Надо ли растамаживать машину из минска

Надо ли растамаживать машину из минска

Как правильно купить авто в Белоруссии и привезти в Россию – пошаговая инструкция из 9 шагов + бланки документов


Обновлено: 16.07.2018 9380 Всем привет!Сегодня расскажу вам о том, как должна проводиться покупка авто в Белоруссии.Сейчас, несмотря на изменившуюся ситуацию на авторынке, автомобили из Беларуси продолжают пользоваться спросом у россиян.Однако тут есть несколько особенностей, определяющих наличие смысла в приобретении того или иного варианта, которые могут быть как привлекательными, так и невыгодными. Также есть важные нюансы, касающиеся автомобильной документации.Обо всем этом я расскажу вам в данной статье, т. к. без этой информации покупателю могут сбыть, то что потом доставит много проблем в РФ.СодержаниеСитуация ценового баланса между белорусским и российским авторынком менялась не единожды.

Этому способствовали как экономические, так и политические процессы.В Белоруссии (РБ), на рубеже 2005 – 2010 годов, правительственный курс какое-то время был ориентирован на баланс между европейскими и традиционными стандартами. В связи с этим в стране приняли немало законов, основанных на европейских принципах.

В результате, в РБ появилось множество нерастаможенных иномарок, на которых по республике дозволялось ездить даже на номерах ЕС.Потом был взят курс на полную, в том числе законодательную, интеграцию в Таможенный Союз (ТС). А в июле 2010 г., в связи с некоторыми изменениями нормативных актов о перемещении товаров внутри ТС, сложились очень прибыльные условия для покупки автомашин в РБ и вывоза их в Россию.На тот момент в республике было много неплохих проходных авто, которые по окончательной стоимости оказывались значительно дешевле российских вариантов.

Как расстаможить авто из Белоруссии и сколько это будет стоить

Казалось бы, в Союзном государстве, коим является объединение Российской Федерации и Республики Беларусь, не должно вообще существовать проблем с таможенным оформлением любых грузов, пересекающих границу между ними.Тем более что обе страны входят в Таможенный союз ЕАЭС и созданное на его основе Единое экономическое пространство.

Но, увы, не всё так просто.Вопрос, нужно ли растаможивать авто из Белоруссии, решён положительно и на повестке дня не стоит. Чтобы оформить автомобиль, придётся-таки потрудиться и потратить время.Предварительно желательно ознакомиться со способами растаможивания авто из Белоруссии.Содержание:

На территории РФ в отношении ввозимых товаров действуют правила Таможенного кодекса Таможенного союза.

Это касается и автотранспортных средств.Несмотря на то, что статья 2 Таможенного кодекса определяет территории стран-участниц ТС как единую таможенную территорию, часть третья этой же статьи указывает, что таможенными границами могут быть и пределы отдельных территорий – в соответствии с международными договорами.Между Белоруссией и Россией такой договор имеется – Соглашение “О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском” (в редакции от 08.05.2015 года).Поэтому заблуждаются те, кто надеется без растаможки ввезти авто из Белоруссии на российскую территорию.

Покупка нового автомобиля в белоруссии для россии

Posted on by Покупка машины за границей привлекает жителей России, и объяснение этому очень простое – более низкая цена.Но перевозимые через границу технические средства нуждаются в растаможке, что имеет свои особенности и влечёт за собой финансовые затраты.А как происходит таможенное оформление авто из Белоруссии?

И нужна ли растаможка в данном случае?

Об этом читайте далее.Под известным в народе понятием «растаможка» подразумевается таможенное оформление определённых товаров, ввозимых на территорию РФ из-за границы.Данная процедура требуется для того, чтобы контролировать объекты, поступающие в Россию с точки зрения их законности.Сотрудники таможни знакомятся с документацией на ввозимый транспорт, проверяют данные, производят осмотр автомобиля, фиксируя наличие или отсутствие несоответствий.Порядок ввоза технических средств для личного пользования довольно сложен и требует существенных финансовых вложений.Среди автовладельцев распространено мнение о том, что ввезти автотранспорт из Белоруссии очень просто: кто-то поговаривает о льготном таможенном оформлении, другие утверждают, что эта процедура отменена для машин, ввозимых из стран Таможенного Союза.Но не всё так однозначно.

И действительно с этого момента процедура таможенного ввоза объектов из этих стран значительно упростилась.Вопрос о том, надо или не надо

Нужно ли растамаживать авто из Белоруссии?

Автолюбители России все чаще задумываются о приобретении машины в Белоруссии, и аргумент в пользу этого выбора достаточно привлекателен — более выгодная стоимость.

В этом вопросе нужно разобраться, что мы и попытаемся сделать.Таможенный союз, в который входит Казахстан, Белоруссия и Россия был образован 1 января 2010 года.
Приобретая автомобиль за границей покупателю неизбежно придется столкнуться с растаможкой. В статье обсудим, обязательно ли растамаживать машины, приобретенные в Республике Беларусь и рассмотрим все тонкости растаможки. Для начала разберемся, что из себя представляет такое понятие, как растаможка. Под привычной слуху «растаможкой» скрывается таможенное оформление — процесс проведения товара, купленного за границей под режим российского таможенного законодательства.

Иными словами, растаможка — это законное оформление любых видов товаров, которые ввозятся на территорию РФ из других стран. Привезти заграничный автомобиль в Россию и пройти растаможку — достаточно сложный и финансово затратный процесс.

Вопрос о растаможивании белорусских автомобилей является один из самых спорных в среде автолюбителей. Некоторые говорят о том, что ввоз машины из Белоруссии не представляет сложностей и машины оформляют по неким льготным тарифам; кто-то доказывает, что растаможка белорусских автомобилей вообще не требуется в связи с отменой этой процедуры для машин, купленных в странах Таможенного Союза. Этот спорный момент мы и попробуем решить, чтобы избавить читателей от лишней путаницы.

В состав Таможенного Союза входят такие страны, как: Россия, Казахстан и Белоруссия.

Как легально ввезти авто из Беларусии в Россию

Желание приобрести транспортное средство возникает у многих жителей страны.

Некоторые выбирают вариант покупки за границей, а чтобы не сильно тратиться, то у соседей. Так пригнать авто из Белоруссии считается выгонным вариантом, ведь цены там ниже, а качество дорог и ассортимент автомобилей все же несколько выше.

Все о том, как это сделать и нужно ли за очистку транспортного средства платить, удастся узнать далее.

Растаможка это процесс оформления автомобиля согласно правилам, которые действуют в . Процедура эта необходима, так как она помогает контролировать ввоза объемы транспортных средств и их экологичность в случае покупки за границей.

Для этой процедуры необходима подача определенного пакета документов и прохождение вполне стандартной процедуры на . Если опираться на мнения людей, которые эту процедуру уже прошли, то все это сделать просто потому что:

  1. Все процедуры предельно упрощены.
  2. Действует льготное таможенное оформление.

Но стоит понимать, что союз действует относительно недавно (с 2010 года) и далеко не каждый автомобиль удастся ввезти без фактического растамаживания.

Так как Беларусь, как и Россия является членом экономического объединения «Таможенный союз», вполне логично, что возникает вопрос, нужно ли растамаживать авто из Белоруссии?

На то, как происходит растаможка авто из Белоруссии влияет ряд факторов, которые следует учитывать еще на этапе выбора транспортного средства. Исключить растаможку можно, но для этого транспортное средство должно соответствовать следующим требованиями:

Надо ли растамаживать машины из белоруссии

Содержание ввоз авто из белоруссии в россию В Белоруссии грандиозный и очень разнообразный авторынок и из-за разницы в налоговом законодательстве наших стран покупка может оказаться весьма выгодной.

Также стоит обратить внимание на то, что в Белоруссии гораздо проще можно выбрать автомобиль с дизельным двигателем и таких комплектаций, которые невозможно встретить на российском авторынке. Казалось бы, любой желающий может самостоятельно пригнать авто из Белоруссии, однако, нужно учитывать и возможные проблемы, с которыми непременно столкнутся покупатели.

Если вы собрались покупать новый автомобиль, то обращайте внимание на более дорогие комплектации, тогда и экономия будет существенно выше.

Также необходимо уточнить дату его ввоза на территорию Белоруссии и соответствие экологическому стандарту.

Пригнать подержанное авто из Белоруссии также возможно, но при покупке подержанного автомобиля, кроме вышеперечисленных характеристик, следует помнить о том, что стоимость оформления автомобилей старше 2000 года выпуска может оказаться дороже их цены на белорусском рынке.

Также необходимо удостовериться в качественных характеристиках автомобиля, проверив его в любом сервисном центре. Рассмотрим правила и порядок ввоза авто из Белоруссии.

Самое главное, что оформив автомобиль в Белоруссии, в России этой процедуры уже можно избежать. Итак, вы купили автомобиль, на руках после покупки у Вас должны быть документы, перечисленные на ГЛАВНОЙ странице сайт.

Плюс могут понадобиться документы

Надо ли растамаживать машины из белоруссии в 2023 году?

В европейской части России сейчас нередко можно встретить автомобили, на которых установлены номера других государств. На них не всегда передвигаются гости нашей страны. Зачастую россияне ездят на автомобилях с белорусскими номерами, чтобы уйти от уплаты штрафов или налогов.

Постараемся разобраться правомерно ли это, и можно ли так поступать.

В 2011 году между Республикой Беларусь и нашей страной начали действовать соглашения Таможенного союза. Буквально через несколько месяцев, после вступления их в силу, в европейской части России стали появляться машины на белорусских номерах. Это случилось из-за упрощенной системы ввоза предметов личного пользования, к которым и относятся автомобили.

Гражданам Беларуси можно беспрепятственно ездить по нашей стране, не оформляя транзитные номера и не регистрируя ввоз такого транспорта. После вступления в силу соглашений стали появляться объявления от перегонщиков авто, которые предлагали привезти из-за границы дешевые иномарки с белорусскими номерами.

На такие авто сразу появился большой спрос, так как иностранные номерные знаки позволяли получить следующие привилегии:

  1. отсутствие необходимости платить транспортный налог.
  2. возможность не уплачивать штрафы;
  3. экономия на ОСАГО при оформлении полиса в Беларуси;

Инспекторы ГИБДД также не имели ничего против таких автомобилей. В Москве иномарки на белорусских номерах стали пользоваться популярностью после введения платной парковки в центре.

Их можно было оставлять без оплаты, не боясь штрафов, так как письма от систем автоматического фиксирования приходили только адресатам, зарегистрированными на территории России.

Растаможка автомобиля в Беларуси


Содержание Если решили поискать себе автомобиль в Литве, Польше, Германии или любой другой стране, не входящей в ЕАЭС, то будьте готовы пройти таможенную очистку в полном соответствии с действующим законодательством.

Это подразумевает не только соответствующее документарное оформление машины, но также и уплату вами необходимых таможенных платежей. Все о растаможке авто в РБ — в нашем справочном материале.

Транспортное средство из Европы можно пригнать самостоятельно. А можно воспользоваться услугой специалистов по автовозу. В таком случае вам не нужно будет покидать территорию Беларуси, а машину вам привезут к пункту таможенного досмотра, где вы будете декларировать ее самостоятельно.

Независимо от выбранного способа ваши расходы по растаможке авто будут состоять из 3 пунктов. 1. Таможенный сбор. На основании . На сегодняшний день составляет 120 BYN.

2. Утилизационный сбор. Согласно пунктам 1.3 и 1.4 приложения к . «Белтаможсервис» предлагает услуги по оформлению соответствующей декларации и расчету. Для автомобилей с датой выпуска не более 3 лет — 495 BYN, более 3 лет — 742,5 BYN.

3. Таможенная пошлина. Согласно О том, от чего зависит ее стоимость и как ее рассчитать, пойдет речь ниже.

Определяется конкретными правовыми нормами и зависит от следующих показателей: Возраст автомобиля. Отсчет берется с даты изготовления транспортного средства на основании сведений, что содержатся в документах, либо информации производителя или дилера.

Если же известен только год выпуска, то за точную дату изготовления принимается 1 июля указанного года.

Нужна ли растаможка авто из Белоруссии в Россиию?

» Ввиду низкой стоимости многих транспортных средств за пределами Российской Федерации граждане нашей страны все чаще приобретают машины за рубежом. Как происходит растаможка авто из Белоруссии, какие машины подлежат такому оформлению, возможен ли ввоз без растаможки из РБ.

Обязательно нужно ли растамаживать авто, ввезенное в Россию из Белоруссии? Перед ответом на данный вопрос прежде всего следует разобраться с тем, что непосредственно подразумевается под понятием растаможки.

Под растаможкой товаров, ввозимых из других стран в пределы Российской Федерации, и, в частности, автомобилей из Белоруссии, понимают их документальное оформление.

Данная процедура осуществляется с определенной целью – таким образом достигается возможность контроля всех предметов и объектов, поступающих на территорию РФ, а также соблюдение законности (препятствие ввозу предметов, запрещенных законодательством) и постановка на учет для тех объектов, которые подлежат особому контролю.

При ввозе транспортных средств из других стран сотрудники таможенных органов знакомятся с документацией относительно транспортного средства, проверяют ее наличие в базах угнанных машин, удостоверяются в соответствии показателей авто всем техническим характеристикам, которые имеются у транспортного средства. Кроме того, они делают заключение о наличии или отсутствии несоответствий, которые иногда ограничивают возможность постановки на учет.

Требуется ли растаможка авто именно из Беларуси – подобный вопрос часто волнует автомобилистов и вызывает споры – из-за членства РФ и РБ в таможенном союзе многие водители полагают, что необходимость проведения такой процедуры отсутствует, некоторые же наоборот утверждают, что растаможка требуется и осуществляется исключительно в общем порядке.

Можно ли ввезти автомобиль из Беларуси в Россию без растаможки

Время чтения: 3 минутСоблазнившись ценами, многие наши соотечественники решаются на покупку пригнанной из-за рубежа машины.

При этом не задумываются над тем, не повлечет ли это за собой неприятных последствий. В данной статье речь пойдет о том, можно ли купить авто без растаможки из Белоруссии. Не вдаваясь в подробности и сложные термины, можно сказать, что растаможка – обычная проверка на соответствие товара, ввозимого в страну, государственным нормам.

Данная процедура требуется, чтобы контролировать законность ввозимой продукции.

Она обязательна для всех товаров независимо от того, ввозит их физическое или юридическое лицо, хотя не для всех имеет одинаковые условия.

Что касается ввозимого транспорта, то сотрудники таможни проверят документы, соответствие автомобиля стандартам, проведут его осмотр и зафиксируют наличие недостатков, если таковые имеются. Процедура довольно сложная и затратная, особенно если речь идет о личном использовании ввозимой техники.

Россия и Беларусь входят в ЕАЭС. Законодательство ЕАЭС существенно упрощает процесс растаможки, но ни в коем случае ее не отменяет. То есть ответ на вопрос, надо ли растамаживать авто, привезенное из таких стран, утвердительный.

Однако для россиян, которые собираются купить машину в Белоруссии, не все так однозначно. Если приобретаемое ТС соответствует ряду условий, оно все же может быть ввезено без процедуры растаможки. Попробуем разобраться детально, нужна ли растаможка автомобиля и в каких случаях.

Конечно, гарантированно не платить за все проверки – это ввоз автомобиля на эвакуаторе или перевозчике.

Растаможка автомобилей из Белоруссии в 2023 году

Растаможка авто в Беларуси: откуда такие цифры?

Найти: / / / Таможенный калькулятор Я растамаживаю авто как: Физическое лицо Юридическое лицо Тип двигателя: Бензиновый Дизельный Стоимость автомобиля: Возраст автомобиля: до 3 лет от 3 до 5 лет более 5 лет Объем двигателя, см3: Рассчитать В про авто из Европы мы рассмотрели конкретные примеры, какова будет итоговая стоимость автомобиля, если приобрести его на аукционе и пригнать в РБ.

Мы указали сколько стоит растаможка авто без особой детализации. Теперь давайте изучим, откуда берутся такие цифры и что на них влияет.

Законодательство Для физических лиц ставки таможенных пошлин не отличаются в зависимости от типа двигателя: бензиновый или дизельный.

Что касается возраста авто. Если физическое лицо приобретает автомобиль, с момента выпуска которого прошло 3-5 лет, то в данном случае будут наиболее выгодные ставки таможенных платежей. Размер таможенной пошлины будет зависеть только от объема двигателя. В случае покупки более нового или, наоборот, более старого автомобиля для физического лица будет действовать другая система расчета таможенного платежа: ставка зависит или от стоимости автомобиля, или от объема двигателя.

И в том, и другом случае размер ставки — огромный. Период с момента выпуска транспортного средства Таможенная стоимость / Объем двигателя, см. куб. Ставка таможенных платежей до 3-x лет Стоимостью до 8.500 евро

Нужна ли растаможка авто из Белоруссии в 2023 году

Дата:28.01.2019Рейтинг автора4.8

Автор статьиНаписано статей130 Автомобильный рынок братской республики привлекает многих россиян.

Одним из преимуществ покупки машины в Белоруссии является широкий выбор европейских моделей, а также, разумеется, привлекательные цены.

Тем не менее приобретение ТС за рубежом несет в себе дополнительные издержки, которые связаны с провозом машины через границу. Рассмотрим, как происходит растаможка авто из Белоруссии в России.

В данном случае процедура обладает выгодными нюансами, так как братская республика является членом ЕАЭС.

Несмотря на участие страны в Евразийском экономическом союзе, оформление ТС без растаможки на российской границе происходит только в одном из перечисленных случаев:

  • автомобиль попал в Белоруссию до 2010 г., так как в этом случае считается, что налоговые издержки были погашены за время использования машины.
  • при регистрации ввезенной в республику иномарки выплаченные налоговые сборы были не меньшими, чем аналогичные отчисления, принятые на российской границе;
  • купленная машина собрана на белорусской территории или в иной стране-участнице ЕАЭС;

Остальные варианты потребуют прохождения таможенных процедур в полном объеме. В том, как купить машину в Белоруссии и перегнать в Россию, нет никаких особенностей.

Главным преимуществом подобной сделки является общая граница с Республикой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru