Обязано ли юридическое лицо сообщать в налоговую о покупке транспорта

Обязано ли юридическое лицо сообщать в налоговую о покупке транспорта

Как сообщить в налоговую о покупке автомобиля


Содержание Надо ли отчитываться в налоговую при покупке новой машины? Приобретение новой машины – крупная сделка, и многих интересует, какие налоговые последствия она за собой повлечёт.

Также много вопросов вызывает налог на доходы от продажи автомобиля. Какие правила и законы действуют в этом случае, то и сколько должен платить?

Рассмотрим подробнее возможные сделки по купле-продаже автомобилей.

Если приобрёл авто, нужно ли отчитываться в налоговую?

Согласно кодексу, налогом облагаются доходы физических лиц. Это и заработная плата, и доходы от продажи или дарения имущества. Поскольку покупка не приносит дохода, никаких налоговых выплат после неё не требуется, и декларацию по этому поводу подавать не нужно.

Это касается и новых, и подержанных автомобилей, а также машин, приобретённых в кредит. Так что на вопрос, нужно ли отчитываться перед налоговой за покупку дорогого автомобиля, — можно смело отвечать отрицательно.

Однако налоговые инспекторы могут заинтересоваться появлением очень дорогого автомобиля, если его новый владелец нигде не работает и вообще никаких налогов не отчисляет на протяжении нескольких лет. В этом случае придётся объяснять, на какие деньги вы сделали такую дорогую покупку. Если же покупатель обладает высоким уровнем официальной заработной платы, то никаких вопросов не возникнет.

Однако покупателю придётся снова сталкиваться с налоговой инспекцией при уплате транспортного налога.

Его придётся платить вне зависимости от стоимости автомобиля и его возраста.

С 2015 года граждане обязаны сообщать в налоговый орган о своем имуществе, если на него не приходило налоговое уведомление

Дата публикации: 17.02.2015 09:00 (архив) Если физическое лицо не получало налоговое уведомление и не платило налоги за недвижимость и транспорт за время владения ими, то оно обязано сообщить о своем имуществе в налоговые органы.

Данная норма законодательства действует, начиная с 1 января 2015 года. На сайте ФНС России любой желающий может по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога на данную недвижимость или транспорт или же имеет налоговые льготы, то сообщение об этих объектах представлять не нужно.

Для остальных сообщение об имеющейся недвижимости и транспорте можно представить в налоговый орган либо по месту жительства налогоплательщика, либо по месту нахождения объектов налогообложения. При обращении в налоговый орган необходимо приложить копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Сообщить об имеющихся в собственности объектах налогообложения в налоговый орган необходимо единожды. Если налоговый орган получит данное сообщение от физического лица до 31 декабря 2016 года, то исчисление имущественных налогов для налогоплательщика будет производиться с года представления сведений об имеющихся объектах, независимо от даты регистрации прав на объект или государственной регистрации транспортного средства.

Если же сведения о недвижимости и транспорте, по которым уплата налогов

Нужно ли сообщать в налоговую о продаже автомобиля

Нужно ли идти в налоговую после продажи автомобиля? Необходимость обращения в налоговую инспекцию в случае продажи автомобиля зависит, в первую очередь, от того, какой стороной сделки Вы являетесь.

Продавцу придется появиться в налоговой инспекции в том случае, если проданная машина была в его собственности менее трех лет, — такой доход требует декларирования, т.е. представления декларации и уплаты налога.

Речь идет о налоге на доходы физических лиц. Его ставка стандартная — 13 % от полученного дохода.

При этом расчет идет не со всей суммы — а с разницы между ценой продажи и вычетом.

Допускается использование одного из следующих вычетов:

  1. фиксированный вычет в 250 тыс. руб.; такой вариант используется, если документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля не сохранились (или его цена была ниже 250 тыс. руб.), либо он получен в дар или по наследству.
  2. цены покупки — в этом случае налог рассчитывается с разницы между доходом от продажи и расходами, связанными с приобретением; такой вариант можно использовать, если сохранились все документы, подтверждающие такой расход (договор, расписка продавца);

У этой декларации особая форма — 3-НДФЛ. Представить ее необходимо до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Причем — что важно — необходимость представления декларации связана только с фактом продажи машины, бывшей в собственности менее 3-х лет: ни цена машины, ни нулевой размер самого налога (если машина продана дешевле 250 тысяч или за меньшую цену, чем цена покупки) значения не имеют.

Налог нужно будет уплатить до 15 июля.

Обязано ли юридическое лицо сообщать в налоговую о покупке транспорта

Транспортный налог рассчитывается только за период регистрации автомобиля на конкретном владельце.

Любой неполный месяц владения транспортным средством приравнивается к полному.

В этом случае правильным решением будет обращение в Налоговую инспекцию или МРЭО. Демонстрация необходимых документов снимет любые ошибочные данные.

Когда ошибку сделали указанные органы, в ИФНС отправляется заявление, где указывается просьба привести всю документацию в порядок. Нужно ли сообщать в налоговую о покупке автомобиля Ссылка на основную публикацию Источник: http://truejurist.ru/kompensatsii/nuzhno-li-soobshhat-v-nalogovuyu-o-pokupke-avtomobilya У этой декларации особая форма — 3-НДФЛ.

  1. Важно Если у вас есть доказательства, что именно этот автомобиль вы приобрели по более высокой цене. Такое чаще всего и происходит с частными покупателями: человек приобретает в салоне новый автомобиль стоимостью, к примеру, в полмиллиона, ездит на нём год или два, а потом продаёт его по, естественно, сниженной цене, например, за 450 000. Такая сделка не будет облагаться налогом, однако вы должны предоставить в налоговые органы оба договора купли-продажи, квитанции из салона, расписки в получении денег или иные документы, подтверждающие цену покупки.

Если же машина не попадает ни под одну из этих категорий, то продавец должен будет уплатить налог в размере 13% от полученной прибыли.

Многим такая сумма кажется неоправданно завышенной, поэтому на форумах часто поднимается вопрос о налоговом вычете.

Нужно ли уведомлять налоговую о продаже автомобиля

» Содержание Для этого прежнему владельцу необходимо придерживаться схемы действий:

  1. заявление.
  2. декларация;
  3. паспорт;
  • Передача пакета бумаг инспектору ИФНС.

При стоимости машины свыше двести пятьдесят тысяч рублей, заявителю предоставляется имущественный налоговый вычет.

После расчета налога его необходимо заплатить в бюджет. Стоимость получения дубликата Восстановление договора купли продажи не относится к платным услугам государственной автоинспекции. Поэтому, выдачи дубликата можно просить бесплатно. Однако, придется заплатить за заверение документа нотариусом. Расценки за услугу различны, в зависимости от региона обращения.

У автолюбителя может возникнуть необходимость в договоре купли продажи, когда он уже продал машину.

Уведомляет налоговую инспекцию о продаже машины ее владелец (лицо, указанное в паспорте ТС). Стороны заключают договор купли-продажи, затем новый владелец снимает автомобиль с учета, регистрируя ее на себя. Об этом Налоговую инспекцию уведомляет ГИБДД.

Но бывают ситуации, когда владелец продал машину, а налог приходит ему. Что делать в таком случае и куда обращаться? Как уведомить налоговую, нужно ли подавать декларацию?

Причины В 2013 году вышел закон, регламентирующий процедуру регистрации транспортного средства. Для продажи машины теперь нужно только составить договор купли-продажи, подписать его, оплатить покупку, забрать у бывшего владельца ключи. Далее покупатель обязан в течение

Юридическим лицам: обязанность по представлению декларации и уплате транспортного налога зависит от регистрации транспортного средства

Дата публикации: 21.09.2017 11:34 (архив) При уплате транспортного налога необходимо учитывать место нахождения организации или обособленного подразделения, а также количество месяцев в налоговом периоде, когда транспорт находился на учете.Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства ().

Сведения о регистрации транспортных средств по месту нахождения организаций, их обособленных подразделений направляются регистрирующими органами в соответствующие налоговые органы, которые осуществляют постановку на учет организаций.

При снятии с учета транспортного средства в регистрирующих органах Кодексом предусмотрено прекращение взимания транспортного налога.Если транспорт был снят с учета в течение налогового периода, то исчисление транспортного налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств декларацию по транспортному налогу. Таким образом, обязанность по представлению налоговой декларации по транспортному налогу и уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства (письмо ФНС России от 22.02.2017).В случае прекращения в течение налогового периода налогоплательщиком-организацией

Как сообщить в налоговую о покупке автомобиля

Наступили майские праздники, а «подарком» на праздники автомобилистам стал выход новых поправок.

Теперь мы будем платить транспортный налог по-новому.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога.

Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2014 г.

N 52-ФЗ

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

вступил в силу 2 мая 2014 года. Со 2 мая 2014 года при покупке любого транспортного средства гражданин будет обязан самостоятельно уведомлять налоговую инспекцию о своем приобретении. Тем самым, налоговая инспекция переложила часть своих функций на плечи граждан.

Что это значит для каждого из нас?

И чем грозит неисполнение этого закона? [/su_box] Раньше, после регистрации автомобиля в ГИБДД (постановка на учет) сведения о приобретенном имуществе поступали в налоговые органы. После чего налоговая инспекция рассчитывала транспортный налог и присылала уведомление гражданам об уплате по почте. Мы получали квитанции и по ним оплачивали транспортный налог.

Было удобно и все понятно: пришла квитанция, значит, иди и плати налоги.

Теперь со 2 мая 2014 года налоговые органы перекладывают эту функцию (уведомления о покупке в налоговую инспекцию) на самих граждан. Статью 23, N 52-ФЗ дополнили пунктом 21 следующего содержания: Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. То есть, теперь, если вы купили автомобиль, то не ждите уведомления по почте.

Поговорим о транспортном налоге

Фото Инны Гайворонской, Кублог Транспортный налог в силу ст. 14 НК РФ относится к региональным налогам, которые в значительной степени формируют доходную базу региональных и местных бюджетов.

Поэтому для чиновников на местах так важна его максимальная собираемость. Однако не все собственники автотранспортных средств спешат исполнять свою конституционную обязанность по уплате данного налога.

Зачастую предлогом является неудовлетворительное состояние дорог, которое становится причиной многочисленных аварий и поломок машин. Устранять их последствия, как правило, приходится самим автомобилистам за счет собственных средств. Не способствует наполняемости региональных и местных бюджетов и введенная не так давно возможность продажи машин без их снятия с учета в органах ГИБДД.

О налоговых результатах действующего порядка регистрации транспортных средств и поговорим сегодня. Рассмотрим ситуацию из практики.

Допустим, в июле 2015 года организация продала юридическому лицу легковой автомобиль.

В том же месяце транспортное средство (ТС) было списано с баланса.

По условиям договора купли-продажи новый собственник обязан в течение пяти календарных дней с момента передачи автомобиля изменить в органах ГИБДД его регистрационные данные.

Отчёт в налоговую при покупке новой машины

« 17 июня240787Содержание:Надо ли отчитываться в налоговую при покупке новой машины?

С учетом этого организация рассчитала транспортный налог за истекший год, исходя из фактического времени владения проданным автомобилем – семи месяцев.
Приобретение новой машины – крупная сделка, и многих интересует, какие налоговые последствия она за собой повлечёт. Также много вопросов вызывает налог на доходы от продажи автомобиля. Какие правила и законы действуют в этом случае, то и сколько должен платить? Рассмотрим подробнее возможные сделки по купле-продаже автомобилей.Если приобрёл авто, нужно ли отчитываться в налоговую?

Согласно кодексу, налогом облагаются доходы физических лиц.

Это и заработная плата, и доходы от продажи или дарения имущества. Поскольку покупка не приносит дохода, никаких налоговых выплат после неё не требуется, и декларацию по этому поводу подавать не нужно.

Это касается и новых, и подержанных автомобилей, а также машин, приобретённых в кредит. Так что на вопрос, нужно ли отчитываться перед налоговой за покупку дорогого автомобиля, — можно смело отвечать отрицательно.

Однако налоговые инспекторы могут заинтересоваться появлением очень дорогого автомобиля, если его новый владелец нигде не работает и вообще никаких налогов не отчисляет на протяжении нескольких лет. В этом случае придётся объяснять, на какие деньги вы сделали такую дорогую покупку. Если же покупатель обладает высоким уровнем официальной заработной платы, то никаких вопросов не возникнет.Однако покупателю придётся снова сталкиваться с налоговой инспекцией при уплате транспортного налога.

Его придётся платить вне зависимости от стоимости автомобиля и его возраста.

При покупке автомобиля нужно ли сообщать в налоговую

Надо ли отчитываться в налоговую при покупке новой машины? Приобретение новой машины – крупная сделка, и многих интересует, какие налоговые последствия она за собой повлечёт. Также много вопросов вызывает налог на доходы от продажи автомобиля.

Какие правила и законы действуют в этом случае, то и сколько должен платить?

Рассмотрим подробнее возможные сделки по купле-продаже автомобилей.После остается только погасить налог за продажу транспортного средства. Как уже было сказано выше, он рассчитывается с учетом 3-НДФЛ. Внести государственную пошлину необходимо не позднее 15 июля следующего года.

Точную сумму налога, необходимые для его оплаты реквизиты будут указаны на квитанции, которая будет прислана на адрес лица.В соответствии с новыми нормами действующего налогового законодательства, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта (в вашем случае это автомобль) или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, то подавать сообщение в налоговый орган о наличии имущества не требуется.Вы интересуетесь как покупатель или продавец? Если Вы продали авто, то, по-хорошему, налоговая должна сама узнать из ГИБДД о том, что вы лишились собственности.

Но к сожалению, иногда самостоятельно приходится уведомлять сотрудников налоговой службы. В этом случае Вам пригодятся копии договора купли-продажи авто и ПТС с уже вписанным в него новым собственником, причем скорее всего эти копии необходимо

Как и в какие сроки надо произвести регистрацию автомобиля в налоговой?

Транспортный налог – почетная обязанность каждого владельца автомобиля.

А для этого все данные и технические характеристики на ваше авто должны оказаться в базе данных Федеральной налоговой службы.

И если раньше эти данные предоставляло , то теперь это возложено на владельцев транспортных средств, для чего и необходима регистрация в ФНС. Поэтому мы и погорим сегодня о налоговом учете, пошлинах за регистрацию автомобиля и о том, снять с налогового учета проданное авто. Изменение налогового кодекса было внесено в документ в середине 2014 года и вступило в силу с 2015 года.

Эта поправка предусматривает подачу физическим лицом в налоговую инспекцию данных о наличии во владении транспортных средств.

Постановку авто на учет надо произвести до 31 декабря следующего налогового года. Тогда платежи будут начислены за текущий или предшествующий постановке на учет налоговый период.

Если вы владели автотранспортом до января 2015 года, при этом не получали уведомления об уплате налога, а поставите свое авто на учет в ФНС в этом году, то налог будет начисляться с момента начала учета.

В противном случае сведения в налоговую все равно поступят из других источников, и платить придется со времени покупки.

О том, что делать, если приходят налоги на проданный автомобиль, расскажет это видео: С момента появления новых поправок жизнь автовладельцев несколько усложнилась. Теперь придется отмечаться еще в одной инстанции.

Для начала надо озаботиться подготовкой документов, нужных для постановки автомашины на учет.

Сообщите в ИФНС о транспорте и имуществе, «забытом» налоговиками

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 14 октября 2016 г.Л.А.

Елина, экономист-бухгалтер У вас есть автомобиль или недвижимость, по которым вы должны платить налог, однако вы никогда этого не делали? Не получали на такие объекты налоговые уведомления и этих объектов нет в вашем личном кабинете налогоплательщика? Тогда вам нужно до конца декабря 2016 г.

сообщить о каждом таком объекте в инспекцию.

Иначе, даже если вас и не оштрафуют, придется заплатить в бюджет больше налогов. Напомним, что обязанность сообщить в ИФНС об имеющихся у вас недвижимости и транспорте, «забытых» налоговиками, появилась с 2015 г. Но была ли ответственность за такое несообщение?

Некоторые специалисты считали, что за непредставление сведений в налоговую службу можно было оштрафовать по п. 1 ст. 126 (на 200 руб.) либо по п.

1 ст. 129.1 НК РФ (на 5000 руб.). Однако, как нам разъясняли специалисты ФНС, до 2017 г.

за несообщение в установленный срок об объектах налогообложения граждан вообще не должны штрафовать (см. в

, ).

Поэтому не все спешили «сдаваться» в инспекцию. Правда, многие люди вообще не знали (да и сейчас не знают) о том, что они должны что-то сами сообщать в налоговую о своей собственности. С 2017 г. появится специальный штраф для тех граждан, которые не сообщили в инспекцию об объектах налогообложения.

Его сумма рассчитывается как 20% от неуплаченной суммы налога; .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru