Они имеют удобный график работы, давая возможность каждому получить соответствующую консультацию и подать документы в зависимости от существующей потребности. Можно оформить загранпаспорт, не отпрашиваясь с работы. Записаться на прием к сотруднику можно через официальный сайт МФЦ или по телефону. Также специалистами центра ведется прием граждан РФ по правилам живой очереди.

В любом отделении сети многофункциональных центров сотрудники бесплатно отсканируют и отксерокопируют нужные документы. Оплата госпошлины за услуги производится здесь же, поскольку в офисе неподалеку от рабочих столов сотрудников стоят платежные терминалы. Сегодня некоторые муниципальные и государственные организации упразднены.

Это касается и ФМС. В 2017 году вопросами регистрации заграничных паспортов занимаются отделения МВД по вопросам миграции.

Но подача документов напрямую осложнена сокращенным графиком приема физлиц, затянутым обслуживанием и очередями. Удобнее и быстрее делается загранпаспорт через МФЦ. Иногда физлицам разрешают доносить справки, но лучше с самого начала исключить даже возможность такого развития событий и собрать бумаги в полной комплектации.

Получение загранпаспорта через МФЦ

7 806 Поделиться Существует несколько вариантов получения паспорта для выезда за границу.

Какие документы нужны для выдачи зависит от особенностей выезжающего гражданина, но общий минимум остается неизмененным.

Услуга по оформлению загранпаспорта через МФЦ стала доступна гражданам с 2017 года.Плюсами являются:

  1. МФЦ, взаимодействуя с органами исполнительной власти, самостоятельно решает межведомственные запросы и уведомляет гражданина о готовности документа;
  2. Предоставляя услуги, Центры предотвращают бюрократию и коррупцию, т.к. обратившиеся граждане не контактируют с должностными лицами органов власти;
  3. Максимально комфортные условия сервиса реализуются по принципу «одного окна» – единого места приема, регистрации и выдачи заграничного удостоверения. Это дает возможность решить существующую проблему в два шага: воспользоваться помощью Центра и получить загранпаспорт;
  4. Процесс подачи документов занимает менее 10 минут;

Воспользовавшись услугами МФЦ, можно сэкономить:

  1. Время – нет необходимости стоять в длинных очередях, как в отделениях МВД;
  2. Деньги – нет нужды переплачивать фирмам-посредникам;
  3. Нервы – не нужно создавать личный кабинет и загружать отсканированную документацию, как в Едином портале «»;

МФЦ дает возможность не выходя из здания:

  1. Сделать копии бумаг, требуемых к сдаче;
  2. Получить любые нужные справки и документы;
  3. Оплатить госпошлину;

Люди, имеющие ненормированный рабочий день, могут без проблем воспользоваться сервисом МФЦ.

Среди инстанций, занимающихся выдачей выездных удостоверений, наибольшей популярностью пользуются многофункциональные центры, количество которых ежегодно растет.

Оформление загранпаспорта через МФЦ

//Получение загранпаспортаЗаграничный паспорт, требуется всем гражданам РФ при выезде за границу.

Среди множества современных способов его получения, самым удобным и быстрым является оформление загранпаспорта через МФЦ.Регулирование выдачи загранпаспорта производится посредством:

  1. Конституции Российской Федерации.
  2. Федеральным законом от 15.08.1996 (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В настоящее время существует несколько способов оформления загранпаспорта:

  1. Через МФЦ.
    Это единственный документ, который будет идентифицировать личность владельца за пределами своей страны, его также проверяют на въезде и на выезде. Если планируется долгожданная поездка, туристическая или деловая, загранпаспорт просто необходим.

    Можно выбрать дату и время посещения, заполнить заявление заранее и оплатить госпошлину на месте.

  2. Через посредника.

    Современный и удобный способ оформления документов.

    Существует множество фирм, готовых оказать услугу в кратчайшие сроки, но это требует финансовых затрат;

  3. Через ФМС. Способ подачи заявления в государственном учреждении предполагает наличие очередей и длительное ожидание;
  4. Через портал государственных услуг.

    Данный вид оформления значительно уменьшает время ожидания, все необходимые сведения подаются в электронном виде, как и извещения о принятии и дате готовности. Однако лично заверять заявление необходимо в ФМС;

Все граждане РФ, проживающие

Как получить загранпаспорт через МФЦ (новый, биометрический)

Вся процедура получения загранпаспорта через МФЦ состоит из четырёх простых шагов:

  • Фотографирование и дактилоскопирование;
  • Получение заграничного паспорта.
  • Предварительная запись;
  • Предоставление необходимых документов;

Содержание:Вы можете обратиться в офис МФЦ как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Сейчас первый способ пользуется большим спросом у заявителей так, как позволяет сэкономить время: выбрать удобный день и час для подачи анкеты и документов.

Зайдя на официальный сайт МФЦ (мфц.рф), вы можете осуществить предварительную запись в разделе «Запись в очередь» (необходимо быть зарегистрированным пользователем этого сайта или портала ГосУслуги).Если у вас отсутствует возможность записи через интернет, тогда предварительно записаться можно по телефону, для этого откройте раздел «Каталог МФЦ» и посмотрите контактные данные ближайшего от вас офиса.Перечень документов, который необходимо представить в МФЦ для получения загранпаспорта, сегодня может состоять из следующего списка:

  • Заполненные анкеты (копии в 2 экземплярах) с заявлением о выдаче загранпаспорта. Форму для анкет можно найти самостоятельно в интернете и заполнить ее находясь дома, либо обратиться в МФЦ. При возникновении каких-либо сложностей с заполнением рекомендуется обращение в МФЦ, где помогут справиться с возникшими проблемами. Допускается заполнение в электронном виде посредством компьютера, либо от руки.
  • Паспорт гражданина РФ;

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

В этой статье мы объясним, какие бывают типы загранпаспорта, и расскажем, как получить загранпаспорт через МФЦ либо другими способами, сколько это стоит и сколько по времени это займет.Зачем нужен заграничный паспорт? Он необходим гражданам РФ для выезда за границу. Это официальный документ, удостоверяющий личность гражданина за пределами Российской Федерации.

Этот документ проверяют пограничники при выезде из РФ и при возвращении на территорию РФ из заграничной поездки.Есть всего несколько стран и территорий, куда можно попасть без загранпаспорта. Это Беларусь, Казахстан, Киргизия, Абхазия и Южная Осетия. Так что весь остальной огромный мир будет доступен вам только при наличии заграничного паспорта.В настоящее время (2018) существуют два типа заграничных паспортов:

  1. загранпаспорт нового образца (биометрический загранпаспорт) — выдается на 10 лет.
  2. загранпаспорт старого образца — выдается на 5 лет.

Различия между новым и старым загранпаспортом показаны в таблице: Особенность Новый образец Старый образец Содержит электронный чип с данными о владельце паспорта (все данные паспорта, фото и отпечатки пальцев) да нет Срок действия 10 лет 5 лет Проход через границу быстрый в общем порядке Внести информацию о детях нельзя можно Госпошлина для взрослых 3500 р.

2000 р. Госпошлина для детей до 14 лет 1500 р.

1000 р. Снятие отпечатков пальцев при оформлении и получении паспорта обязательно не требуется На обложке паспорта нового образца присутствует особый логотип, символизирующий наличие чипа:Обратите внимание:

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

» Для первичного получения загранпаспорта или замены старого заграничного паспорта с истекшим сроком действия, а также при потере или порче документа, вы можете воспользоваться одним из удобных для вас способов подачи заявления:

  1. онлайн через специализированный портал электронных государственных услуг РФ (быстро разобраться во всех нюансах процесса подачи электронного заявления вы сможете при помощи нашей )
  2. отправить заявление через МФЦ. Данный способ мы рассмотрим в этой инструкции
  3. подать документы лично в отделении ФМС – этот способ наиболее затратный по времени, так как для прохождения всех этапов придется посещать учреждение и потратить время на очереди.

Процесс оформления загранпаспорта через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) состоит из нескольких этапов:

  • .
  • .
  • .

Далее мы подробно разберём все особенности и нюансы этого процесса.

Для того, чтобы избежать напрасно потерянного времени при подаче документов на получение или замену загранпаспорта в МФЦ, рекомендуем вам заранее записаться в электронную очередь, если такая возможность есть в ваших региональных центрах. Как правило, записаться на приём можно через интернет на официальном сайте МФЦ в вашем регионе и по телефону. Адреса и телефоны для записи можно найти в любом информационном справочнике и на сайте МФЦ.

Будьте готовы к тому, что система попросит вас авторизоваться с помощью учетных данных ЕСИА — данные для доступа к порталу госуслуг.

Не переживайте, если по какой-то причине вы не сможете записаться предварительно.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Оформить загранпаспорт можно несколькими способами.

Можно сделать оформление через портал Государственных услуг или многофункциональный центр. А также можно обратиться в отделение ГУВМ МВД. Получить паспорт очень просто, так как опытные сотрудники ответят на все ваши вопросы и помогут с оформлением.

Обратиться можно абсолютно в любой , а не только по месту жительства. Рассмотрим последовательность оформления, сроки, стоимость, преимущества оформления загранпаспорта через МФЦ. Содержание: Для того чтобы уехать за границу необходимо оформить загранпаспорту каждому россиянину.

Можно выбрать один из двух видов заграничного паспорта: старого образца или биометрический.

Выполняющие функции и юридическую силу имеют одинаковую.

Гражданин может по своему желанию выбрать вид заграничного паспорта. Биометрический паспорт оснащен встроенным чипом, который хранит всю информацию о человеке.

Рассмотрим некоторые особенности:

    Загранпаспорт старого образца выдается на 5 лет, а новый вид действителен на протяжении 10 лет. Биометрический вариант стоит дороже старого образца. В старом загранпаспорте можно добавить сведения о детях, таким образом, не нужно оформлять на ребенка отдельный документ. В новом варианте придется оформлять загранпаспорт на ребенка.

После окончания срока действия паспорт необходимо заменить на новый. Во многих центрах перед посещением необходимо записаться на прием.

Сделать это необходимо по номеру горячей линии. Но если не получилось записаться предварительно, то можно в любом центре взять талон электронной очереди; Заявление можно написать дома или в центре.

Список МФЦ в Москве, в которых можно оформить новый загранпаспорт

Ниже представлен список МФЦ по городу Москве, в которых можно оформить с биометрическими данными (информация обновлена в июле 2023).

Такой паспорт оформляется на 10 лет. Срок оформления — до 30 дней, если вы подаете документы по своему адресу регистрации.

Читайте подробности о том, как оформить загранпаспорт в МФЦ, в нашей . Снятие отпечатков пальцев для биометрического паспорта Единый справочный телефон (495)777-77-77. Флагманский офис «Мои Документы» ЦАО м.

Выставочная Адрес: Пресненская набережная, д.

2 Контактное лицо: Шахматов Владимир Викторович ________________________________________ Центр госуслуг поселения Троицк Адрес: г. Троицк, ул. 1-я Лазурная, д. 4 Контактное лицо: Турченкова Екатерина Викторовна ________________________________________ Центр госуслуг района Академический м. Академическая Адрес: ул. Новочеремушкинская, д.

23, корп. 5 Контактное лицо: Елисеева Елена Валерьевна ________________________________________ Центр госуслуг района Алексеевский Улица Сергея Эйзенштейна Адрес: ул. Бориса Галушкина, д. 19, корп. 3 Контактное лицо: Савинова Екатерина Николаевна ________________________________________ Центр госуслуг района Алтуфьевский м.

Бибирево Адрес: Алтуфьевское шоссе, д. 56а Контактное лицо: Горбатова Светлана Геннадьевна ________________________________________ Центр госуслуг района Арбат м. Смоленская Адрес: Сивцев Вражек пер., д.

20 Контактное лицо: Астраханцев Артем Алексеевич ________________________________________ Центр госуслуг района Аэропорт м.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

07.09.2017 ‭ На сегодняшний день, во всех регионах РФ работают многофункциональные центры. Благодаря им, можно быстро и оперативно решить большое количество вопросов, произвести процедуры число которых увеличивается с каждым годом.

Одним из наиболее востребованных мероприятий является оформление загранпаспорта через МФЦ.

Сейчас можно оформить документ нового и старого образца, как для взрослых, так и для детей. Консультация юриста бесплатно Многие региональные центры ведут электронную запись на прием в МФЦ. Поэтому прежде, чем туда поехать, Вам необходимо будет записаться по

    Если Вы не смогли по многим причинам произвести эту запись, то можно прийти в ближайший центр и взять талон электронной очереди. Подготовить заявление можно заранее, или попросить бланк в отделении. После заполнения, можно подойти к администратору для проверки; Внимательно следите за электронным табло когда, высветиться Ваш номер направляетесь к специалисту. Если Вы все правильно заполнили и взяли с собой все необходимые документы, то сама процедура займет не более 10 минут.

Стоит заранее позаботиться о том, чтобы весь пакет документов был на руках, это сэкономит Ваше время и сделает процедуру более оперативной.

паспорт гражданина РФ; два экземпляра заявления (скачать бланк заявления для , для ) квитанция оплаты государственной пошлины (2000 руб за паспорт старого образца и 3500 рублей за биометрический паспорт, платеж можно произвести на месте в терминале МФЦ)

Как срочно сделать загранпаспорт через МФЦ: стоимость и документы

Многофункциональные центры, предоставляющие государственные и муниципальные услуги физлицам и юрлицам, были созданы для разгрузки многих специализированных госструктур. Перечень услуг, оказываемых в МФЦ, может отличаться по регионам, поэтому перед посещением соответствующего Центра следует проконсультироваться по телефону, изложив суть проблемы.

Подготовка необходимой документации занимает минимум времени, одновременно клиент получает профессиональную консультацию по любому вопросу.

Если необходимо сделать через МФЦ загран паспорт срочно, стоимость будет зависеть от типа документа без каких-либо бюрократических проволочек. К сожалению, заграничные паспорта нового образца с биометрией, могут изготавливать не во всех центрах из-за отсутствия соответствующего оборудования.Как правило, если гражданин решил оформить себе заграничный паспорт, чтобы в необозримом будущем отправиться в путешествие за пределы собственной страны, то сроки для него не существенны. Но когда приобретается горящая путёвка или появилась необходимость срочно выехать за рубеж, каждый день имеет значение.

Сегодня многие юридические фирмы предлагают быстро и дорого оформить документы на выезд за границу. Для принятия окончательного решения, необходимо точно знать, сколько потребуется времени, чтобы загран паспорт сделать через МФЦ срочно.Разница в стоимости при оформлении в центре «Мои документы» зависит только от типа заказываемого документа: старого или нового образца. Все услуги по оформлению оказываются бесплатно кроме госпошлины.

Получение загранпаспорта через МФЦ: виды загранпаспортов, перечень документов, стоимость и сроки

Сегодня жители РФ могут оформить загранпаспорт разными способами – при посещении отделения ГУВМ МВД, через портал Госуслуги и многофункциональные центры, расположенные во всех уголках страны.

Получение и замена загранпаспорта в МФЦ не вызывает проблем благодаря сотрудникам, компетентных в вопросах законодательства.

Плюсом в пользу оформления бумаг через центр является тот факт, что с 1 января 2023 года получить госуслуги можно в любом МФЦ страны, а не только по месту регистрации. Заграничный паспорт – документ, удостоверяющий личность россиян за пределами страны.

Сегодня каждый желающий может оформить один из доступных видов документа – биометрический вариант или паспорт старого образца. Они обладают одинаковой юридической силой и выполняют равные функции.

Согласно законодательству РФ, гражданин имеет право отдать предпочтение тому или иному виду загранпаспорта. Биометрика имеет встроенный чип, на котором хранится информация о владельце документа.

Особенностями также являются:

  1. Срок действия. Документ старого образца выдается на 5 лет, а биометрический вариант действителен в течение 10 лет.
  2. Возможность внесения данных о детях. В загранпаспорт старого типа вписываются сведения о ребенке, путешествующем с родителями, позволяя не оформлять на него отдельный документ. С биометрическим документом внести данные невозможно.
  3. Стоимость. За документ нового образца придется заплатить больше.

Заграничный паспорт нельзя продлить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru