Население прибалтики на 2023 год

В 2023 году Прибалтика будет под контролем России


Чего больше всего боятся прибалтийские лимитрофы?Польская радиостанция Antyradio решила рассказать о пророчествах, которые различные астрологи, эзотерики и пророки сделали в отношении 2023 года. И начали, конечно, с Польши, которую, по словам самого известного польского ясновидца Кшиштофа Яцковского, в 2023/2023 годах ждет «зима века».Белый хлад обрушится на страну, принося с собой необычно низкие температуры, гром и молнии. Декабрь начнется с потепления, но уже с 15 декабря по 24 декабря пройдут сильные снегопады и ударят морозы. И в январе-феврале бедствия вернутся с удвоенной силой.

Может повториться история сорокалетней давности, когда в 1978/1979 годах снег шел настолько интенсивно, что парализовал всю Польшу на несколько недель.Сильные метели и страшные холода принесли с собой хаос.

Занесло более 18 тысяч километров дорог. На севере сугробы выросли до 3,5 метров, в большинстве городов не работал общественный транспорт, отменили около 800 местных и пригородных поездов, потому что от мороза лопались рельсы, а паровозы застывали. Образовался дефицит топлива, радиаторы были холодными и отсутствовала горячая вода.

Деревни были отрезаны от мира, никто не мог добраться до врача или в магазины, не ходили также на работу.Впрочем, всё это будет неважным на фоне прочих катаклизмов.

В 2023 году, как ранее предупреждал «спящий пророк» Эдгар Кейси, мир ждут землетрясения, равные тем, что погубили Атлантиду.

В нашу планету врежется астероид, после чего четверть человечества попрощается

Мигранты не помогли: почему в 2023 году сократилось население Литвы

К июню 2023 года население страны составило 2 миллиона 791,1 тысячи человек. Это на 0,1%, или на 3,1 тысячи человек меньше, чем в начале 2023 года. В период с января по май количество детей сократилось на 4,8%.

В брак вступили на 320 пар меньше, а количество разводов изменилось незначительно. По сравнению с 2023 годом на 5,1% сократился показатель смертности – погибли 17062 человека. Среди постоянных жителей 15996 человек эмигрировали.

Иммигрировали в 1,6 раза больше человек, чем в 2023 году. Почти 61% из иммигрировавших – граждане Литвы. Литовские депутаты разработали по реализации Стратегии демографии, миграции и интеграции.

Его цель – добиться увеличения количества граждан, проживающих на территории республики.

В плане указывается, что в Литве необходимо улучшить благосостояние семей, сделать более доступной жизнь для пенсионеров и работать над возвращением литовцев, уехавших на постоянное место жительство в другие страны. Кроме того, чиновники хотели увеличить население с помощью референдума о введении двойного гражданства. Референдум прошел 12 мая. Главная избирательная комиссия признала референдум состоявшимся, однако голосов «за» не хватило.

Мнения литовцев относительно референдума также разделились.

Нет никакой разницы, пройдет референдум о двойном гражданстве или нет, заявлял в беседе с Baltnews вильнюсец Никита Новиков.

«От двойного гражданства нам ни жарко, ни холодно.

Они (власти – прим. Baltnews) хотят дать двойное гражданство литовцам в Чикаго и прочим, а мы все равно ничего не получим», – считает Новиков.

Страны Прибалтики: список и население.

Независимость стран Прибалтики

September 22, 2015 Обсудить 0 0 Совсем недавно Россия и страны Прибалтики входили в состав одного государства. Теперь каждый идет своей исторической дорогой. Тем не менее нас волнуют экономические, политические и социальные реалии близлежащих государств.

Давайте разберемся, какие страны входят в состав Прибалтики, узнаем об их населении, истории, а также проследуем их дорогой к независимости.У некоторых наших сограждан возникает резонный вопрос: «Прибалтика – это какие страны?» Кому-то этот вопрос может показаться глупым, но на самом деле не все так однозначно.Когда упоминают страны Прибалтики, то прежде всего имеют в виду Латвию со столицей в Риге, Литву со столицей в Вильнюсе и Эстонию со столицей в Таллине.

То есть постсоветские государственные образования, находящиеся на восточном побережье Балтики. Многие другие государства (Россия, Польша, Германия, Дания, Швеция, Финляндия) также имеют выход в но они в состав стран Прибалтики не включаются. Но иногда к данному региону относится Калининградская область Российской Федерации.Какие страны Прибалтикии прилегающие к ним территории находятся на восточном побережье Балтийской акватории.

Площадь самой крупной из них – Литвы составляет 65,3 тысячи км². Наименьшую территорию имеет Эстония – 45,2 тысячи кв. км. Площадь Латвии составляет 64,6 тысяч км².Все прибалтийские страны имеют сухопутную границу с Российской Федерацией.

Кроме того, Литва соседствует с Польшей и Беларусью, с которой граничит также и Латвия, а Эстония

Беда на 50 лет вперед. Как украинцы вытесняют литовцев на их родине

Несмотря на оптимистичные заявления ведущих литовских экономистов, представляющих коммерческие банки SEB, Swedbank и Luminor, о том, что, мол, все в Литве будет хорошо – экономика будет расти и зарплаты будут расти, число возвращенцев будет расти, население будет увеличиваться, а к середине века даже показатели рождаемости поползут вверх, у международных экспертов и социологов совершенно иная точка зрения. Так, например, если старший экономист Swedbank Нериюс Мачюлис утверждает, что Литва совершила серьезный рывок в борьбе с сокращением населения – по итогам 2023 года он прогнозирует, что число жителей не уменьшится, а возрастет, то его коллеги из ООН считают, что к 2050 году в Литве постоянно будут проживать около 2,1 млн человек, а к концу века – 1,5 млн человек.

Напомним, что на момент распада Советского Союза в республике проживало 3,7 млн человек, а сегодня – 2,794 млн человек. Кстати, многие удивятся, но, помимо упомянутых экономистов, в Литве есть специалисты и профессиональные социологи-демографы, исследующие глубинные причины разворачивающихся негативных в стране процессов, однако их экспертные оценки в публичном пространстве мы слышим гораздо реже, нежели служителей банковской сферы. На этот раз со смелыми заявлениями, комментируя отчет ООН, выступила один из крупнейших литовских экспертов по вопросам демографии Влада Станкунене – доктор наук, профессор, руководитель Центра демографических исследований в Каунасском университете имени Витаутаса Великого.

По ее словам, данные иностранных коллег отражают реальное положение дел в республике. «Это путь к краху (в дословном переводе «к ужасу» – прим.

автора)

Население Латвии продолжает уменьшаться

РИГА, 28 мая — Sputnik.

За год население Латвии сократилось на 14,4 тысячи человек, сообщает Центральное статистическое управление. At the beginning of 2023 population of Latvia accounted for 1 million 920 thousand people, which is 14.4 thousand people fewer than a year ago. — Statistics Latvia (@CSB_Latvia) ​На конец прошлого года в стране проживал 1 миллион 920 тысяч человек.

За 2023 год Латвию покинули 15,8 тысячи человек (на 1,9 тысячи меньше, чем в 2017-м), а приехали 10,9 тысячи человек (на 1 тысячу больше, чем в позапрошлом).

Таким образом, в результате миграции число жителей уменьшилось на 4,9 тысячи человек. Чаще всего из Латвии уезжают в Германию и Великобританию. Естественный прирост населения по-прежнему остается отрицательным.

В 2023 году родились 19,3 тысячи детей (на 1 тысячу 514 детей меньше, чем в 2017 году), умерли 28,8 тысячи человек (на 63 человека больше, чем в 2017 году). Негативный естественный прирост составил 9,5 тысячи человек. Стоит отметить, что отрицательный естественный прирост в Латвии .

Читать далее: © Sputnik / Sergey MelkonovТем временем Эстонии удалось добиться роста численности населения до 1 миллиона 324 800 тысяч человек. В стране сохраняется негативный естественный прирост (минус 1,4 тысячи человек), но наблюдается положительный миграционный баланс (в Эстонию приехали 17,6 тысячи человек, выехали 10,5 тысячи человек). В Литве население сократилось на 14,9 тысячи человек до 2 миллионов 794 тысяч человек.

Латвия с самым стремительным сокращением населения, занимая в ЕС по этому показателю третье место.

Страны Прибалтики

С распадом Советского Союза было интересно наблюдать, как суверенные государства прокладывают самостоятельный курс к благополучию. Особенно интриговали страны Прибалтики, так как они уходили, громко хлопнув дверью. В адрес РФ на протяжении последних 30 лет постоянно сыпались многочисленные претензии и угрозы.

Прибалтийцы считают, что имеют на это право, хотя желание отделиться подавлялось армией СССР. В результате пресечения сепаратизма в Литве погибло 15 мирных жителей.

Традиционно Прибалтику причисляют к странам . Некоторые геополитики с этим не согласны и считают Прибалтику самостоятельным регионом, в который вошли:

  1. , столица Таллин.
  2. (Вильнюс).
  3. (Рига).

Все три государства омываются Балтийским морем.

Это связано с тем, что данный альянс был образован из освобождённых государств после Второй мировой войны.

Наименьшую площадь имеет Эстония, количество жителей — около 1,3 млн человек.

Следом идёт Латвия, где проживает 2 млн граждан. Замыкает тройку Литва, население которой — 2,9 млн. На основании небольшого количества жителей прибалтийские государства заняли нишу среди малочисленных стран . Состав региона многонационален. Помимо коренных народов, здесь проживают русские, украинцы, белорусы, поляки и финны.

Большинство русскоязычных сконцентрировано в Латвии и Эстонии, около 28–30 % населения.

Самой «консервативной» является Литва, где проживает 82 % коренных литовцев. Национальный состав населения в странах Прибалтики Для справки.

Хотя

В 2023 году Прибалтика будет под контролем России

, , 11:47 — REGNUM Польская радиостанция Antyradio решила , которые различные астрологи, эзотерики и пророки сделали в отношении 2023 года. И начали, конечно, с Польши, которую, по словам самого известного польского ясновидца Кшиштофа Яцковского, в 2023/2023 годах ждет «зима века». Иван Шилов © ИА REGNUM Белый хлад обрушится на страну, принося с собой необычно низкие температуры, гром и молнии.

Декабрь начнется с потепления, но уже с 15 декабря по 24 декабря пройдут сильные снегопады и ударят морозы. И в январе-феврале бедствия вернутся с удвоенной силой. Может повториться история сорокалетней давности, когда в 1978/1979 годах снег шел настолько интенсивно, что парализовал всю Польшу на несколько недель.

Сильные метели и страшные холода принесли с собой хаос.

Занесло более 18 тысяч километров дорог. На севере сугробы выросли до 3,5 метров, в большинстве городов не работал общественный транспорт, отменили около 800 местных и пригородных поездов, потому что от мороза лопались рельсы, а паровозы застывали. Образовался дефицит топлива, радиаторы были холодными и отсутствовала горячая вода.

Деревни были отрезаны от мира, никто не мог добраться до врача или в магазины, не ходили также на работу.

Василий Максимов. Добредет ли. 1896 Впрочем, всё это будет неважным на фоне прочих катаклизмов.

В 2023 году, как ранее предупреждал «спящий пророк» Эдгар Кейси, мир ждут землетрясения, равные тем, что погубили Атлантиду.

В нашу планету врежется астероид, после чего четверть человечества попрощается с жизнью.

Торговое напряжение. Что будет с экономикой стран Балтии в 2023 году

Международный страховщик кредитных рисков Coface сообщил, что по сравнению с 2023 годом рост ВВП в балтийских республиках в 2023 году замедлится, передает . В Латвии увеличение ВВП прогнозируется на 3,1%, а в Литве и Эстонии – на 2,8%.

На показатели экспорта государств может повлиять рост международного торгового напряжения. Отмечается, что замедление динамики мировой торговли и экономического развития в Западной Европе может оказать влияние – как на непосредственные, так и на косвенные отношения балтийских республик.

Среди других рисков для экономик стран Балтии указывается Brexit. Особенно высокие риски выход Великобритании из Евросоюза создает Литве и Латвии, для которых Соединенное Королевство находится в списке важнейших пунктов назначения экспорта.

Coface прогнозирует Литве сокращение инвестиций, которые составили практически 20% ВВП и ранее ежегодно росли.

Отмечается, что это прогнозируется и для Латвии и Эстонии. Уровень заработных плат в Литве, особенно минимальной зарплаты, сохранится, как считают в Coface, высоким на фоне общей продуктивности.

Впоследствии это может негативно сказаться на конкурентоспособности предприятия и на результатах экспорта.

Сокращение количества работоспособных жителей и эмиграция квалифицированной рабочей силы, особенно молодежи, может привести к тому, что в Латвии продолжит хронически уменьшаться удельный вес экономически активных граждан.

Запланированное повышение пенсионного возраста до 65 лет к 2025 году может компенсировать потери.

Прибалтика потеряет до четверти ВВП из-за лишения дотаций Евросоюза

Источник изображения: bwbx.io Страны Балтии вступают в 2023 год в ожидании серьезного сокращения финансирования из Брюсселя.

Европейский союз пребывает в хроническом кризисе, и его проблемы грозят обернуться болезненными материальными потерями для Прибалтики.

Аналитический портал RuBaltic.Ru вместе с доктором политических наук, доцентом СПбГУ, советником президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Натальей ЕРЕМИНОЙ подвел итоги уходящего экономического года для стран Балтии и дал прогноз их развитию в будущем в условиях потери европейского финансирования. — Г-жа Еремина, в середине декабря аграрии из стран Балтии устроили в Брюсселе акцию протеста против неравного распределения дотаций из еврофондов.

Дело в том, что Еврокомиссии и властям Литвы, Латвии и Эстонии не удается договориться о компенсации ущерба сельскому хозяйству от непогоды.

С чем это связано и почему система помощи не работает?

— Проблемы начались сразу после того, как запустилась процедура Brexit.

Британия начала сокращение своего финансового присутствия.

При этом она продолжала отчисления по согласованию с Брюсселем. Договорились о том, что Великобритания заплатит 39 млрд фунтов отступных в следующем году.

Она продолжала выделение средств, но их было уже недостаточно. Вклад Великобритании в коммунитарный бюджет ЕС считается третьим по величине.

Некоторые считают его вторым после Германии. Отказ от британских денег стал серьезным ударом для политики сплочения и работы фонда регионального развития.

Умирающая Прибалтика надеется на африканцев

Источник изображения: politforums.net Прибалтийские эксперты дошли до предположений, что выходом из демографической катастрофы балтийских стран станет миграция в Прибалтику жителей тропической Африки.

Подобные заявления означают демографическую капитуляцию: в Прибалтике признают, что литовский, латышский и эстонский народы уже не спасти от исчезновения, и остановить рекордную депопуляцию стран Балтии в будущем можно будет только за счет инородцев. Новости об удручающей демографической ситуации в Литве, Латвии и Эстонии приходят из Прибалтики аккуратно, регулярно и гарантированно. Недели не проходит, чтобы не появилось новых фактов и цифр, демонстрирующих масштабы демографического кризиса, поразившего страны Балтии.

Из Латвии на этой неделе сообщили, что количество молодежи в стране за десять лет сократилось вдвое.

В 2009 году в Латвии проживало 238 тысяч молодых людей, сегодня осталось 122 тысячи.

«Если в 2009 году доля молодежи составляла 11%, то сейчас всего 6,4% населения Латвии, и это второй самый низкий показатель в Евросоюзе»

, — говорит заместитель директора департамента социальной политики Центрального статистического управления Латвии (ЦСУ) Байба Зукула.

По данным того же ЦСУ, показатель рождаемости среди молодежи по сравнению с «оккупационными» 1980-ми годами в Латвийской ССР снизился втрое, причем почти две трети детей рождаются вне брака, что говорит как о кризисе семьи, так и о прекращении естественного воспроизводства нации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru