Может ли мать проживать по прописке несовершеннолетнего ребенка

Может ли мать проживать по прописке несовершеннолетнего ребенка

Прописка для несовершеннолетнего ребенка


Вы здесь » Вопросы по теме: вопрос: Выплатят ли единовременное пособие при рождении ребенка, если ребенок нигде не прописан? и что для этого надо, куда обратиться?

юрист: Мильчин С.А.статус: вопрос решёнвопрос: Ребенку 9 месяцев, проживает с матерью, прописан у отца. Как подтвердить что ребенок проживает с матерью для подачи на алименты?

юрист: Лунгин К.Ф.статус: требуются уточнениявопрос: Нужно ли разрешение матери для выписки-прописки ребенка. Ребенок выписывается и прописывается вместе с отцом.

Супруги разведены.

юрист: Перлов Р.Г.статус: вопрос решёнвопрос: Можно ли в счет аллиментов оформить дарственную на долю в квартире несовершеннолетнему ребенку и какие документы для этого нужны?юрист: Лунгин К.Ф.статус: вопрос решёнвопрос: Здраствуйте! скажите какие нужны документы для дарственной на долю в доме на маленького ребенка и нужна ли прописка в этом доме.?

юрист: Иванова Е.В.статус: в ожиданиивопрос: Моему ребенку год и пять ребенок не прописан, могут ли нам дать штраф когда мы пойдем его прописывать? и какие для этого основания

юрист: Рогожина О.В.статус: вопрос решёнвопрос: Имеет ли мать выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца, и прописать по

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: «».

Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы.Содержание

  • Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребёнка? Этот вопрос особенно острым становится в случае развода супругов вследствие решения оставить дитя с отцом.

    В результате бракоразводного процесса детей невозможно лишить крова. Как же обстоит дело со взрослыми членами семьи? Какие права есть у бывшей супруги касательно использования жилого помещения, где живут муж и ребёнок?

    Может ли владелец квартиры оставить её по месту прописки? При распаде семьи камнем преткновения между бывшими супругами является вопрос о том, с кем останется жить их чадо. Из положений нынешнего законодательства следует, что ребёнка не прописанным по определённому адресу оставить нельзя.

    Неважно, с кем останется малыш, ему должны быть обеспечены все условия для его воспитания и комфортной жизни.

    Почему так важно сохранить регистрацию ребёнка?

    На это есть ряд причин:

    1. для того чтобы можно было обратиться в необходимом случае за медицинской помощью;
    2. для получения социальных выплат, льгот, других поступлений, в том числе материнского капитала.
    3. для того чтобы реализовать право ребёнка на образование;

    Видео (кликните для воспроизведения).

  • О возможности проживания матери несовершеннолетнего ребенка по месту его прописки

    Женщинам, которые находятся на стадии расторжения брачных отношений, необходимо знать, может ли мать проживать по месту прописки ее несовершеннолетнего ребенка.

    Если родители сами не могут определиться с местом проживания ребёнка, это имеет право сделать суд.
    Такой вопрос становится актуальным, когда мужчина намерен выселить жену из своей квартиры после бракоразводного процесса.Как правило, к моменту расставания родители пришли к компромиссу и решили, где будет прописан ребенок. Если же такая договоренность не достигнута, то место регистрации будет определено судом.Если собственником квартиры является отец, а чадо остается жить с матерью, то судья может возложить на него обязанность, согласно которой он должен предоставить малышу и жене новое жилье, при этом условия должны быть не хуже прежних.

    В любом случае будет отказано в выписке детей в неопределенное место.

    Ребёнок до достижения четырнадцатилетнего возраста не может прописаться в квартире родственников, если там не прописан один из его родителей.Законодатель оберегает права малолетних, в связи с чем, получение прописки детьми считается приоритетнее желания владельца квартиры. В частности, дети прописываются в жилье, где зарегистрированы его родители, без согласия собственника.Когда родителями достигается соглашение по поводу прописки малыша, оно оформляется в письменной форме. Несмотря на то, что законодательно не закреплена обязанность такого оформления, на практике чаще всего требуется эта бумага.

    Заверять специальным образом этот документ не нужно, однако если там содержатся сведения о порядке выплаты алиментных

    Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка?

    Любой человек должен быть зарегистрирован по месту жительства или фактического нахождения. Такое требованием указано в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713

    «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства»

    . Это распространяется и на отпрысков, не достигших совершеннолетия.

    Место жительства человека определено в статье 20 Гражданского кодекса РФ.В отношении ребенка, которому не исполнилось четырнадцати лет, действует принцип так называемого совместного проживания.

    То есть такие лица должны быть зарегистрированы вместе со своими законными представителями – родителями или опекунами. А ребенок старше четырнадцати лет может проживать отдельно. При этом требуется согласие обоих законных представителей о регистрации малыша по определенному адресу. Исключением в данном случае является лишение прав одного из родителей или опекунов.

    В такой ситуации достаточно будет согласия того представителя, за которым сохранены все возможности.После аннулирования заключенного брака необходимо определить место проживания ребенка.

    Это можно решить несколькими способами.Прежде всего, бывшие муж и жена могут договориться мирно.

    Такое решение необходимо закрепить документально.

    Для этого нужно составить письменное согласие.Такой документ чаще всего составляется в следующих случаях:Брак не был зарегистрирован и один из родителей желает избежать в будущем проблем общения с малышом.Законный

    Если ребенок после развода остался прописан у отца: какие права у матери? Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка?

    › Законом предусмотрено сохранение прав детей в полной семье и в ситуации, когда родители находятся в гражданском браке или разводе.

    В данной правовой норме есть несколько нюансов, на которые должны обратить внимание расставшиеся супруги.

    Они стоят перед выбором, с кем будет проживать дитя, где оно будет прописано, имеет ли право мать проживать по месту прописки своего чада после развода и есть ли аналогичное право у отца. Мы расскажем о правах маленького гражданина, юридических аспектах и особенностях регистрации несовершеннолетних по месту проживания одного из бывших супругов, обязанностях родителей после расторжения брака.

    Поможем разобраться в юридических коллизиях права пользования жилым помещением, совместного проживания с детьми и регистрации в нём в случае развода супругов.

    Расторжение брака меняет семейный уклад всех членов семьи, но в большей степени взрослое решение отражается на интересах несовершеннолетних. Семейный кодекс регулирует вопросы материальной поддержки маленького гражданина, условий его проживания, но не даёт однозначных рекомендаций по месту проживания ребёнка, его регистрации у кого-либо из родителей в спорных случаях. Развод супругов с детьми происходит в судебном порядке.

    Он может быть прост, если учтены интересы всех сторон. Хорошо, если бывшие супруги расстались как интеллигентные люди, не втягивая детей во «взрослый» конфликт.

    Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

      / /

    27 июня 2023 203 Рейтинг 5.00 (1 Голос) Каждый человек, проживающий на территории РФ, обязан придерживаться правил регистрации на постоянной или временной основе.

    Первый вариант предполагает регистрацию по месту постоянного проживания, второй – по адресу временного пребывания.

    Если семья воспитывает ребенка в законном браке, логично выглядит намерение семьи меть общий адрес прописки, но все меняется при разводе родителей.

    Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка определяется с учетом действующих правил, подразумевая наличие согласия владельца недвижимости или основного нанимателя.

    Регистрационный учет помогает отслеживать исполнение социальных программ и оценивать экономические и демографические показатели региона.

    Обязательность регучета, согласно , распространяется на все возрастные группы, не взирая на дееспособность и иные характеристики граждан.

    Несовершеннолетний ребенок должен проживать со свои законным представителем, которым является мать или отец.

    Если мать не лишена прав и несет ответственность за подопечного, предполагается, что родные люди должны проживать вместе. Сложнее ситуация, если мать не владеет собственной квартирой и нигде не прописана.

    Если жилье принадлежит муниципалитету, и граждане проживают в квартире по договору соцнайма, согласно , придется заручиться согласием: Ответственного квартиросъемщика. Каждого жильца. Прописанных, но временно

    Возможно ли для матери проживание по месту прописки ребенка?

    Здравствуйте.

    В квартире прописаны муж и наша дочь 10 лет. Я являюсь женой мужа, но он хочет со мной развестись. Я живу где прописана дочь и муж, а сама прописана в другом месте. Он постоянно меня выгоняет и говорит что я тут никто. Квартира государственная (не приватизированная). Имею ли я право жить там где прописан муж и наш ребенок.

    Если я ему жена. И если мы разведемся.

    Поликлинику и в школу ребенок ходит по прописки где мы живем.

    Заранее спасибо. 02 Января 2017, 00:08, вопрос №1489566 Оксана, г. Москва

      ,

    Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 10805 ответов 4643 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

    1. эксперт

    Доброй ночи.

    Все зависит от того, кто является собственником квартиры. 02 Января 2017, 00:17 0 0 18929 ответов 6456 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Орск Бесплатная оценка вашей ситуации

    1. эксперт

    Уважаемая Оксана!Имею ли я право жить там где прописан муж и наш ребенок.ОксанаПрописка никакого значения не имеет.ЗаконРФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред.

    от 02.06.2016)

    «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья3.

    Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту

    Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

    Вы не имеете права пользования данной квартирой, так как Вы бывшая жена, не зарегистрированы там. А вот Ваша несовершеннолетняя дочка имеет право пользования данной квартирой.

    Соглашусь с коллегой, что в судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой в интересах ребенка, тогда за ребенком закрепят определенную комнату в пользование. Но если там проживают посторонние люди, которые не имеют никаких прав в пользовании данной квартирой, то сначала в судебном порядке их нужно выселить.

    Рекомендуем прочесть:  Подлежат ли возврпту ккиги

    Вы можете обращаться в суд в интересах ребенка как законный представитель.

    При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка в 2023 году?

    После рождения ребенка нужно максимально быстро определиться с местом его регистрации, и если мама с папой живут по одному адресу, в котором оформили регистрацию, то в таком случае никаких вопросов возникнуть не должно.

    В такой ситуации нужно правильно понимать, как реализовать право матери на регистрацию по месту регистрации ребенка, и как вообще регулируется данный вопрос законами в 2023 году.

    В соответствии с действующим законодательством не устанавливается требование, которое определяло бы обязательное совпадение регистрации ребенка и его матери, так как детей можно прописывать с одним из родителей.

    Правила и порядок, в соответствии с которыми должна оформляться регистрация ребенка, устанавливаются следующими законодательными актами:

    1. Правила, в соответствии с которыми регулируется процедура оформления и снятия с регистрационного учета;
    2. Постановление Правительства №713, опубликованное 17 июля 1995 года.
    3. Приказ миграционной службы №208, изданный 20 сентября 2007 года;
    4. статьи 20 и 65 Гражданского кодекса;

    Дети также являются полноценными гражданами России, и основные моменты оформления их регистрации являются точно такими же, как и в случае с оформлением прописки для взрослых, несмотря на то, что здесь также предусматриваются определенные тонкости и особенности. Образец свидетельства о рождении Для того, чтобы не столкнуться с какими-либо проблемами в процессе получения свидетельства о прописке для своего ребенка, стоит запомнить основные положения законодательства.

    Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка?

    > >

    Вопрос о том, может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, особенно актуальный в случае развода родителей, если принимается решение оставить малыша с отцом.

    В результате расторжения брака, детей нельзя оставить без жилья, но с взрослыми членами семьи дела обстоят по-другому. Следует тщательно разобраться, какие права есть у бывшей жены, относительно использования дома или квартиры, где живут муж и ребенок.

    Если к моменту расставания супруги не смогли самостоятельно решить, где будут прописан их ребенок, то место регистрации будет определяться органами суда.

    В ситуации, когда владельцем квартиры является отец, а малыш остается проживать с матерью, суд может вынести решение, согласно которому папа обязан предоставить ребенку и бывшей жене новое жилье. При этом условия проживания должны быть на уровне прежних, но не хуже.

    Ни в коем случае выписывать детей в неопределенное место нельзя. Пока ребенку не исполнится 14 лет, он не может быть зарегистрированным в квартире родственников, если там не прописан один из его законных представителей.

    Правительство заботится о правах несовершеннолетних. Поэтому получение прописки детьми считается важнее желаний владельца квартиры.

    По закону дети прописываются там, где зарегистрированы их родители, согласие собственника не требуется.

    Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

    > Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребёнка? Этот вопрос особенно острым становится в случае развода супругов вследствие решения оставить дитя с отцом.

    В результате бракоразводного процесса детей невозможно лишить крова. Как же обстоит дело со взрослыми членами семьи? Какие права есть у бывшей супруги касательно использования жилого помещения, где живут муж и ребёнок?

    Может ли владелец квартиры оставить её по месту прописки? При распаде семьи камнем преткновения между бывшими супругами является вопрос о том, с кем останется жить их чадо. Из положений нынешнего законодательства следует, что ребёнка не прописанным по определённому адресу оставить нельзя.

    Неважно, с кем останется малыш, ему должны быть обеспечены все условия для его воспитания и комфортной жизни.

    Почему так важно сохранить регистрацию ребёнка?

    На это есть ряд причин:

      для того чтобы можно было обратиться в необходимом случае за медицинской помощью; для того чтобы реализовать право ребёнка на образование; для получения социальных выплат, льгот, других поступлений, в том числе материнского капитала.

    Если родители сами не могут определиться с местом проживания ребёнка, это имеет право сделать суд. Правоохранительный орган обычно исходит из того, какой жилой площадью обладает каждый из родителей, какой у них уровень заработной платы и есть ли возможность обеспечить ребёнку хорошие условия проживания.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    gaarant.ru