Нужно ли возвращать договор в случае возврата денег покупателю

Нужно ли возвращать договор в случае возврата денег покупателю

Как продавцу оформить возврат аванса при расторжении договора, чтобы вычесть авансовый НДС


Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 июня 2011 г.Е.О. Калинченко, экономист-бухгалтер Утром деньги — вечером стулья.

Таков был уговор у вас с покупателем. Но уже к обеду ваш покупатель передумал: стулья ему не нужны. Или же выясняется, что вы по какой-то причине уже не в состоянии отгрузить ему стулья.

Вам знакомы эти ситуации? От них не застрахован ни один продавец. Усугубляются они еще и тем, что с полученного аванса вы заплатили НДС. Правда, вы можете принять уплаченный налог к вычету.

Но, конечно же, при соблюдении ряда условий. Вот они, :

  1. аванс должен быть возвращен;
  2. с момента отказа от товаров (работ, услуг) должно пройти не более 1 года.
  3. договор, по которому был получен аванс, должен быть расторгнут;
  4. возврат аванса должен быть отражен в учете;

Вычет НДС с аванса возможен и в случае его возврата в связи с изменением договора. Но такую ситуацию мы в статье не рассматриваем.

А теперь — подробнее о каждом действии.

Расторжение договора (во внесудебном порядке) возможно:

Есть риск, что налоговики откажут в вычете НДС с аванса, «возвращенного» зачетом, а не деньгами. Но Минфин в таких случаях препятствий для вычета не видит

  1. законом.
  2. по соглашению сторон;
  3. по инициативе одной стороны (как результат отказа продавца (или покупателя) исполнять договор, то есть передать товары (принять товары и полностью их оплатить)), если это допускается:
    • законом.

Типичная ситуация в нынешней торговле – отказ от покупки товара

Отказ от купленного товара – обычная практика в торговле, требующая соблюдения некоторых формальностей. Как грамотно отказаться от покупки и вернуть деньги, как правильно составить заявление, по каким причинам могут не принять заявление и отклонить требование покупателя?

Отказ от покупки товара в юридическом смысле представляет собой отказ от исполнения договора розничной купли-продажи в одностороннем порядке, по инициативе потребителя. Требование прекратить отношения и вернуть деньги за приобретенный предмет регламентируется такими законодательными актами: Дорогие читатели!

В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер.

Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам: +7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область +7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область Остальные регионы: Это быстро и бесплатно!

  1. ст. 18, ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – ЗОЗПП РФ);
  2. ст. ст. 475, 502, 503 ГК РФ.

Не имеет значения, как именно были переданы деньги: и наличные средства, и оплата банковской карточкой одинаково законные методы расчета за товар. Денег не возвратят, если:

  1. товар надлежащего качества, а в магазине есть аналогичный для обмена или прошло 14 дней, считая со следующего дня за датой покупки;
  2. вещь относится к категории товаров, не

Когда нужны чеки «возврат прихода»

— Юлия Александровна, следует ли продавцу выбивать чек «возврат прихода», если чек «приход» на этот товар оформила другая организация (ИП)?

Например, товар доставила курьерская служба, чек на товар выбил и отдал покупателю курьер. У продавца этот товар не прошел по ККТ, так как деньги за него он получил на расчетный счет от курьерской службы. Когда потом покупатель возвращает товар продавцу, должен ли продавец при выдаче наличных покупателю выбить чек «возврат прихода»?

— Кассовый чек формирует и выдает та организация (ИП), которая возвращает деньги покупателю. Поэтому продавец обязан сформировать чек с признаком расчета «возврат прихода». И неважно, как он принимал плату за этот товар — сам или через курьерскую службу, наличными или на расчетный счет. Это объясняется тем, что выдача денег покупателю наличными относится к расчетам, а в момент расчета следует выбить чек ККТ и выдать его покупателю.

— Есть Письма Минфина, в которых сказано, что чек «возврат прихода» формируется «на ККТ того же хозяйствующего субъекта». Это нередко понимают так, что возвратный чек должна выбить та же организация (ИП), которая выбила приходный чек при продаже товара.

— Это не так. Здесь как раз имеется в виду тот же субъект, который выдает деньги покупателю.

— Возвращающий товар покупатель предъявил продавцу чек курьерской службы. Должен ли продавец указать фискальный признак (ФПД) этого чека в своем чеке с признаком «возврат прихода»? — Нет, в этом случае привязка к первоначальному чеку не требуется.

Возврат денег за купленный товар — в каких ситуациях можно вернуть деньги за товар

Банки Сегодня Лайв Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи.

01.03.2018 Иногда случается, что купленный товар не подходит по каким-либо характеристикам или вовсе не работает. В таком случае необходимо вернуть его в магазин. Но недобросовестные организации отказываются принимать предметы.

В каких случаях такие отказы правомерны и как защитить свои права?

Все о том, как вернуть деньги за товар и что делать, если магазин отказывается платить. Содержание статьи Для ограждения покупателей от недобросовестного продавца был придуман специальный закон «», который регулирует все отношения физического лица и организации, основанных в том числе на договоре купли-продажи.

Согласно этому закону, можно вернуть любой непродовольственный товар, даже если он качественный. Единственное условие – он не попадает в список групп товаров, которые нельзя вернуть при отсутствии изъянов. При этом важно, чтобы все заводские бирки и ярлыки были сохранены, а товарный вид предмета не испорчен.

Следов эксплуатации быть не должно. Но просто вернуть без объяснения причин нельзя – придется указать, почему не подошла покупка.

Стоит отметить, что продукты питания возвращать нельзя, если они соответствуют стандартам качества. При этом нельзя обращаться с требованием вернуть деньги, если срок годности, например, молока уже закончился.

Если же клиент по случайности приобрел уже просроченный товар – его вернуть можно, поскольку продажа просрочки – нарушение, за которое закон способен покарать магазин.

Возврат аванса при расторжении договора. Одностороннее расторжение договора.

Срок возврата аванса

.

Правовые взаимоотношения, связанные с неисполнением условий договора, часто сопровождаются спорными вопросами. Например, при возврате денежных сумм, поступивших на счет поставщика услуг в виде аванса.

Для урегулирования сложных споров необходимо владеть правовыми аспектами этого вопроса. Поэтому сделаем попытку разобраться, в каких случаях возврат аванса при расторжении договора правомерен, в какие сроки он осуществляется и возможно ли расторжение в одностороннем порядке.

Во исполнение достигнутых при составлении контракта договоренностей часто одна сторона выплачивает денежные средства за товар или услугу. Выплата может называться задатком, предоплатой или авансом.

Заявить о возврате авансовых средств плательщик вправе в том случае, если товары или услуги еще не предоставлены получателю, или произведено частичное выполнение взятых по договору обязательств. В первом случае плательщику по закону разрешено предъявить требование о выплате аванса в полной мере.

При втором варианте развития событий возможен возврат определенной части авансового платежа, рассчитанной с вычетом уже произведенных работ и услуг.

Для этого нужна счет-фактура на аванс.Но возможна и обратная ситуация, сумма авансовых платежей ниже стоимости выполненной работы, в этом случае заказчик возмещает разницу исполнителю.

Возвращение денег при расторжении договора купли-продажи

> > > Процедура подразумевает полное прекращение его действия по инициативе, исходящей от покупателя или продавца и завершение, всех имеющихся между данными субъектами правоотношений. Расторжение данного договора производится исключительно по тем основаниям, которые были определены нормативами, закреплёнными в ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей».

Как гласят зафиксированные в статье 450 ГК нормативные положения расторжение договора допустимо по имеющемуся между сторонами соглашению, если иное не предусматривается законодательством или же непосредственно договором. По выдвинутому какой-либо из сторон требованию договор возможно расторгнуть по вынесенному судебным органом решению исключительно:

  1. если наличествовало существенное нарушение положений договора противоположной стороной;
  2. в иных ситуациях, прямо предусмотренных законодательными нормами или же положениями самого договора.

Существенным считается такое совершённое одной из сторон нарушение договора, при котором второй стороне наносится ущерб, кардинально лишающий её того, что данная сторона предполагала получить, заключая данный договор.

Если имел место односторонне высказанный отказ от выполнения договора (целиком или в его части), дозволенный законодательными нормами или же соглашением сторон, то данный договор должен трактоваться как расторгнутый или же изменённый. Как устанавливается зафиксированными в статье 453

Основания для возврата денег за товар по закону

По российскому законодательству разрешается возвращать товары обратно в магазин, но необходимо соблюдать ряд определенных условий — основания, срок, вид товара (т.к. некоторые товары не подлежат обмену или возврату) и так далее.

Отношения между продавцами и потребителями регламентируются Федеральным Законом России № 2300-1 «О защите прав потребителей». Содержание 18 статья Федерального Закона о потребительских правах содержит положения, при которых покупатель вправе вернуть товар обратно в магазин.

Текст статьи указывает, что потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, по закону, имеет право на следующие действия:

  1. обменять покупку на товар другой марки или модели, учитывая перерасчет цены;
  2. выдвинуть требования о безвозмездной ликвидации недостатков в кратчайшие сроки (незамедлительно);
  3. выдвинуть требования о возврате денег за товар, при этом предоставить бракованный товар обратно в магазин.
  4. заменить покупку некачественного изделия на товар этой же марки и модели;
  5. выдвинуть требования продавцу об уменьшении уплаченной цены из-за обнаружения недостатков в покупке;

По закону, вышеуказанные требования, потребитель может направить:

  1. уполномоченному учреждению;
  2. уполномоченному индивидуальному предпринимателю;
  3. продавцу;
  4. изготовителю.
  5. импортеру;

В соответствии с настоящим законом, если у покупателя нет товарного или кассового чека, то продавец обязан принять его требования в любом случае, т.

Возврат денег за товар, срок возврата и обмена товара

Вт 15 Авг, 2017 (22 голосов) 4.325

    Опубликовано в Прочитано 150014 раз

Вам не подошёл приобретенный товар и Вы хотите осуществить возврат денег за товар в 2023 году, но не знаете как это сделать? Существует множество нюансов в данном вопросе: был ли товар надлежащего качества или ненадлежащего (бракованный / некачественный), хотите ли вы обменять товар или просто вернуть деньги за товар, какие сроки возврата товара, какие виды товаров возврату не подлежат, и как пошагово вернуть товар. Именно поэтому наши юристы, находящиеся в Чебоксарах, подготовили для Вас данный материал, чтобы Вы знали какие права Вы имеете.

Содержание статьи: В данном вопросе есть две категории товаров — это надлежащего качества и не надлежащего качества. От того, к какой категории относится товар при возврате или при осуществлении обмена, будет и зависеть правомочна ли ваша претензия. Возврату не подлежат следующие товары надлежащего качества: Продовольственные товары (); Товары непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации; Товар бывший в употреблении, также если не сохранён его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

().К примеру, товар был упакован в

Как при отказе от покупки сделать возврат предоплаты

› › › Возврат предоплаты за товар является необходимой процедурой законного характера в случае, когда человек хочет отказаться от покупки по ряду причин.

Виды предоплаты зависят от условий заключённого договора о купле и продаже или же предоставляемой услуги, поэтому выделяют следующие типы внесения денежных средств:

  1. заключение договора, действующего на протяжении длительного периода времени.
  2. оплата полной суммы стоимости товара;
  3. частичное внесение средств за покупку товара в процентном соотношении или же по договорённости с продавцом;

При возврате предоплаты важно понимать разницу между задатком и авансом, так как первое понятие имеет законодательные нормы и является гарантом подписанного соглашения.

Осуществление процесса зависит от личных обстоятельств, и в большинстве случаев вопрос можно разрешить по обоюдному согласию сторон.
Аванс же не требует оформления каких-либо бумаг. Покупатель имеет право потребовать внесённый аванс обратно при отказе от покупки или представляемой услуги. При наличии договора аванс возвращается, за исключением расходов, которые продавец фактически понес. Так как Закон «О защите потребителей» не устанавливает сроки для возврата предоплаты, покупатель вправе ссылаться на и просить вернуть деньги в 7-дневный срок.

Читайте . А информация о том, что делать если потерялась посылка на Почте России.

Физлицо возвращает товар розничному продавцу: рекомендации и примеры

Порядок возврата и оприходования товара Возврат товаров, сопровождающийся выдачей розничному покупателю денег, должен быть правильно оформлен, иначе налоговые органы могут обвинить продавца в неоприходовании выручки. Данное обвинение чревато штрафом для должностных лиц (ИП) в размере 4 000 – 5 000 руб., а для организаций – 40 000 – 50 000 руб. (ст. 15.1, 23.5, п. 3 ст. 2.1, примечание к ст.

2.4 КоАП РФ). Итак, при приеме возвращаемого товара вначале необходимо проверить, что товар не был в употреблении, его товарный вид, потребительские свойства, пломбы или фабричные ярлыки сохранены, а также проверить, что у покупателя имеется оригинал кассового чека (товарного чека или иного документа, свидетельствующего об оплате товара). При этом, согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель имеет право вернуть товар, даже если у него нет указанных выше документов.

Факт приобретения товара в конкретном магазине покупатель может подтвердить другими документами и способами, например: гарантийным талоном или инструкцией по эксплуатации, на которых стоит печать или штамп организации; магазинными бирками на товаре; свидетельскими показаниями. После указанной выше проверки необходимо оформить 2 экземпляра накладной на возврат товара, на которых должен расписаться покупатель. Первый экземпляр накладной передается покупателю для получения денег, а второй прилагается к товарному отчету.

Возвратные накладные, необходимые для оприходования возвращаемого товара, обычно составляют те организации, у которых программа товарно-складского учета и кассовая машина не совмещены в единую программу либо кассовая машина не позволяет пробивать возвратные чеки.

Если покупатель отказался от сделки, задаток возвращается или нет?

Задаток представляет собой обеспечительный платеж, то есть такой платеж, который давал бы сторонам договора уверенность, что каждый из них выполнит свои обязательства по заключению в будущем договора или исполнению условий действующего договора.

к содержанию ↑ Чем отличается от аванса?

И аванс, и задаток – предварительные денежные платежи. Однако аванс в отличие от второго не является обеспечительным, он выполняет только платежную функцию.

  1. Платежная функция проявляется в частичной оплате товара или услуги.
  2. Обеспечительная — гарантирует определенные действия сторон.

При неисполнении контракта, аванс возвращается стороне, которая его уплатила.

В то время как задаток выполняет и платежную, и обеспечительную функции.
Для задатка же предусмотрены иные условия возврата, четко обозначенные законом. Грань между данными платежами тонка. Веским доказательством в пользу того, что данный предварительный платеж – именно задаток, служит наличие заключенного между сторонами дополнительного соглашения, причем именно в письменном формате.

Отсутствие такого документа с указанием природы платежа резонно вызывает сомнения у компетентных органов, является та или иная уплаченная сумма задатком.

В данном случае платеж часто признают авансовым. Как такового закона о задатке, конечно, не существует. Но определение и порядок возврата денег регламентированы статьями 380-381 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

Как оформить возврат от покупателя

Если товар чем-то не устроит покупателя, он вправе обменять или вернуть его в магазин в течение 14 дней, не считая дня покупки. И практически все покупатели об этом прекрасно знают — законодательство очень хорошо защищает их в такой ситуации. А вот в нюансах документального оформления возврата товара посетителям магазинов разбираться не обязательно — это забота продавцов.

И отвечать, если что-то не так, тоже им.

В нашем материале мы расскажем, как оформить возврат от покупателя, во всех деталях, которые нужно знать предпринимателям в сфере розницы и дистанционной торговли, а также кассирам и продавцам. Вам понадобится заполнить несколько документов: например, ТОРГ-12 и КМ-3. А покупатель может попросить у вас бланк заявления на возврат.

Все нужные образцы и пустые формы есть в МоемСкладе: их можно распечатать или заполнить онлайн. и попробуйте прямо сейчас: это бесплатно! Условия возврата Право покупателя на возврат товара регламентировано сразу двумя российскими законами: «О защите прав потребителей» (статья 25) и Гражданским кодексом (статья 502).

Мало кто знает, что в этих документах в первую очередь говорится не о возврате, а об обмене товара на тот, который подошел бы покупателю.

Только в том случае, если в магазине нет в наличии аналогичного товара другого цвета, фасона, габаритов или комплектации, продавец обязан вернуть деньги. При этом, по взаимной договоренности, обмен может быть предусмотрен и позже, когда подходящий товар появится в продаже. Если такая договоренность достигнута, продавец должен незамедлительно сообщить покупателю о появлении подходящего товара.

Возвращается задаток или нет?

//Возврат задаткаЗадаток — форма предварительного платежа, применяемая в ситуациях, когда заключение основной сделки пока что невозможно по тем или иным причинам. Заключенное сторонами соглашение обязывает впоследствии исполнить основной договор, касающийся продажи имущества или оказания услуг.Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.ВАЖНОЗадаток всегда выражен в денежной форме, а его передача является способом гарантии, предохраняющей участников от неисполнения своих обязательств контр-агентом.

Юридическое понятие, данного вида передачи денег, формулируется в Гражданском кодексе РФ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru