Можно ли в налоговой узнать об имуществе должника

Можно ли в налоговой узнать об имуществе должника

Как проверить, какое имущество зарегистрировано на человека


«Как узнать, какое имущество зарегистрировано на человека?» — такой запрос возникает при самых разных жизненных обстоятельствах. Например, если после смерти один из наследников подозревает обман, или кредитор пытается уличить должника в сокрытии имущества и денег.

Каждый человек владеет каким-либо имуществом: это может быть как что-то незначительное (например, одежда), так и достаточно крупное (например, квартира). Нередко случается, что гражданин не афиширует свое владение какими-либо вещами, из-за чего у его наследников или кредиторов возникают проблемы.

Случается, что после смерти гражданина его последняя жена скрывает от детей от первого брака имущество покойного, чтобы не делить его. Это легко удается, если покойный не оставил завещания, и нотариус не знает, какое имущество было у покойного. К сожалению, узнать из одного источника обо всем имуществе лица невозможно, поскольку это информация конфиденциальна.

Единственным вариантом является проверка конкретной недвижимости, участка или автомобиля – то есть крупных вещей, на которых выписаны именные документы. Примите во внимание: определить владельца некоторого имущества (например, техники, драгоценностей и победного) невозможно вовсе: на чеках и документах фамилия владельца не указана, а дарение редко происходит при наличии договора.

Узнать эти сведения онлайн через интернет невозможно.

Если вдруг Вы еще не знали, то советуем прочитать статью о том, .

Как законным способом узнать о наличии имущества у должника?

Здравствуйте.

Самым простым способом является обращение в ЕГРН (Единый государственный реестр прав).
2,5 года назад развелась, отсудила алименты на содержание ребенка в тв.ден.сумме, ни одного платежа не было, бывший муж скрывается, ребенка не навещает. Сейчас планирую предъявить исполнительный лист приставам для принудительного взыскания задолженности, а потом в суд на неустойку. Сумма долга по алиментам за 2,5 года около 300 000 руб., по неустойке, примерно, 750 000 руб.

Я знаю, что у бывшего мужа есть автомобиль и земельный участок в области, оформлено все имущество на него. Опасаюсь, что после возбуждения исп.производства, он перепишет имущество на кого нибудь другого.

Полагаю, что приставы не так быстро получают ответы на запросы из гос. учреждений и не так быстро выносят постановления об аресте имущества. Вопрос в том, как можно законно узнать точную информацию об имуществе должника (кадастровый номер, номер автомобиля), что бы с этими данными уже прийти к приставу и просить наложить арест на имущество для обеспечения исполнения решения суда в полном объеме, не тратить время на ожидание.

Частный детектив имеет право на сбор информации? И если вдруг, после возбуждения исполнительного производства, бывший муж переоформит имущество на родственника или сожительницу, то можно признать такую сделку недействительной.

28 Ноября 2017, 09:58, вопрос №1827045 Ольга, г. Самара Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 8,1 Рейтинг Правовед.ru 9027 ответов 2712 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Получаем сведения о наличии собственности у физического лица по ИНН

» » 16,503 Просмотры Случаев, когда требуется узнать, какая собственность есть у конкретного человека, может быть множество.

Например, один из наследников подозревает, что от него скрывают имущество родственника, или при разводе жена считает, что муж тайком от неё купил имущественный объект, который должен считаться совместно нажитым.

Оптимального варианта, как узнать, какая собственность есть в наличии у человека, не существует.

Придётся обращаться в несколько инстанций, делать разные запросы и из отрывочных сведений собирать полную картину. Первый шаг, который можно предпринять, — обратиться в . Предположим ситуацию, что женой была найдена информация о наличии у бывшего супруга квартиры, которую тот купил во время брака. Такое жилье для находящихся в разводе партнёров считается совместно нажитым и должно быть разделено.

Похожая ситуация может сложиться в случае смерти родственника. Один из наследников может заподозрить, что от него скрывают часть имущества умершего родственника. Если известен точный адрес недвижимости, то можно сделать запрос в ЕГРП и получить выписку с информацией о владельце.

За такую процедуру необходимо будет внести государственную пошлину в размере от 200 до 1 500 рублей. Выписка содержит следующую информацию: вид недвижимого объекта; дата регистрации имущества; кадастровый номер;

Как найти имущество должников физических лиц?

› › Когда деньги берут в долг, обычно планируют их честно отдать. Но есть такая категория людей, которые просто отказываются возвращать одолженные финансовые средства.

Также есть и те, кто одалживая деньги или беря кредит, уже с самого начала планировали не возвращать долг. Обычно, если так получилось, дело рассматривается в суде, а потом стремятся получить долг.

Если у заемщика денег нет, описывается его имущество.

При этом некоторую часть его оставляют должнику. Проблемы с получением долга возникают в том случае, если нельзя обнаружить имущество, на которое можно было бы обратить взыскание.

В этой ситуации необходимо предпринять поиск всего имеющегося у должника имущества. Рассмотрим подробнее, как найти имущество должника — физического лица. Рассмотрим основные способы проверки имущественного положения должника судебным приставом: Проверка банковских счетов.

Для получения таких данных пристав может просто направить запрос в банк, в ответ на который получит всю имеющуюся там информацию об этом клиенте (если он там открывал счет).

Изучение доходов неплательщика является другой составной частью поисков.

Понятно, что если они достаточно высоки, то у него, скорее всего, имеется соответствующий объем материальных ценностей.

Можно ли в налоговой узнать об имуществе должника

> > Все зарегистрированное имущество по ИНН позволяет вовремя увидеть актуальную информацию по платежам, задолженностям, начисленным пеням и штрафам, срокам их оплаты.

Получить такую информацию достаточно не сложно, если речь идет об официальной работе. А вот если он работает неофициально, то эта задача будет труднее. При этом даже если такого работодателя удалось найти, приставы вряд ли смогут на него повлиять, чтобы он выдал интересующую их информацию.

Но надо учитывать, что информацию по штрафам можно получить только в том случае, если уже открыто делопроизводство по задолженности.

Оплата налогов возможна разными способами:

  1. через банк по квитанции.
  2. в налоговой, выбрав ближайшее отделение;
  3. онлайн, то есть через интернет;

Проще всего это сделать через банк, платежку можно заполнить самостоятельно, взяв в пустой бланк по форме ПД-4. Для заполнения обязательно нужно знать реквизиты налоговой, указать собственные данные.

Взять такие данные в интернете нельзя, только при обращении в налоговую.

Оплату также можно провести в сети Интернет.

Например, с помощью онлайн-банкинга или Яндекс.Денег, через терминалы, салоны связи и банкоматы, которые работают с Яндекс.Деньгами. Безналичную оплату можно произвести через сайт ФНС. На портале следует зарегистрировать, что делает всю процедуру оплаты весьма удобной и простой в первую очередь потому, что вам будут доступны все ваши данные по прошлым оплатам и настоящим задолженностям.

Инфо Поиск имущества Должника и его/её супруги может быть осуществлен по запросам Судебного пристава-исполнителя, Финансового управляющего Должника в случае банкротства последнего или по запросу/определению Суда.

Служба судебных приставов.

Родственник умер: платить ли за него имущественные налоги

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 января 2016 г.Л.А.

Елина, экономист-бухгалтер Когда умирает близкий человек, приходится задумываться о многом.

Не в первую, но и не в последнюю очередь — о налоговых долгах умершего, если вы его наследник. Наследникам не придется платить НДФЛ за умершего. К примеру, если наследодатель не получил на работе зарплату, которая была начислена ему уже после смерти, то такие суммы работодатель должен выдать/перечислить наследникам без удержания НДФЛ; .

Когда наследник получает в наследство недвижимость, он становится плательщиком налога на землю и/или налога на имущество с даты смерти наследодателя (с даты открытия наследства), ; . Причем даже в том случае, когда свидетельство о собственности на землю/квартиру или иную недвижимость получено позже.

А вот транспортный налог наследник будет платить по полученному в наследство автомобилю только с даты его государственной перерегистрации на свое имя. Однако у наследодателя на дату смерти могли быть долги по имущественным налогам: транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц.

Поговорим о том, надо ли наследникам погашать такие долги. По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя по имущественным налогам в пределах стоимости полученного ими наследства, .

Да и то не всегда. Напомним, что обязанность гражданина по уплате любого из имущественных налогов возникает только со дня получения им от инспекции налогового уведомления, в котором та должна рассчитать налог.

Как узнать задолженность по налогу на недвижимость?

› › Каждый владелец недвижимости обязан платить налоги за нее. Если вовремя не погашать начисления, то может возникнуть большая задолженность, так как это нарушение налогового законодательства.

Именно поэтому важно регулярно проверять задолженность по имуществу, но для этого нужно быть в курсе того, как это сделать.

Больше всего данный вопрос актуален для физических лиц.

Обычные люди в расчете налогов участия не принимают, в отличии от юр. лиц, которые сами ведут учет обязательных платежей.

Суммы налога на имущество граждан подсчитывает налоговая служба, поэтому часто для них становится неожиданностью факт того, что у них есть неоплаченные задолженности по налогам за квартиру. В этой статье мы расскажем о том, как узнать свои долги по данному обязательству.

Рекомендуем прочесть:  Код 104 500 в месяц в декларации

Налоги на недвижимость регулируются НК РФ Обычно такие долги возникают по причине неосведомленности большинства граждан в вопросах налогового законодательства.

Нередко люди просто откладывают оплату, не зная, к каким последствиям это может привести. Гораздо более проблематична ситуация, когда гражданин готов оплачивать свои долги, но при этом он просто не получает вовремя налоговые уведомления.

Следовательно, необходимо знать, как проверять свою задолженность по налогам на недвижимость, чтобы ее наличие не повлекло определенные проблемы с законом.

При длительной задержке с оплатой налогов, гражданин может быть наказан санкциями.

Выясняем, какое имеется имущество у человека и какой налог?

» » » 9,726 Просмотры Как узнать, какое именно имущество зарегистрировано на человека и каким является размер задолженности?

Для этого можно посетить налоговые органы, но проще и быстрее воспользоваться возможностями портала госуслуг. Такой сервис очень удобен, через Личный кабинет, можно узнать, какое имущество зарегистрировано, размер налога, провести оплату. Такая услуга востребована многими, воспользоваться ей может любой, необходима только регистрация на .

получить пароль для кабинета можно, посетив отделение ФНС, после чего он будет использоваться в дальнейшем для авторизации.

Для кого востребованы услуги портала? В первую очередь, они ориентированы на граждан, которые хотят быстро и в удобной форме узнать сумму налога для оплаты за имущество.

Очень удобен такой сервис для наследников, позволяя узнать, какую именно сумму придется заплатить за наследство.

Узнать налог на имущество можно, зная кадастровый номер либо точный адрес объекта.

Чтобы узнать задолженность по налогу, надо перейти на официальный сайт налоговой службы, в левом верхнем углу выбрать свой регион.

Далее во вкладке «электронный сервисы» надо перейти на «все сервисы», найти «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости». Дальнейшие действия будут такими: Если есть кадастровый номер объекта, то его следует ввести и нажмите «Далее».

Как найти, разыскать имущество должника

    Как найти имущество должника

Нередко бывает так, что должник не желает исполнять свое обязательство даже при таком положении дел, когда не в его пользу вынесено решение суда, а кредитору выдан исполнительный лист.

После того, как возбуждено исполнительное производство, у приставов появляется не право, а обязанность провести определенные процедуры, установление которых законом и дает ответ на вопрос: как найти имущество должника?

Получение информации о счетах должника. Приставы имеют возможность получить информацию о том, что в каком-либо банке у должника открыты счета. Процесс получения данной информации не сложен – в финансовые организации делаются соответствующие запросы.

Если должник – юридическое лицо, то узнать о том, в каком банке открыт расчетный счет, и номер этого счета – еще проще.

Достаточно обратиться в органы ФНС.

Как известно, сведения о каждом юр. лице имеются в ЕГРЮЛ. Получение информации о месте работы должника. Безусловно, узнать о том, где работает должник, приставы имеют возможность, как правило, только в случаях, если трудоустройство является официальным.

Если же должник ведет свою трудовую деятельность неофициально, то процедура розыска дохода, получаемого от такой его деятельности, усложняется. Скорее всего, судебные приставы, даже зная о том, где трудится должник, не будут пытаться вывести его и его работодателя на чистую воду.

Этим придется заниматься взыскателю самостоятельно, проводя «воспитательную работу» с «черным» работодателем, угрожая ему санкциями со стороны ФНС и т.д.

Кроме прочего, приставы обязаны обратиться с запросами в Росреестр и ГИБДД.

Бесплатная юридическая консультация помощь без регистрации и смс

Все поля обязательны для заполнения! Ваше имя: Телефон: Ваш вопрос: Задать вопрос В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.

бесплатная юридическая консультация Видео-презентация Работа горячей линии: ежедневно c 9 до 24 часов Прием онлайн-заявок: Круглосуточно Консультаций проведено: За все время: 40929 За месяц: 999 За 24 часа: 18 Лента ответов 15-10-2023 14-10-2023 14-10-2023 13-10-2023 13-10-2023 Частые вопросы +7 (495) 984-87-63 — для жителей Москвы и МО +7 (812) 458-46-17 — для жителей Санкт-Петербурга На нашем сайте вы можете задать абсолютно бесплатно любой интересующий вас вопрос юристу или адвокату независимо от тематики и сложности обращения. Объединяя юристов-профессионалов, оказывающих бесплатные юридические консультации, и людей, которые ищут ответы на вопросы правовой тематики, мы стали незаменимым помощником для тысяч людей по всей стране.

Онлайн-консультация на «Юр-Про» – это возможность получить на бесплатной основе квалифицированную юридическую помощь: дельные советы и практические рекомендации, касающиеся вашей проблемы.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас Все поля обязательны для заполнения!

Ваше имя: Телефон: +7( ) Ваш вопрос: Задать вопрос В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru