Оформить установку газового отопления в мгд

Оформить установку газового отопления в мгд

Оглавление:

Содержание

Установка газового котла в квартире – требования и правила для многоквартирного дома


Содержание: При желании обустроить в квартире индивидуальное отопление с использованием газового котла, спешить с покупкой оборудования не следует, поскольку не всегда возможно сделать такой обогрев. Существует много ограничений. Дело в том, что не все многоквартирные дома рассчитаны на использование газового котла в квартире вместо центрального отопления. В случае проживания в многоэтажке, где поквартирное теплоснабжение не предусмотрено, реализовать подобное решение сложно, а часто и нереально.

Если в доме не имеется такой возможности, то сделать попытку получить разрешение можно в случае проведения его реконструкции, если имеется решение об отключении здания от централизованного отопления и переводе на поквартирный обогрев. В подобной ситуации для всего строения разрабатывают технические условия перехода и их выдают всем владельцам недвижимости на руки. Чтобы узнать, можно ли установить газовый котел в квартире, следует оформить соответствующее заявление и подать его в отделение «Горгаза», которое обслуживает данный район, и получить ответ.

Если стало известно, что в доме разрешается монтаж индивидуального отопления, длительного хождения по инстанциям не избежать: В первую очередь необходимо отправиться в местную организацию, отвечающую за поставку газа и там написать заявление по поводу установки газового котла в квартире.

Через определенное время владельцу жилья выдают заключение относительно разрешения или запрета на монтаж нагревательного агрегата.

Газовое отопление в квартире: нюансы использования в МКД

Время чтения: 5 минутОтопление – одна из самых дорогих и часто наименее качественная коммунальная услуга для жильцов многоквартирного дома. Несмотря на астрономические суммы в квитанциях далеко не во всех МКД температура в жилище в отопительный сезон отвечает установленным нормам.

Поэтому все больше людей думают о том, чтобы отказаться от централизованной услуги и перейти на индивидуальное газовое отопление в квартире. Осуществить такое желание вполне реально, но для этого нужно приложить усилия в сборе документов на переустройство жилья и прохождении всех инстанций.

У каждого из этих принципов есть свои плюсы и минусы:

  1. независимый. Из центральной котельной тепло подается на тепловой узел МКД и распределяется по квартирам с возможностью дополнительной регулировки температуры горячей воды с помощью циркулярных насосов.
  2. зависимый. Тепло поступает в индивидуальные радиаторы прямо с ТЭЦ без дополнительного распределения, температура поддерживается без включения в процесс теплового узла;

Существует два вида систем – открытая и закрытая.

Традиционная централизованная система отопления в большинстве многоквартирных домов, как правило, функционирует по одному принципу, но различается по способу подачи теплоносителя.

Узаконить самостоятельно установленное газовое оборудование

Воспользуйтесь приложением «Мособлгаз» Легализация несанкционированно переустроенного наружного, внутридомового или внутриквартирного газопровода; вновь установленного или замененного газоиспользующего оборудования без увеличения или с увеличением установленной мощности.

Тип подключения бывает одно- и двухтрубным. При такой схеме подачи тепла даже в условиях нормативной температуры теплоносителя на начальном этапе может возникнуть плохая его проходимость из-за образования воздушной пробки или засорения труб.
Fill-5 Created with Sketch. Шаг Подача заявки на обследование Подача заявки на обследование домовладения или квартиры на предмет легализации несанкционированно переустроенного наружного, внутридомового или внутриквартирного газопровода; вновь установленного или замененного газоиспользующегового оборудования без увеличения или с увеличением установленной мощности в филиал Мособлгаза Fill 3 Created with Sketch.

Шаг Выезд специалистов Мособлгаза Выезд специалистов Мособлгаза для обследования самовольно установленного газазопровода или газового оборудования в оговоренное время Fill 3 Created with Sketch. Шаг Составление акта обследования с эскизом Fill 3 Created with Sketch.

Шаг Проверка наличия действующего договора Проверка наличия действующего договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, акта о техническом состоянии дымовых и вентиляционных каналов Fill 3 Created with Sketch.

Шаг Отключение от газоснабжения Отключение от газоснабжения без предварительного уведомления с составлением Акта на отключение Fill 3 Created with Sketch. Шаг Подача письменного заявления Подача письменного заявления от абонента

Индивидуальное отопление в квартире

Жители многоквартирных домов часто мечтают об индивидуальном отоплении своей квартиры.

Осуществление этой мечты вполне реально, но требует терпения и упорства в прохождении всех инстанций по сбору документов на переустройство жилья.Автономное отопление в многоквартирном доме позволяет избежать проблем с теплом в зимний период. Можно в течение всего года поддерживать желаемую температуру в помещении и не зависеть от «плановых» (и «неплановых») отключений горячей воды.

Потребитель получает столько тепла, сколько ему необходимо. Это дает возможность использовать энергоносители максимально рациональным способом и неплохо сэкономить.Статистика показывает, что в экономия увеличивается в два раза, при нагреве воды — в три раза. Соответственно, конкретный потребитель тратит на отопление в два-три раза меньше средств, чем при централизованной системе, на горячее водоснабжение его расходы снижаются в три — пять раз.СодержаниеНачинаем с правовой базы.

Необходимо четко знать, что говорит законодательство об отключении от центральной системы теплоснабжения и установке индивидуальной.

Зачастую местная администрация, ссылаясь на ст. 190 ФЗ, отказывает жильцам. В суде такой отказ посчитают необоснованным. В Российском законодательстве кроме Федерального закона N 190 «О теплоснабжении» существует Постановление Правительства N 307 от 16.04.2012, рассматривающее порядок подключения систем теплоснабжения.

В нем указывается перечень

Индивидуальное отопление в квартире: мечта или реальность?

Время на чтение: 5 минут Многие даже не подозревают о том, что обустроить индивидуальное отопление можно и в квартире, так же как и в частном доме. Однако у некоторых квартировладельцев вопрос обогрева встает настолько остро, что они всерьез рассматривают такой вариант.

Выясним, насколько это реально, какие разрешения потребуются и какую систему автономного отопления предпочесть. Что заставляет жильцов многоэтажек задумываться об отказе от центрального теплоснабжения и подключении автономной системы обогрева? На это есть множество причин:

  1. потребность поддерживать желаемую температуру в любое время, отдавая деньги только за действительное потребление тепла.
  2. некачественное отопление, которое не справляется с поддержанием комфортной температуры в жилище в холодное время года без использования дополнительных источников тепла;
  3. неоправданная стоимость коммунальных платежей;
  4. невыгодное расположение квартиры, требующее большего количества тепла – угловое помещение, первый этаж;
  5. зависимость от установленных сроков начала и конца отопительного сезона, заставляющая мерзнуть осенью и страдать от жары весной;

Чтобы понять, если ли смысл отказаться от центрального теплоснабжения в пользу автономного, стоит взвесить все плюсы и минусы отдельного варианта.

Преимущества:

  1. Возможность регулировать температуру на свое усмотрение.
  2. Существенная экономия. По отзывам владельцев, перешедших на автономное газовое отопление, расходы на обогрев квартиры снижаются в 6–7 раз.
  3. Полная независимость от сроков начала и конца отопительного сезона.

Как установить газовый котел в квартире

Решили перевести квартиру на индивидуальное отопление газовым котлом? Не спешите сразу покупать оборудование – есть множество ограничений и далеко не всегда установка газового котла в квартире возможна. Если вы живете в доме, в котором не предусмотрено поквартирное отопление, сделать это официально сложно, а иногда и нереально.

Для установки газового котла обязательно наличие дымохода, а какие дымоходы в панельных домах?

В общем, не все многоквартирные дома предполагают наличие индивидуального отопления.

И если в вашем такой возможности нет, попытаться получить разрешение можно только на этапе реконструкции дома, если принято решение отключить здание от централизованного отопления и перевести его на поквартирное. В таком случае для всего дома разрабатываются технические условия перехода и выдаются на руки каждому домовладельцу.

Выяснить можно ли в квартире установить газовый котел, вы сможете подав заявление на установку в обслуживающем ваш район отделении «Горгаза» (пункт первый из списка ниже) и дождавшись ответа (от недели до 1,5 месяцев).

Газовый котел в квартире чаще устанавливают на кухне Если же вам повезло, и в доме возможна установка индивидуального отопления, вам предстоит хождение по инстанциям.

Вот что нужно сделать: В организации, которая поставляет газ, пишите заявление на установку газового котла. Вам через некоторое время выдают заключение, можно или нет поставить котел.

Оформить установку газового отопления в мгд

Если квартира 56 м2, вам для обогрева понадобится агрегат мощностью 6 кВт.

Если заключение положительное, считайте, что разрешение на установку газового котла в квартире вы получили. Теперь вам требуется проект установки.

Если вы собираетесь с его помощью греть воду, нужно добавить еще 50%.

Получается, требуется 9 кВт мощности.

На всякий случай, надо накинуть еще 20-30% (на случай аномальных холодов). Итого – 12 кВт. Но это для средней полосы России.

Если живете вы севернее, необходимо еще увеличить мощность котла.

Насколько конкретно – зависит от того, как утеплен ваш дом.

Если это панельная или кирпичная многоэтажка – не лишними будут и 50% или даже больше. При выборе мощности котла главное – взять с запасом: если производительности недостаточно, работать оборудование будет на пределе возможностей, а это далеко не самый лучший режим, который приведет к преждевременному износу и выходу из строя. Так что не жалеем: разница в стоимости оборудования при изменении мощностей не очень велика, зато комфорт будет вам гарантирован.

Если перед человеком встал вопрос: можно ли сделать индивидуальное отопление в квартире, то очевидно, что был ряд причин, которые явились предпосылкой для возникновения проблемы. Чаще всего люди решают отказаться от общего отопления из-за того, что:

  1. их не устраивает качество отопления – недостаток тепла, дискомфорт в холодное время года
  2. они желают уменьшить платежи за отопление
  3. они хотят сами регулировать уровень и сроки подачи теплоэнергии в квартиру

Во многих новостройках все квартиры изначально оборудованы системой индивидуального отопления, но жителям старого фонда не стоит огорчаться – вполне можно перевести квартиру на индивидуальное отопление.

Как получить разрешение на установку и замену газового котла

Чтобы получить разрешение на установку и замену газового котла, потребуется пойти несколько этапов оформления и согласования документов.

Даже если монтаж и размещение котельного оборудования выполнены без нарушений, в согласии с СП 62.13330.2011, оформление потребует материальных вложений и затрат по времени. Облегчить процесс регистрации поможет знание основных действующих нормативов.Первый этап установки, это определение соответствия помещения минимальным нормам для монтажа котельного оборудования.При определении допустимости установки котла, учитывается «Котельные установки», в актуализированной редакции после 2015 года, с изменениями №1-9 (дополнение №7, вышедшее в 2012 году, устанавливает требования к строительству газовых мини-котельных в частном жилом доме, производственных предприятиях, бытовых, общественных, административных зданиях).Существует несколько ограничений:По типу помещения — установка допускается исключительно в нежилых помещениях, огороженных от остальных комнаты и коридора дверью.

Согласно СНиП 2.04.08-87 (отменён), запрещался монтаж , но в нормативных документах под номером , это указание отменяется.По площади — как правило, получить разрешение на установку котла отопления с открытой камерой сгорания более проблематично. Связано это с особенностями работы котельного оборудования, сжигающего воздух в помещении.

Стандартом считается, чтобы площадь была не менее 8 м², обязательно имелась приточно-вытяжная вентиляция и окно с форточкой.Для установки турбированного котла достаточно, чтобы общий объем помещения не был меньше 9 м³.

Оформить установку газового отопления в мгд

> > Алгоритм работы практически аналогичен установке котлов для частных домов, но следует помнить несколько тонкостей.

Автономное отопление в квартире осуществляется, зачастую, мини-котельными.

Рекомендуем прочесть:  Проект перепланировка волжский

Котел устанавливают над радиатором, поэтому самовольная циркуляция воды в теплосистеме нарушается, и настраивается специально с помощью циркуляционного насоса.

Некоторые котлы сразу оборудованы насосными элементами, а также группой безопасности и расширительным бачком. Такой тип более выгоден, чем отдельный насос.

Закон также определяет и тип котла, который будет использоваться в автономном отоплении.

Как выбрать газовый котел – читайте в отдельной публикации нашего портала. Обустройство электрического отопления существенно проще, чем газового.

Хотя бы потому что имеется более широкий выбор места его установки котла или другое оборудования, так как электропитание разведено по всей квартир, а вентиляции и системы отвода продуктов сгорания не требуется.

Планируя установку электрического отопления, прежде всего, нужно проконсультироваться в учреждении «Энергонадзора» (или ему подобной организации).

Необходимо проверить наличие в доме ресурсов на выделение дополнительной энергии.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 18 октября 2011 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения. В надзорной жалобе, отправленной почтой 29 декабря 2011 г.

и поступившей в Нижегородский областной суд 10 января 2012 г., Администрацией г.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме — какие документы нужны согласно законодательства, правила монтажа в квартире

» » »

Обновлено: 17.05.2023 3 Наличие центрального отопления в квартире — это, безусловно, удобно, так как у хозяев «не болит голова» на этот счет. Но, к сожалению, не всегда практично, так как температура в помещениях начинает напрямую зависеть от теплового режима, устанавливаемого в общей котельной.

Кроме того, такая система не застрахована от аварийных ситуаций, которые могут возникнуть на любом участке ее протяженности, в результате чего нередко от отопления отключается весь дом. Немало сложностей возникает и в периоды «межсезонья», когда рано пришедшие похолодания опережают запланированное начало отопительного сезона, или, наоборот, батареи топятся, когда на улице установилась слишком теплая погода.

Несмотря на нарушения температурных режимов и временные отключения дома от отопления, оплата за него остается неизменной, что абсолютно не выгодно обычным пользователям.

Поэтому в последние годы набирает ход тенденция, когда все больше собственников квартир в многоэтажках прибегают к установке автономных систем обогрева.

У тех, кто решил «отделиться», как правило, возникают многочисленные вопросы, связанные с различными нюансами этой процедуры. Поэтому далее и будет рассмотрено индивидуальное отопление в многоквартирном доме — необходимые документы и правила монтажа для него.

Можно ли сделать индивидуальное отопление в квартире: тонкости и нюансы процесса

Если жильцы многоквартирного дома по каким-то причинам не довольны отоплением своей квартиры, то наверняка кому-то их них приходил в голову : можно ли сделать индивидуальное отопление в квартире?На первый взгляд это совершенно невыполнимая задача.

Однако, на самом деле в этом нет ничего сверхъестественного.Надо лишь толково и грамотно подойти к решению проблемы и любая квартира многоквартирного дома сможет обзавестись собственной системой индивидуального отопления.Если перед человеком встал вопрос: можно ли сделать индивидуальное отопление в квартире, то очевидно, что был ряд причин, которые явились предпосылкой для возникновения .Навигация по статьеЧаще всего люди решают отказаться от общего отопления из-за того, что:

  1. они желают уменьшить платежи за отопление
  2. их не устраивает качество отопления – недостаток тепла, дискомфорт в холодное время года
  3. они хотят сами регулировать уровень и сроки подачи теплоэнергии в квартиру

Во многих новостройках все изначально оборудованы системой индивидуального отопления, но жителям старого фонда не стоит огорчаться – вполне можно перевести квартиру на индивидуальное отопление. Для этого придется провести демонтаж старых труб и радиаторов, установить новые и присоединить их к котлу-нагревателю.

Последний будет нагревать воду и гонять её по всем трубам, отапливая тем самым квартиру.

Горячую воду также можно будет подключить к этому котлу.Установив собственную систему отопления, владелец квартиры избавится от

Как получить разрешение на автономное отопление

16 октября 2011 Автор КакПросто! Перевод жилого помещения с централизованного отопления на автономное — процесс длительный, но он стоит того, так как окупается в течение 1-3 лет.

После чего стоимость отопления квартиры сокращается в 2-4 раза, в зависимости от утепления стен. Следует учитывать, что согласно законодательству России, запрещается производить самовольное переустройство инженерных сетей в многоквартирном доме, для этого имеется определенная процедура. Статьи по теме:

Автономное газовое отопление частного дома: варианты устройства и обзор лучших решений

› ›

Последнее обновление: Апрель 2023Отопительные системы, использующие в качестве топлива газ, отличаются высокой эффективностью и надежностью.

Генераторы тепловой энергии в них обладают внушительным КПД, безопасны в эксплуатации. Организовать газовое отопление частного дома можно несколькими способами. Есть решения как бюджетные в исполнении, так и более дорогие с максимальной экономичностью и стабильностью в работе.

Мы готовы поделиться с вами проверенными на практике вариантами устройства газовой отопительной системы.

Использование наших рекомендаций гарантирует сооружение безотказно действующей и безопасной сети.Представленная нами информация опирается на строительные нормативы. Предложенные к ознакомлению сведения дополняют наглядные фото-иллюстрации, схемы и видео-руководства. Без сжигаемого горючего толку от любого варианта внутридомовой отопительной системы в автономном исполнении будет ноль.

Газ – это первое о чем необходимо подумать при планировании в загородном доме газового отопления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru