Необходимо ли в приказе указывать начало действия

Необходимо ли в приказе указывать начало действия

sovetnik36.ru


При этом в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях труда время (часть третья ст. 121 ТК РФ). Иными словами, количество предоставляемых работнику дней дополнительного отпуска определяется пропорционально стажу его работы во вредных условиях, имеющемуся на момент предоставления (решение Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ04-481, письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0).Соответственно, количество дней дополнительного отпуска, предоставляемого за текущий рабочий год, который работник еще не отработал, определяется именно на момент начала этого отпуска.

Вопрос: Работнику с 10.09.2016 предоставляется основной ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней. Рабочий период — с 14.07.2015 по 13.07.2016.Работник имеет право на дополнительные отпуска за данный рабочий период:- за работу во вредных условиях труда по подклассу 3.2 — 2,33 дня;- за работу во вредных условиях труда по подклассу 3.3 — 2,53 дня;- за ненормированный рабочий день — 5,33 дня.На какую дату необходимо определять количество дней дополнительных отпусков за работу во вредных условиях труда, которые необходимо предоставить работнику: по состоянию на 13.07.2016 или на момент ухода в отпуск (10.09.2016)?Является ли нарушением трудового законодательства расчет дней дополнительного отпуска за вредные условия труда (пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях) на дату ухода в отпуск независимо от времени ухода в отпуск относительно рабочего года, т.е.

Срок действия распоряжения

Содержание В своей управленческой деятельности руководитель может издавать приказы и распоряжения.

В законодательстве оба вида управленческих решений считаются синонимами. И действительно, понятия зачастую тождественны, однако есть ряд принципиальных различий, сложившихся на практике. Их нужно знать юристу для того, чтобы подготовить правильный по форме документ.

Так, приказы всегда издают руководители организаций, а их заместители и директора филиалов – только распоряжения.

Как с первым, так и вторым видом актов необходимо знакомить работников под роспись.

Приказ – это правовой акт, издаваемый руководителем государственного органа или организации в пределах его компетенции. Требования, изложенные в документе, обязательны для исполнения.

Приказ может издаваться государственными органами и, как правило, имеет неограниченный срок действия. Он касается принципиальных вопросов работы предприятия или организации, на него можно ссылаться при исполнении своих полномочий. Распоряжение – это правовой акт, который издаётся руководителем предприятия или организации единолично и решает оперативные вопросы, стоящие перед юридическим лицом.

Как и приказ, он обязателен для исполнения. По сложившейся практике, распоряжение наделяет лицо временными полномочиями, и ссылаться на него можно лишь в единичных случаях, а не постоянно, как на приказ.

Таким образом, разница между приказом и распоряжением весьма условна и сложилась только исходя из юридической практики.

Актуальность и действие во времени кадровых документов (Вишнепольская И.)

В кадровом документообороте часто приходится заострять внимание на таких вопросах, как юридическая актуальность документа и период его действия.

В праве эти понятия вообще отождествляются, и к ним предъявляются одинаковые требования.
Какой локальный акт следует применять к трудовым отношениям (премированию, дисциплинарному взысканию, трудовому распорядку и т.п.), если данный вопрос регулирует несколько документов? Как указать, с какого момента начинают действовать приказ, положение о премировании, трудовой договор и когда заканчивается срок их действия?

Как отразить прекращение действия документа?

Разберемся во всех нюансах.Начало действия документаПосмотрим, как правильно обозначить дату начала действия документа на примерах основных кадровых документов.Приказ (распоряжение)Издавая приказ (распоряжение) , мы указываем в нем дату.

Если в его тексте не сделано никаких оговорок относительно его вступления в силу, логично предположить, что он действует с даты издания самого приказа (как правило, указывается в его реквизитах в начале). Если же мы хотим акцентировать, что приказ вступает в силу именно с определенной в реквизитах даты, можно сделать оговорку:

«Настоящий приказ вступает в силу с указанной в нем даты»

. Вместо слов «вступает в силу» можно употреблять и фразы «начинает действовать», «подлежит применению», «подлежит исполнению», «вводится в действие».

Выбор конкретной формулировки будет зависеть от характера самого приказа, а также (иногда) и от стилистических предпочтений руководителя, подписывающего документ.——————————— Далее по тексту

Можно ли в приказе прописать, что его дейсвтие вступило в силу задним числом?

Ответ на вопрос: Для полноценного ответа на Ваш вопрос не хватает информации о специфике приказа. В общем случае законодательство предусматривает, что локальный акт (это можно отнести и к ряду приказов) вступают в силу после подписания и распространяются на правоотношения, возникшие после их принятия (ст. 12 ТК РФ). Однако в порядке исключения можно распространить на прошлое время приказы, которыми устанавливаются гарантии, компенсации и т.д.

(например, гарантии по результатам СОУТ применяются строго с даты утверждения отчета, независимо от того, когда издан приказ) и это условие должно быть в тексте соответствующего акта.

Например, нейтральная формулировка: ___. Распространить положения настоящего приказа на правоотношения, возникшие с «____»____________________.

А в ряде случаев должны быть и пункты детализирующие правовые последствия такого распространения: Бухгалтерии произвести перерасчет заработной платы за период с _______________ с учетом п. ________ настоящего приказа и произвести доплату работникам в срок до _________________ с учетом процентов, установленных ст.

236 ТК РФ. Некоторые приказы неправомерно распространять на прошлое время.

К ним относятся: приказы об утверждении ЛНА, об изменении штатного расписания в части переименований должностей работников, сокращения должностей или численности, уменьшении заработной платы работников; приказов о вступлении в должность и т.д. В связи с вышеизложенным, не рекомендуем издавать приказы с распространением их на прошлое время.

Оформление и издание приказа о приеме на работу

→ → Обновление: 17 марта 2017 г.

Оформление трудоустройства работника строго регламентировано трудовым законодательством. Издание приказа о приеме на работу занимает одно из центральных мест в этой процедуре наряду с заключением трудового договора. О нем говорится в следующее:

  1. содержание приказа должно соответствовать условиям этого договора;
  2. приказ оформляет прием работника на работу;
  3. работника знакомят с приказом под роспись в течение трех дней со дня фактического начала работы.
  4. приказ издается на основании заключенного трудового договора;

Согласно закону прием на работу оформляется только приказом работодателя, но требования к этому документу и его бланку законодательством в настоящее время строго не регламентированы.

Разберемся, каким правилам должно соответствовать создание этого документа. Старт оформлению отношений дает подписание работником и работодателем главного для них документа — трудового договора. Следующий обязательный этап – издание приказа (распоряжения) о приеме работника на работу.

Главное тут – наличие обязательных для этого документа реквизитов и соответствие условиям трудового договора, являющегося основанием приказа.

До 2013 года в этом случае была обязательной для применения унифицированная форма приказа о приеме на работу № Т-1 (Т-1а), утвержденная в числе прочих форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты . Теперь в связи с изменением в законодательстве о бухгалтерском учете

С какого срока начинается действия приказа

Закон не устанавливает правила о вступлении в силу локальных актов организаций.

Однако для отдельных случаев это предусмотрено. При этом необходимо различать дату вступления акта в силу и период, на который распространяется действие акта.

Так, например, из Трудового кодекса следует, что приказ начинает действовать с момента издания или с момента, указанного в приказе. При этом действие приказа можно распространить на ранее возникшие отношения. См, например, , , . . Думает, как юрист, только быстрее.

1. « Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:

  1. отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.
  2. вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;
  3. истечением срока действия;

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего

И снова о приказах

Судя по количеству поступающих вопросов, тема приказов в организации является поистине неисчерпаемой.

В этой статье рассмотрим три вида приказов: по основной, административно-хозяйственной деятельности и по личному составу.

Определим различия между ними и разберем случаи, когда несколько неверно сформулированных фраз могут превратить один вид приказа в другой.

Наш словарик Приказ – правовой акт, принимаемый руководителем организации, действующим единолично, в целях регулирования деятельности организации. Пожалуй, из всех возможных распорядительных документов организации приказ используется чаще всего. Большинство решений руководителя оформляется именно им.

Приказы делятся на три вида только в одном нормативном документе по делопроизводству – в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утвержден приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, в ред. от 16.02.2016, далее – Перечень 2010).

Перечислим виды приказов со сроками хранения (Таблица): Таблица Виды приказов со сроками хранения по Перечню 2010 Вид приказа Срок хранения Примечание По основной (профильной) деятельности Постоянно Для организаций, не являющихся источниками комплектования государственных (муниципальных) архивов, срок хранения документов «Постоянно» не может быть менее 10 лет.

На это указывает сноска к графе 3 Перечня 2010 По личному составу

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1.

Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1. «Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2. «Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3.

«Обработка персональных данных» — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.1.1.4.

Срок действия приказов

Содержание По доверенностям управляются исключительно организации, которые создаются в организационно-правовой форме товарищества на вере (ст. 84 Гражданского кодекса РФ; далее – ГК РФ). В организациях других организационно-правовых форм, как коммерческих, так и некоммерческих, создается (избирается или назначается собранием участников, советом директоров или правлением) орган управления или единоличный исполнительный орган, которым является руководитель организации.

В соответствии с действующим законодательством и на основании устава организации (или положения) руководитель отвечает за организацию системы управления, издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками организации, и утверждает штатное расписание. Именно такие полномочия закреплены в настоящее время в уставах большинства действующих организаций.

В обычаях гражданского и делового управленческого оборота давно закрепилось понимание, что приказ является правовым актом, который издается руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для решения и основных, и оперативных вопросов деятельности организации. В приказе устанавливаются внутренние нормы и правила организации, он является, прежде всего, внутренним распорядительным документом. А срок действия приказа как правового акта – до его отмены, признания утратившим силу или до внесения в него изменений и дополнений (это общее правило юридической техники).

Руководитель имеет полномочия издавать приказы

Вход на сайт

Рубрика: Ответов: 7 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Беларусь, Минск Написал 197 Репутация:

4 января 2011, 18:44 Оценок нет здравствуйте, пождкажите.

пожалуйста необходимо ли обновлять приказы о комиссиях, назначениях и т.д.

или они автоматически пролонгируются, спасибо Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Беларусь, Минск Написал 1231 Репутация: 4 января 2011, 19:40 Вопрос: Необходимо ли в начале года обновлять приказы по основной деятельности и по административно-хозяйственной части (о создании комиссий, о назначении ответственных и т.д.)?

Ответ: Общегосударственных норм документирования управленческой деятельности, предусматривающих ежегодное переиздание (обновление) приказов по основной деятельности, не содержащих никаких изменений и / или дополнений по отношению к предыдущим, не существует.

Приказ, в котором при его издании не оговорен срок действия, считается действующим вплоть до его отмены. Поэтому если приказом, например, утвержден состав экспертной комиссии,

Обязательно ли в приказах организации указывать время вступления в силу

Конфликт документов В практике кадровой службы возможна ситуация, когда в отношении одного и того же вопроса в компании действуют два документа. Рассмотрим на примере, когда пересекаются нормы распространяемых на всю организацию правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и приказа об установлении распорядка рабочего времени конкретной группе работников.

Пример 7. Например, правила внутреннего трудового распорядка утверждены 16 декабря 2013 г., а приказ об установлении распорядка рабочего времени работников отдела продаж — 15 февраля 2015 г. В ПВТР указано, что все работники административного офиса работают с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.

А в приказе о рабочем времени «продажников» указано, что данные сотрудники работают с 10.00 до 19.00 с перерывом на обед 1 час в период с 12.00 до 15.00. Содержание: Дата ввода в действие приказа ранее даты его подписания Linas [e-mail скрыт] Россия, Петербург #2[39039] 19 марта 2009, 13:19 приказ кадровый? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет…В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую… Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Глафира (гость) #3[39042] 19 марта 2009, 13:24 приказ вступает в силу с момента его подписания ЕСЛИ иное не оговорено в тексте приказа (допустим многие правительственные и министерские распорядительные доки вступают в силу после опубликования в газете или профильном издании.

Обязательно ли в Приказе Писать основание

  1. Законодательство РФ
  2. Главная

Оформление трудоустройства работника строго регламентировано трудовым законодательством. Издание приказа о приеме на работу занимает одно из центральных мест в этой процедуре наряду с заключением трудового договора. Разберемся, каким правилам должно соответствовать создание этого документа.

Что трудовое законодательство говорит о приказе и его форме Старт оформлению отношений дает подписание работником и работодателем главного для них документа — трудового договора. Следующий обязательный этап – издание приказа (распоряжения) о приеме работника на работу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru