Нерезидент не указал в платеже ндс

Нерезидент не указал в платеже ндс

НДС с комиссии нерезидента РФ. Нужно ли платить в бюджет?


Здравствуйте.

Я разработчик приложений для iPhone, у меня заключен договор-офорта с компанией Apple на продажу приложений. Apple выступает в роли комиссионера и удерживает 30% платежей пользователей, не является налоговым резидентом РФ. Перечисляет мне 70% на счет. Я являюсь ИП на УСН-6. Плачу налог 6% со 100% платежей пользователей.

Нужно ли мне платить НДС в бюджет за Apple с их доли 30%?

Русский перевод текста договора в файле rus.doc 31 Октября 2013, 03:27, вопрос №276278 Антон, г. Москва 1600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) получен гонорар 100% 3210 ответов 1743 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! При определении налоговой базы по УСН 6%, в соответствии с п.

1 ст. 346.15 НК РФ, налогоплательщики учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы (ст.

250 НК РФ, а доходы, указанные в ст.

251 НК РФ не учитываются. Согласно ст. 249 НК РФ, доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Валютный контроль

Если резидент перечисляет деньги нерезиденту за оказанные услуги и если, при этом, местом реализации оказанных услуг является территория РФ, то резидент должен одновременно с платежом перечислить НДС в бюджет РФ.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Порядок определения места реализации услуг установлен в п. 1 ст. 148 НК РФ. При этом подтверждением места реализации услуг является договор (контракт), а также акт, удостоверяющий факт оказания услуги. И хотя плательщиком НДС является иностранное юридическое лицо, налоговая база определяется налоговым агентом, которым и признается резидент (п.

2 ст. 161 НК РФ). Значит, российская организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Налоговый кодекс предусматривает, какие именно услуги и при каких условиях нужно облагать НДС.

В частности, с информационных, консультационных, маркетинговых и других подобных услуг нужно платить налог, если их покупатель находится на территории России.

В этом случае российская фирма считается налоговым агентом. Резюмирую: резидент должен исполнить обязанность налогового агента по НДС при одновременном соблюдении следующих условий: – местом реализации приобретаемых услуг признается территория РФ; – нерезидент не состоит на учете в налоговом органе на территории РФ.

Рассчитанная налоговым агентом сумма НДС должна быть перечислена в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранному партнеру. Контроль за осуществлением платежа по НДС возложен на валютный контроль банка (п. 4 ст. 174 НК РФ)

Оплата НДС за нерезидента

Добрый вечер!

У меня ООО на УСН-15 (доходы-расходы). Мною были указаны услуги по переводу компьютерной программы нерезиденту, за что я получил вознаграждение в размере 5000$.

Проблема в том, что в процессе перевода я также использовал услуги нерезидента и должен оплатить 4500$. Банк обязывает меня оплатить НДС за нерезидента. В итоге получается, что я ничего не заработал и еще должен доплатить свои деньги, чтобы закрыть сделку.

Обязан ли я уплачивать НДС в данном случае?

Есть способы избежать налога на оплату нерезиденту, ведь я не плательщик НДС и услуга по факту оказывалась не на территории РФ? Спасибо 09 Марта 2015, 22:08, вопрос №755490 Николай, г.

Москва 1200 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) получен гонорар 33% 5390 ответов 3281 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Проворова Анна Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5390ответов
  2. 3281отзыв

Николай, добрый вечер Налог Вы должны удерживать и перечислять в бюджет из средств, которые Вы перечисляете нерезиденту, т.е. Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет[Налоговый кодекс РФ][Глава 21][Статья 174] В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в

НДС при оплате нерезиденту (Украина)

Добрый день, Я оказываю услуги на территории РФ — раскрутка и создание сайтов, ООО, УСН-6.

перечислить не 4500%, а меньше на 18 %.
Есть юрлицо на Украине, конечно же хотелось бы избежать выплат по НДС, услуги мне Украина оказывает абсолютно нематериальные, в т.ч. и написание программ, скриптов и т.п. Договор между РФ и Украиной, все формулировки в нем, соответственно, я могу корректировать при необходимости. Спасибо. 10 Февраля 2015, 14:48, вопрос №720228 Максим, г.

Москва Уточнение клиента Вообще в чистом виде я услуги, оказываемые мне в Украине не продаю.

Т.е. на Украине мне делают заготовку, полуфабрикат, но связанный с интернетом, контентом, программированием.

На Украине юрлицо. Счет на Украине. 10 Февраля 2015, 15:28 Уточнение клиента Меня более всего смутило, что есть какие-то исключения в случае ЭВМ, программирования и т.п. 10 Февраля 2015, 15:29 800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 3210 ответов 1743 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

У нерезидента счет в какой стране?

10 Февраля 2015, 14:57 0 0 получен гонорар 33% 1449 ответов 352 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Избежать оплату НДС не получится. это ваша обязанность. По этому поводу есть неплохая статья.

НДС-агенты: приобретаем что-либо у иностранца

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 августа 2015 г.Е.А.

Шаронова, экономист

Упомянутые в статье Письма Минфина и ФНС можно найти: Наиболее распространенными случаями, когда вы в качестве налогового агента будете уплачивать НДС, являются, :

  1. приобретение товаров (работ, услуг) у иностранца;
  2. продажа в качестве посредника товаров (работ, услуг) иностранца.
  3. аренда или покупка имущества (федерального, субъектов РФ или муниципального) непосредственно у органов власти или управления;

Кроме того, вы можете стать налоговым агентом, когда реализуете на территории РФ конфискованное имущество, имущество по решению суда, бесхозяйные ценности, клады и скупленные ценности, ценности, перешедшие по праву наследования государству, а также при просрочке регистрации судна в Российском международном реестре судов, .

Но эти ситуации довольно специфические, мы их рассматривать не будем. А начнем мы с приобретения товаров (работ, услуг) у иностранца.

Налоговые агенты по НДС — это организации и предприниматели, которые исчисляют НДС за другого налогоплательщика, удерживают сумму налога из выплачиваемых ему доходов и перечисляют ее в бюджет.

Выступать в роли налоговых агентов могут, , , , ; :

  1. плательщики НДС;
  2. организации и ИП, применяющие общую систему налогообложения (ОСНО), но получившие освобождение от исполнения обязанностей НДС;
  3. спецрежимники —

ИП (РФ) покупает услуги у нерезидента.

Должен ли платить ндс ИП?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста ! Если ИП (РФ) не является НДС плательщиком и покупает услугу у нерезидента, как он должен действовать в данном случае и кто должен уплатить НДС за нерезидента?

Должен ли ИП становится НДС плательщиком и начислять НДС за нереза?

Имеет ли он право, не будучи НДС плательщиком, покупать услуги у нереза? Нерезиденты : Эстония, Латвия Услуги : транспортные .

Место оказания услуг : РФ 16 Июля 2015, 10:36, вопрос №906987 Наталья, г. Москва 600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (8) получен гонорар 30% 610 ответов 277 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Наталья, здравствуйте, Если налоговый резидент РФ оплачивает нерезиденту оказанные последним услуги и если, при этом, местом реализации оказанных услуг является территория РФ, то резидент должен одновременно с платежом перечислить НДС в бюджет РФ.

В п. 1 ст. 148 НК РФ установлено каким образом определяется место реализации услуг.

Подтверждающими документами, где оказываются услуги, являются заключенный договор, а также акт об оказании услуг. Несмотря на то, что плательщиком НДС должно выступать иностранное юридическое лицо, налоговая база определяется налоговым агентом, которым и признается резидент (п. 2 ст. 161 НК РФ).Соответственно резидент, выступая в качестве налогового агента, обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

НДС при импорте услуг: как правильно платить налог?

> > > 19 августа 2023 НДС при импорте услуг уплачивается российскими компаниями и ИП, которые выступают в таких сделках налоговыми агентами.

Как правильно посчитать налог, как и когда его перечислить, где взять счет-фактуру и что обязательно отразить в договоре, чтобы не попасть на уплату налога сверх суммы сделки, узнайте из нашей статьи.

Для того чтобы узнать, является ли хозяйственная операция импортом услуг, необходимо удостовериться, что:

  1. место оказания услуг — территория РФ;

Место оказания услуг определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ. НДС облагаются только услуги, местом оказания которых является территория РФ.

В частности, в подп. 4 п. 1 ст.

148 НК указано, что если покупатель услуги ведет хоздеятельность на территории РФ, то и местом ее оказания будет Россия. В этой же статье дан расширенный перечень услуг, которые попадают под действие указанного подпункта.

  1. поставщик — иностранная компания, которая не зарегистрирована в России в качестве налогоплательщика;

Если иностранная компания-поставщик не зарегистрирована в России как налогоплательщик, то российский покупатель услуг выступает в качестве налогового агента (п.

2 ст. 161 НК РФ). При этом Минфин считает, что в качестве иностранных поставщиков услуг следует учитывать не только компании, но и индивидуальных предпринимателей-иностранцев (письмо от 22.06.2010 № 03-07-08/181). Чтобы узнать, не состоит ли

НДС при выставлении счета нерезиденту

добрый день!

нам (мы резиденты) платит нерезидент за оказание услуг в России (но платит в рублях, у них есть рублевый счет) вопрос: мы должны выставить счет с НДС? 03 Марта 2017, 11:10, вопрос №1559126 Вазген, г. Москва Уточнение клиента мы на НДС то есть мы выставляем счет с НДС?

и платим его в бюджет, верно? 03 Марта 2017, 11:14 400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 30% 10,0 Рейтинг Правовед.ru 24090 ответов 9063 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Екатеринбург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

вопрос: мы должны выставить счет с НДС?ВазгенВазген, добрый день. А на какой системе налогообложения Вы находитесь? 03 Марта 2017, 11:11 0 0 получен гонорар 30% 7,7 Рейтинг Правовед.ru 4982 ответа 2637 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 7,7рейтинг

Здравствуйте, Вазген!

вопрос: мы должны выставить счет с НДС?Для вас это обычная облагаемая операция, поэтому составить счет-фактуру вы должны. Кроме того, вы должны ее включить в книгу продаж.

Статья 169. Счет-фактура1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения)

Налоговый агент по НДС при покупке услуг у нерезидента

Понятие налогового агента Как определить, где оказаны услуги Нюансы «электронных» услуг Как исчислить и уплатить НДС по сделке с иностранцем Вычет НДС и его отражение в декларации Многие российские бизнесмены работают с иностранными контрагентами. В этом случае им часто приходится перечислять налоги не только за себя, но и за своего партнера по сделке. Рассмотрим, как нужно платить НДС при покупке услуги нерезидента на территории РФ.

Понятие налогового агента Налоговый агент (НА) вообще — это экономический субъект, который должен перечислять обязательные платежи за другое юридическое или физическое лицо. Применительно к теме статьи этим «другим лицом» является иностранная компания, которая работает с резидентами РФ. Российская организация должна перечислить НДС за иностранного партнера при выполнении следующих условий:

  1. услуги оказаны в РФ
  2. иностранный контрагент не платит НДС самостоятельно

Важно!

Налоговым агентом при выполнении указанных условий является любой российский налогоплательщик, даже если он не платит НДС по основной деятельности, например, использует спецрежимы (п. 2 ст. 161 НК РФ). Чтобы проверить, зарегистрирован ли нерезидент в ФНС РФ, можно воспользоваться специальным или же просто запросить у контрагента копии документов. Читайте по теме: Как платить НДС в 2023 году Как определить, где оказаны услуги В первую очередь нужно определиться с нормативным документом, которым следует руководствоваться.

Типичные ошибки нерезидентов.

Арбитражный обзор

Уклонение от постановки на налоговый учет (постановление Высшего Арбитражного суда РФ от 10.04.02 № 5985/01) Налоговый орган принял решение о взыскании штрафа с Коммерческого банка за открытие счета юридическому лицу – нерезиденту без представления свидетельства о постановке на налоговый учет.

Суд принял решение о неправомерности позиции налогового органа. Позиция суда. Пункт 1 ст. 132 НК РФ предусматривает налоговую ответственность за совершение налогового правонарушения – открытие банком счетов организации без предъявления ею свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Суд, принимая решение по делу, исходил из того, что иностранное юридическое лицо, которое открывало счет в банке, не являлось налогоплательщиком: местонахождение организации – иностранное государство, обособленных подразделений на территории Российской Федерации не имеется.

Соответственно, к этой организации не могут применяться требования о постановке на учет в налоговых органах, предусмотренные ст. 83 и 84 НК РФ. Вместе с тем, ст.

11 НК РФ раскрывает понятие свидетельства о постановке на учет в налоговом органе: это документ, выдаваемый налоговым органом организации или физическому лицу, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков. В указанной статье не упоминается о лицах, не являющихся налогоплательщиками. Таким образом, п. 1 ст. 132 НК РФ не предусматривает ответственность банков за открытие счета организации, не подлежащей постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Уплата НДС налоговым агентом за нерезидента

Copyright: фотобанк Лори Множество отечественных предприятий и бизнесменов взаимодействует с зарубежными партнерами, приобретая у них товары или услуги. Разберемся, когда компании-резиденты РФ становятся налоговыми агентами по НДС, как рассчитывается и уплачивается этот налог.

Если российской компании товары/услуги поставляет контрагент-иностранец, не являющийся резидентом РФ, то она неизбежно становится . При этом должны соблюдаться два условия:

  1. Сделка осуществляется на территории нашей страны;
  2. Зарубежный партнер не является плательщиком НДС, т.е. не состоит на учете в ИФНС в РФ.

Правила установления места реализации услуг обозначены в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Подтверждением его территориального наличия служит контракт, а также документ (к примеру, акт), удостоверяющий реальное осуществление продажи.

Хотя плательщиком НДС здесь выступает зарубежное предприятие, база налога определяется резидентом РФ, т.е.

отечественным предприятием (п. 2 ст. 161 НК РФ). Оно и обязано начислить и уплатить налог в бюджет.

Напомним, что обязанности налогового агента при подобных сделках возникают не только у плательщиков налога, но и у тех, кто налог не уплачивает, в т.ч.

у бизнесменов или организаций на .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru