Не останавливаться перед дпс

Не останавливаться перед дпс

Какой штраф за не остановку по требованию инспектора ГИБДД?


Согласно КоАП РФ, а точнее части 2, водитель при игнорировании требований по остановке автомобиля сотрудником ГИБДД подвергается финансовому взысканию в виде штрафа за не остановку по требованию инспектора от 500 до 800 рублей.Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.Современные реалии дорожного движения таковы, что спорные ситуации на дороге возникают довольно часто. При этом неправ может оказаться не только водитель, но и сотрудник ГИБДД.

В такой ситуации естественно возникает вопрос, а стоит ли останавливаться по требованию инспектора ДПС, и что грозит участнику движения в случае не остановки? Поэтому рассмотрим, в каких случаях патруль имеет право останавливать, может ли в свою очередь автовладелец проигнорировать это, каков размер штрафа за не остановку по требованию инспектора, возможна ли погоня, могут ли за это лишить прав и некоторые другие важные аспекты.Согласно приказа МВД от 23.08.2017 N664 сотрудник ведомства ГИБДД может останавливать машину и назначать штраф за не остановку по требованию инспектора по многим как явным, так и не очень явным причинам:

Были нарушены какие-либо правила дорожного движения или эксплуатации автомобиля – это может быть обгон в неположенном месте, езда на красный свет, игнорирование пешеходного перехода, установка запрещенной оптики и т.

Не остановился по требованию сотрудника ГИБДД, последствия и штрафы.

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. Москва и область
  2. Санкт-Петербург и область
  3. По России бесплатно

.или спросите юриста напрямую!

Введите пожалуйста ваш вопрос! Наверно нет такого автомобилиста, которого хоть раз не остановил бы инспектор ГИБДД. Это происходит по разным причинам, от откровенного нарушения правил, до возможных мероприятий по поиску правонарушителей.

Но не все водители готовы остановиться по требованию, считая это излишним или даже неправомерным требованием. Давайте разберемся, когда и как инспектор ГИБДД может остановить автомобиль и что ждет тех, кто не желает подчиниться таким требованиям. Содержание статьи ○ ○ ○ ○ ○ Первый вопрос, который интересует водителя, это по чьему требованию и на каком основании они должны остановиться.

П. 2.4 ПДД отвечает на этот на этот вопрос:

  1. «2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.»

Под регулировщиком понимается не только сотрудник регулирующий движение на том или ином участке дороги, но и любой инспектор ДПС стоящий на посту.

К этой же категории относятся и сотрудники ППС. Такой вывод можно сделать из определения «регулировщика» данного в п.

Что будет при неосуществлении остановки ТС по требованию ГИБДД?

Остановка ТС по требованию ГИБДД становится все менее распространенным явлением, однако, до сих пор довольно регулярно практикуется на российских дорогах.

Отказ от выполнения требования инспектора об остановке машины — крайне контрпродуктивное действие. Разберемся, почему. Если водитель не остановился по требованию сотрудника ГИБДД, то в этом случае фиксируется нарушение, попадающее под штраф, установленный п.

2 ст. 12.25 КоАП РФ. Его величина — от 500 до 800 рублей.

Данная норма действует с 2013 года, и в 2023-м новые правила, как и изменение суммы штрафа, вероятно, введены не будут (по крайней мере, пока что законодатель не выносит подобные инициативы на публику). Отметим, что указанная «штрафная» норма также применяется, если попытку остановить автомобиль произвел не сотрудник ГИБДД, а представитель другого компетентного органа власти, у которого есть полномочия на осуществление контроля над транспортными средствами. Например, это может быть сотрудник Таможенной службы.

Далеко не во всех случаях сотрудник ГИБДД, которому не подчинился водитель и не остановил ТС, будет доволен одной лишь перспективой выписывания данному водителю штрафа на основании КоАП РФ. Вполне вероятно, что у него появится повод предпринять те или иные действия, направленные на принудительную остановку авто, которое промчалось мимо.

Если по требованию сотрудника ГИБДД остановка не совершена, то это может привести к тому, что он воспользуется правом предпринять действия, предусмотренные п.

Не остановился по требованию инспектора ДПС — что за это будет?

Автор: Полина Мустафина — 18.10.2015 Во-первых, перед тем, как выяснять, что будет за неостановку по требованию инспектора ДПС, давайте выясним, что обязывает Вас остановиться по первому взмаху жезла блюстителя закона.

Здесь всё достаточно просто: по данным, актуальным на 2023 год, есть в ПДД соответствующий пункт — 2.4: 2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Как видим, остановить нас может регулировщик, а регулировщик — это любой сотрудник полиции — это следует из определения соответствующего понятия в п. 1.2 тех же Правил дорожного движения: «Регулировщик» — лицо, наделённое в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование.

Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Это, кстати, ответ на не менее распространённый вопрос — имеет ли право останавливать автомобиль сотрудник ППС — обычный полицейский.

В каких случаях можно законно не останавливаться по требованию ДПС

Все законопослушные граждане, увидев на дороге сотрудника ГИБДД и его знак, чтобы человек остановился, выполняют это требование и останавливают транспортное средство. Но оказывается, не во всех случаях водитель обязан остановить свой автомобиль, и даже по требованию инспектора.

Ситуации, когда водитель имеет право игнорировать требование остановки от сотрудника ГИБДД, регулируются на законодательном уровне.

В первую очередь следует определить, в каком месте вас остановил сотрудник ГИБДД. Имеются для этого предназначенные места, оборудованные зданиями и помещениями.

К ним подходит прилегающий участок дороги. Если вам подали знак остановиться в таком месте, вы обязаны это сделать, в противном случае вас ждут штрафные санкции. Причины остановки могут быть самые разнообразные, например, проверка ваших документов.

Помимо стационарного поста, сотрудники ГИБДД могут тормозить автомобили прямо на проезжей части.

Однако в этом случае имеется ограниченный список полномочий на остановку транспортных средств. Возможные причины остановки:

  1. вы нарушили правила ПДД;
  2. подозрения о скрытии с места дорожного происшествия и т.д.
  3. подозрение, что ваш автомобиль находится в угоне;

С полным перечнем допустимых оснований для торможения сотрудниками ГИБДД можно ознакомиться на сайте автоинспекции.

Когда можно не останавливаться по требованию инспектора ДПС?

Зачастую, увидев на дороге представителя ГАИ, участник дорожного движения спешит остановить транспортное средство.

В противном случае, если причины другие, то остановку можно расценивать как нарушение внутренней дисциплины. Ситуации, когда водитель имеет право не реагировать на знаки сотрудника ГИБДД и ехать дальше, закреплены на законодательном уровне.

Но как оказалось, не во всех ситуациях водитель обязан останавливаться по требованию инспектора.Случаи, по которым инспектор ГАИ имеет право останавливать автомобиль, прямо предусмотрены в законе.Прежде всего, необходимо определять в каком месте Вас остановил гаишник.

Существуют специально предназначенные места, которые оборудованы зданиями и служебными помещениями. Кроме того сюда входит прилегающий участок дороги. Поэтому если в таком месте Вас остановил сотрудник милиции, то Вы обязаны остановиться. Здесь причины могут быть разнообразными.Кроме стационарных постов сотрудники ГАИ останавливают прямо на проезжей части.

Здесь же сотрудник имеет ограниченный перечень полномочий на остановку транспортного средства. К таким разновидностям обстоятельств могут относиться нарушение правил дорожного движения, подозрение на то, что Ваш автомобиль может находиться в угоне или участвовать в сокрытии преступления и другие полномочия, список которых ограничен.В других ситуациях остановка транспортного средства запрещена и может быть расценена вышестоящими органами, как нарушение внутренней дисциплины. Теперь поподробнее о случаях, в которых автомобилист не обязан останавливаться:Можно проехать мимо отмашки сотрудника ГИБДД даже не снижая скорости, если она была сделана вне стационарного поста в ночное время суток.

Но все же, чтобы себя подстраховать в том, что Вы

Не остановился по требованию инспектора ДПС — что за это будет?

  1. Троллейбусы
  2. Грузовые авто Грузовые авто > 16 тонн
  3. Трамваи
  4. Тракторы и стоит. техника
  5. Легковые такси
  6. Мотоциклы
  7. Легковые автомобили
  8. Автобусы Автобусы > 16 мест
  9. Маршрутные автобусы
  1. Сначала выберите марку

2 клика и вы узнаете самый выгодный тариф! Во-первых, перед тем, как выяснять, что будет за неостановку по требованию инспектора ДПС, давайте выясним, что обязывает Вас остановиться по первому взмаху жезла блюстителя закона.

Здесь всё достаточно просто: по данным, актуальным на 2023 год, есть в ПДД соответствующий пункт — 2.4: 2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Как видим, остановить нас может регулировщик, а регулировщик — это любой сотрудник полиции — это следует из определения соответствующего понятия в п.

1.2 тех же Правил дорожного движения: Регулировщик» — лицо, наделённое в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование.

Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку.

К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Бесплатная юридическая консультация помощь без регистрации и смс

Все поля обязательны для заполнения! Ваше имя: Телефон: Ваш вопрос: Задать вопрос В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.

бесплатная юридическая консультация Видео-презентация Работа горячей линии: ежедневно c 9 до 24 часов Прием онлайн-заявок: Круглосуточно Консультаций проведено: За все время: 40950 За месяц: 936 За 24 часа: 36 Лента ответов 18-10-2023 18-10-2023 18-10-2023 17-10-2023 17-10-2023 Частые вопросы +7 (495) 984-87-63 — для жителей Москвы и МО +7 (812) 458-46-17 — для жителей Санкт-Петербурга На нашем сайте вы можете задать абсолютно бесплатно любой интересующий вас вопрос юристу или адвокату независимо от тематики и сложности обращения. Объединяя юристов-профессионалов, оказывающих бесплатные юридические консультации, и людей, которые ищут ответы на вопросы правовой тематики, мы стали незаменимым помощником для тысяч людей по всей стране.

Онлайн-консультация на «Юр-Про» – это возможность получить на бесплатной основе квалифицированную юридическую помощь: дельные советы и практические рекомендации, касающиеся вашей проблемы. Задайте вопрос юристу прямо сейчас Все поля обязательны для заполнения!

Ваше имя: Телефон: +7( ) Ваш вопрос: Задать вопрос В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г.

3 случая, когда можно не останавливаться по требованию гаишников

14/05 2023 87664 Все российские водители в курсе — если дорожный инспектор «взмахнул» своей палочкой, стоит остановиться.

N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную анонимность всех консультаций Следует сказать, что бесплатное консультирование – это частая практика, которая используется в большинстве успешных компаний.

И остановиться немедленно. Но не каждый автолюбитель знает о тех ситуациях, в которых остановка не требуется.

Вероятность, что вы попадете именно в такую ситуацию крайне мала, но все-таки об этом знать необходимо: В этой ситуации водитель, несмотря на визуальный приказ сотрудника ГИБДД, может не останавливать свое транспортное средство. Однако, чтобы у водителя не возникло проблем в будущем, на ближайшем посту стоит самому сделать остановку и сообщить об этой ситуации, подробно описав где Вас хотели остановить сотрудники ГИБДД и причину Вашей «не остановки». У данной ситуации есть исключение: если сотрудники дорожной инспекции обозначили свой автомобиль включенными маячками, то остановка все-таки требуется.

Вы можете не останавливаться, если сотрудник дорожной полиции показался вам странным и рядом с ним вы визуально не обнаружили служебного автомобиля. Как и в первом случае — об этом необходимо сообщить на ближайшем посту, либо позвонить по экстренному номеру 112. Если вы понимаете, что внезапная остановка по требованию сотрудника создает возможность аварии, то в этом случае остановка так же не требуется.

Вы должны убедиться в безопасности Вашей остановки и в праве совершить остановку позже, чем приказал сотрудник ГИБДД. Согласно статьи 12.25 КоАП РФ, штраф за неостановку по требованию инспектора, составляет от 500 до 800 рублей.

показать еще

Где и как останавливаться по требованию сотрудника ДПС?

По требованию сотрудников ДПС водители должны останавливаться. Но где именно? Перед инспектором, после него, на обочине или где?Некоторые ДПСники даже умудряются штрафовать водителей за нарушение правил остановки.

Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство. Поэтому сразу снимается вопрос:

«Нужно ли останавливаться, если инспектор без жезла»

.

Нужно. Имеет полное право, пока при исполнении обязанностей.При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства. Именно так. Инспектор направляет руку или жезл на автомобиль, а потом показывает место остановки.

В указанном месте и следует останавливаться.Остановка транспортного средства осуществляется с учетом требований дорожного движения и соблюдением мер, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения.Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с

Какой штраф за неостановку по требованию инспектора

› › Бесплатная консультация юриста: (МСК), (СПБ) Работа сотрудников ГИБДД заключается в поддержании порядка на дорогах, наказании нарушителей правил дорожного движения и предотвращении возможных инцидентов. Поэтому инспектор ДПС вправе проводить остановку транспортного средства для проверки водителя на трезвость.

Однако бывает, что тот не может остановиться по объективным причинам. Из-за высокой вероятности наступления такой ситуации автомобилист должен понимать, что будет, если не остановился по требованию сотрудника ДПС, и к каким последствиям это может привести.

Сотрудник ГИБДД может остановить автомобиль для проверки документов на транспорт и водительской лицензии. Это положение регламентировано статьёй 63 Административного регламента. В соответствии с этой нормой инспектор ДПС вправе останавливать практически любой автомобиль при любых обстоятельствах.

Он должен остановиться независимо от того, куда он спешит и какая у него ситуация.

Однако водителям следует знать, что такое право — требовать документы для проверки, есть у сотрудников ГИБДД лишь на действующих постах ППС (патрульно-постовой службы). Поэтому, если требование о предъявлении документов было получено вне соответствующего поста, не стоит вступать в конфликт с инспектором. Вы вправе направить в прокуратуру жалобу на проведение незаконной процедуры сотрудниками дорожно-постовой службы.

В такой ситуации лучше всего – не начинать яростно доказывать, что вы спешите и ничего не нарушали. Нужно спокойно потребовать у сотрудника ДПС его удостоверение, после чего самому предъявить интересующие его документы.

Можно ли не останавливаться по требованию ДПС?

» Июнь 3, 2023Рубрика: Автор: admin Большинство водителей завидев инспектора и взмах жезлом тут же останавливаются. Оно то и понятно, не остановишься — будет штраф, а может быть и погоня.

Однако многие водители, особенно начинающие, не знают, что не всегда водитель должен останавливаться по требованию инспектора ДПС.

Для этого должны быть определенные условия.

Для остановки у инспекторов ДПС есть специально предназначенные места, оборудованные зданием, служебными помещениями и прилегающей территорией — стационарный пост ДПС — в таком месте, если инспектор требует остановиться, то вы обязаны выполнить требование остановиться и узнать причину остановки, а причин, в зависимости от ситуации может быть несколько.

Кроме стационарных постов ДПС, есть и мобильные, которые имеют право вас остановить тоже, но в данной ситуации перечень полномочий требования остановки несколько ограничен, ввиду невозможности провести полноценную проверку причины остановки.

Причины остановки весьма банальны — это нарушение правил дорожного движения, подозрение на угон автомобиля или участие автомобиля в сокрытии преступления. В иных случаях остановка запрещена, а действия инспекторов расцениваются как самоуправство и нарушение внутренней дисциплины.

Вы можете игнорировать требование инспектора ДПС и продолжить движение не снижая скорости, но необходимо на ближайшем посту ДПС сообщить, что вас пытался остановить, похожий на инспектора ДПС, человек, но вы не остановились, т.к.

Бесплатный автоюрист +7 (499) 450-27-46

Обязанностью каждого водителя есть чёткое соблюдение ПДД и, согласно пункту 6.11, видя соответствующий характерный жест инспектора он должен прекратить движение и остановить своё транспортное средство в том месте, куда было указано. 6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство.

Водитель должен остановиться в указанном ему месте. Но как быть, если вы по какой-то причине не остановили свой автомобиль, проигнорировав (умышленно или случайно) поданный сигнал?

Какой размер предусмотрен за это?

Содержание: Важно всегда помнить, что сотрудники ГИБДД наделены всеми необходимыми правами для того, чтобы остановить ваш автомобиль.

А могут ли потребовать от вас остановить транспортное средство обычные полицейские?

Однозначно да, поскольку они обладают широкими полномочиями, позволяющими регулировать движение на дорогах (п.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru