Накладная на готовую продукцию образец в кулинарии

Первичные документы по учету готовой продукции


→ → Актуально на: 29 августа 2017 г. Готовая продукция – часть материально-производственных запасов организации, бухгалтерский учет которой ведется на активном синтетическом счете 43 «Готовая продукция» (). О документальном оформлении движения готовой продукции расскажем в нашей консультации. В основе документооборота готовой продукции – схемы организации процесса производства, выпуска готовой продукции и ее перемещения, в т.ч.

реализации. Эти схемы зависят от вида производства, масштабов деятельности, стиля управления и многих других факторов. Как и любые иные факты хозяйственной жизни, операции с готовой продукцией в организации подлежат оформлению первичными учетными документами (). При этом организация не обязана применять унифицированные первичные учетные документы, а может разработать такие документы самостоятельно (, ).

В любом случае, применяемая для документального оформления движения готовой продукции и товаров первичка должна быть закреплена в .

Расскажем о некоторых формах первичных учетных документов, применяемых организациями для учета готовой продукции. Конкретный перечень таких документов зависит от специфики организации. В основе документального оформления выпуска готовой продукции лежат приемо-сдаточные накладные, акты и иные аналогичные документы, которыми подтверждаются производство готовой продукцией, ее приемка и сдача на склад.

При этом в указанных документах учет выпускаемой готовой продукции должен вестись как в количественном исчислении, так и в стоимостном выражении.

Унифицированная форма № МХ-18 — бланк и образец

Документы бухгалтерского учета Раскрыть список рубрик Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку, чтобы быть в курсе всех изменений в бухгалтерском учете: Присоединяйтесь к нам в соц. сетях: НДС, страховые взносы, УСН 6%, УСН 15%, ЕНВД, НДФЛ, пени Отправляем письма с главными обсуждениями недели > > > 20 марта 2023 Вам помогут документы и бланки: Унифицированная форма МХ-18 служит для оформления факта передачи готовой продукции на склад.

Из нашей статьи вы узнаете, как заполнить эту форму, где скачать бланк и образец ее заполнения. Унифицированная форма МХ-18

«Накладная на передачу готовой продукции в места хранения»

применяется в отношении изготовленной производственным предприятием продукции.

Именно поэтому такую форму не используют в торговых компаниях или в сфере услуг.

Готовая продукция, прежде чем попасть на склад, проходит множество стадий.

На всем этом пути — от закупки исходных материалов до реализации конечного продукта — оформляются первичные документы (накладные на отпуск материалов, наряды на выполненные работы и др.), которые документально подтверждают факты осуществленных хозяйственных операций. О том, какие требования предъявляются к первичным документам, читайте в материале .

Накладная формы МХ-18 — один из таких первичных документов, утвержденный Госкомстатом России (постановление от 09.08.1999 № 66). Скачать ее бланк можно на нашем сайте.

Унифицированная форма ТОРГ-12 — бланк и образец

> > > 23 августа 2023 Унифицированная форма ТОРГ-12 — это всем известная товарная накладная. В статье мы расскажем о том, кто и когда должен применять данный формуляр, о требованиях к составлению формы ТОРГ-12, а также предложим вашему вниманию образец заполнения данного документа.

Вам помогут документы и бланки: При применении унифицированных форм документации товарная накладная составляется по форме ТОРГ-12. Форма и указания по ее заполнению утверждены постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132. Скачать бланк вы можете на нашем сайте. При необходимости в форму можно вносить дополнительные поля, графы, реквизиты (см.

также постановление Госкомстата РФ от 24.03.1999 № 20) или использовать самостоятельно разработанную и утвержденную форму товарной накладной (ч.

4 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Подробнее об этом — в статье .

Унифицированная форма ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Основная сфера действия документа — оптовая торговля. Оформляет товарную накладную продавец.

Для него она является документом, на основании которого отражается списание и реализация товаров. Для покупателя накладная ТОРГ-12 является одним из документов, подтверждающих приобретение ТМЦ, и служит основанием для их оприходования.

В каких еще случаях оформляется ТОРГ-12, рассказано в от КонсультантПлюс. Набор разделов унифицированной

Товарная накладная по форме ТОРГ-12

17138 Товарная накладная относится к основным первичным сопроводительным документам и оформляется всегда, когда происходит передача товара от продавца к покупателю.

Применяться она может как между двумя организациями, так и между юридическим и физически лицом. Использование этого документа имеет широкое распространение, поскольку он в ходу на многих предприятиях, где происходит отпуск товара. ФАЙЛЫ Товарная накладная необходима всем участникам сделки купли-продажи.

С помощью этого документа покупатель может сверять выгружаемую продукцию (количество, объем, качество и т.д.) со сведениями, приведенными в нем, а продавец может учитывать товар, оставшийся на складе.

В тех случаях, когда приобретатель товара недоволен его качеством или иными параметрами, он может при помощи этого документа вернуть всю партию товара или заменить его на аналогичную продукцию.

В случае возникновения спорных ситуаций, требующих разрешения в судебном порядке, товарная накладная обретает юридическую силу и служит доказательством в суде. Довольно часто этот вид документа используют в своей работе и водители-экспедиторы, перевозчики товара, для которых он является своего рода «охранительной грамотой», удостоверяющей то, что товар не был украден, а транспортируется на законных основаниях. В момент отгрузки продукции водители передают товарную накладную от отправителя к грузополучателю.

Обязанность по оформлению товарной накладной возлагается обычно либо на сотрудников бухгалтерских отделов, либо на кладовщиков или иных уполномоченных работников предприятия.

Расходная накладная

20868 Формирование расходной накладной происходит тогда, когда идет движение товарно-материальных средств.

Наиболее широкое распространение она имеет на заводах, фабриках и производствах с собственными отгрузочными складами, а также на предприятиях, работающих в сфере торговли, причем их область деятельности роли не играет: это может быть продажа инструментов и оборудования, бытовых товаров, продуктов питания и т.д.

ФАЙЛЫ Любое перемещение продукции, товаров и материалов должно быть зафиксировано в специальной сопроводительной документации. Одним из таких документов является расходная накладная. Она подтверждает отпуск товара, а также служит основанием для проведения различных бухгалтерских операций (в первую очередь, списания товарно-материальных ценностей со склада).

Таким образом, приоритетное значение документа заключается в учете движения продукции внутри самой организации. может использоваться также при возврате товара поставщику, например, в тех случаях, когда в ходе реализации или уже после покупки в изделии был обнаружен дефект, поломка или брак, а также тогда, когда выяснилось, что продукция поставлена не в нужной комплектации или имеет низкое качество.

Обычно обязанность по формированию расходной накладной лежит на материально–ответственном лице: это может быть продавец, менеджер, кладовщик и т.д. В дальнейшем документ передается в бухгалтерию, где специалист отдела проводит все дальнейшие необходимые действия.

Накладная составляется непосредственно в момент совершения сделки. Поскольку на ее основе проходят , к ее заполнению следует относиться очень внимательно.

Форма ОП-25. Наряд-заказ на изготовление кондитерских и других изделий

3804 Наряд-заказ на изготовление кондитерских и других изделий формы ОП-25 пригодится на предприятиях общественного питания и в других организациях, которые имеют кулинарный цех или пользуются услугами привлеченных специалистов для приготовления блюд. ФАЙЛЫ Несмотря на большое количество содержащейся информации, наряд-заказ должен быть заполнен только с одной стороны листа.

Ряд объемных таблиц гарантирует оптимальное расположение данных на листе. Важный момент! Верхняя и нижняя части заполняются разными сотрудниками. За сам план-заказ отвечает повар, кондитер либо какой-либо другой работник кухни. Расчет же потребности сырья, которое должно отпускаться со склада, делает чаще всего бухгалтерия.

Составные части наряда-заказа:

  1. место для подписей в верхней части;
  2. подписи в нижней части документа.
  3. шапка;
  4. расчет потребности сырья;
  5. план-заказ по блюдам в виде таблицы;

Так как это форма, которая принималась 132-м Постановлением Госкомстата от 25 декабря 1998 года, то сноска на эту законодательную базу размещена в правом верхнем углу. И по ней эта унифицированная форма имеет номер ОП-25. Стоит отметить, что в шапке бланка код по ОКУД – 0330525 – уже прописан.

Осталось только заполнить код по ОКПО, конкретный вид деятельности организации по ОКДП, вид операции и наименование компании и ее подразделения. Информация о номере документа и дате его составления помещается сразу после вводных данных, на одной строке с названием

«Наряд-заказ на изготовление кондитерских и других изделий»

.

Накладная на отпуск товара по форме ОП-4

12990 (код по ОКУД 0330504) оформляется на предприятиях, работающих в сфере общественного питания.

Она имеет ход в различного рода кафе, столовых, ресторанах и пр. заведениях розничного типа при отпуске сырья со склада на производственные участки.

Также документ используется при единовременной разовой передаче приготовленных блюд с кухни в мелкорозничную сеть, буфеты, филиалы организации. Применяют форму и при отпуске продукции в раздаточную в тех случаях, когда она отделена от основного цеха по производству готовых изделий.

ФАЙЛЫ Любое перемещение товарно-материальных ценностей внутри предприятия должно быть обеспечено сопроводительными документами. Данная норма касается и продуктов питания, для учета движения которых разработана унифицированная форма накладной ОП-4.

Этот документ позволяет списать продукты питания со склада предприятия.

Следует отметить, что на сегодняшний день организации освобождены от необходимости использовать ранее обязательные к применению бланки первичных документов и имеют право разрабатывать собственные шаблоны.

Тем не менее, большинство фирм по-прежнему предпочитают применять для учета товара старые формы, поскольку они удобны и содержат в себе все нужные сведения. Накладная не является самостоятельным и самодостаточным документом. Она относится к первичной документации фирмы и для ее составления требуется основание.

Им в данном случае выступает требование на отпуск товара со склада, выписанное в бухгалтерии компании.

2.1.3. Учет продуктов на производстве (кухне)

 Ресторан, кафе, закусочнаяСвиридова Елена Ивановна На основании ежедневно разработанного и утвержденного руководителем предприятия Плана– меню (унифицированная форма № ОП-2, утвержденная постановлением № 132) заведующий производством (бригадир) составляет требование на необходимые продукты. Требование составляется с учетом потребности в сырье (продуктах) на предстоящий день и остатков сырья (продуктов) на начало дня.

Требование служит основанием для выписки накладной на отпуск сырья (продуктов) из кладовой.Дополнительный отпуск продуктов из кладовой на производство (кухню) в течение дня может производиться по дополнительным требованиям.Поступающие на производство (кухню) продукты передаются под отчет заведующему производством или бригаде материально ответственных лиц.Определение цен, по которым реализуются изделия кухни, производится на основании калькуляции, составляемой в так называемых калькуляционных карточках.

Калькуляционные карточки (унифицированная форма № ОП-1) регистрируются в специальном журнале.В ресторанах, кафе, реализующих в дневное время кухонную продукцию с добавлением более низкой единой наценки, а в вечернее время – более высокой наценки, начисляются две цены: для работы в дневное время с меньшим показателем наценки и в вечернее время с большим показателем наценки.Оформление отпуска готовых изделий из производства на раздачу зависит от расположения раздаточной. Если раздаточная отделена от производства, то отпуск готовых изделий кухни на раздачу оформляется посредством дневных заборных листов (унифицированная форма № ОП-6).Бланки дневных заборных листов выдаются бухгалтерией предприятия, как правило, заведующему производством ежедневно (накануне дня торговли) отдельно на каждого получателя продукции в двух экземплярах и регистрируются в специальном журнале по следующей форме:• номер по порядку;• дата выдачи заборного листа;• номер заборного листа;• номер буфета, палатки, ларька;• фамилия и инициалы материально ответственного лица (получателя);• расписка материально ответственного лица в получении бланка заборного листа.

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету операций в общественном питании

УТВЕРЖДЕНЫ УНИФИЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ОПЕРАЦИЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ *1)НомерформыНаименование формы Формат ОП-1 Калькуляционная карточкаА4L ОП-2 План — менюА4 ОП-3 Требование в кладовуюА4 ОП-4 Накладная на отпуск товара А4L ОП-5 Закупочный актА4 ОП-6 Дневной заборный листА4L ОП-7 Опись дневных заборных листов (накладных)А4 ОП-8 Акт о бое, ломе и утрате посуды и приборовА4L ОП-9 Ведомость учета движения посуды и приборовА4L ОП-10 Акт о реализации и отпуске изделий кухниА4L ОП-11 Акт о продаже и отпуске изделий кухниА4 ОП-12 Акт о реализации готовых изделий кухни за наличный расчетА4 ОП-13 Контрольный расчет расхода специй и соли А4 ОП-14 Ведомость учета движения продуктов и тары на кухнеА4 ОП-15 Акт о снятии остатков продуктов, полуфабрикатов и готовых изделий кухниА3L ОП-16 Ведомость учета остатков продуктов и товаров на складе (в кладовой)А4L ОП-17 Контрольный расчет расхода продуктов по нормам рецептур на выпущенные изделия А4L ОП-18 Акт о передаче товаров и тары при смене материально ответственного лицаА4 ОП-19 Журнал учета столовой посуды и приборов, выдаваемых под отчет работникам организации2А4L ОП-20 Заказ-счетА4 ОП-21 Акт на отпуск питания сотрудникам организации А4 ОП-22 Акт на отпуск питания по безналичному расчетуА4ОП-23 Акт о разделке мяса-сырья на полуфабрикаты А3L ОП-24 Ведомость учета движения готовых изделий в кондитерском и других цехахА4L ОП-25 Наряд-заказ на изготовление кондитерских и других изделий А3L При осуществлении

Документы в общепите

Требование в кладовую по форме ОП-3 применяется для определения отпуска необходимого количества продуктов из кладовой.

Код по форме ОКУД 0330503. Составляется в одном экземпляре с. Закупочный акт по форме ОП-5 применяется для закупки продуктов у населения.Составляется в двух экземплярах в момент совершения закупки сельхозпродуктов у населения (продавца).

Акт о продаже и отпуске изделий кухни по форме ОП-11 применяется в организациях общественного питания, где форма расчетов с потребителями не позволяет получить данные о реализации. Контрольный расчет расхода специй и соли по форме ОП-13 применяется для определения стоимости недорасхода специй и соли в организациях общественного питания по решению.

Контрольный расчет расхода продуктов по нормам рецептур на выпущенные изделия по форме ОП-17 применяется в организациях общественного питания для определения расхода продуктов по.

Акт на отпуск питания сотрудникам организации по форме ОП-21 применяются для отпуска питания по безналичному расчету.

Код по форме ОКУД 0330521. Составляются и подписываются. Акт о разделке мяса — сырья на полуфабрикаты по форме ОП-23 применяется для учета производства мясных полуфабрикатов, для контроля за выходом полуфабрикатов.

Код по форме ОКУД. Применяется для оформления передачи готовых изделий из кондитерского и других цехов в кладовую (экспедицию) общественного питания. Код по форме ОКУД 0330524. В Ведомости должны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru