Могут ли уволить если работник не подписал уведомление о сокращении

Могут ли уволить  если работник не подписал уведомление о сокращении

Можно ли не подписывать предупреждение о сокращении?


Вы здесь Как правило, целесообразность сокращения штатов выступает в качестве внутреннего вопроса каждого начальника. Со стороны рабочего штата, этот вопрос, на фоне всемирной безработицы вообще страшен.

Так как же быть, если настал тот час, когда нужно собирать вещи только потому, что компания больше не может финансировать ваш труд?

Сейчас законом предусмотрено немереное количество оснований для отчисления, плюс ко всему, существует даже официально установленный порядок сразу по нескольким основаниям.

С одной стороны, это хорошо, так как можно избавиться от любого ненужного служащего. С другой же, наоборот, должно существовать обхождение таких мер, если начальник здравомыслящий и не желает увольнять персонал по причине вышестоящего приказа. Итак, для начала стоит отметить, что увольнение, изданное приказом по снятию с должности штатов, существенно отличается от пункта увольнения в связи с переводом.

Запомните, простейшее изменение наименования любых должностей в обычном штатном расписании, как правило, не может считаться прямым основанием для сокращения или отчисления. В любом случае, если планируются увольнения сотрудников, то начальник обязательно должен лично предупредить каждого работника, только письменно, и только под роспись.

При этом, уведомление об увольнении в связи с сокращением штата, будет считаться

Нюансы при отказе сотрудника компании подписывать уведомление о сокращении

14.10.2017, 23:02. Процесс сокращения рабочих мест четко регламентирован трудовым законодательством.

Согласно ему, каждый сотрудник должен подписать уведомление о сокращении. Но бывают ситуации, когда человек отказывается это делать.

О том, как правильно оформить документы, если работник отказывается подписывать уведомление о сокращении, будет рассказано ниже. Согласно ТК (Трудового Кодекса) РФ определен следующий порядок сокращения работающих лиц.

  • Подготовить список граждан, должности которых (рабочие места) будут сокращены, и дать распоряжение бухгалтерии о подготовке средств, необходимых для выплат (вся существующая задолженность, выходное пособие в сумме двух средних зарплат).
  • Первое, что нужно сделать работодателю, это издать обоснованный приказ, в котором указать, что у него будут происходить сокращения, а также мотивировать свое решение (например, оптимизация производства).
  • Уведомить всех сокращаемых лиц о том, что через два месяца с ними будут расторгнуты трудовые соглашения (они прекратят работу на данном предприятии), а также предложить им другие вакантные места.
  • По прошествии двух месяцев, если граждане не согласились с вакантными местами, уволить их и выдать им трудовые книжки, а также сделать все положенные выплаты.

Больше всего вопросов в данном алгоритме возникает с уведомлением о сокращении. Его форма не утверждена законодательством, поэтому каждый работодатель имеет полное право разработать этот документ самостоятельно.

Отказ работника подписывать уведомление о сокращении

В сложившейся непростой экономической ситуации часто работодателю приходится прибегать к таким непопулярным мерам как увольнения.

Одним из самых сложных процессуально видов увольнений – это увольнение в связи с сокращением должности или штата. При таком увольнении необходимо соблюсти ряд процедур, одной из них является уведомление сотрудников о предстоящем увольнении. Что делать если работник отказывается подписать уведомление о сокращении, сейчас разберемся.

В последние годы уровень образованности в области кадрового права как работодателей, так и работников все более возрастает. Свои права работающие отстаивают все более активно. Часто можно встретить ситуации, когда сотрудник отказывается подписывать предлагаемые бумаги.

А встречаются и такие, кто при подозрении на увольнение сразу становятся больными или беременеют.

Читайте также: Правильное соблюдение всех процедур – это залог того, что вашего сотрудника потом не восстановят на работе.

При за два календарных месяца до предполагаемой даты высвобождения сотрудников их нужно оповестить о предстоящем сокращении. Такое оповещение осуществляется в форме уведомления. Каждому работнику компании должно быть вручено лично под роспись уведомление о сокращении. Если работник не подписывает уведомление о сокращении необходимо составить соответствующий документ.

Для некоторых категорий трудящихся устанавливаются сокращенные сроки предупреждения.

Например, для работников занятых на сезонных работах, такой срок должен быть не менее 7 дней, если трудовой договор подписан на срок менее 2-х месяцев – не менее 3-х дней.

Сокращение без уведомления

Любое нарушение работодателем регламента сокращения ведет к ответственности.

работника или профсоюза до увольнения за три или два месяца, в зависимости от типа процедуры, также считается нарушением. В этом случае работник может обратиться в суд для признания увольнения недействительным. Выплаты положены всем сокращаемым сотрудникам.

В случае нарушений также возможна компенсация за потерянное время без работы, размер которой зависит от заработка и решения суда. Сокращение идет по регламенту ТК РФ и различным нормативным актам. Выполнение всех прописанных правил обязательно.

Рекомендуем прочесть:  Восточный банк барабинск адрес

Важно! При любых нарушениях процедуры работник имеет право обратиться в суд в течение месяца после увольнения, а также в различные органы, в том числе в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Стоит учесть, что для обращения у него должна быть в наличии доказательная база. По регламенту порядок сокращения является обязательным и установленным законами: первоначально выносится решение о сокращении и разрабатывается план, который включает в себя данные по всем работникам, которые будут уволены. Это позволяет сделать сокращение правильным, так как часть сотрудников обладает льготами и различным преимущественным правом; на основе изданного приказа идет оповещение с помощью уведомлений различных организаций, в том числе профсоюзной при необходимости, и работников, которые попали под сокращение; вместе с уведомлением присылается список возможных вакантных должностей, на которые сотрудник может быть переведен по преимущественному праву;

Уведомление о сокращении должности

Добрый день.

Какие выплаты положены сотруднику при сокращении штата, если его не уведомили о сокращении должности, как положено по ТК РФ, за два месяца? 13 Ноября 2013, 09:54, вопрос №297302 Юлия, г.

Москва Уточнение клиента Если мне, например, сегодня выдадут уведомление о сокращении должности, а через 10 дней организация перестанет существовать, могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон, и потребовать выплаты за 2 мес.

с момента уведомления о сокращении штата? Вакансий нет, и мне ничего предложено не будет — это 100%, в суд за восстановлением не пойду.

13 Ноября 2013, 10:59

    , , , , , , , , , , ,

300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) 398 ответов 99 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику полагается выходное пособие. При этом его размер не может быть меньше среднего месячного заработка сотрудника (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Помимо выходного пособия при сокращении штата сохраняется средний заработок на время трудоустройства на срок не более двух месяцев со дня увольнения.

При этом в средний заработок включается и вся сумма выходного пособия.

В исключительных случаях выплаты сохраняются за сотрудником и в течение третьего месяца.

Такое решение может принять

Сокращаем штат: типичные ошибки работодателей

Сокращение численности работников – один из эффективных способов уменьшить расходы или снизить темпы производственной деятельности, если продукт организации перестал приносить достаточную прибыль. В статье мы расскажем, как избежать ошибок при сокращении штата работников.

Если работодатель решил сократить численность работников, ему необходимо учесть все нюансы этого сложного процесса.

Допущенные ошибки не снижают, а, напротив, значительно увеличивают расходы на персонал. Например, суд может восстановить работника на работе и обязать работодателя выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 394 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ), а также возместить моральный ущерб (ст.

237 ТК РФ). При этом работодатель обязан оплатить все судебные расходы (ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кроме того, если работник обратится за защитой своих прав в инспекцию труда, при неправильном оформлении сокращения работодателю грозит административная ответственность по ст.

5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Рассмотрим типичные ошибки, которые совершают работодатели, оформляя сокращение штата.

Предупреждая работников о сокращении, необходимо учесть все требования закона, а также сложившуюся практику, чтобы снизить в дальнейшем риск споров.

Рекомендуем оформить уведомление о сокращении численности (штата) работников.

Чем подробнее будет составлен документ, тем меньше вопросов, непонимания и раздражения он вызовет у работников (Пример 1).

Могут ли уволить, если работник не подписал уведомление о сокращении

> > Если аргументы работника являются вескими, то в таком случае работодателю следует выполнить требования сотрудника (неправильно оформлено уведомление, допущены нарушения и т.д.).

  1. В случае, если сотрудник просто в отместку не хочет подписывать, надеясь, что тем самым его оставят на прежней должности, то тогда необходимо составить акт об отказе в подписании уведомления о сокращении.

Составлением акта об отказе занимается отдел кадров. Для того, чтобы он был правомерным сотруднику в присутствии не менее двух свидетелей зачитывается вслух текст уведомления.

Затем приступают непосредственно к самой процедуре составления.

У работника следует потребовать написания объяснительной записки о причинах не подписания уведомления.

Я попробую заранее просчитать ходы работодателя !

А планов у меня нет я главный бухгалтер

  1. Добрый вечер ! Во-первых, согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее — ТК) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается ТОЛЬКО по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Помимо этого, если в «Приказе» были указаны реквизиты Приказа (то есть, его дата и соответствующий номер), в соответствии с которыми служащего знакомят о предстоящем сокращении в связи с увольнением штата, он просто обязан письменно потребовать от своего работодателя предоставить ему нотариально заверенную копию этого Приказа.

Кто должен подписывать уведомление о сокращении

» Внимание Центр (служба) занятости Законом предусматривается уведомление ещё одного органа – службы занятости населения. Это делается для актуализации статистических данных, а также способствует ускорению трудоустройства уволенного сотрудника.

Рекомендуем прочесть:  Где взять снилс

Кто должен подписывать уведомления о сокращении численности или штата работников организации? Может ли такие документы подписывать начальник управления по работе с персоналом или обязательно генеральный директор? Ответ: Уведомления о сокращении численности или штата работников организации вправе подписывать как генеральный директор организации, так и начальник управления по работе с персоналом, уполномоченный на осуществление соответствующих функций приказом, иным локальным нормативным актом, доверенностью.

За основу можно взять пустой бланк и доработать его форму под свои потребности.

В образце уведомления о сокращении должности приводятся такие сведения: Обоснование решения руководства компании – норма ТК и отсылка к соответствующему приказу. Предложение о переводе или о замещении другой вакансии либо указание о том, что компания не может сделать такое предложение.

Утверждение о том, что работнику будут выплачены все гарантированные компенсации (по законодательству). В случае наличия дополнительных гарантий (например, по коллективному трудовому договору) – их тоже упоминают в тексте.

Подпись сотрудника, подтверждающая

Как уволить сотрудника при отказе от подписания уведомления о сокращении?

Ответ на вопрос: По правилам, установленным ч.2 ст.180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Подпись представителя работодателя (генеральный директор).

В обязанности работодателя входит своевременное предупреждение о предстоящем увольнении. В том случае, если работник отказывается от получения уведомления, это уведомление необходимо зачитать работнику и составить соответствующий акт о том, что работнику зачитано уведомление о предстоящем увольнении, от получения уведомления и проставления подписи работник отказался.

Рекомендуем сделать все это в присутствии как минимум двух свидетелей, которые также поставят свои подписи на акте.

Такой акт подтвердит факт своевременного уведомления работника о предстоящем сокращении. Поэтому при наличии такого акта работодатель вправе уволить работника по истечении двухмесячного срока.

Отметим, что довольно часто работники, отказавшиеся подписать уведомление, оспаривают законность увольнения в судебном порядке как раз со ссылкой на то, что работодатель не выполнил процедуру сокращения штата и не уведомил их под подпись о предстоящем увольнении. В большинстве случаев суды квалифицируют отказ работника от подписания уведомления как злоупотребление правом и признают увольнение законным (при отсутствии других нарушений).

В этой связи вы вправе начать отсчитывать двухмесячный срок предупреждения об увольнении со дня составления акта. Но

Сотрудник отказывается подписывать уведомление о сокращении

› Статья акутальна на: Октябрь 2023 г.Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Работник отказался подписывать уведомление о сокращении». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.Трудовой кодекс РФ строго регулирует порядок выполнения определенных действий при упразднении какого-либо рабочего места.

Обязательно исполнимое условие к администрации предприятия – в письменном виде, каждого индивидуально и под самоличную подпись оповестить работника об аннулировании производственных отношений через 2 месяца из-за ликвидации занимаемой им должности.Сокращение работника. Как действовать работнику в случае отказа работодателя предоставить копию приказа о сокращении численности штата?Перечень освещаемых вопросов.Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

  1. Имеет ли право работник получить копию приказа?
  2. Каким числом необходимо подписать работнику получение уведомления о сокращении работника?

Уведомление должно содержать следующую информация:

  1. Свободные должности
  2. Дату увольнения;
  3. Основание прекращения трудового договора;

В этом случае специалисты рекомендуют «подготовиться» к проведению процедуры увольнения и устранить из штатного расписания вакантные должности.Извещение о грядущем сокращении может быть отправлено почтой с описью вложения, с ответственностью

Увольнение по сокращению законно, даже если работник не подписал приказ и уведомление

Компания предупредила работника о сокращении, но он отказался подписывать документы и ушел на больничный, а затем в отпуск по уходу за ребенком.

Когда работника все-таки удалось уволить, он заявил о нарушении процедуры, так как с приказом и уведомлением его якобы никто не ознакомил. Юристы компании «Pepsico» под руководством Натальи Поликарповой смогли доказать в суде, что нарушений в процедуре увольнения не было, а сам работник подтвердил в своем исковом заявлении, что знал о существовании всех уведомлений и приказов.

В итоге суд встал на сторону компании, дополнительно разъяснив, что поведение работника однозначно свидетельствовало о злоупотреблении им своим правом.

Предмет спора: признать увольнение работника незаконнымРезультат: в удовлетворении требований работнику отказаноРеквизиты дела:решение Солнечногорского городского суда Московской области от 10.10.2013 по делу № 2-2613/2013; апелляционное определение Московского областного суда от 17.03.2014 по делу № 33-4234/2014.Нередко при сокращении штата работники пытаются любыми способами препятствовать увольнению или получить от компании дополнительные выплаты.

Такая ситуация произошла в октябре 2012 года в компании «PepsiCo», когда в связи с реорганизацией производства ей потребовалось сократить несколько должностей в московском офисе. Один из менеджеров по маркетингу категорически отказался подписывать уведомление и знакомиться с приказом о сокращении должностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru