Наружые сети освещения счет учета

Учет недвижимого имущества как инвентарных объектов.


Инструкция по применению Единого плана счетов рекомендует использовать классификацию объектов основных средств, установленную ОКОФ. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, к сооружениям относятся законченные функциональные устройства для передачи энергии, такие как линии электропередачи, со всеми сопутствующими комплексами инженерных сооружений.

Таким образом, линия электропередачи с фонарными столбами является самостоятельным объектом, сооружением.

В соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, линия электропередачи воздушная на металлических и железобетонных опорах (код по ОКОФ — 12 4521125) включается в шестую амортизационную группу, срок полезного использования может быть установлен в интервале свыше десяти лет до пятнадцати лет включительно.

Увеличить стоимость спортивного сооружения на сумму освещения неправомерно. Объясняется это тем, что объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного

Налог на имущество: сети энергоснабжения

Е.С.

Кузнецова,налоговый консультант,И.В. Артемова,главный бухгалтер, консультант С точки зрения налогообложения вопрос об отнесении сетей энергоснабжения к движимому имуществу очень важен: движимое имущество, принятое на баланс после 1 января 2013 года, не облагается налогом на имущество.

Положительные сдвиги в судебной практике , позволяющие учреждениям снизить налоговую нагрузку, наметились еще в конце 2013 года, а в октябре 2014 года вышли дополнительные разъяснения Минфина России о налогообложении движимого и недвижимого имущества, в том числе для казенных учреждений Согласно ст.

130 Гражданского кодекса РФ недвижимым имуществом (недвижимостью) являются: — земельные участки; — участки недр; — все объекты, которые связаны с землей в такой степени, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, предприятия как имущественные комплексы. В отношении наружных сетей конкретного указания в Гражданском РФ не содержится.

Например, тепловые сети отнесены: — к недвижимому имуществу постановлениями ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2010 № Ф07-3435/2010, от 16.01.2009 № А56-49891/2007, Уральского округа от 14.04.2008 № Ф09-2383/08-С6, Московского округа от 16.02.2006 № КГ-А40/169-06; — к движимому имуществу постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 30.11.2009 по делу № А43-18877/2007-12-531, оставленному в силе Определением ВАС РФ , постановлением

Учет наружных сетей

сообщаем следующее: Специалисты контролирующих ведомств указывают на то, что единого подхода к исправлению ошибок нет, и рекомендуют вносить корректировку следующим образом: если нужно восстановить в учете остаток (например, по результатам инвентаризации, указаний проверяющих), то корректировать расходы не нужно.

Судебная практика по данному вопросу противоречива.
Для восстановления остатка используйте счет 0.401.10.180 «Прочие доходы». Поэтому наружные сети водоснабжения, канализации, тепловые до границ раздела нужно отразить в учете с помощью счета 0.401.10.180 (как сумму излишков, обнаруженную по итогам инвентаризации): Дебет 0.101.Х3.310 Кредит 0.401.10.180 – оприходованы излишки сооружений, выявленные при инвентаризации.

Это не приведет к искажению показателей отчетного периода за счет ошибок прошлых лет. Записи по расчетам с подрядчиками исправлять не нужно, так как все расчеты по данной операции были закончены и закрыты в прошлых годах.

Исправления в учете внесите дополнительной бухгалтерской записью и оформите ее первичным учетным документом – справкой (ф. 0504833). Стоимость излишков, выявленных при проведении инвентаризации, признается внереализационным доходом (п. 20 ст. 250 НК РФ). Поэтому рыночную стоимость излишков нужно включить в состав доходов и рассчитать с них налог на прибыль.

Учет коммуникаций здания

И.В.

При этом нужно отметить, что право оперативного управления на основные средства – недвижимое имущество подлежит госрегистрации. Поэтому отразить такие объекты на счете 0.101.10.000 «Недвижимое имущество учреждения» можно только после получения регистрационных документов.

Артемова, главный бухгалтер, консультантВ течение срока эксплуатации здания может возникнуть необходимость ремонта и перекладки коммуникаций внутри него.

Также уже после ввода в эксплуатацию здания может осуществляться новое присоединение к централизованным сетям или увеличение мощности. Затраты на ремонт и монтаж коммуникаций, как правило, являются затратами на текущий или капитальный ремонт зданий. При строительстве здания в нем прокладываются коммуникации согласно разработанному и утвержденному рабочему проекту.

Согласно Федеральному закону

«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

(далее – Закон № 384-ФЗ) здание и сооружение – это результат строительства, представляющий собой объемную (плоскостную или линейную) строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, системы инженерно-технического обеспечения и иные объекты (ст. 2 Закона № 384-ФЗ). Под системой инженерно-технического обеспечения понимается одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности ( п.

2 ст. 2 Закона № 384-ФЗ). Иначе системы инженерно-технического обеспечения принято называть коммуникациями или внутренними коммуникациями. Внутренние коммуникации являются частью объекта недвижимого имущества.

Включение в состав основных средств коммуникации к зданию

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) коммуникации внутри зданий входят в состав зданий.

То есть учитывать их как отдельные основные средства не нужно.

При этом сведения о данных коммуникациях должны быть отражены в техническом паспорте объекта.

Если речь идет о наружных канализационных сетяхи электрических кабельных линиях, то следует их учесть в качестве отдельных инвентарных объектов. Инструкция по применению Единого плана счетов рекомендует использовать классификацию объектов основных средств, установленную ОКОФ (п. 45 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010г.

№ 157н). Например, в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) линия электропередачи кабельная (код по ОКОФ — 12 4527341) включается в десятую амортизационную группу, срок полезного использования свыше тридцати лет.

Канализация (код по ОКОФ — 12 4527372) включается в седьмую амортизационную группу, срок полезного использования свыше 15 до 20 лет. Данные коды ОКОФ соответствуют коду счета Единого плана счетов 101 03 «Сооружения» Таким образом, наружные инженерные сети, в том числе,наружные сети канализации, электрические кабельные линии, являются самостоятельными объектами, сооружениями. Капитальные вложения восстановите в учете с помощью счета 0.401.10.180 (как сумму излишков, обнаруженную по итогам года).

Исправления в учете внесите дополнительной бухгалтерской записью и оформите ее первичным учетным документом – справкой (ф. 0504833)

Наружые сети освещения счет учета

» Бланк документа, предназначенного для осуществления наличных денежных расчетов за проезд наземным пассажирским транспортом общего пользования, должен содержать следующие реквизиты: — наименование, шестизначный номер и серию; — код формы по Общероссийскому классификатору управленческой документации; — наименование организации или индивидуального предпринимателя, выдавших бланк; — вид транспортного средства, на котором оказывается услуга по перевозке пассажиров; — стоимость услуги в денежном выражении. В ряде случаев соблюдение правил документального оформления хозяйственных операций имеет особое значение для подтверждения произведенных расходов.

Например, если организация оплатила какие-либо работы услуги , а в качестве подтверждения расходов другая сторона выдала квитанцию, представляющую собой документ, заменяющий чек контрольно-кассового аппарата, то такой документ должен быть оформлен с учетом предъявляемых к нему требований.

Общая классификация расходов, принимаемых в целях обложения налогом на прибыль В соответствии с положениями главы 25 НК РФ вся совокупность производимых организацией расходов подразделяется на расходы, связанные с производством и реализацией, а также внереализационные расходы. Мы предлагаем эффективные решения для промышленных предприятий, офисов, жилых комплексов и загородных коттеджей.

Все работы, предусмотренные системой ППР по производственным зданиям и сооружениям, выполняются по годовым планам графикам , утвержденным руководителями организаций.

Отражение приобретения фонарей для уличного освещения.

Когда учреждение покупает или безвозмездно получает новое имущество, комиссия учреждения решает, к какой категории его отнести – основным средствам или материальным запасам. Особенности, как учитывать основные средства в Вашем учреждении, закрепите в учетной политике.

В состав основных средств не включайте материальные запасы.

Подробный перечень, что относится к материальным запасам, приведен в пунктах 99 и 118 Инструкции № 157н.

Как следует из Вашего вопроса, администрация муниципального образования приобретает уличные фонари.

Уличные фонари выполняют свои функции только после установки их на столбах уличного освещения. Т.е. выполнять свои функции – освещение улиц, они могут только поле их установки на столбах освещения.

Следовательно, отнести их к основным средствам нельзя.

Учтите уличные фонари в составе материальных запасов.

Более подробно приведено в обосновании к ответу. Обоснование Как оформить и учесть ремонт основных средств В учете казенных учреждений: Затраты на проведение ремонтных работ отразите проводками: № Содержание операции Дебет счета Кредит счета 1. Ремонт проведен собственными силами: 1.1 Списаны запчасти, необходимые для ремонта КРБ.1.401.20.272 КРБ.1.105.36.440 1.2 Начислена зарплата сотрудникам, занятым в проведении ремонта КРБ.1.401.20.211 КРБ.1.302.11.730 1.3 Начислены на зарплату сотрудников, занятых в ремонте, страховые взносы: – на социальное страхование; КРБ.1.401.20.213 КРБ.1.303.02.730 – на медицинское страхование; КРБ.1.303.07.730

Как оформить установку уличного освещения

Отвечает Сергей Сухоруков, эксперт Если установка уличного освещения производится по одному договору, сделайте проводки: 1.

Дебет х.106.х1.310 кредит х.302.31.730 – например, на основании акта о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) или на основании акта о приемке выполненных работ, содержащего обязательные реквизиты в соответствии с п.25 Стандарта

«Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора»

. 2. Дебет х.101.хх.310 кредит х.106.х1.310 – на основании акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф.0504101).

Если это сеть уличного освещения, в которой каждый объект может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно, то учитывайте сеть как единый инвентарный объект основного средства. Если срок полезного использования столбов одинаков, и их стоимость не является существенной, то уличное освещение также можно учитывать как один инвентарный объект. Какие документы оформить Если основные средства поступают за плату, от поставщика или грузоотправителя вы получите первичные документы, подтверждающие поставку: счета-фактуры, накладные и т.

п. Когда имущество поступило, проверьте, соответствуют ли данные в первичных документах тем, которые предусмотрены условиями договора: ассортимент, количество, цены. Также убедитесь, что все суммы подсчитаны верно.

Если все в порядке – примите объекты к учету. Приходный ордер (ф. 0504207) не составляйте.

Отражение в бухгалтерском учете затрат на установку более энергосберегающих уличных светильников и замену ламп накаливания

25.12.2015Автор: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Волкова Ольга Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При отсутствии законодательно установленной обязанности организации по применению энергоэффективных технологий допускаем, что расходы на замену части объектов внешнего благоустройства, при условии установки менее энергоемких, могут увеличивать первоначальную стоимость основных средств или включаться в налоговую базу иным образом, например в качестве расходов на ремонт основных средств.

Также полагаем, что в бухгалтерском учете затраты при замене объектов уличного освещения могут учитываться в составе капитальных вложений и увеличивать стоимость основных средств (формировать самостоятельный объект учета) или признаваться в качестве материальных расходов. Также материальными расходами признаются затраты на приобретение энергосберегающих ламп для замены ламп накаливания. Обоснование вывода: Налог на прибыль организаций Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п.

1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

Учет осветительных приборов

И.В.

Артемова,главный бухгалтер, консультант Правильно подобранное освещение – неотъемлемый фактор гигиены труда и его безопасности.

Рациональное освещение создается достижением определенных регламентируемых параметров – оптимальной освещенности, минимальном слепящем действии, правильном направлении света. Все это влияет на выбор видов и количества используемых в учреждении осветительных приборов.

В настоящее время производители предлагают огромное количество самых разнообразных приспособлений для освещения помещений.

Но именно к осветительным приборам относятся: ·приборы наружного освещения (фонари, прожекторы); ·приборы внутреннего освещения (светильники, люстры, бра, торшеры, настольные лампы и т.д.); ·специализированные осветительные приборы (например, лампа-фотовспышка, лампы для проекторов, кварцевые лампы для бактерицидного облучения, световое сценическое оборудование и др.); ·декоративные осветительные приборы (например, гирлянды). Освещение при помощи осветительных приборов называют искусственным освещением в отличие от естественного солнечного света.

Основные требования к искусственному освещению отражены в Санитарных правилах и нормах

«Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий, »

, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003 № 34 (далее – СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03). Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 рабочее освещение следует предусматривать

Учет инвентарных объектов в казенных учреждениях Текст научной статьи по специальности «Экономика и экономические науки»

Учет в казенных учреждениях УЧЕТ ИНВЕНТАРНЫХ ОБЪЕКТОВ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И.Н.

САПЕТИНА, М.Ю. МИЛЛИАРД, эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация В статье рассмотрен порядок принятия казенным учреждением к учету объекта по окончании всех работ, если входящие в этот объект части (объекты благоустройства, оборудование и др.) имеют различный срок службы, направление использования и т.д. Ключевые слова: муниципальный контракт, строительство объекта, КОСГУ, казенное учреждение, бухгалтерский учет В соответствии с муниципальным контрактом на выполнение работ по строительству объекта «Детский сад на 140 мест» оплачено строительство согласно бюджетной классификации по виду расходов 414 «Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности», КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Согласно свободному сметному расчету, локальным сметным расчетам предусмотрены следующие виды расходов: 1) общественные работы; 2) внутренние сети водоснабжения и канализации; 3) вентиляция общественного здания; 4) отопление общественного здания; 5) электромонтажные работы; 6.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru