Образцы объяснительной по проверке журналов

Как правильно и грамотно написать объяснительную записку на работе начальнику, директору по поводу отсутствия на рабочем месте, ошибки, жалобы, проступка, происшествия, по факту нарушений после проверки: образец, шаблон, инструкция по написанию


Правильно составленный документ, который объясняет причину ошибок в работе или нарушений трудовой дисциплины, позволяет работнику оправдать свои действия, а руководителю — определить степень вины подчиненного. Содержание Как бы ни старались работники различных сфер, на производстве, в офисе, на стройке, в конторе или отделе, рано или поздно у каждого из них возникает ситуация, в которой приходится объяснить свои действия (или бездействие) работодателю, оформив мысли в письменной форме.

Документ, объясняющий причины какого-то происшествия, события или поступка работников, называется «объяснительная записка» (сокращенно – «объяснительная»).

Среди самых распространенных:

  1. выявление нарушений комиссией, проверкой
  2. отсутствие на работе
  3. нарушение трудовой дисциплины
  4. опоздание
  5. самовольный уход до окончания рабочего дня (смены)
  6. отказ от выполнения обязанностей
  7. неявка
  8. невыполнение должностных обязанностей
  9. ошибки в работе

Не стоит сразу воспринимать «в штыки» предложение руководителя написать объяснительную.

Наличие объяснительной позволяет выяснить все обстоятельства, при которых были совершены ошибки или проступки, определить виновность сотрудника в происшествии. Причин, по которым руководитель может потребовать подчиненного описать происшествие в объяснительной, достаточно много.

Как составить объяснительную записку (пошаговая инструкция, примеры)

Вы здесь Письменное предоставление объяснений становится обязательным только в ряде случаев.

Написанная объяснительная – изложение работником собственного видения ситуации. Этот документ не позволит начальству трактовать все по-своему и наказать невиновного подчиненного.
Самое распространенное – при оценке уважительности причин дисциплинарного проступка работника (нарушения работником трудовых, должностных обязанностей). Этого требует процедура наложения дисциплинарного взыскания по ст. 193 Трудового кодекса (далее – ТК РФ), которое может вылиться не только в замечание или выговор, но и в увольнение.

Все зависит от обстоятельств, в которых и нужно разобраться.

Объяснительная записка в этом случае документирует, доносит до руководства позицию работника, его видение ситуации, его аргументы.

Фрагмент документа Трудовой кодекс РФ. Статья 193 «Порядок применения дисциплинарных взысканий» До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения.

Пишем правильно объяснительную об ошибке в работе

В случае совершения ошибки на работе, повлекшей за собой финансовые траты у предприятия, как правило, руководство требует написать объяснительную записку от повинного сотрудника. Возникают вопросы, на которые стоит ответить:

  1. что произойдет, если работник не предоставил объяснительную вовремя.
  2. когда возникает необходимость составить такую объяснительную;
  3. как правильно написать объяснительную записку об ошибке (если сотрудник признается в вине, если сотрудник не считает себя виноватым);

Содержание статьи Необходимость составлять объяснительные на работе возникает очень часто, но важно помнить, что делать нужно это грамотно, соблюдая все правила.

Это необходимо сделать, чтобы работник понес наказание в содеянном происшествии.

Объяснительная записка об ошибке – это документ, который заполняется сотрудником в случаях:

  1. при спорных ситуациях, даже если вины нет, то это стоит объяснить в письменном виде.
  2. если ошибка была найдена при проверке (инвентаризация, аудит);
  3. также может быть ситуация получения ошибочных данных от другого сотрудника, повлекших более крупную ошибку;
  4. самостоятельного обнаружения ошибки;

Кто требует написать этот документ – вышестоящее руководство (как правило, начальник отдела, либо в случаях проверки начальник инвентаризационного отдела, аудитор).

При серьезном подходе удастся уменьшить последствия в случае наличия ошибки, либо вообще избежать наказания от руководства.

Без такого документа привлечь к дисциплинарной ответственности невозможно.

Составить записку может потребовать руководство, как в письменной форме, так и в устной.

Как написать объяснительную?

Образец объяснительной

В ст. 193 ТК РФ говорится о том, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Что из этого следует?

  • Если работодатель затребовал объяснение от вас, то лучше все же написать его, и тут есть свои нюансы:
  • Объяснительную у вас может затребовать только работодатель, а не все кому не лень (например, руководитель отдела или ревизор не имеет права этого делать).

— не пишите неправду, т.к.

существует большая вероятность того, что могут проверить информацию, и тогда, к вашему нарушению, вас еще уличат и во лжи…а это плохо.

— не обвиняйте во всем своих коллег – работодатель обязательно затребует объяснение еще и от них, в результате вы не только не оправдаетесь, но и дополнительно наживете врагов + могут всплыть еще какие-нибудь нарушения. — не пишите «меня не научили…» — при приеме на работу вы подписывали должностную инструкцию (кстати, перед написанием любой объяснительной не поленитесь её перечитать), где, как правило, все учтено, в том числе самообучение и соблюдение всевозможных инструкций. Не знание, как известно, не освобождает… Работодатель и в этом случае затребует объяснительную уже у вашего руководителя (который не научил), и… — тут смотрите предыдущий абзац.

Объяснительная записка об ошибке в работе

» 2023-09-11 Никто не застрахован от ошибок в работе. Руководитель, столкнувшись с неправильным или неграмотным выполнением служебных обязанностей сотрудником, естественно захочет получить объяснения от работника.

Как правило, требуется объяснение в письменном виде.

Работнику следует написать объяснительную записку, в которой следует пояснить причины возникновения ошибки в работе.

На первый взгляд, объяснительная записка кажется чем-то несущественным, но это не так.

Это документ, который поможет руководству разобраться в случившемся и принять верное решение о необходимости дисциплинарного взыскания.

В зависимости от допущенной ошибки и степени тяжести ее последствий зависит вид возможного взыскания, наложение которого оформляют приказом, образец которого можно скачать по .

Для того, чтобы постараться избежать возможного наказания, работнику следует подумать над содержимым объяснительной записке, составить ее грамотно, кратко и емко описать ситуацию и постараться найти объективные причины допущенной ошибки в работе. Ниже рассмотрим, как правильно оформить такой документ.

В качестве примера предлагаем скачать образец объяснительной записки об ошибке в работе, бланк для бесплатного скачивания находится внизу статьи. Работник должен знать, что для того, чтобы применить дисциплинарного взыскание, работодателю требуется в обязательном порядке получить от работника письменное объяснение. Поэтому работнику при возникновении ошибки в исполнении трудовых обязанностей следует успокоиться, без его объяснения работодатель не вправе наказывать сотрудника.

Объяснительная записка (образец) об ошибке в работе

→ → Обновление: 19 мая 2017 г. Каждому работнику, совершившему проступок, работодатель должен дать возможность объясниться, прежде чем применить наказание. Объяснительная записка об ошибке в работе (образец приводится в статье) составляется работником в течение двух дней со дня предъявления требования её написать.

Первое, что должен сделать работодатель при обнаружении нарушения со стороны работника, — зафиксировать это нарушение.

В качестве такой фиксации можно применить:

  1. докладная от руководителя отдела (например, в случае, когда его подчинённый не выполнил план).
  2. решение комиссии (например, когда работником был совершён проступок, последствием которого стало нанесение ущерба имуществу компании);
  3. акт (например, при отказе от прохождения мед. обследования);

Установленный порядок применения наказания предусматривает обязательное истребование объяснений от работника. В этих целях работодатель обязан попросить сотрудника написать ему объяснительную записку. Такое требование составляется в свободной форме.

Его можно и не оформлять письменно, например, если работник сам готов объясниться. Но бывают конфликтные ситуации.

В таких случаях работодателю рекомендуется потребовать объяснений в письменном виде. Если работник откажется от объяснений, то после двух дней руководство вправе составить об этом акт. На основании объяснения или акта о непредоставлении объяснений руководство должно издать приказ о применении выбранного им дисциплинарного взыскания.

Как написать объяснительную по результатам проверки?

01 февраля 2023 / / Объяснительная по результатам проверки — документ, составленный сотрудником предприятия и позволяющий выяснить обстоятельства совершения правонарушения и причастность к нему работника. На основании объяснительных и иных собранных материалов работодатель принимает решение о привлечении сотрудников к ответственности и устраняет причины, приведшие к нарушению законодательства.

Образец акта проведения проверки Образец приказа о наказании Образец приказа о проведении служебной проверки Порядок проведения контрольных мероприятий установлен гл.

2 закона № 294. Кроме того, государственные органы руководствуются положениями своих внутренних административных регламентов, утвержденных:

  1. приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764;
  2. приказом ФАС России от 25.05.2012 № 340 и др.
  3. приказом Росалкогольрегулирования от 11.09.2013 № 224;

С соответствующими регламентами, устанавливающими также образцы актов проведения проверки, можно ознакомиться на сайтах контролирующих органов.

До 31.12.2018 действуют ограничения при назначении плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. Проведение таких контрольных мероприятий признается грубым нарушением законодательства и влечет недействительность их результатов (п. 7 ст. 26.1 закона № 294). В случае проведения плановой проверки должны выполняться требования (ст.

9 закона № 294, постановление Правительства РФ от 17.08.2016 № 806)

ВШК: проверка классного журнала

  1. , заместитель директора по УВР, учитель математики

Разделы: Хочу поделиться опытом и представить начинающим завучам формат бланка, который используется при проверке журнала неоднократно и имеет, как мне кажется, свои преимущества Весь пакет предложенных документов состоит: — план-задание к проверке (пример); — нескольких справок на примере одного класса за 2009-2010 уч. год, 2010-2011 уч. год и бланка, приготовленного для проверки в предстоящем 2011-2012 уч. году (это необходимо для того, чтобы наглядно показать некоторые незначительные изменения, происходящие в заготовках).

1. План-задание «Утверждаю» Директор школы: ____________________ Р.Ф. Усова «____»______2009-2010 г. План-задание к проверке классных журналов (на примере одного класса).

Цель: Проконтролировать ведение классного журнала классным руководителем, учителем предметником: — своевременная запись приказов о выбытии, прибытии учащихся, перевода учащихся в другую группу (ин.

язык), на индивидуальную форму обучения и т.д.; — выполнение ЕОР(единого орфографического режима) учителями и классным руководителем; — своевременное выставление оценок учителем на предметной странице, мотивация учащихся на успешную образовательную деятельность по предмету. Обоснование проведения проверки: план работы школы.

Сроки проверки: 9 — 16 октября 2009-2010 уч.

год Проверку осуществляет: заместитель директора по УВР школы I и II ступени — Н.В. Домбровская. 2. Справка по проверке классных журналов (5 класс — 2009-2010 уч. год)

Пишем объяснительную записку об ошибке в работе — инструкция и примеры

17 марта 2016 Ошибки работников в выполнении должностных обязанностей могут иметь серьезные последствия, нанести материальный ущерб работодателю, вред здоровью сотрудников.

Работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание за допущенные ошибки вплоть до расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Скачать образец приказа о наложении взыскания в виде увольнения можно . Задача работодателя предпринять все возможные усилия для того, чтобы объективно оценить ошибку работника.

Необходимо получить докладную записку от начальника подразделения и объяснительную записку от работника.

Виновный сотрудник должен написать объяснительную записку об ошибке в работе и причинах этого.

К оформлению документа не предъявляется строгих требований, однако, нужно понимать, что это официальный документ, предназначенный для руководителя организации, а потому следует изложить случившееся без излишних эмоций, стиль должен быть официальный и деловой. Не следует в своей ошибке обвинять других, лучше продумать причину, по которой она могла быть допущена.

Три образца написания объяснительной записки об ошибке в работе представлены для бесплатного скачивания ниже. Многие работники не придают должного внимания данному документу, однако, он имеет важное значение для принятия верного решения о возможности наказания.

Несущественные ошибки в работе могут быть повлечь объявления выговора или замечания. Если же ошибки носят систематический характер или их последствия нанесли тяжкий вред здоровью, нанесли значительный ущерб имуществу организации, повлекли значительные потери клиентов, то работник может быть уволен по статье 81 ТК РФ.

Как написать объяснительную записку — образцы и примеры + пошаговая инструкция

Здравствуйте!

Сегодня поговорим о том, что такое объяснительная записка, как ее написать и приведем много примеров и образцов на все случаи жизни: на работу, ребенку в детский сад, школу, университет и т.д. Объяснительная записка — документ, который объясняет причины какого-либо факта (отсутствия на рабочем месте, опоздания, нарушения должностных обязанностей и так далее). Самые распространенные виды:

  1. Разъяснение каких-либо положений (отчетности и т.д.);
  2. Разъяснение обстоятельств.

Объяснительную записку пишут от руки, адресатом будет являться то лицо, которое ее потребовало.

Также ее можно набрать на компьютере, согласно форме, которая принята в конкретной организации. Способ, которым должна быть выполнена записка, в законодательстве никак не закреплен, как и , соответственно допускается использование и рукописного и машинописного вариантов. Нужно понимать, что это не докладная и не заявление, поэтому в ней нужно просто отразить уже случившийся факт.

Правила просты:

  1. Должна отсутствовать просторечная лексика, текст объяснительной записки выдержан в официально-деловом стиле;
  2. Изложенная информация должна быть достоверна;
  3. Всегда пишется от имени сотрудника;
  4. Содержит подпись и дату оформления.

Объяснительная записка пишется в свободной форме.

Но для более правильного написания стоит ознакомиться с приведенными ниже образцами.

Образец: Как видно из представленного образца, документ составлен четко по делу, указана причина опоздания, нет лишней информации.

Объяснительная записка

17095 – документ, обосновывающий причины допущенного тем или иным сотрудником нарушения. Пишется она обычно либо в добровольном порядке, либо по запросу руководителя в тех случаях, когда сотрудник предприятия в чем-то провинился (опоздал или вообще не пришел на работу, явился в нетрезвом виде, не выполнил данное ему поручение и т.п.). Примеры объяснительных записок: — — — — — — — — — ФАЙЛЫ Как правило, нарушения, которые требуют пояснения со стороны работника, довольно серьезны и могут привести к дисциплинарному взысканию, вплоть до увольнения.

Чтобы этого избежать и честно разобраться в ситуации, грамотный руководитель просит дать письменные объяснения. может обезопасить сотрудника в спорных ситуациях при разногласиях с работодателем, а также может обрести статус доказательного документа в случае обращения какой-либо из сторон в судебную инстанцию.

Чаще всего объяснительную записку пишут на имя директора предприятия. Но если компания очень крупная, то ее следует писать непосредственному руководству (начальнику цеха, бригадиру, руководителю отдела и т.д.). Обычно должность человека, на чье именно имя нужно писать записку, регулируется «Правилами внутреннего распорядка», которые должны быть в каждой организации.

Для написания объяснительной записки установлены определенные сроки: не более двух рабочих дней с момента инцидента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru