Можно ли записаться в загс на регистрацию рождения ребенка

Можно ли записаться в загс на регистрацию рождения ребенка

Регистрация ребенка после рождения: сроки и документы. Где и как регистрировать новорожденного ребенка?


После того как долгожданный сын или дочка появились на свет, у родителей возникает масса хлопот: нужно позаботиться не только о том, чтобы ребенок был сыт и здоров, но не следует забывать и об оформлении необходимых документов нового гражданина. Каков их перечень, и где регистрировать ребенка после рождения? Давайте разберемся.Родители или уполномоченные ими на то лица должны законодательно зафиксировать появление малыша на свет.

Если мама и папа приняли решение делегировать свои полномочия третьему лицу, то они должны оформить соответствующую нотариальную доверенность. Кроме того, в исключительных случаях регистрация ребенка после рождения может быть проведена сотрудниками медицинского учреждения, в котором появился на свет кроха, или того медицинского учреждения, где он находится в данный момент времени. Несмотря на возможные жизненные трудности взрослых, малыш должен обрести свои первые документы.Происходит регистрация рождения ребенка в ЗАГСе.

Законодательно обязанность по внесению записи возложена на этот специализированный орган. В каком ЗАГСе регистрировать ребенка?

По общеустановленным правилам фиксация рождения младенца может быть осуществлена в органах, расположенных по прописке родителей или по месту фактического пребывания самого крохи. Однако существуют особые случаи, при которых регистрацию малыша можно осуществить в органах ЗАГС, расположенных в иных населенных пунктах.

Как зарегистрировать ребенка после рождения?

> >

Регистрация ребенка после рождения является одной из самых важных процедур, которые нужно сделать в первые дни после его появления на свет.

Таковым является рождение ребенка в транспортном средстве (поезде, машине, самолете, судне).
Каждый рожденный малыш в России становится ее гражданином. Поэтому согласно российскому законодательству он должен получить обязательные документы и зарегистрироваться по месту фактического своего проживания. Ответственность за проведение данных мероприятий возложена на его родителей. Каждый российский гражданин должен знать, как зарегистрировать ребенка после рождения.

Несмотря на то, что после появления малыша возникает итак много хлопот, родители обязаны найти время на получение необходимых документов.

Самые первые бумаги мать новорожденного получит еще в роддоме при выписке.

Сюда входит следующее:

Обменная карта женщины.

В нее вписана вся важная информация о том, как проходили роды. Она должна храниться в женской гинекологии, где наблюдалась женщина до родов, а также где будет наблюдаться первые месяцы после появления малыша. Обменная карта младенца. В ней содержится вся важная информация о новорожденном, в том числе такие сведения, как рост, вес, пол.

Также указывается и состояние здоровья после его рождения.

Оно оценивается по шкале Апгара, куда входит оценка сразу нескольких показателей жизнеспособности новорожденного.

Регистрация рождения ребенка в ЗАГСе

07.06.2019Рождение ребёнка — радостное событие для всей семьи.

Самый первый документ о рождении ребёнка он (вернее, его мать) получает еще при выписке из родильного дома.

Первое время все умиляются, заваливают родителей и малыша всевозможными подарками и пожеланиями. И далеко не все параллельно занимаются вопросами юридического оформления нового гражданина. С чего начать и к каким возможным трудностям нужно быть готовым, расскажем в статье.

Если роды прошли не в стенах аналогичного учреждения, а дома или в другом месте, роль данного документа играют заявление гражданина, присутствующего при этом событии или документ от медицинского работника о факте рождения вне стен учреждения.Любой из перечисленных документов является основанием для регистрации факта рождения ребёнка.Основным законодательным актом, регламентирующим весь процесс внесения записей в юридические документы, является Федеральный Закон № от 15.11.1997.

Срок для оформления свидетельства о рождении ограничивается сроком действия справки, выданной в роддоме, который составляет 30 дней.Этот же срок указан и в пункте 5 статьи 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния«.

Регистрация ребенка после рождения

Содержание: Каждый новый маленький гражданин, появляясь на свет, должен пройти процесс регистрации своего рождения силами его родителей, официальных опекунов или иных лиц, уполномоченных законом на осуществление данной операции.

В юридическом смысле, начиная с 2005 года, было устранено расхождение между установленными разными нормативными актами сроками.
Результатом этих процедур будет получение малышом его первого документа, удостоверяющего личность – свидетельства о рождении, в соответствии с которой он становится полноценным членом общества и имеет право на получение выплат, льгот и прочих мер соцзащиты населения, применяемыми властями нашей страны.

Новорожденный регламентируется статьями СК РФ, и каждый родитель или официальный опекун обязан пройти эту процедуру, для того, чтобы младенец числился среди новых граждан РФ. Первичные официальные бумаги на малыша мама получает практически сразу после родов, непосредственно в больнице.

К ним относятся следующие бумаги: Прежде всего, это обменная карта каждой роженицы, которая оформляется ещё во время беременности и заканчивает свою активность после рождения малыша. Обменная карта самого ребёнка, в которой фиксируются все параметры младенца, а именно, девочка или мальчик, сколько весит, какой рост при рождении и т. д. Кроме того, в карту занесена информация о состоянии здоровья малыша и о различных выявленных патологиях после родов.

Главный документ, оформляемый непосредственно в стенах родильного дома – это информационная справка, подтверждающая появление живого ребёнка на свет и дата этого события.

Как проходит регистрация ребенка рожденного вне брака

› › Внебрачные дети – это явление в современном обществе далеко не редкость. Такие малыши появляются на свет в семьях, где отношения мужчины и женщины не были официально оформлены в органах ЗАГС.

И родителям необходимо знать, как проходит регистрация ребенка, рожденного вне брака. Как показывает статистика, на сегодняшний день почти 24% всех малышей рождаются у родителей, официально не расписанных. И, как говорят специалисты, это число в ближайшие годы может вырасти.

Нередко малышей, рожденных в таких семьях, называют «внебрачными» и «незаконнорожденными». Но второе определение в корне неверно, поскольку для государства абсолютно все дети равны и имеют одинаковые права.

Если родители ребенка состоят в официальном браке, то зарегистрировать малыша будет крайне просто.

Матери и отцу необходимо будет подать совместное заявление в ЗАГС. И сотрудник сделает необходимую запись в книге рождений. Если же ребенок родился в паре, не состоящей в официальных отношениях, все будет немножко сложнее.

Материнство устанавливается по факту рождения. Поэтому для регистрации ребенка в ЗАГС женщине достаточно предоставить документ из роддома.

Но с все не так просто. Если отец согласен признать ребенка, ему достаточно прийти в ЗАГС вместе с матерью малыша и подать соответствующее заявление. Тогда госслужащий сможет записать его в графе «отец» в свидетельстве о рождении.

Если мужчина отказывается подтвердить родственные связи перед законом, женщине придется обратиться к Фемиде.

6 вопросов о получении Свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе — отвечаем на все

Самый первый документ, который каждый человек получает в своей жизни – это Свидетельство о рождении.

До получения паспорта в возрасте 14 лет именно оно будет являться основным документом, удостоверяющим личность.Государственная регистрация рождения в России производится в соответствии с ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г. В нем можно найти ответы на все вопросы по этой процедуре, которые могут у Вас возникнуть.Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже.

Это быстро и бесплатно!Итак, ответим на самые основные и часто задаваемые вопросы о получении Свидетельства о рождении.

к содержанию ↑Где можно получить Свидетельство о рождении?Получить свидетельство о рождении можно в любом отделении ЗАГС, расположенном как по месту рождения ребенка, так и по месту проживания одного из родителей.Удобным нововведением стали многофункциональные центры по оказанию государственных услуг населению (МФЦ).

Там тоже можно оформить Свидетельство о рождении. к содержанию ↑Кто может получить документ о рождении ребенка?Заявление на получение Свидетельства в органах ЗАГС можно скачать здесь.Если Вы официально зарегистрировали брак, то достаточно будет явиться одному из родителей с пакетом необходимых документов. Если же нет, то обязательно присутствие обоих родителей.

Какие документы нужны для регистрации ребенка

→ → Текущая статья Новорожденному малышу нужно оформить гражданство, а для этого Вам необходимо получить свидетельство о рождении в ЗАГСе. Что же нужно, чтобы получить такой важный документ? Любой документ всегда выдается на основании определенных справок или других подтверждений, а значит нужно официальное подтверждение того, что ребенок действительно родился в Вашей семье.

Если роды у Вас принимали в роддоме, то там и выдадут соответствующую справку, по которой и будет осуществляться регистрация, но возможны и другие варианты.

Малыш мог появиться на свет внезапно, то есть не в медицинском учреждении, в таком случае человек, который присутствовал при родах, пишет заявление, устанавливается факт того, что мать состояла на учете в женской консультации по беременности и выдается справка о рождении малыша. Вообще, в ситуациях, когда скорая помощь приезжает уже после того, как малыш появился на свет, роженицу госпитализируют и ведется наблюдение за состоянием здоровья матери и ребенка до полной выписки, а случаи, когда мать не обращается за помощью, крайне редки.

Роды могут приниматься и врачом частной практики, тогда этот врач выдает соответствующую справку. Для того, чтобы в органах ЗАГСа ребенка зарегистрировали нужно подать:

  1. Справку о рождении из роддома
  2. Свидетельство о заключении брака (для матери-одиночки не нужно)
  3. Гражданские паспорта обеих родителей, если состоят в браке
  4. Заявление

Когда собраны все документы, Вы обращаетесь в ЗАГС по месту прописки или по месту рождения малыша, пишете заявление, в котором просите о присвоении ребенку фамилии, имени и отчества, все остальные данные о дате и месте рождения будут внесены из предоставленной Вами справки.

Получить свидетельство о рождении

Заявление о рождении (оригинал, 1 шт.)

  1. Необязательный
  2. Предоставляется без возврата

Форма бланка заявления утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201(форма № 1).Заявление о рождении подается в устной или письменной форме.

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Заявление о рождении ребенка достигшего совершеннолетия представляется самим совершеннолетним ребенком.

Заявление может быть представлено в загранучреждение родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в загранучреждение посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом, в случае заявления о рождении ребенка лицом, присутствовавшим во время родов – при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. Заявление о рождении, подтверждающее факт рождения ребенка вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (оригинал, 1 шт.)

  1. Предоставляется без возврата
  2. Обязательный

Один из документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения.

Как записаться в загс для получения свидетельства о рождении

/ / По этому документу малыш сможет получать помощь от государства, получить место в детском саду, школе, а позднее – получить паспорт.

Именно свидетельство используется для документального определения отцовства, так как в нем указаны родители человека. Такая процедура проводится при вступлении в наследство.

  • В подменю нужно выбрать «Заявление».
  • Скачать образец заявления и обдуманно его заполнить. Стоит помнить, что имя ребенка, указанное в заявлении, нельзя будет исправить.
  • Следующим блоком выбирается раздел «Семья».
  • В открывшемся поле «Регистрация важных событий» и выбрать «Государственная регистрация рождения».
  • В собственном разделе нужно найти строку «Услуги для граждан» во вкладках. В открывшемся подменю выбрать «Региональные услуги».
  • После этого откроется окно «Документы».
  • Подтвердить выбор, нажав кнопку «Получить услугу». После чего откроются формы для отца и матери, которые необходимо будет тщательно заполнить. Подтвердить нажатием «Далее» и перейти к загрузке документов.
  • Записаться в дошкольное ОУ и впоследствии в школу.
  • Оформить медицинский полис.
  • Получить СНИЛС.
  • Оформить справку Формы № 25 для получения матерью пособия по уходу.
  • Получить Свидетельство о рождении – первый документ, на основании которого в 14 лет ребёнок получит гражданский паспорт.

Некоторые граждане не придают значения важности регистрации малыша в органах ЗАГС, ошибочно полагая, что крохе документы не нужны.

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в некоторых случаях), или по решению суда ( СК РФ).

Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное.

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке ( СК РФ). Сведения об отце ребенка вносятся:

  1. по матери ребенка — если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься ( СК РФ; Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
  2. на основании записи акта об установлении отцовства — если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

Примечание. Разногласия между родителями в вопросе выбора фамилии или имени ребенка разрешаются органом опеки и попечительства ( СК РФ).

Если отец ребенка не желает регистрировать свое отцовство или если мать не согласна на регистрацию установления отцовства, то отцовство либо факт признания отцовства (если отец ребенка умер) может быть установлено в судебном порядке (, СК РФ).

Как зарегистрировать ребенка в ЗАГСе: особенности процедуры

Когда счастливый момент родов прошел, а мама и малыш выписались из больницы и приехали наконец домой, начинают возникать вопросы, как получить свидетельство о рождении, как прописать ребенка и куда, какие документы подать, чтобы получить пособие. Самым простым является первый шаг – регистрация ребенка в ЗАГСе.

Это важное и трогательное событие, ведь с этого момента он официально обретает имя и фамилию, он получает свой первый документ, который будет заменять ему паспорт до того, как ему исполнится 14 лет.

При желании этот волнительный момент можно сделать торжественным и даже заснять на камеру.

В настоящее время в ЗАГСах предоставляют такие услуги. Обычно процесс регистрации ребенка проходит быстро и без проблем.

Маме часто бывает некогда заниматься такими делами, так как она полностью поглощена заботами о малыше, поэтому идти с ЗАГС и заполнять заявление приходится папе. Однако ответ на вопрос, может ли отец зарегистрировать ребенка в ЗАГСе, не всегда однозначный. Если родители женаты официально, тогда отец несомненно имеет право самостоятельно подать заявление.

Если же брак гражданский, то подавать и получать свидетельство должны оба родителя. Мать или отец, а также оба родителя по обоюдному согласию могут подать заявление в ЗАГС на получение свидетельства об установлении отцовства, если оно находится под сомнением.

Это можно сделать и до появления ребенка на свет.

Необходимо помнить о сроках подачи заявления. Если ребенку уже больше месяца, а свидетельства у него еще нет, на родителей будет наложен штраф.

Государственная регистрация рождения

Подача заявлений для получения государственной услуги осуществляется на , при личном обращении в отделы ЗАГС и Дворцы бракосочетания Санкт‑Петербурга и посредством МФЦ.

Информация о заявлениях, направленных до 01.10.2018 посредством Портала госуслуг Санкт‑Петербурга, доступна в . Основанием для государственной регистрации рождения является:

  1. документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
  2. документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно‑правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
  3. заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

производится органом записи актов гражданского состояния (далее — орган ЗАГС) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru