На основании каких документов делается прописка

На основании каких документов делается прописка

Какие документы нужны для прописки в квартиру. Подробная инструкция по подготовке документов и особенностях.


Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

    Москва и область Санкт-Петербург и область По России бесплатно

.или спросите юриста напрямую! Введите пожалуйста ваш вопрос! Жилье – одна из самых важный и острых потребностей человека.

Свой угол нужен каждому, однако реалии современного общества таковы, что просто заезжать и жить в доме или квартире нельзя. Дело в том, что это возможно лишь при соблюдении строго формализованной процедуры регистрации.

Она заключается в подаче в территориальный орган Федеральной миграционной службы России (далее – ФМС) определенного пакета документов, причем для каждого вида прописки существуют свои особенности.

Содержание статьи ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ✔ ✔ ○ Самым распространенным видом прописки является регистрация у собственника по месту жительства (иными словами, в приватизированной квартире).

Перечень документов для данной процедуры является стандартным, он указан в п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее – ППРФ № 713). Среди них общими как для собственника, так и для иных лиц являются: Документ, удостоверяющий личность. Поскольку постоянная регистрация оформляется исключительно для граждан РФ, им может быть только паспорт, причем предоставляется оригинал, поскольку на время проведения процедуры он изымается.

Вместо него по просьбе регистрируемого лица предоставляется временный документ, удостоверяющий личность.

Как грамотно оформить прописку и что для этого требуется?

Одним из негласных способов наблюдения государством за своими гражданами является регистрация. Она нужна по многим причинам: осуществление социальных мер, исполнение прав и обязанностей по отношению к населению, статистика и так далее.

Обязанность по оформлению регистрации лежит на плечах самого населения.

Как ее сделать разберемся. Прописка — это государственная система отслеживания перемещения граждан внутри страны.

В 1993 году система прописки была изменена и официально стала называться системой регистрации по месту жительства, но суть во многом осталась прежней — гражданин обязан извещать органы о приезде или отъезде путем постановки или снятия с учета.

  1. регистрация не является обязательной, при этом при ее отсутствии все права и свободы человек сохраняет (например, пенсию будут выплачивать и при отсутствии регистрации);
  2. регистрация может быть признана недействительной только в одном случае — если она противоречит закону (например, если совладелец квартиры не дал разрешение на регистрацию третьего лица).
  1. временная по месту пребывания ее необходимо получить, если проживание в чужом городе превышает 90 суток;
  2. постоянная регистрация по месту жительства так называемая прописка.

Вас может заинтересовать где оформить Как происходит изготовление технического паспорта подробно раскрыто

  1. от полугода-года с возможностью продления до пяти лет — для россиян;

Какие документы нужны на прописку в паспортный стол?

Для возможности получить прописку в максимально короткие сроки, обязательно необходимо предоставить уполномоченному органу определенный пакет документов.

При этом необходимо обращать внимание на то, что в каждом конкретном случае перечень документации различается между собой.

Для возможности получить желанную прописку, предусмотрено несколько вариантов оформления, а именно:

  1. путем личного обращения в паспортный стол;
  2. обращение в Управляющую компанию, при условии работы в ней представителей паспортного стола;
  3. формирование запроса через .
  4. через (МФЦ);
  5. путем обращения в территориальное отделение миграционной службы;

Стоит отметить, что основным органом по вопросу прописки и учета всех необходимых сведений является миграционная служба. Остальные учреждения (паспортный стол, МФЦ и так далее) выступают только посредниками. Основными законодательными актами по вопросу регистрации населения принято считать:

  1. – содержит перечень необходимой документации и подробный алгоритм получения прописки;
  2. – предусматривает административную ответственность при выявлении факта отсутствия регистрации у граждан.
  3. – разрешает гражданам свободно передвигаться по территории России, но при этом обязывает всех иметь прописку (постоянную либо временную);

По сути, указанные законодательные акты можно считать исчерпывающими, поскольку они включают в себя все необходимые сведения о порядке и правила получения регистрации на территории РФ.

Вспомогательные учреждения сформированы только с целью уменьшения потока граждан, что позволяет проводить регистрацию в кратчайшие сроки.

Документы для прописки — полный список

Самой главной из обязательств любого жителя Российской Федерации считается его регистрация.

Указ обязывает за семь суток оформить регистрацию согласно его новому адресу, в случае если с прошлого участка проживания человек выехал. При нарушении срока либо невыполнения собственных обязательств станет использована административная ответственность штрафом в объеме около 3 тыс. руб. � law-world.ru � vlg.baraholka.com.ru Прописка делиться на два типа: временная и постоянная.

Регистрация сама по себе решает абсолютно все проблемы, которые никак иначе связанны с реализацией гражданских прав и обязанностей перед законом.

Без регистрации нельзя устроиться на работу, зачислить ребенка в дошкольные и школьные учебные заведения, получить обслуживание медиков и решать разнообразные общественные проблемы. Читайте также: От длительности пребывания, местожительство станет зависеть предпочтение варианта прописки:

  1. беспрерывная регистрация согласно месту жительства
  2. кратковременное регистрирование согласно адресу пребывания.

При оформлении стабильной прописки, так же оформляется штампом в гражданском свидетельстве, присутствие кратковременной регистрации приобретают специальный документ, удостоверяющий обстоятельство пребывания в течение конкретного времени согласно подтвержденному адресу.

Главной из факторов скоро временной прописки считается нехватка документов либо прав на занимаемое жилище. Регистрирование может быть прекращено в любой момент по требованию самого владельца.

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан. Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами.

Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста. Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн.

Где и как получить бесплатную юридическую консультацию? предоставляется на всей территории Российской Федерации. Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства.

Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней. Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут. Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей. Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

Какие документы нужны для прописки в квартире?

Регистрация по месту жительства должна быть у каждого гражданина, проживающего в России, это установлено законодательно.

Поэтому отсутствие прописки является нарушением закона, за это можно быть привлеченным к административной ответственности и получить штраф. Без прописки гражданин не может пользоваться всеми государственными услугами наравне с прописанными гражданами. Прописка по месту жительства — это регистрация адреса проживания гражданина в местном ФМС, она дает право пользоваться всеми благами, предусмотренными для людей с пропиской.

Содержание статьи: Первое, для чего нужно оформлять прописку человеку, это для выполнения его гражданской обязанности. Так как регистрация по месту жительства гражданами должна выполняться обязательно, отсутствие прописки — нарушение постановления Правительства Российской Федерации.

Регулирует порядок регистрации граждан по месту жительства постановление №713, изданное в 1995 году. Оно определяет не только порядок регистрации, но и ее сроки, просрочка которых предусматривает наложение штрафов. Вторая причина, по которой нужно оформлять регистрацию по месту жительства — ради пользования всего государственными благами.

Третья — регистрация нужна для устройства на официальную работу и для получения образования. Кроме этого, с пропиской можно: Поставить ребенка в очередь в детский сад или элитную школу; Выбрать школу ближайшую к месту прописки;

Все о прописке в 2023 году: как прописаться, какие документы нужны, сколько можно жить без прописки, штраф за отсутствие прописки

/ / / Обновлено 03.07.2023 Автор статьи: Рецензент: 2017-03-19T09:39:30+03:00 Выписаться с предыдущего места проживания можно.

Однако эта процедура сегодня не имеет особого смысла, так как возможна автоматическая выписка. Этот процесс можно ускорить, если гражданин будет сам присутствовать на выписке. Отсюда делаем вывод, что гражданин вправе заселяться в новое жилище, как предварительно выписавшись, так и делая выписку в одно время с пропиской в новом жилье, даже когда он жил в другом населенном пункте.Перечень документов для прописки по месту жительства:

    Паспорт.Заявление о регистрации.Документ, подтверждающий право для вселения в жилье. (если человек заранее выписался из квартиры).Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста). (если регистрация в частном доме).

Далее рассмотрим каждый пункт подробнее.Документ, удостоверяющий личность граждан РФ.

В момент предъявления паспорта он должен быть не просрочен, не иметь повреждений и ошибочной информации.

Допустим, при обнаружении , придется сначала исправить документ и только потом подавать документы для прописки.

Нужно предъявлять только подлинник документа, потому он будет на некоторое время изъят у гражданина, для проставления необходимой отметки. Но бывают ситуации, когда паспорта нет.Заявление прописывающегося. Это заявление пишется в стандартном бланке, который выдается работником, принимающим заявление.

В некоторых

Жилищный Консультант

21556 Постоянная прописка – это по тому адресу, где человек проживает на постоянной основе. Такая регистрация устанавливается с той целью, чтобы граждане могли получить возможность реализовать ряд прав и свобод, гарантированных государством, а также исполнять обязанности перед обществом.

После оформления постоянной прописки гражданин сможет воспользоваться следующими правами:

  1. использовать жилплощадь по своему усмотрению, кроме совершения сделок с участием этой недвижимости;
  2. воспользоваться льготами и социальной помощью, которую предлагает государство;
  3. оформить необходимые документы: справки, выписки, свидетельства;
  4. взять кредит;
  5. устроить ребенка в школу или детский сад.
  6. получить медицинское обслуживание;

Помимо прав, у зарегистрированного человека появляются и обязанности:

  1. гражданин несет ответственность за состояние жилья и свои действия пред правоохранительными, судебными и иными органами (по адресу направляются повестки и требования, производится арест имущества);
  2. предоставление гарантий сохранности жилища.

Чтобы получить , необходимо согласие собственника жилплощади.

Заявитель должен быть гражданином России. Если жилище является объектом социального найма, то потребуется согласие и всех проживающих в квартире граждан и соблюдение условия, при котором на каждого жильца должно приходиться не меньше оговоренного в законе количества метров. Также заявитель должен быть здоров (не иметь тяжелый хронических заболеваний) и дееспособен.

Инструкция прописки в своей новой купленной или чужой квартире

Проживём.com≫Квартира≫Прописка≫ Статья обновлена: 22 мая 2023 г. Автор статьиГрушина ЕленаРиэлтор с юридическим образованием.

Стаж работы — 11 лет Здравствуйте. Как прописаться мне подробно рассказала моя клиентка. Она — работник паспортного стола в ТСЖ. Я ей сделала большую скидку за услуги по продаже квартиры, теперь постоянно консультируюсь с ней по вопросам прописки и выписки. Общая схема прописки в квартире такова: прийти в паспортный стол по новому места жительства (при оформлении постоянной прописки) или пребывания (если хотите прописаться временно); Предоставить документы на основании, которых хотите прописаться в квартире.

Это может быть документы, подтверждающие права собственности на квартиру, показывая что являетесь собственником и хотите в ней зарегистрироваться.

Или это может быть согласие собственников квартиры, если хотите зарегистрироваться в чужой квартире; После подписать заявление, отдать паспорт и в назначенный день забрать его с штампом о регистрации. В статье написано 4 варианта прописки – в своей квартире, в чужой, без присутствия собственника и через интернет на портале “Госуслуги” (некоторые пункты в инструкциях повторяются). Небольшое дополнение: Давно уже нет таких понятий, как прописаться или выписаться из квартиры.

А только — регистрация по месту жительства/пребывания или снятие с регистрации. Но у меня спрашивают именно старыми понятиями.

Поэтому я их указываю в статье.

Так проще и понятней для читателей.

Как сменить прописку: какие нужны документы, процедура, сроки

Государственная услуга смены регистрации часто откладывается «на потом»: боязнь долгих очередей, подготовки бумаг, слабое понимание последовательности действий.

В конечном итоге отсутствие обнаруживается в самый неподходящий момент.

Получение загранпаспорта, подача налоговых деклараций и постановка на учет автомобиля – эти и многие другие услуги требуют регистрации. Поэтому лучшим решением будет своевременно сменить прописку. Согласно закону любой человек может сняться с регистрации по месту жительства без указания причины.

По желанию можно внести лишь адрес места выбытия, который, впрочем, не проверяется. Чаще всего документы на снятие учета подаются в следующих случаях:

    Продажа недвижимости. При из нее выписываются предыдущие жильцы, этот факт предусматривается стандартным . Переезд на постоянное место жительства в другой город или за рубеж.

Для того чтобы зарегистрироваться на новом месте пребывания, понадобиться выписаться по старому адресу. Законодательно разрешено 2 способа снятия с учета по месту жительства:

    По убытию. Автоматически.

Необходимо сдать в территориальный орган федеральной миграционной службы (ФМС) или районное отделение многофункционального центра (МФЦ) 3 документа: паспорт; заявление о снятии с регистрации в произвольной форме;

Жилищный Консультант

13050 Регистрация граждан по месту пребывания необходима для учета миграционного потока населения в пределах государства.

Это понятие пришло на смену обязательной , когда человек не имел права покинуть обжитую территорию на длительный срок без разрешения компетентного органа. В настоящее время институт регистрации позволяет самостоятельно выбирать регион проживания за исключением обособленных приграничных районов и закрытых поселений военного типа. Принудительный характер остается только в обязательности уведомления в недельный срок регионального миграционного отдела о прибытии.

Пребывание в определенной местности различается сроком и правовой ответственностью гражданина. Постоянная регистрация по месту жительства необходима для человека, прибывшего на длительный и неопределенный срок. обладает юридической составляющей указания точного времени завершения регистрации и .

Чем отличается временная регистрация от постоянной? Временная регистрация: Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России.

Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему.

Это быстро и удобно.

  1. Определена по времени, имеет точный установленный срок прекращения.
  2. Для владельца имущества, где пребывает гражданин на определенное время, сумма уплат по коммунальным платежам не увеличивается.
  3. Удостоверительный документ – свидетельство о временной регистрации.

Отличия постоянной прописки:

Какие документы нужны для получения прописки по месту жительства, куда их подавать и сколько длится процедура

› › › Мы не вспоминаем о прописке, есть она, и есть. Но однажды мы переезжаем, покупаем жилье, у нас появляются дети, и тогда возникают вопросы — как оформить прописку, где делать прописку по месту жительства, и т.д.

Или кто-то из родственников и знакомых просит прописаться у вас на время. Чем это грозит собственнику? Эта статья все разъяснит. Регистрация по месту жительства, а по простому — прописка, больше нужна государству, чем нам самим.

Придумали её для контроля перемещения граждан. Удобно привязать человека к определенному месту, легче следить за ним с точки зрения законодательства, защищать его права и свободы.

Мало кто знает, что термин «прописка» исчез из официальных бумаг еще в 1993 году, и теперь осталось только юридическое «регистрация по месту жительства». Термин исчез, а смысл остался. Без регистрации запрещено проживать на территории РФ, устраиваться на работу, учиться, жениться и т.д.

Так что же такое регистрация по месту жительства? Это отметка в паспорте о доме, комнате или квартире, в которой человек проживает большую часть времени. При этом жилье может быть и в собственности, и оформлено по договору найма или на любых других основаниях, предусмотренных законом.

Важно! Без какой-либо регистрации в России можно находиться не более 90 дней.

За незарегистрированное проживание и работу на территории РФ могут оштрафовать или выдворить из страны.

Регистрация по месту жительства бывает двух видов: временная и постоянная.

Какие документы нужны для прописки в квартиру

Одной из обязанностей каждого россиянина является его регистрация.

Закон обязывает в семидневный срок оформить регистрацию по новому адресу, если с предыдущего места жительства гражданин выбыл.

В случае нарушения сроков или невыполнения своих обязанностей будет применена административная ответственность с наложением штрафа в размере до 3 тысяч рублей.

Перечень, какие документы нужны для прописки в квартиру, зависит от вида недвижимости, в которую собирается прописаться человек. Регистрация позволяет решать проблемы, связанные с реализацией гражданских прав и обязательств перед законом. Без нее невозможно оформиться на работу, зачислить детей в образовательные заведения, получить медицинское обслуживание, решать различные социально-бытовые проблемы.

От продолжительности пребывания и целей проживания будет зависеть выбор вида прописки:

  1. постоянная регистрация по месту жительства;
  2. временная регистрация по адресу пребывания.

Оформление постоянной прописки оформляется штампом в гражданском паспорте, при временной регистрации получают отдельный документ, подтверждающий факт нахождения в течение определенного срока по указанному адресу. Отличительной особенностью временной прописки является отсутствие каких-либо прав на занимаемое жилье.

Регистрация может быть прекращена в любой момент по желанию собственника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru