Новозыбков освещение улицы куда обратиться

Новозыбков освещение улицы куда обратиться

Нет света во дворе: куда жаловаться


» » » На первый взгляд, может показаться, что жизнь в многоэтажных домах, современных жилых комплексах и спальных районах отличается повышенной комфортностью и качественным обслуживанием со стороны органов ЖКХ. Однако их жители регулярно сталкиваются с рядом проблем и неприятными сюрпризами.

Частенько один или несколько фонарей престают работать.

Недостаточное освещение дворов может стать источником опасности для горожан в темное время суток.

А если во дворе нет света вовсе? Что делать? Кто должен разбираться в сложившейся ситуации? Казалось, ответ прост – написать жалобу в администрацию района и привлечь к проблеме ЖКХ.

Однако как сделать так, чтобы ваша жалоба не только дошла до администрации, но и получила соответствующей отклик?

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Итак, кто же отвечает за дворовое освещение? Обратимся к законодательству. Прояснить ситуацию может Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

.

Кто обязан отвечать за уличное освещение?

26.04.2017 Идя вечером по темным переулкам, невольно задаешься вопросом, не скрывается ли где-то в тени элементарный хулиган? Кто обязан обеспечивать наших детей и нас – налогоплательщиков, самым необходимым – электрическим светом?

Есть ли, в конце концов, какой-то закон или нормативный акт, обязывающий ту же самую энергосберегающую компанию отслеживать состояние тех же фонарей на территории населенного пункта? Ну не работает один фонарь или работает, но свет тусклый это еще полбеды, а если во дворе дома вообще нет фонарей, а есть только несколько электрических лампочек над подъездами и положения они не спасают?

Можно обратиться к главному по дому, так сказать, к управдому.

Возможно, он что-то когда-то и решит, хотя это в его обязанности не входит.

Все-таки хочется твердо знать кто же будет отвечать за работу фонарей, лампочек и прочих осветительных приборов на улицах вообще и во дворах в частности? Для начала нужно определиться с возникшей проблемой:

  • Освещение слабое или есть необходимость в дополнительном свете.
  • Необходима замена лампочки.
  • Нет света вообще.

В случае если лампочка визуально повреждена или просто не работает нужно обратиться сначала к диспетчеру ЖКХ, который должен предпринять необходимые действия. Контактные телефоны предоставлены на сайте данной организации, а в некоторых домах висят на стенах около почтовых ящиков.

Если реакции не последовало, тогда надо обращаться непосредственно в Администрацию города, так как у нее заключен договор с электросетями, обслуживающими каждый район.

Вопрос-ответ

Пашкова М.А.

17.01.2014 г. в 21:04ул. Сантьяго-де-Куба д.2 Добрый день! По указанному адресу отремонтирован светильник Северным эксплуатационным районом СПб ГУП «Ленсвет». Опора наружного освещения будет выправлена в теплое время года.

Степачков Валерий Николаевич 14.01.2014 г. в 16:24ул.Парашютная от КАД до дороги на Каменку Добрый день, Валерий Николаевич!

Наружное освещение на указанном участке дороги на балансе СПб ГУП «Ленсвет» не состоит.

Просим обращаться в ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода г.

Санкт-Петербурга». Иванова Светлана 13.01.2014 г. в 22:23ул. Орджоникидзе д.41 кор.2 Добрый день, Светлана! По указанному адресу заменена перегоревшая лампа ЮЭР СПб ГУП «Ленсвет». Степанова Оксана Анатольевна 13.01.2014 г. в 17:14Парашютная улица Добрый день, Оксана Анатольевна! Данные участки Парашютной улицы еще не переданы на баланс СПб ГУП «Ленсвет».

Просим обращаться к заказчику дорожного строительства — СПб ГУ «Дирекция транспортного строительства». Включение наружного освещения зависит от заказчика строительства.

Курганова Светлана Александровна 13.01.2014 г.

в 13:12не работает уличное освещение во дворе Типанова 29 у парадной 19 Добрый день!

По указанному адресу заменена перегоревшая лампа ЮЭР СПб ГУП «Ленсвет». Николаев В.И. 12.01.2014 г. в 04:09проспект Науки, дом 11, к.3 Добрый день!

Указанный адрес входит в границы квартала 55 (ул.

— пр. Науки — ул. Обручевых)

Да будет свет

Новозыбковская межрайонная прокуратура потребовала обеспечить улицы города и сел района освещением в темное время суток.

Гидротехников — Тихорецкий пр.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, нарушения ГОСТа выявлены в селах Замишевского, Шеломовского, Тростанского, Старобобовичского, Халеевичского, Деменского, Старокривецкого сельских поселений, а также на отдельных улицах на территории города Новозыбкова.

Улицы указанных населенных пунктов не обеспечиваются искусственным освещением, что может повлечь дорожно-транспортные происшествия, увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций, а также угрожает здоровью и жизни людей. По результатам проведенных проверок прокуратура вынесла представления главам поселений с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Глава администрации Новозыбкова Александр Чебыкин объяснил недостаточную освещенность городских улиц в ночное время нехваткой бюджетных средств.

«В связи c переходом оплаты за электроэнергию на уличное освещение на нерегулированный тариф и повышением стоимости 1квт-часа за последние 2 года в два раза, расходы по городу на уличное освещение возросли намного. Поэтому, в целях экономии финансовых средств, администрация города вынуждена идти на такие непопулярные меры, как ограничение по времени освещения улиц города, а в летний период вообще выключать уличное освещение.

Не горят фонари на улице: куда звонить и жаловаться

» Жители современных городов довольно часто сталкиваются с полным или частичным отсутствием уличного освещения. Особенно актуален этот вопрос в зимний и переходный период года. Нерабочее состояние фонарей ухудшает видимость во дворе, что может быть опасно для жителей дома и прохожих.

Содержание Чтобы найти решение в данной ситуации рассмотрим, кто отвечает за уличное освещение в городе и куда жаловаться в этом случае. Городской житель, вооруженный нужной информацией, сможет правильно отреагировать, если на улице не будет света и обратиться в соответствующую инстанцию для решения проблемы.

Основное предназначение городского уличного освещения — обеспечить безопасное движение автотранспорта и пешеходов. В эту категорию входит освещение различных территориальных участков города, в том числе площадей, эстакад, мостов, тоннелей, автостоянок, парковок для автотранспорта, проезжей части и пешеходных дорожек.

ВНИМАНИЕ! Фонари, расположенные над дверями подъездов и на фасаде жилых зданий не относятся к уличному освещению. Освещение, как и любая услуга, должна предоставляться с соблюдением установленных норм, стандартов и требований.

В городе должно быть освещено минимум 80% протяженности улиц. Уровень освещения на определенной территории зависит от интенсивности движения автотранспортных средств, развития инфраструктуры, плотности проживания населения в районе, энергоэффективности и возможностей местного бюджета.

Центральные улицы и бульвары должны освещаться намного лучше, чем районы, расположенные на окраине города.

Новозыбков освещение улицы куда обратиться


/ / 03.04.2018 150 Views 03.04.2018 03.04.2018 03.04.2018 В течение двух последних месяцев специалисты организации работают по заявкам ежедневно и почти всегда — по одним и тем же адресам. И эта работа начинает походить на борьбу с ветряными мельницами — «Благоустройство» закупает светильники, «Брянскэлектро» их устанавливает, они перегорают… Когда мы обратились с проблемой темных улиц к коммнульщикам, нам сказали, что заявки от жителей города принимаются, но как скоро они будут удовлетворены, ответить затруднились.

К примеру, сейчас идет капитальный ремонт сети уличного освещения на улицах Спекова, Веры Белугиной и переулке Весеннем.

Здесь заменяют не изолированные провода на изолированный провод СИП, также устанавливают новые или отремонтированные светильники.

Важно Причем, жалоб по поводу позднего включения и раннего отключения уличного света в коммунальную службу не поступало — рапортуют энергетики и говорят, что действуют по правилам — включают свет с наступлением темноты, а выключают с рассветом.

« Разгораются» фонарные лампы не сразу, вот и получается, что в самый пик потока, люди передвигаются практически во тьме. Инфо Пешеходы, на которых отсутствуют светоотражающие элементы, становятся «невидимками» для автовладельцев. « Зебра» в данном случае» — совсем не гарант безопасного перехода через проезжую часть.

То, что проблема с освещением существует, в городской администрации не отрицают.

По данным

Куда жаловаться на плохое освещение улиц в Подмосковье

Источник: , Протвинское информационное агентство Недостаточное освещение на улицах становится особенно актуальной проблемой в осенне-зимний период – когда начинает рано темнеть и поздно светать. Качественное искусственное освещение дворов, пешеходных зон и автомобильных дорог – это не просто удобство для жителей, но и один из необходимых элементов безопасности. Что делать, если вы столкнулись с проблемой плохого освещения улиц в Подмосковье, читайте в материале портала mosreg.ru.

Операция «Свет» Источник: Традиционно в осенний период Госадмтехнадзор Московской области проводит «Свет». Цель операции – выявить ответственных лиц, а затем заставить их оперативно устранить нарушения в содержании уличных фонарей, световых вывесок, декоративной подсветки.

По словам руководителя Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяны Витушевой, в условиях сокращенного светового дня в Подмосковье освещенность территорий контролируется усиленно. Нормативы и штрафы Источник: , Андрей Колдаев Уличное освещение в Подмосковье регулируется областным законом «О благоустройстве в Московской области». По этому закону к организации освещения применяется ряд требований.

Так, например, освещение улиц и дорог выполняется светильниками, располагаемыми на опорах или тросах, а освещение тротуаров и подъездов может выполняться светильниками на стенах или над козырьком подъезда. Высота размещения светильников должна составлять не менее 2,5 метров.

Кто отвечает за уличное освещение?

» Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (499) 350-80-69 (Москва) +7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург) Это быстро и бесплатно !Жители населённых пунктов часто сталкиваются с отсутствием уличного освещения.

Нерабочее состояние одного или нескольких фонарей ухудшает видимость во дворе и может стать причиной повышенной опасности для прохожих. Вас интересует, кто должен разбираться с данной ситуацией? Ответ на этот вопрос вы найдёте в статье.

За исправное освещение дворовой территории, улиц, дорог, мостов, промышленной зоны, парков и бульваров отвечают местные органы исполнительной власти (иными словами, муниципальные или государственные органы), в соответствии с ФЗ № 131 от 2003 года 6 октября. Именно они заключают с обслуживающими организациями (энергоснабжающими компаниями) договор, на основании которого осуществляется освещение улиц. В каждом населённом пункте проблема неработающих фонарей решается в индивидуальном порядке.

Кто отвечает за уличное освещение во дворах в городе? Подобными вопросами занимается местная администрация.

За поддержание фонарей в рабочем состоянии и осуществление их своевременного обслуживания отвечают коммерческие предприятия – энергоснабжающие компании или электросети, с которыми был заключён договор. Контролировать деятельность данных организаций обязуется администрация города.

Порядок организации освещения на улицах в городе и сельской местности различается. В бюджете поселения может быть недостаточно средств для установки фонарей вдоль каждой дороги.

Кто обслуживает уличное освещение на столбах

Если в городе частично не функционируют фонари или вовсе отсутствует система освещения, например, в новых жилых массивах, в районах, расположенных на окраине, то эту проблему можно попытаться решить, обратившись в соответствующие органы.

Однако придется запастись терпением, так как подобные вопросы не решаются моментально. Кроме того, нужно точно знать, куда жаловаться и в какой форме.

Фонари на дорогах решают сразу несколько задач: обеспечивают относительную безопасность в темное время суток, освещают территорию и придают участку некоторую привлекательность, добавляют ощущение уюта. Уличное освещение подразделяется на виды по разным параметрам.

Существуют светильники, отличные по целевому назначению:

  1. Декоративное освещение.
  2. Фонари;
  3. Архитектурная подсветка;

Лампы тоже могут использоваться разных видов: натриевые, ртутные, металлогалогенные и светодиодные. На столбах, освещающих дороги, тротуары, скверы и парки чаще всего применяется натриевое исполнение, но постепенно внедряются светодиодные лампы. Фонари тоже представлены многообразием вариантов, отличных по типу материала опорной конструкции, форме кронштейна и плафона.

Управляется освещение в автоматическом режиме или вручную, все зависит от типа светильника.

Но постепенно происходит переход на автоматику. Однако обслуживание фонарей требует регулярного участия квалифицированных работников, поэтому полностью перейти на автоматизированное управление осветительной системой пока невозможно.

Дело темное: куда обращаться, если на улице не горят фонари

220073, г.Минск, пер.

1-ый Загородный, д.20 Автор: Татьяна Пащенко Темно во дворе? На вашей улице не хватает фонарей?

А может, их вообще нет? Или сломался фонарь — и нерегулируемый пешеходный переход остался без света? В переходный и зимний периоды тема освещения улиц становится особенно актуальной. Давайте разберемся, куда можно обратиться в этих и других случаях и как это сделать.

Освещение улиц: что и как По сути, наружное освещение (далее — уличное освещение) городских населенных пунктов (далее — город) — это коммунально-бытовая услуга для населения. На заметку Под уличным освещением понимается освещение территории города, в том числе проезжей части улиц, тоннелей, эстакад, мостов, площадей, автомобильных стоянок и автомобильных парковок, а также пешеходных путей. Но, к примеру, фонарь над дверью подъезда жилого дома — это не уличное освещение.

Основное предназначение последнего — обеспечить безопасное движение транспортных средств и пешеходов . А если это услуга, значит, она должна предоставляться в соответствии с установленными требованиями, нормативами и стандартами . Их соблюдение обязательно . Так, должно быть освещено не менее 80% протяженности всех улиц вашего города .

Уровень освещения определенной улицы зависит, прежде всего, от интенсивности движения транспортных средств по ней. Чем больше поток автомобилей, тем лучше должна быть освещена улица. На заметку Насколько хорошо будет освещена та или иная улица, зависит также от количества проживающих

Здравствуйте.

В частном секторе не работает уличное освещение. Как написать заявление в администрацию?

Добрый день.

Вопросы освещения улиц в муниципальных образованиях находятся под контролем исполнительных (муниципальных) органов власти, которые, в свою очередь, привлекают на договорной основе организации, обслуживающие технические объекты, обеспечивающие освещение улиц. Для того, чтобы появилось уличное освещение на определенной территории необходимо обратиться с заявлением на имя главы администрации муниципального образования.

Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней. Пример обращения может быть следующим.

Главе администрации _____________ Заявление По улице _______________________ не работает уличное освещение в вечернее и ночное время, что создает реальную угрозу безопасности жизни и здоровья граждан. В соответствии с п. 4, п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 06 октября 2003 года №131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

к вопросам местного значения поселения относятся организация в границах поселения электроснабжения населения, организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц …).

Кроме того, обязательным условием по соблюдению безопасности дорожного движения является установка искусственного освещения на участках дорог.

Требования по освещению дорог и улиц, допустимому по условию безопасности дорожного движения, регламентируются ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru