Общие требования по охране труда перед началом работы

Общие требования по охране труда перед началом работы

Требования охраны труда перед началом работы


1.1. Настоящая Инструкция разработана на основе Отраслевых правил по охране труда в пассажирском хозяйстве федерального железнодорожного транспорта, утвержденных МПС России 20 ноября 2002 № ПОТ РО 13153-ЦЛ-923-02, других нормативных документов по вопросам охраны труда, эксплуатационной и ремонтной документации и устанавливает основные требования по охране труда для проводников ОАО «РЖД» пассажирских вагонов (далее — проводник). 1.2. К работе проводника в соответствии с Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации допускаются лица, достигшие возраста 18 лет, прошедшие при поступлении на работу предварительный медицинский осмотр, обучение, вводный и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда, противопожарный инструктаж, стажировку, а также первичную проверку знаний по охране труда и электробезопасности на право обслуживания электроустановок до и свыше 1000 В. В процессе работы проводник должен проходить: — повторные, не реже одного раза в три месяца, при необходимости внеплановые и целевые инструктажи по охране труда; — очередную и внеочередную проверку знаний требований охраны труда; — периодические медицинские осмотры в установленном порядке; — периодическое обучение и проверку знаний по санитарному минимуму не реже одного раза в год; — периодическое обучение и проверку знаний по пожарно-техническому минимуму не реже двух раз в год; — проверку знаний на право обслуживания хвостового вагона не реже одного раза в год; — проверку знаний по электробезопасности один раз в год.

Требования охраны труда перед началом работы

От того, как подготовлено рабочее место, зависит весь ход трудового процесса и безопасность работников. В статье мы расскажем, какие требования по охране труда необходимо выполнить перед началом работы.

Из статьи вы узнаете: Перед тем как допустить бригаду к работам, ответственный исполнитель должен проверить выполнение предусмотренных нарядом-допуском мероприятий по подготовке к началу производственного процесса и провести целевой инструктаж. Каждый работник обязан правильно применять выданные СИЗ и инструменты. Рассмотрим подробнее все требования охраны труда перед началом работы поэтапно.

Скачать документы из статьи: Перед тем, как приступить к выполнению трудовых обязанностей, работник проверяет путем визуального осмотра .

Порядку осмотра работник должен быть обучен еще при проведении первичного инструктажа на рабочем месте. Рабочие должны проверить, есть ли на СИЗ штамп об испытании, инвентарный номер. В случае поломки или других недостатков, средства защиты необходимо заменить на исправные.

Продолжать использовать поломанные или бракованные СИЗ категорически запрещено.

Если работник отказывается трудиться без СИЗ или с бракованными, работодатель не имеет права заставлять его. Это может . Если работникам не выдали СИЗ, инспектор ГИТ обязан оштрафовать организацию на 150 000 рублей за СИЗ 2 класса защиты – предназначенные для защиты от опасных факторов производственной среды.

К таким средствам , страховочные

Требования охраны труда перед началом работы

Инструкция по охране труда для строгальщика Общие требования охраны труда 1.1.

К работе на строгальных станках допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний и прошедшие: – вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда; – предварительный медицинский осмотр; – стажировку на рабочем месте; – обучение по охране труда, проверку знаний требований охраны труда; – обучение правилам электробезопасности, проверку знаний правил электробезопасности в объеме должностных обязанностей; – обучение правилам пожарной безопасности, проверку знаний правил пожарной безопасности в объеме должностных обязанностей; – обучение методам оказания первой помощи пострадавшему при несчастных случаях на производстве. 1.2. Строгальщик, своевременно не прошедший соответствующий инструктаж по охране труда и ежегодную проверку знаний по охране труда, к работе не допускается.

1.3. Строгальщик обеспечивается спецодеждой и спецобувью в соответствии с действующими нормами. Выдаваемые специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасность труда, иметь сертификат соответствия.

Средства индивидуальной защиты, на которые не имеется технической документации, к применению не допускаются. 1.4. Личную одежду и спецодежду необходимо хранить отдельно в шкафчиках и гардеробной.

Уносить спецодежду за пределы предприятия запрещается. 1.5. В процессе выполнения работ на строгальщика

Требования охраны труда перед началом работы

1 ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВЕРХОЛАЗНЫХ РАБОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО АЛЬПИНИЗМА ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА 1.1.

К выполнению верхолазных работ с применением методов промышленного альпинизма допускаются мужчины старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране трудаи проверку знаний требований охраны труда. 1.2. Работники, приступающие к верхолазным работам, должны иметь при себе следующие разрешительные документы: — удостоверение промышленного альпиниста; — Личную книжку промышленного альпиниста; — удостоверение специалиста по технологии (маляра, стеклопротирщика, стропальщика и т.д.); — наряд-допуск.

1.3. Работники, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных альпинистов.

1.4. Под«высотными работами» подразумеваются работы, представляющие угрозу падения с высоты (или на глубину) более 1,3 метра, под «верхолазными работами» –с высоты более 5 метров. 1.5. Промышленный альпинизм представляет собой вид высотных работ и является опасным видом деятельности, при котором на работника действуют вредные и опасные производственные факторы.

1.6. Вредные производственные факторы– производственные факторы, воздействие которых на работника могут привести к его заболеванию. Опасные производственные факторы – производственные факторы, воздействие которых на работника могут привести к его травме.

Требования охраны труда перед началом работы

Стр 2 из 2 2.1.

Обеспечить личную безопасность при производстве работ: 2.1.1.

Прибыть на работу заблаговременно для исключения спешки и, как следствие, падения и случаев травматизма, при этом: — не подниматься и не спускаться бегом по лестничным маршам; — не садиться и не облокачиваться на ограждения и случайные предметы; — обращать внимание на знаки безопасности, сигналы и выполнять их требования. 2.1.2. Осмотреть рабочее место и оборудование.

Убрать все лишние предметы. 2.1.3. Очистить экран дисплея персонального компьютера от пыли. Отрегулировать высоту и угол наклона экрана. 2.1.4. Отрегулировать кресло по высоте. Проверить исправность оборудования. 2.1.5. Проверить подходы к рабочему месту, пути эвакуации на соответствие требованиям охраны труда.

2.1.6. Установить последовательность выполнения операций. 2.1.7. Проверить наличие противопожарных средств, аптечки (ее комплектацию).

2.1.8. Проверить внешним осмотром: — отсутствие трещин и сколов на корпусах розеток и выключателей, а также отсутствие оголенных контактов; — надежность закрытия всех токоведущих устройств оборудования; — наличие и надежность заземляющих соединений (отсутствие обрывов, прочность контакта между металлическими нетоковедущими частями оборудования и заземляющим проводом); — целостность изоляции электропроводов и питающих шнуров электроприборов, исправность предохранительных устройств; — достаточность освещения рабочего места; — отсутствие посторонних предметов вокруг оборудования; — состояние полов (отсутствие выбоин, неровностей и др.).

Prom-Nadzor.ru

» Инструкция по охране труда для работников офиса Добавлен на сайт: 05.07.2015Тип: СогласованоПредседатель профсоюза________[Ф.И.О.]“____” __________ 201_ г. УтверждаюДиректор________[Ф.И.О.]“____” _________201_ г.

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда для работников офиса 1.1. За нарушение требований настоящей инструкции, относящихся к выполняемой им работе, работник несет ответственность в соответствии с действующими трудовым, уголовным и административным законодательствами Российской Федерации.1.2.

Работник допускается к самостоятельной работе после прохождения:- медицинского освидетельствования;- вводного инструктажа по охране труда;- обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда;- проверки знаний правил электробезопасности с присвоением необходимой квалификационной группы допуска;- вводного противопожарного инструктажа;- проверки знания настоящей инструкции.1.3.

Работник обязан выполнять должностные обязанности, работать по зада­нию своего руководителя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, выпол­нять требования охраны труда, бережно относиться к имуществу.1.4.

Работник должен:- знать опасные и вредные производственные факторы, проявляющиеся на его рабочем месте;- знать и уметь применять меры предосторожности и средства защиты (в том числе индивидуальной) от опасных и вредных производственных факторов;- знать инструкции по эксплуатации применяемого оборудования, оргтехники;- знать места подключения токоприемников, коммутирующие устройства,

Республиканская научно-техническая библиотека

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 1. Инструкция по охране труда при работе с персональными компьютерами (далее — Инструкция) устанавливает общие требования безопасности для работников, использующих в работе персональные компьютеры (далее — ПК).

2. К работе с ПК допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие инструктаж по вопросам охраны труда, с группой по электробезопасности не ниже 1.

Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ПК, не допускаются.

3. При работе с ПК на работников могут оказывать неблагоприятное воздействие следующие опасные и вредные производственные факторы: • повышенный уровень электромагнитных излучений; • повышенный уровень ионизирующих излучений; • повышенный уровень статического электричества; • повышенная напряженность электростатического поля; • повышенная или пониженная ионизация воздуха; • повышенная яркость света; • прямая и отраженная блесткость; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; • статические перегрузки костно-мышечного аппарата и динамические локальные перегрузки мышц кистей рук; • перенапряжение зрительного анализатора; • умственное перенапряжение; • эмоциональные перегрузки; • монотонность труда.

В зависимости от условий труда, в которых применяются ПК, и характера работы на работников могут воздействовать также другие опасные и вредные производственные факторы.

Требования охраны труда перед началом работы

Стр 1 из 2 ИНСТРУКЦИЯ По охране труда Для слесарей по ремонту Электроподвижного состава ИОТ-ТЧ-10-002-2008 Введена взамен ИОТ-ТЧ-10-002-2002 Дата введения «___» _________ 200___г. Приказ № ___ от «___» _________ 200___г. СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие требования охраны труда …………………………………………………………….

3 2. …………………………………………. 4 3. Требования охраны труда во время работы …………………………………………………. 8 4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях ………………………………………….12 5. Требования охраны труда по окончании работы…………………………………………….

13 Обозначения и сокращения, используемые в данной инструкции: СИЗ – средства индивидуальной защиты; Слесарь по РПС – слесарь по ремонту подвижного состава; МВПС – моторвагонный подвижной состав; КРБ – колесно-редукторный блок; РПДА – регистратор параметров движения поезда и автоведения; ЭПК – электро-пневматический клапан; КОН – контроль несанкционированного отключения; БИВ – блок измерения высоковольтный; КЛУБ – комплексное локомотивное устройство безопасности. 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА Настоящая инструкция разработана на основании инструкции по охране труда для слесаря по ремонту электровозов и электропоездов в ОАО «РЖД», утвержденной распоряжением №2595 от 29.12.06г., а также местных условий Моторвагонного депо Санкт-Петербург-Московское.

1.1. К работеслесарем по ремонту подвижного состава допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие при поступлении на работу предварительный медицинский осмотр,

2.

Требования охраны труда перед началом работы

размер шрифта МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (утв- Минтрудом РФ 13-05-2004) (2019) Актуально в 2023 году 2.1.

До начала работ работнику, пользующемуся грузоподъемной машиной, необходимо: правильно надеть полагающуюся по нормам и находящуюся в исправном состоянии спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты; получить инструктаж о правилах, порядке, месте складирования и габаритах грузов; произвести внешний осмотр механизмов грузоподъемной машины, грузозахватных приспособлений, убедиться в их исправности и наличии на них клейма или бирок с обозначением номера, даты испытания и грузоподъемности; проверить исправность тары, наличие на ней номера и надписей о ее назначении, собственной и предельной массе груза, для транспортировки которого она предназначена; подобрать грузозахватные приспособления, соответствующие массе и характеру принимаемого груза; проверить смазку передач, подшипников и канатов, а также состояние смазочных приспособлений и сальников; осмотреть в доступных местах металлоконструкции механизма, сварные, заклепочные и болтовые соединения; проверить состояние канатов, цепей, их крепление на барабанах и в других местах.

При этом следует обратить внимание на правильность укладки канатов в ручьях блоков и барабанов; осмотреть крюк, его крепление в обойме и замыкающее устройство на нем или другой сменный грузозахватный орган, установленный вместо крюка; проверить наличие и исправность осветительных приборов в зоне действия грузоподъемной машины.

Требования охраны труда перед началом работы

1 Инструкция по охране труда Для каменщика Инструкция по охране труда для каменщика подготовлена на основе СП 12-135-2003 «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда», содержащего отраслевую типовую инструкцию по охране труда — ТИ РО 004-2003, с учетом требований действующих законодательных и нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, указанных в Приложении 1 и предназначена для каменщика при выполнении им работ согласно профессии и квалификации.

Общие требования охраны труда 1.1.

В качестве каменщика допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинскую комиссию, а также: · вводный и первичный инструктажи по охране труда; · стажировку; 1.2.

При производстве работ на каменщика влияют неблагоприятные метеорологические условия: дождь, ветер, низкая температура и пр. Снижению отрицательного влияния этих факторов во многом способствует спецодежда.

1.3. Каменщик допускается до работы при наличии следующих индивидуальных средств защиты: полукомбинезон; рукавицы комбинированные, куртка и брюки на утепленной подкладке, валенки 1.4. Каменщик должен соблюдать: · правила внутреннего распорядка особенно в части запрета нахождения на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; · правила пожарной безопасности; · правила личной гигиены.

Инструкция по охране труда № 1 для всех работающих на предприятии

Рейтинг 2.75 (6 Голоса) 1.

Проходить периодический медицинский осмотр согласно порядку, установленном Минздравсоцразвития России. 1.5. Уметь оказывать помощь пострадавшим при ранениях.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1 При приёме на работу работодатель обязан за свои средства организовать проведение предварительного медицинского осмотра, а также периодических ( на протяжении трудовой деятельности ) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть необходимость в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года. 1.2 Заключая трудовой договор работодатель должен проинформировать работника под расписку об условиях труда, о наличии опасных и вредных производственных факторах на его рабочем месте, которые ещё не устранены, и возможных последствиях их воздействия на здоровье и о правах на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором.

1.3 Запрещается применение труда женщин и несовершеннолетних (лиц в возрасте до 18 лет) на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда. 1.4 Все работники при приеме на работу проходят обязательный вводный инструктаж по охране труда, а также первичный инструктаж на рабочем месте. 1.5 В процессе трудовой деятельности работник обязан выполнять правила внутреннего трудового распорядка, знать и выполнять требования нормативных актов по охране труда, правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты.

Инструкции и правила по охране труда. Требования действующего законодательства

Руководителю каждого предприятия необходимо помнить, что обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, является обязанностью работодателя. Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности (ст.211 ТК РФ).

Пунктом 3 статьи 37 Конституции РФ установлено право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Статья 219 Трудового кодекса устанавливает право работника: 1.

На рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru