Налог с дарения квартры

Налог с дарения квартры

Нужно ли в 2023 году платить налог при дарении недвижимости родственнику или иному лицу?


В настоящее время квартирный вопрос является едва ли не самым важным для многих граждан РФ. Купить квартиру сейчас дорого, а – вещь невыгодная. Впрочем, некоторым гражданам везёт.

Они получили свои квартиры в подарок от более обеспеченных родственников.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, под близкими родственниками понимаются те люди, которые связаны друг с другом по восходящей или нисходящей линии, а также полнородные или же неполнородные родственники. Проще говоря, это родители и дети (в том числе и приёмные); бабушки, дедушки и их внуки; братья и сёстры (в том числе и сводные).

Всё это родственники в одном поколении, в соседних поколениях или даже через поколения. Если даритель оформляет или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается. Единственное, что придётся оплатить в этом случае, это некоторые на услуги нотариуса и юриста:

  1. 1400 рублей за регистрацию договора дарения в Регистрационной Палате.
  2. примерно 2000 рублей за составление договора;

Суммы могут несколько различаться в зависимости от нотариальной конторы.

Такой вариант стал возможен с начала 2006 года, когда законодательством был отменён налог на дарение или наследование недвижимого имущества. Взамен был введён несколько другой налог (см. ст. 217 НК РФ, п. 18.1)

Налог с дарения квартиры близкому родственнику.

Новый закон в 2023

Получить в подарок квартиру – безусловно, очень радостное событие в жизни.

Ведь цены на недвижимость сегодня очень высоки, а ипотечные кредиты невыгодны.

Но после получения столь замечательного дара, кроме радости, возникают и вопросы. Самый первый: нужно ли платить налог на дарение? Если квартира подарена родственником, то какой должна быть степень родства?

Постараемся подробно ответить на эти и другие, возникающие при оформлении договора дарения, вопросы.

Дарение недвижимости Дарение недвижимости относится к одному из видов сделок – так называемой безвозмездной сделке. То есть даритель бесплатно передает одариваемому некое имущество, в данном случае – квартиру. Налоговое законодательство считает получение имущества в дар доходом, то есть получением определенной финансовой выгоды.

И, в соответствии с этим, НК РФ обязывает платить со стоимости подарка налог в размере 13 %.

Это положение действует с 2006 года. Тогда налог на дарение и получение наследства был отменен, и данные налоговые выплаты стали включаться в НДФЛ.

Но из этого правила есть исключения. Статья 217 НК РФ говорит о том, что данный вид налога не платится в двух случаях:

  1. если договор дарения заключается в рамках одной семьи, между близкими родственниками;
  2. если одариваемыми лицами становятся сотрудники консульств и члены их семей.

Последнее принято в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях. А все остальные граждане, которым посчастливилось получить в дар недвижимое имущество, обязаны уплатить налог в государственный бюджет.

Какой налог платится при дарении?

Договор дарения является одним из самых распространенных видов сделки.

Он довольно просто составляется, регистрируется быстро, а имущество переходит одаряемому сразу же после подписания и регистрации договора. Дарственная зачастую оформляется между родственниками, но и на третьих лиц даритель может оформить договор.

При этом многих людей волнует вопрос:

«Какой налог на дарение предусмотрен в 2023 году в России?»

.

Нужно ли платить налог дарителю за подаренное имущество? Даритель, то есть человек, который дарит свое имущество другому человеку, ни при каких обстоятельствах не должен платить налоги. Иногда люди получают письма с налоговой, где их просят задекларировать доход, заплатить налог. Однако делать этого не нужно.

Дарителю следует написать в налоговую ответное письмо о том, что договор являлся дарственной.

Также к письму следует приложить копию договора, тогда у налоговой не будет никаких вопросов касательно налогообложения имущества по дарственной. Налог на дарение квартиры родственнику в 2023 году.

Налог при дарении — основная информация

Опубликовано 18.10.19 При получении имущества или денежных средств в дар от другого человека часто возникает вопрос – является ли подарок доходом, и нужно ли платить с подарка налог на доходы в размере 13%?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как это зависит от объекта дарения, взаимосвязи дарителя и одаряемого и некоторых других аспектов. В данной статье мы рассмотрим в подробностях вопросы налогообложения подарков. Если Вы подарили имущество или денежные средства, а не получили их в дар, то у Вас ни при каких обстоятельствах не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог (так как в процессе дарения никакого дохода Вы не получаете).

Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог.

При получении такого письма не стоит беспокоиться — налоговый орган иногда получает только данные об отчуждении имущества, предполагая при этом, что была совершена продажа, и Вы получили доход.

Вы можете написать в налоговой орган объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения (или просто проигнорировать письмо налоговой службы).

Пример объяснительного письма Вы можете скачать здесь: .В дальнейшем в этой статье мы будем рассматривать только ситуации, когда Вы получили в дар имущество или денежные средства.Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз.

1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ)

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2023 году

Недвижимость – обычно самое ценное имущество у наших сограждан.

Жилищный вопрос у многих стоит достаточно остро до сих пор, поэтому получить в дар квартиру, дом или долю в них — редкая удача.

Наиболее часто встречается дарение внутри семьи: родители делают подарок детям, бабушки – внукам, и т.д., но иногда встречается и человеку, не являющемуся членом семьи. Применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем.

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

  • если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.
  • также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

Какими налогами облагается дарение квартиры?

› Время на чтение: 4 минутыАА Операции по отчуждению имущества освобождаются от налогообложения в случае, когда объект недвижимости дарится близким родственникам. При этом каждый человек вправе оформить дарственную на квартиру и передать собственность любому лицу. В подобных случаях, согласно нормам Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в рамках таких сделок, подлежат налогообложению.

Чтобы разобраться в вопросе, когда платить налог на дарение, нужно установить, что действующее законодательство «понимает» под данным термином. Сделки этого типа обладают следующими признаками:

  1. сделки на основании договора дарения квартиры осуществляются на добровольных началах (даритель по собственной воле отчуждает объект недвижимости, а одариваемый на аналогичных основаниях принимает);
  2. даритель лишается передаваемой недвижимости (теряет право собственности);
  3. осуществляются на безвозмездной основе (то есть в договоре дарения не указывают, что покупатель передает собственнику за квартиру или дом);
  4. одаряемый становится полноправным владельцем имущества либо доли в передаваемой собственности;
  5. договор дарения квартиры, официально зарегистрированный в Росреестре, имеет необратимый характер.

Последний пункт требует пояснений.

После того, как имущество физических лиц официально подарено, и соответствующий договор должным образом зарегистрирован, то получатель становится полноправным владельцем недвижимости. Бывший владелец не может восстановить право собственности, за исключением случаев, определенных действующим законодательством.

Налог при дарении кватиры — сумма, кто платит, порядок оплаты, когда можно не платить

Проживём.com≫Квартира≫Дарение≫Налог Статья обновлена: 14 октября 2023 г. Автор статьиАфанасьева МаринаНалоговый консультант с 4 летним стажем работы. Здравствуйте. Я веду колонку на этом сайте про налоги.

На этой странице я подробно расписала про налог при дарении. Я буду много повторяться, потому что комментариях задают одни и те же вопросы. Одну и ту же информацию я написала «под разными углами».

  1. Налог платят одаряемые
  2. Как оплачивается
  3. Дарители налог никогда не платят
  4. Налог при дарении квартиры между близкими родственниками
  5. Ставка налога
  6. Что будет если не оплатить — штрафы, пени

Налог при дарении квартиры — это НДФЛ Никого отдельного налога при дарении нет.

Когда гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде ее стоимости — пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

С этого дохода и следует оплатить НДФЛ. Подробно о ставке я написала ниже. Налог при дарении квартиры между близкими родственниками При дарении квартиры между близкими родственниками налог платить не нужно.

Дарители и так не платят налог — почему объяснила ниже.

Одаряемые не обязаны платить налог, если им недвижимость подарил близкий родственник — п. 18.1 ст. 217 НК РФ. ПОКАЗАТЬ СПИСОК БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ ↓ К близким родственникам относятся:

  1. родители;
  2. дедушки, бабушки по отношению к своим внукам и наоборот;
  3. супруг;
  4. родные братья и сёстры, или которые
  5. родные или усыновленные дети;

Налог при дарении между родственниками

Опубликовано 18.10.19 Чаще всего мы получаем подарки от родственников.

При этом подарком могут быть деньги, недвижимость, транспорт и другое имущество. Поэтому возникает вопрос — нужно ли рассматривать подарок от родственника как доход и платить налог на доходы в этом случае?Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

  1. родители (в том числе усыновители);
  2. дети (в том числе усыновленные);
  3. бабушка, дедушка;
  4. внуки;
  5. супруги;
  6. братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Пример: Внук подарил дедушке автомобиль. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внук являются близкими родственниками, поэтому дедушке не нужно ни подавать декларацию в налоговый орган, ни платить налог на доходы от подарка.Пример: Лаврентьевой З.М.

муж подарил квартиру. Так как согласно абз.

2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ супруги признаются близкими родственниками, то Лаврентьевой З.М. не нужно декларировать получение в подарок квартиры и платить налог на доходы.Обратите внимание: Иногда даже в случае, когда недвижимость/транспорт получены в дар от близкого родственника, налоговый орган все равно присылает письмо о необходимости уплаты налога на доходы от подарка.

При получении такого письма не стоит беспокоиться — налоговый орган часто рассылает его по всем сделкам, не разбираясь между кем они заключены.

Налог на дарение квартиры родственнику в 2023 году

>> >> Последние изменения: апрель, 2023 9,047 Время чтения: 4 мин.

(13 оценок, среднее: 4,69 из 5)

Загрузка.

Отчуждение квартиры или иной недвижимости между родственниками очень часто производится в форме дарения.

Такой способ юридического оформления сделки по передаче прав собственности на недвижимое имущество считается наиболее подходящим в данной ситуации. Однако лица, которые не связаны узами родства, но желают переоформить собственность на квартиру, также вправе заключать обычные соглашения о дарении, или дарственные. Нередко возникает вопрос – нужно ли платить налог на дарение квартиры родственнику или иному субъекту?

Как обстоят дела с налогообложением дарственной на квартиру в 2023 году? Кто, когда и как платит такой налог? Каким образом можно освободиться от обязательств перед бюджетом при юридическом оформлении процедуры дарения?

Все эти вопросы необходимо рассмотреть более обстоятельно.

У многих граждан при получении квартиры

Нужно ли платить налог при дарении

Договор дарения – это оптимальный способ передать во владение какое-либо недвижимое имущество родственнику или близкому человеку.

Несмотря на безвозмездный характер такой сделки, человеку, получившему подарок, придётся понести некоторые затраты в пользу государства.

В частности, необходимо оплатить налог на дарение.

Договор дарения можно заключить практически на любое лицо, но с некоторыми исключениями, прописанными в законодательстве РФ. Так, нельзя подарить имущество служащему государственных структур (если вы не являетесь ближайшими родственниками) и ребенку (если такая ситуация возникла, интересы дарителя будет предоставлять доверенное лицо).

В свою очередь дарителями не могут выступать несовершеннолетние и недееспособные лица без нотариально заверенного разрешения со стороны законных представителей (родители или опекуны).

Люди старше 14 лет самостоятельно занимаются сделками дарения (с 14 до 18 лет обязательно присутствие законных представителей во время оформления документов). Процесс дарения – это процедура добровольной передачи какого-либо имущества. Однако это не значит, что у дарителя не появляются обременения.

Он должен заплатить налог с полученного подарка.

Политика государства логична – человек принял во владение какое-то имущество (квартиру в нашем случае), следовательно, получил некий доход, с которого по законодательству необходимо заплатить налог в казну государства. При дарении квартиры новоиспеченный владелец должен заплатить налог в размере 13% от её рыночной стоимости.

Как рассчитать налог при дарении недвижимости

При получении недвижимости в дар между обеими сторонами — дарителем и одариваемым человеком — заключается соглашение или сделка.

При такой ситуации даритель передает свое недвижимое имущество на бесплатной и безвозмездной основе либо обязуется сделать это в будущем.

  1. Когда не нужно платить налог при дарении
  2. Облагается ли налогом дарение недвижимости
  3. Кто обязан задекларировать доход и заплатить налог
  4. Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога
  5. Особенности уплаты налога на дарение квартиры

Облагается ли налогом дарение недвижимости Договор дарения подразумевает, что человек, получивший недвижимость в дар, получает экономическую выгоду в натуральной (материальной) форме, а потому должен заплатить налог на дарение. Выгода в данном случае — это прибыль, то есть те денежные средства, которые человек должен был бы заплатить, если бы приобретал недвижимость из собственного бюджета.

В соответствии с п.

Налог на дарение квартиры родственнику: как подарить без уплаты налога

Последние изменения: Июнь 2023Одарить близкого человека недвижимостью – вполне понятное желание, когда встает вопрос о дальнейшем определении собственника.

Акт передачи в дар является предпочтительным способом переоформления имущества, так как налог на дарение квартиры родственнику не уплачивается. Закон освобождает от налога только определенный круг семьи, поэтому перед тем, как решиться на сделку, необходимо узнать, облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками. Люди с дальним родством редко дарят жилье друг другу, а вот для членов семьи дарственная – оптимальный способ решения проблемы переоформления недвижимости от старшего поколения — младшему.

Особенность дарственной – в безвозмездности договора.

Даритель, передавая имущество, не требует платы или ответной услуги. А при отсутствии какого-либо дохода, уплачивать подоходный налог не с чего.

Более сложен вопрос определения, нужно ли платить одариваемым, которые вместе с подарком получают доход в виде экономической выгоды от принятия собственности в натуре.

Экономическая выгода заключена в том, что одариваемый экономит средства, которые могли быть потрачены на покупку жилья. Так как передать квартиру без налогов не родственнику практически невозможно (только в отношении работников консульств и их семей), согласно общему правилу, подаренный объект облагается подоходным налогом, что означает необходимость уплаты одариваемым 13%.

Какой налог при дарении квартиры?

> > Существует ли налог при дарении квартиры?

Кто обязан платить налог при дарении недвижимости?

Насколько он велик? И что будет, если его проигнорировать? Давайте разберемся вместе. Вы стали счастливым обладателем подарка в виде квартиры.

По истечению некоторого времени ликование проходит, а вместо него появляется множество вопросов связанных с выплатами государству при .

Даритель ничего не должен Запомните: даритель недвижимости (или чего-либо еще) не облагается налогами за дарение. Ведь он не получает с этого прибыль.

Налогом облагается лишь тот, кому адресован подарок.

А каким именно и как его уплатить мы расскажем дальше.

Обратите внимание! Не исключены ситуации, когда дарильщику приходят письма из налоговой инспекции с требованием оплатить налоги и задекларировать доход. Не стоит переживать, поскольку службе поступает информация лишь о том, что произошло отчуждение имущества, а это по умолчанию подразумевает наличие прибыли.

Если вам, как дарителю недвижимости, пришло такое уведомление, можно прислать в ИФНС либо объяснительную записку с копией договора, оформленного при, либо вовсе проигнорировать письмо.

Содержание статьи: Согласно налоговому кодексу РФ – 13% от стоимости квартиры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru