Оформила возврат в интернет магазин пришли другие вещи

Оформила возврат в интернет магазин пришли другие вещи

Можно ли вернуть вещь, если она не понравилась?


» » 5/5 (7) Право на обмен или же возврат покупателем приобретенного товара предусмотрен нормами Закона «О защите прав потребителей». В соответствии с нормами указанного Закона товар, купленный в магазине, может возвращаться обратно, однако при соблюдении покупателем конкретных условий.

Так, согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», если человек желает возвратить качественный товар, то у него на это предусмотрено только 14 дней с момента совершения покупки. Отсчитывается указанный период со следующего за покупкой дня. Для возврата достаточно той причины, что вещь не подходит покупателю по тем или иным параметрам (фасон, габариты, размер, комплектация).

Вернуть качественную вещь, обозначив иную причину, не получится, поскольку закон не предусматривает такой возможности. Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Возможность проведения обмена товара или же его возврата предусматривает и Гражданский кодекс РФ.

Об этом праве говорится в статье 502 Кодекса – у любого потребителя есть возможность на протяжении 2 недель от даты совершения покупки поменять вещь, если она является качественной, но не подошла по тем или иным параметрам.

Более длительный срок может устанавливать сам продавец. Помните! В обеих статьях: и в Гражданском кодексе РФ (502), и в Законе «О защите прав потребителей» (25) говорится о товарах качественных, не подошедших их покупателям в виду тех или иных причин.

Можно ли осуществить возврат одежды в магазин по закону?

Наверное, с каждым человеком случалась неприятная ситуация, когда придя домой, после, казалось бы, удачного шопинга, в купленном товаре обнаруживались различные недостатки. Ненадлежащее качество, брак, неподходящие размер, фасон или расцветка одежды — омрачают радость приобретения, и ужасно портят настроение. Для решения подобной проблемы, человек, оказавшийся в роли покупателя, должен знать и уметь отстоять установленные законодательством права по защите собственных интересов.

О порядке возврата одежды в магазин по закону поговорим в статье.

Можно ли вернуть комплект постельного белья в магазин? Ответ узнайте прямо сейчас. к содержанию ↑ Можно ли сдать предмет гардероба? Вопросы по возврату бракованной или некачественной одежды возникают довольно-таки редко.

Здесь всё понятно — продавец должен возместить покупателю сумму денежных средств, потраченную на приобретение бракованного предмета гардероба. Но случается, что покупка не подошла человеку по размеру или просто перестала нравиться. В законодательстве есть решение подобной проблемы.

Товар, не подошедший покупателю по определённым критериям, можно поменять на аналогичный либо вернуть продавцу. к содержанию ↑ Законодательный регламент вопроса Государство защищает интересы потребителя и на законодательном уровне наделяет его правами в вопросах возврата бракованного, некачественного либо не подошедшего по определённым критериям товара. Нормативно-правовой акт «О защите прав потребителей» регулирует правовые отношения между покупателем и продавцом, устанавливает их законные права и обязанности.

Покупки через интернет.

Как без проблем вернуть деньги за товар, который не устроил

В последнее время покупки в интернет-магазинах стали обычным делом, особенно перед праздниками. Это экономит время, да и цены там, как правило, ниже.

С другой стороны, виртуальная покупка сродни коту в мешке – покупатель видит товар воочию только после оплаты. Предлагаем ответы на типичные вопросы потребителей.Алексей Бобров, руководитель юридического отдела Московского общества защиты прав потребителей1.

Мы с мужем часто заказываем по интернету товары — продукты, одежду и даже технику.

Покупки нам обычно доставляют домой курьеры. Должны ли они выдавать нам кассовые чеки или достаточно копии квитанции об оплате? Если нет чека, можно ли предъявлять претензии к товару? Поскольку курьер принимает в оплату наличные деньги, он должен выдать вам кассовый чек (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт»).

Для этих целей существуют специальные портативные модели ККТ.

Однако отсутствие кассового чека не лишает вас права предъявлять претензии к магазину.

В доказательство совершения покупки вы можете сослаться на любой документ, подтверждающий этот факт (например, товарный чек, квитанция об оплате, которые вам выдал курьер), и даже на свидетельские показания (п. 5 ст. 18 Федерального закона от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».2. Заказала по интернет-каталогу одежду для мужа.

Кое-что не подошло ему по размеру, и через неделю после

Как вернуть товар в интернет-магазин

Купить товар в интернет-магазине можно просто и быстро, но как насчёт возврата? Если с офлайновыми торговыми точками всё понятно (пришёл, поругался, если нужно, и вернул товар), то с сайтами, база которых находится в другом городе, процесс возврата выглядит более сложным. На самом деле, сдать товар в интернет-магазин достаточно просто, особенно если знать законодательную базу и точно соблюдать все правила.

Правила сдачи покупки в онлайн-шоп прописаны в Законе РФ «О защите прав потребителей».

В статье № 26.1, которая называется «Дистанционный способ продажи товара», определены нормы реализации продукции, которые обязан соблюдать каждый интернет-магазин (оригинальный текст можно прочитать ): 1. Продавец обязан предоставить каталоги, буклеты, фото, видео — всё, через что можно показать вам товар на сайте. После этого вы заключаете с ним договор купли-продажи.

2. До оформления сделки продавец должен рассказать вам:

  1. о гарантии;
  2. о местонахождении продавца (предоставить адрес);
  3. о времени на заключение договора.
  4. о названии фирмы;
  5. о сроках службы и годности;
  6. о стоимости и условиях приобретения;
  7. о способах оплаты;
  8. о товаре и его свойствах;

Как правило, вся эта информация размещена на сайте. Если нет, то можете сослаться на закон и потребовать сообщить необходимые сведения. 3. Вместе с товаром должна быть быть доставлена информация о нём в письменной форме.

Полный список сведений, с которыми вы должны быть ознакомлены, можно прочитать в .

4.

Как вернуть деньги, если интернет-магазин прислал другой товар?

Добрый день!

Заказала через интернет магазин товар наложенным платежом.Оплатила. При открытии обнаружила другой товар, намного дешевле. Как быть? Интернет магазин на связь не выходит Могу ли я вернуть деньги пока почта не перевела их продавцу?

и отказаться от присланного товара? 03 Января 2017, 18:04, вопрос №1490334 Юлия, г. Ханты-Мансийск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 8,6 Рейтинг Правовед.ru 3266 ответов 1431 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Пятигорск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,6рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте.

Отказаться от товара можете, вернуть деньги тоже — если только есть для этого техническая возможность (если их не перечислили)Закон РФ от 07.02.1992 N2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1.Дистанционный способ продажи товара1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основанииознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредствомкаталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной,почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможностьнепосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара призаключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.2.

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителюинформация об основных потребительских

Как вернуть покупку, которая разонравилась

У каждого человека должен быть безумный друг, который не думая покупает разные вещи, а потом уже разбирается, нужны они ему или нет. У меня есть такой друг.

Алексей Каблучков юристЧаще всего он даже не пытается вернуть то, что ему не подошло или не нравится: он уверен, что это сложно и долго, а когда-нибудь потом покупка может пригодиться. Кроссовки из новой коллекции стоят в коробке уже неделю?

Ну все равно когда-нибудь пойду бегать! Вот куплю абонемент в зал, буду вставать пораньше и начну заниматься спортом.Леша, но ведь у тебя уже есть три пары беговых кроссовок, ролик для пресса и набор гантелей, а спортом ты так и не занялся. А спортивный костюм ты зачем-то купил на размер меньше, хотя еще не похудел.

  • Докажите факт покупки в конкретном магазине. Лучше всего чеком.
  • Проверьте, подлежит ли товар обмену и возврату.
  • Не пользуйтесь покупкой, не нарушайте пломбы и фабричные ярлыки.
  • Если продавец согласился вернуть деньги, потребуйте акт или накладную о возврате. Храните эти документы, пока не получите деньги.
  • Если ничего не помогло — идите в суд.
  • Напишите заявление на обмен или возврат товара.
  • Если вернуть не получается, пишите претензию на имя генерального директора и жалуйтесь на магазин в Роспотребнадзор.
  • Ждите денег три дня.

Леша не знает, что спортивный костюм можно обменять на подходящий по размеру, а кроссовки и ролик для пресса вернуть в магазин, получив назад все деньги.

Возврат товара в интернет-магазине: разбираемся, почему покупатели возвращают товары и что с этим делать

От этого не застрахован никто: рано или поздно любой интернет-магазин столкнется с возвратом товара. Что это такое, насколько законно и что делать в таком случае, читайте в нашей новой статье.

Любые продажи в интернете называются дистанционной торговлей: это значит, что покупатель не может непосредственно ознакомиться с товаром перед покупкой. То есть не может потрогать и пощупать: только посмотреть фото и видео, описание товара, прослушать консультацию продавца.

По сути, любая покупка в интернет-магазине относится к дистанционной — в случае если покупатель выбрал товар, оплатил его и только потом получил. Если оплата проводится уже после получения, покупатель имел возможность лично примерить или осмотреть товар — сделка считается обычной розничной, а не дистанционной. Согласно Закону «О защите прав потребителей», сайт интернет-магазина обязан предоставить клиенту следующую информацию:

  1. данные о производителе, сроке службы, возможных имеющихся дефектах;
  2. цена, условия доставки и оплаты, если есть — скидки;
  3. наименование товара, описание его потребительских свойств и характеристик;
  4. срок заключения договора;
  5. внешний вид товара — фотографии;
  6. порядок и сроки возврата.

Также на сайте должны быть данные о продавце: полное название предприятия, юридический адрес, банковские реквизиты.

Дистанционные продажи регулируются общим законом «О защите прав потребителей» и «Правилами продажи товаров дистанционным способом».

Порядок действий в ситуации, если в посылке с наложенным платежом пришел не тот товар

» Покупки дистанционным способом многих вещей в интернете всегда сопровождаются большим риском.

Нередко возникают ситуации, когда в посылке присылают не тот, который нужно, товар наложенным платежом. Покупателю следует правильно отказаться от сделки и вернуть его продавцу, если возникла подобная проблема.Наложенный платеж – приобретение вещи в интернете и последующая оплата при получении. Получатель рискует в этом случае тем, что ему может прийти не тот товар, что заказывал он на сайте.

Отправитель же должен доплатить за пересылку, если покупатель от нее откажется.Товар может быть отправлен обратно, если:

  1. качество вещи не соответствует заявленной, или она пришла испорченной;
  2. цена за товар при получении на почте оказывается чрезмерно завышенной;
  3. габариты и вес посылки несопоставимы с заявленными параметрами товара;
  4. покупатель по каким-либо причинам передумал или не может забрать посылку.

Получатель может в почтовом отделении оформить отказ при получении извещения о прибытии посылки. Внесение платы за пересылку и заполнение бумаги не потребуется.Второй способ заключается в том, что он не реагирует на извещения.

После истечения 30 дней товар будет отправлен на первоначальный адрес.Есть два способа вернуть товар, который пришел наложенным платежом.

Если размер и вес не сходится с тем, что было заказано, можно оформить письменный отказ. Платить при этом ничего не надо.

Пересылка также не оплачивается.Важно!

Покупатель вправе отказаться от покупки, вне зависимости от того, на каком этапе находится заказ.

Правила возврата качественных и некачественных товаров в магазин

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас! Москва: +7(499)113-18-04 Санкт-Петербург: +7(812)507-81-84 » » » » Не всегда наши покупки бывают удачными.

И дело не только в качестве. Бывает что купленная вещь не имеет изъянов, но не вписывается в интерьер или не подходит по размеру. Из статьи вы узнаете, как вернуть товар в магазин и какие права вы имеете. В 25-й статье закона, регламентирующего отношения продавца и покупателя (ФЗ №2300-1), говорится: потребитель имеет право потребовать у продавца обмена товара, если его не устраивают потребительские качества, комплектация, фасон, форма, габариты или расцветка купленной вещи.

Следовательно, любой товар можно возвратить в магазин (или другую торговую точку), в котором он был куплен. Если продавец не сможет найти аналогичную продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя, он обязан в трёхдневный срок вернуть деньги, полученные им в качестве оплаты. Исключение сделано для товаров, которые входят в перечень не подлежащих обмену и возврату.

Согласно правительственному постановлению за номером 55 (последние изменения были внесены в 2015 году) к ним относятся:

Вернуть в магазин можно любой товар, кроме тех, которые входят в список невозвратных товаров продовольственные товары; мебель; парфюмерия и средства гигиены;

Как вернуть деньги с левых интернет-магазинов?

» » 5/5 (38) Прочитал рекламу в профильном сообществе об одном интернет-магазине с привлекательными ценами. Решил попробовать оформить пробный заказ.

Так как были сомнения в получении товара, потратил маленькую сумму. Сделал это сознательно, чтобы в случае мошенничества со стороны продавца не жалко было потерять деньги.

Оплату производил онлайн через карту Сбербанка и Яндекс-кошелек. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мне постоянно переносили дату доставки заказного и оплаченного товара. Переписку с магазином намеренно вел через электронную почту и интернет-чат.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

Так как обещанного товара мне так и не поступило, я написал обращения на сайтах в:

  1. службу Яндекса;
  2. Роспотребнадзор;
  3. Налоговую инспекцию. На сайте магазина была официальная информация с полным перечнем реквизитов продавца. В обращении указал на получение дополнительной прибыли магазином, так как деньги были получены, а товар не отправлен. Это владелец магазина никак не отразит в отчетах и, соответственно, не заплатит налог;
  4. Сбербанк. На сайте Сбербанка через электронную форму оформил обращение с целью возврата денежных средств.
  5. управление МВД. На сайте МВД выбрал управление в своем регионе и указал на сайт мошенников. В письме написал просьбу о блокировке сайта;

На написание жалоб потратил около получаса. ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на возврат денежных средств за товар, приобретенный в интернет-магазине:

Как вернуть покупку в интернет-магазин

Если вы не можете посмотреть и пощупать товар перед покупкой, то у вас есть 7 дней, чтобы вернуть его продавцу.

Алексей Каблучков юрист, как обменять или вернуть покупку в обычном магазине, например на рынке или в торговом центре. На возврат отводится 14 дней.

Этот срок называют периодом охлаждения: сначала вам казалось, что покупка нужна, а потом вы к ней охладели, как иногда охладевают к супругам.Для обычных покупок полно ограничений. Если с качеством порядок, назад не примут бытовую технику, автомобили, постельное белье, мебельные гарнитуры, духи, обручальные кольца — полный список довольно длинный. Но скажем, обувь, ролик для пресса, сковородку или даже глубоководный эхолот продавец обязан принять назад.

Если это ваш случай, почитайте, там много нюансов.Для дистанционной торговли период охлаждения во многом работает по-другому.Когда вы заказываете товар, который не можете потрогать в момент оформления покупки, это дистанционная торговля.Просто запомните: если вы не видели товар или его образец вживую до того, как заказали его по телефону, на сайте или через каталог, то менять и возвращать его нужно не как обычную покупку в магазине. Кроме дистанционной торговли есть еще торговля по образцам — это не одно и то же, но пока вникать в детали не будем.Правила дистанционной торговли действуют только при покупке у ИП или юрлица. Покупки у физлиц на «Авито», «Юле» или через группы совместных покупок —

Заказали один товар, пришел другой, как быть?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть?Муж заказал себе часы по интернету,часы пришли,но не те.Как можно вернуть деньги,обменять товар, в течении скольки дней,и что для этого нужно,какие документы(притензия,копия,либо оригинал чека об оплате)?

12 Июля 2016, 15:06, вопрос №1312198 Ксения, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 9,4 Рейтинг Правовед.ru 1835 ответов 853 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,4рейтинг

Здравствуйте, Ксения! Если товар был приобретен дистанционным способом (через интернет), Ваши отношения с продавцом регулируются статьей 26.1. Закона о защите прав потребителей: Статья 26.1.

Дистанционный способ продажи товара1.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном

Как оформить возврат в интернет-магазин?

Кликнул на баннер, выбрал свитер, погуглил отзывы, заплатил.

Через неделю приедет курьер и станет ясно: свитер никудышный, денег жалко. Несмотря на количество смартфонов, реальный мир все еще понятней — хотя бы знаешь, куда идти с возвратом. Что делать, когда не радует онлайн-покупка?

Вернуть можно почти все (речь идет о возврате в интернет-магазины, зарегистрированные в России). Лекарства, зубную щетку, косметику, мебель, нижнее белье, книги — все, от чего в реальном мире отделаться невозможно, потому что существует перечень невозвратных товаров (). Часто и сетевые продавцы ссылаются на него, но для онлайна он не действует: в ст.

26.1 ЗоЗПП, посвященной дистанционной торговле, перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, не упоминается.

Интернет-покупки, в отличие от реальных, можно вернуть почти любые и просто по желанию.

Исключения всего два: не принимают назад то, что потеряло товарный вид, и вещи индивидуального производства. Это не любой товар на заказ, а тот, что

«может быть использован исключительно приобретающим его потребителем»

(п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП). Хендмейд с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя.

А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно. Для возврата нужны подтверждения покупки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru