Образец заполнения журнала выдачи инструкций

Образец заполнения журнала выдачи инструкций

Журнал учета выдачи инструкций по охране труда


Работодатель несет ответственность за то, чтобы на всех без исключения рабочих местах соблюдались правила безопасности. Однако сотрудники должны и сами быть ознакомлены с этими правилами, чтобы выполнять их. Изначально для всех работников проводятся инструктаж – начиная с вводного. Также буквально для каждой должности выпускаются специальные инструкции.

Каждый работник во время трудоустройства и по ходу ведения деятельности должен получать эти информационные листы на руки. Как правило, они передаются отдельным работникам через руководителей структурных подразделений.

Информация о выдачи этих памяток заносится в специальный журнал. Этот учетный документ должен соответствовать нормам, которые прописаны в соответствующем Постановлении Минтруда.

  1. 2 Журнал учета инструкций по охране труда
    • 2.1 Форма журнала учета инструкций по охране труда
    • 2.2 Журнал выдачи инструкций по охране труда — образец заполнения
    • 2.3 Срок хранения журнала учета инструкций по охране труда для работников
    • 2.4 Похожее
  2. 1.1 Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте
  3. 2.4 Похожее
  4. 2.2 Журнал выдачи инструкций по охране труда — образец заполнения
  5. 2.3 Срок хранения журнала учета инструкций по охране труда для работников
  6. 2.1 Форма журнала учета инструкций по охране труда
  7. 1 Как правильно заполнять журнал учета инструкций по охране труда?
    • 1.1 Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте

Как правильно заполнять журнал учета инструкций по охране труда?

Для работодателей и выбранных ними ответственных сотрудников важно знать, как оформить журнал учета инструкций по охране труда для работников.

Каждая

Инструкция: заполняем журнал выдачи инструкций

Ни дня без инструкций × Ни дня без инструкций

  1. Сервисы:

Журнал выдачи инструкций — это документ, в котором фиксируются, когда и кому из сотрудников организации выданы инструкции по охране труда.

Узнайте, как правильно оформить и заполнить такой документ в 2023 году.

8 сентября 2023 Автор: Иванова Наталья Обеспечение безопасности труда, в соответствии со ст. 212 ТК РФ, является обязанностью работодателя. Журнал учета выдачи инструкций работникам является одним из элементов создания системы работы без рисков.

Статья 212 ТК РФ обязывает нанимателя разрабатывать правила, касающиеся охраны труда. Минтруд РФ, в свою очередь, разработал и утвердил Постановлением от 17.12.2002 № 80 рекомендации, которые определяют формы таких реестров, как:

  1. журнал их учета.
  2. журнал регистрации выдачи инструкций;

Полагающиеся к оформлению образцы закреплены в приложениях 9 и 10 рекомендаций.

Они не проходили регистрацию в Минюсте, соответственно, не имеет обязательного характера.

Однако в силу необходимости создавать безопасные условия работы в организации, а также наличия требования о предоставлении сотруднику бумаг под подпись, рекомендуем такие реестры оформлять.

Цель, в соответствии с которой применяется журнал инструктажа (ознакомления с инструкциями), скачать который можно далее, — отразить в кадровых реестрах информацию об инструктаже работников о:

  1. наименовании;
  2. дате постановки на учет;

Журнал учета выдачи инструкций по охране труда

Из этой статьи вы узнаете, зачем заводится журнал учета выдачи инструкций по охране труда, кто и как его заполняет, где его можно купить.

Здесь вы можете скачать образец журнала учета выдачи инструкций по охране труда. Во время , не забудьте купить журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников. Сюда заносятся пометки относительно того, кем, кому, в какой день и сколько этих инструкций выдавалось. Форма журнала разработана в соответствии с Скачать образец журнала выдачи инструкций по охране труда в Word в соответствии с методическими рекомендациями можно на нашем сайте, ссылка размещена вначале статьи.

Содержание «Методические рекомендации…» – это необязательный к исполнению документ, который помогает организовывать трудоохранную деятельность. Образцы документации в нем также подаются в качестве рекомендуемых, поэтому количество и содержание граф меняется по своему усмотрению.

Чтобы придать разработанному в своей компании журналу статус действующего документа, его форма утверждается приказом. Если трудоохранное законодательство не требует обязательного наличия этого журнала, так зачем же его заводить?

Действительно, организовать выдачу инструкций по охране труда можно и без журнала, но с ним это делать рациональнее, прежде всего, для самой службы ОТ.

С журналом специалисты по ОТ: знают, кому инструкции действительно выдавались, а кому – нет.

Например, во время проверки выясняется, что на участке отсутствует какая-то инструкция или весь комплект.

Как грамотно заполнить журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников – образец для скачивания

25 декабря 2023 Для того, чтобы уменьшить количество несчастных случаев и травматизма на производстве работники должны ознакомиться с инструкцией по охране труда. Для того, чтобы в организации велся учет выдачи таких инструкций ведется два вида специальных журналов.

Один из них — журнал учета инструкций по охране труда. Основное предназначение журнала учета инструкций по охране труда — отражение в реестрах отдела кадров определенных данных об выдаваемых сотрудникам инструкциях.

Наличие этого документа на предприятии является одной из основ, защищающих права сотрудников предприятия.

Кроме этого такой журнал требуется:

  1. Как подтверждение соблюдения законодательных норм по охране труда, поскольку условия охраны труда предусмотрены Трудовым Кодексом РФ.
  2. Если на производстве произошел несчастный случай, журнал требуется при расследовании. Он становится подтверждением того, что сотрудник получил на руки все необходимые инструкции по охране труда и имел возможность в нужный срок пройти переподготовку.
  3. Для предоставления контролирующим организациям в случае осуществления проверок.

Также наличие такого учета поможет определиться с профессиональным заболеванием для тех работников, чья профессиональная деятельность связана с опасным и вредным для здоровья условиями.

Кроме этого, сотрудника, который отказывается в установленный срок проходить необходимый инструктаж, могут вполне законно отстранить от выполняемых обязанностей. Для подтверждения своей правоты в таком случае руководителю придется в любом случае предоставить контролирующим органам журнал учета инструкций по охране труда.

Menu

Инструкции по охране труда являются документами, которые в обязательном порядке должны иметься на каждом предприятии.

Они регламентируют безопасные методы проведения работ и использования приспособлений. Законодательство строго относится к наличию инструкций и их содержанию. Согласно нормативным актам, комплект инструкций должен быть на каждом производственном участке у начальника и у рабочих — на руках либо в доступном месте.

В инструкциях описан весь порядок действий безопасного выполнения определенного вида работ в различных ситуациях:

  1. при возникновении аварийных ситуаций в ходе выполнения работ.
  2. во время работы;
  3. до начала работы;
  4. после завершения работы;

Поскольку инструкции по ОТ являются важными документами по охране труда, то их передвижение и наличие лучше всего фиксировать в специальном журнале.

Если инструкции выдаются конкретному работнику на руки, то это можно указать в его карточке обучения по охране труда.

При расследовании несчастных случаев наличие инструкций по ОТ, а также их доступность для работников проверяется в первую очередь.

Если инструкции отсутствуют, то наказывают начальника и специалиста, отвечающих за охрану труда, если они не смогут доказать, что инструкции все же выдавались. Именно для этих целей на каждом предприятии ведется журнал, в котором учитывается выдача инструкций по охране труда. В законодательстве четко не закреплена необходимость наличия журнала, учитывающего выдачу инструкций по охране труда, а лишь рекомендована.

Журнал учета выдачи инструкций по охране труда


7875 – важный документ фиксации информирования и раздачи инструкций по охране труда работникам.

Каждая компания, в стенах которой занимаются производством, может иметь подобный документ. По крайней мере это прописано в законах, касающихся Трудового кодекса. Контролирующие организации строго за этим следят.

ФАЙЛЫ Журнал является способом отразить, кому и в какой форме выдавались .

Если на производстве случается несчастный случай, связанный с несоблюдением инструкций по охране труда, то сотрудник, ответственный за информирование остальных, может понести как административную, так и уголовную ответственность за невыполнение своих обязанностей. Заполняемый журнал учета непредвзято фиксирует кто, что и кому выдавал, проводился ли инструктаж с конкретным членом команды.

Имея на руках такое доказательство выполнения своих обязанностей, руководитель, бригадир или другой ответственный за безопасность на производстве человек минимизирует свой риск попасть в тюрьму по решению суда из-за несчастного случая. В начале документа дается ссылка на Приложение 10 Методических рекомендаций под номером 80, утвержденных Минтрудом 17 декабря 2002 года.

С 13 мая 2004 года Минтрудом были утверждены поправки в эти Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда. Именно последними рекомендуется к использованию такая форма журнала выдачи инструкций. Журнал учета выдачи инструкций хранится 10 лет, согласно решению Росархива от 27 октября 2003 года.

Пример заполнения журнала выдачи инструкций

10 Апреля 2017 в 15:43 В организациях существуют инструкции – должностные, по охране труда, по порядку организации и проведения массовых мероприятий и т.д. Некоторые из них выдают работникам под роспись.

Для учета выдачи существует журнал выдачи инструкций работникам.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Книга учета используется в том случае, если работодатель выдает свои внутренние локальные нормативные акты непосредственно сотрудникам либо руководителю какого-то подразделения. В качестве примерной формы можно использовать образец из Методических рекомендаций, утвержденных Минтрудом 13 мая 2004 года, а также Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, одобренных Постановлением Минтруда России от 17.12.2002 № 80.

Рекомендуем прочесть:  Налог при договоре аренды

Оба указанных нормативных акта подчеркивают, что предлагаемая форма реестра – примерная, поэтому использовать эти формы именно в таком виде не обязательно, можно их сделать более удобными, на свое усмотрение. Они могут выглядеть иначе, главное – чтобы они в принципе был, и с его помощью можно было вести учет выданных правил и предписаний.

Порядок ведения журнала работодатели определяют самостоятельно.

При этом основное требование – выдавать документы под роспись. Об этом сказано, в том числе в Письме Минтруда от 15 сентября 2016 года № 15-2/ООГ-3318. Факт выдачи предписывающих документов фиксируется ответственным лицом за заполнение книги.

Журнал учета и выдачи инструкций по охране труда — образец заполнения, форма, скачать

Журнал учета выдачи инструкций по охране труда – важный документ фиксации информирования и раздачи инструкций по охране труда работникам. Каждая компания, в стенах которой занимаются производством, может иметь подобный документ. По крайней мере это прописано в законах, касающихся Трудового кодекса.

Контролирующие организации строго за этим следят. ФАЙЛЫОткрыть эти файлы онлайн2 файлаСкачать пустой бланк журнала учета выдачи инструкций по охране труда .docСкачать образец журнала учета выдачи инструкций по охране труда .doc Журнал является способом отразить, кому и в какой форме выдавались инструкции по охране труда. Обратите внимание Если на производстве случается несчастный случай, связанный с несоблюдением инструкций по охране труда, то сотрудник, ответственный за информирование остальных, может понести как административную, так и уголовную ответственность за невыполнение своих обязанностей.

Заполняемый журнал учета непредвзято фиксирует кто, что и кому выдавал, проводился ли инструктаж с конкретным членом команды. Имея на руках такое доказательство выполнения своих обязанностей, руководитель, бригадир или другой ответственный за безопасность на производстве человек минимизирует свой риск попасть в тюрьму по решению суда из-за несчастного случая.

В начале документа дается ссылка на Приложение 10 Методических рекомендаций под номером 80, утвержденных Минтрудом 17 декабря 2002 года.

С 13 мая 2004 года Минтрудом были утверждены поправки в эти Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда.

Журнал выдачи инструкций по охране труда: скачать образец, как ведется учет и регистрации, порядок и правила заполнения формы

Журнал учета инструкций по охране труда вести необязательно, однако сам факт регистрации инструкции или ее выдачи сотруднику должен фиксироваться под личную подпись сотрудника. Единой формы этого журнала не установлено.

Рекомендованные образцы и правила их заполнения можно найти в статье.

  1. Скачать бланк журнала учёта инструкций по охране труда (word)
  2. Скачать образец журнала учёта инструкций по охране труда (word)

Советуем вам также ознакомиться с примером и образцом вводного инструктажа по охране труда.

Само по себе ведение журнала учета инструкций по охране труда необязательно, однако любой факт выдачи и получения документа необходимо отражать письменно. Ответственный работник и получивший инструкцию сотрудник обязательно:

  1. указывают свою должность;
  2. указывают дату выдачи или возврата инструкции.
  3. ставят подпись и расшифровку подписи (фамилия, инициалы);
  4. прописывают ФИО;

В большинстве случаев все эти записи удобнее всего систематизировать, т.е. вести соответствующий журнал.

Основное его назначение – упрощение документооборота и оперативный поиск информации касательно:

  1. даты утверждения инструкций;
  2. данных сотрудников, которые прошли соответствующий инструктаж, прослушали курс и поставили свои подписи;
  3. постановки инструкции на учет;
  4. названия документов;
  5. плановых сроков проверки инструкции.

Журнал инструкций по охране труда может понадобиться в самых разных случаях – как плановых, так и экстренных.

Журнал учёта инструкций по охране труда

› › Журнал учета инструкций по охране труда вести необязательно, однако сам факт регистрации инструкции или ее выдачи сотруднику должен фиксироваться под личную подпись сотрудника. Единой формы этого журнала не установлено. Рекомендованные образцы и правила их заполнения можно найти в статье.

Мнение экспертаЧадова СветланаВедущий специалист по кадрам, юрист консультант по трудовому законодательству, эксперт сайтаСоветуем вам также ознакомиться с примером и образцом . Содержание Само по себе ведение журнала учета инструкций по охране труда необязательно, однако любой факт выдачи и получения документа необходимо отражать письменно. Ответственный работник и получивший инструкцию сотрудник обязательно:

  1. ставят подпись и расшифровку подписи (фамилия, инициалы);
  2. прописывают ФИО;
  3. указывают свою должность;
  4. указывают дату выдачи или возврата инструкции.

В большинстве случаев все эти записи удобнее всего систематизировать, т.е.

вести соответствующий журнал.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru