Оплата больничного листа по бир в межрасчетный период

Правильный алгоритм расчета и оплаты пособия по больничному после декрета на примере


» » » 25.08.2023 По законодательству родившая женщина имеет право уйти в длительностью 3 года.Из них первые 1,5 года выплачивается пособие на ребенка, но трудовая деятельность в течение всего декрета не осуществляется. Следовательно, доходов за этот период сотрудница не имеет.Встает вопрос о том, как рассчитать и оплатить , если в расчетный период попало декретное время в этом случае.Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — или позвоните бесплатно: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно!

устанавливает, что сумма выплаты по листу нетрудоспособности строится из:

  1. ;
  2. срока нетрудоспособности согласно больничного листа.
  3. ;

Страховой стаж соответствует рабочему стажу, во время которого совершались отчисления в Фонд социального страхования. Чем больше этот период, тем на большую выплату по больничному листу можно рассчитывать.Важно! Если страховой стаж работницы составляет меньше 5 лет, отпуск по болезни ей должен оплачиваться в размере 60% от средней зарплаты.

При стаже от 5 до 8 лет – 80%, более 8 лет — больничный оплачивается в 100% объеме.Если в один и тот же период времени за сотрудницу отчислялись выплаты в ФСС из нескольких организаций, в расчет берутся выплаты только с одной.Следующий показатель, от которого зависит сумма оплаты больничного листа – среднедневной доход за последние 2 года.В суммарный заработок за указанный срок принимаются все выплаты, с которых платятся социальные взносы.

Больничный по беременности и родам

» » Последнее обновление 26.07.2023 (БиР) положен всем официально трудоустроенным женщинам. Он оформляется на сроке беременности 30 недель, даже если женщина по собственному желанию продолжает работать. Если беременная обращается за листком нетрудоспособности позже, отсчет тоже идет от срока в 30 недель.

Условия выдачи и оформления больничного по беременности и родам определены от 26 июня 2011 года.Нетрудоспособность в заключительный период беременности и в восстановительный период после родов оплачивается почти так же, как обычный больничный.

Если женщина оформляет листок нетрудоспособности в 2023 году, то каждый день больничного оплачивается из расчета 100% среднего дневного заработка за предыдущие два календарных года – 2023 и 2017. В средний заработок входят все виды выплат, на которые начисляются страховые взносы в Фонд Социального Страхования (ФСС):

  1. премии;
  2. компенсация за неиспользованный отпуск;
  3. заработная плата;
  4. командировочные;
  5. отпускные;
  6. материальная помощь в размере более 4 тыс. рублей.

В расчет не входят выплаты по больничным листам, пособия, материальная помощь менее чем в 4 тыс. рублей, выплаты при рождении ребенка.Средний ежедневный заработок рассчитывается за исключением периодов, когда женщина находилась на больничном либо в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.В некоторых случаях больничный по беременности и родам не привязан к среднему заработку за

Инструкция: как правильно рассчитать больничный по беременности и родам

Ни дня без инструкций × Ни дня без инструкций

  1. Сервисы:

Расчет больничного листа по беременности и родам — это определение размера декретных, которые будет получать молодая мама во время декретного отпуска, ведь она лишается основного заработка в виде заработной платы.

Расскажем об особенностях назначения и подсчета. 9 апреля 2023 Автор: Евдокимова Наталья Прежде чем ответить на вопрос, как рассчитать больничный по беременности и родам, определим важные условия, которые предусмотрены чиновниками в части предоставления декретных выплат:

  • Декретное пособие от государства выплачивается исключительно женщине, которая выносила и родила малыша. Есть только одно исключение: выплачивают одному из родителей при усыновлении младенца в возрасте до трех месяцев.
  • Одновременное назначение пособия по беременности и родам и начисление заработной платы не предусмотрено. Аналогичные условия действуют и для отпуска по уходу до 1,5 лет. Матери положен только один из видов выплат.
  • Пособие назначается в размере 100 % от среднего заработка на все календарные дни отпуска по беременности и родам. Сумма исчисленного госпособия беременным не облагается НДФЛ.

Основные положения закреплены в главе 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 (ред.

от 07.03.2018). Не все женщины могут рассчитывать на выплаты по больничному. Пособие могут получить:

  1. работающие, у которых идут пенсионные отчисления, страховые

Примеры расчета пособия по беременности и родам

Для начала — немного теории на тему, как оформить и рассчитать декретные (пособие по беременности и родам), сокращенно пособие по БиР. На пособие могут рассчитывать следующие категории:

  1. работающие,
  2. проходящие военную службу по контракту,
  3. безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными),
  4. усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям
  5. студентки очного отделения,

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2023 году ей платят оба работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Как оформить пособие по беременности?

Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам: 140 календарных дней (70 до родов и 70 после). В случае многоплодной беременности и при рождении двух или более детей — 84 и 110. В случае осложненных родов — 70 и 86 (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ). Пособие выплачивается вперед за весь период нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности.

Действующим законодательством не предусматривается частичная выплата пособия или оплаты сначала дородового, а затем послеродового периода.

Когда оплачивают больничный по беременности и родам (по БиР)

Декретом в народе принято называть определенный период в жизни женщины, который приходится на вынашивание и рождение малыша. В обычных случаях этот период равен 140 дням, то есть 70 дней до рождения нового гражданина и 70 дней — после.

При осложнениях срок увеличат на 16 дней.

А если мамочка вынашивает двойню (или более деток), то в таком случае срок больничного листа (БЛ) равен 194 дням.Больничный листок по беременности и родам (БЛ по БиР), в отличие от обычных БЛ, подлежит отплате в 100 % размере. Оплата больничного по беременности и родам зависит от продолжительности декретного периода, размера среднего заработка женщины и количества отработанных дней в расчетном периоде.Расчетным периодом для декретных выплат признаются два календарных года, которые предшествуют году, в котором был выписан БЛ по БиР.

Например, если листок выдали в 2023 году, в расчет будет включен заработок 2017 и 2016 годов.Декретное пособие рассчитывается исходя из следующих условий:Для расчета среднего заработка учитываются только те доходы, которые облагались страховыми взносами.

Если мамочка в расчетном периоде болела либо находилась в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по уходу за младенцем или в другом декрете, то такие доходы в расчет не включаются.Оплата больничного листа по беременности и родам также зависит от количества дней в расчетном периоде. Если в данном отрезке времени были дни, за которые женщина не получала заработную плату (а, например, пособие по уходу за малышом до 1,5 лет), то такие дни исключаются из расчета.

Оплата больничного листа по беременности и родам

полагается женщинам, уходящим в декрет.

Это компенсация на весь период временной нетрудоспособности, который включает в себя дородовой и родовой этап и стадию восстановления.

Она полагается по программе обязательного социального страхования.Содержание☎ Бесплатно по всей РФ☎ Москва и Моск. обл.☎ Санкт-Петербург и Лен. обл. Больничный лист Бир — разновидность документа, подтверждающего право на выплату по временной нетрудоспособности. Он выдается женщине для оформления декретного отпуска и выплаты компенсации по беременности/родам.Важный момент!

Декретные выплаты полагаются при рождении/усыновлении ребенка.

При этом возраст усыновленного малыша не должен быть выше 3 месяцев.Больничный лист определяет такие моменты:

  1. размер декретных поступлений, этот параметр зависит от количества отпускных дней.
  2. длительность нетрудоспособного периода, который просчитывают по дате начала и истечения периода;

Порядок предоставления листа нетрудоспособности регулируется Приказом Минздравсоцразвития, это акт Название проекта «Об урегулировании Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Процедура начисления предусмотрена ч.

VIII данного законодательного акта.Больничный лист — основной расчетный документ при начислении социального пособия. Каждый нерабочий день претендентке компенсируют полный объем ее среднего заработка. Для определения этого показателя принимают во внимание заработок, учтенный за трехлетний период до декрета.По

Пособие по беременности и родам в 2023 году

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Разберемся, кому и в каком размере положена декретная выплата, какова продолжительность и особенности ее получения.

См. также: Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком).

К ним относятся женщины:

  1. проходящие военную службу по контракту
  2. обучающиеся по очной форме обучения
  3. безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
  4. работающие
  5. усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2023 году выплачивается только за период одноименного отпуска.

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата.

Расчет пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам (БиР) в общем случае равно среднему заработку. В связи с этим расчет проводится только для работающих женщин и военнослужащих (выплачивается в размере денежного довольствия).

Для неработающих матерей (уволенных по сокращению, студенток) размер выплаты равен фиксированной сумме, устанавливаемой законом на каждый год с учетом ежегодной индексации. Содержание статьи: → → → → → → → Пособие по БиР является единовременной выплатой.

Кроме размера заработка, на окончательную сумму пособия влияют еще несколько факторов: длительность , количество нерабочих дней за расчетный период из-за временной нетрудоспособности и другие составляющие.

Порядок расчета декретного больничного и пособия по БиР регламентируется Федеральным законом

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

. В 2017 году принцип начисления декретного пособия не изменился в сравнении с предыдущими годами. Расчет все так же ведется по двум предшествующим календарным годам, однако по сравнению с прошлыми периодами изменяются следующие значения:

  1. пособия — исходя из изменения базы для начисления страховых взносов в ФСС.
  2. выплаты — из-за увеличения МРОТ с 1 июля 2017 года;
  3. расчетный период — в 2017 г. это 2015-2016 годы.

Размер выплаты определяется по простой формуле после предоставления в бухгалтерию (больничного) по беременности и родам.

Если женщина работает по совместительству не менее двух лет, на каждой работе пособие рассчитывается отдельно и независимо друг от друга.

Больничный по беременности и родам

Одна из разновидностей листка по временной нетрудоспособности — больничный по беременности и родам (БиР). Документ нужен для того, чтобы женщина смогла оформить по месту работы декретный отпуск и пособие по беременности и родам.

  1. От количества дней, указанного в листе, зависит , подлежащих оплате.
  2. По больничному определяется дата начала и окончания периода нетрудоспособности в связи с рождением ребенка.

В первую очередь больничный нужен работающим женщинам, застрахованным на случай временной нетрудоспособности. Также его нужно оформлять женщинам:

  1. находящимся на государственной службе (в органах внутренних дел, пенетрационной службе, на таможне и в других организациях);
  2. потерявшим работу из-за ликвидации предприятия и ставшим на учет в службе занятости в течение года после этого (на период нетрудоспособности им начисляется , а выплаты по безработице временно приостанавливаются);
  3. индивидуальным предпринимателям (ИП), добровольно вступившим в систему обязательного социального страхования и уплачивающих страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС).

В 2023 г.

больничный нужно предоставить по месту работы или службы, а в некоторых случаях — в Фонд социального страхования (ФСС) или службу занятости. Порядок выдачи листа регулируется ч.

VIII Приказа Минздравсоцразвития .

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

.Одно из двух основных предназначений больничного — стать основанием для расчета пособия по социальному страхованию.

Сроки выплаты декретных по больничному листу

01 Апреля 2023 в 14:13 Сроки выплаты декретных — 10 дней. Это установленный законом промежуток времени, в течение которого женщине должны выплатить пособие по беременности и родам.

Такое пособие, рассчитываемое сотруднице исходя из среднего заработка или МРОТ, фактически является компенсацией утраченной зарплаты на период беременности, а также в первые дни ухода за новорожденным. Какие документы нужно собрать для получения этой выплаты, и в какой срок выплачивается декретный больничный, расскажем в статье.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Для начала расскажем о важных моментах, касающихся оформления декрета и получения пособия по беременности и родам (БиР). Право на отпуск и выплату в данном случае имеет только женщина.

Никто иной обращаться за деньгами не может. При этом женщина может быть (см.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  1. студенткой-очницей;
  2. уволенной в течение предшествующих беременности 12 месяцев в связи с ликвидацией организации или закрытием ИП;
  3. официально трудоустроенной;
  4. военнослужащей по контракту.

Также на оплату отпуска по БиР могут претендовать женщины, которые не сами родили ребенка, а усыновляют его. Пособие выплачивается только в том случае, если женщина оформит декретный отпуск.

Если работница усыновила (родила) малыша, но не оформила отпуск, то есть продолжает работать, ничего, кроме заработной платы, ей не заплатят.

Порядок предоставления больничного по беременности и родам и выплаты по нему в 2023 году

> > Больничный по беременности и родам: сроки и выплаты, порядок оформленияСодержаниеНа поздних сроках беременности женщина уже не в состоянии справляться со своими рабочими обязанностями. В этот период статьей 255 ТК РФ ей гарантируется больничный по беременности и родам, или, как его чаще принято называть, декретный отпуск.

А если за будущую мать исправно уплачивались страховые взносы, то она вправе рассчитывать на возмещение утерянного в связи с больничным заработка в размере 100%.Перечень лиц, которым полагается декретный отпуск и выплата пособия, закреплен ст.

6 В него входят:

    официально работающие женщины;женщины, потерявшие работу в связи с ликвидацией организации или ИП;студентки-очницы;военнослужащие;усыновители, входящие в одну их перечисленных категорий.

На декретное пособие могут рассчитывать только женщины, в отличие от выплат по уходу за ребенком, которые могут быть оформлены и на отца.Срок, на который оформляется больничный лист по беременности и родам (далее БиР), определен ст.

10 закона №255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Он различается в зависимости от особенности протекания беременности.При ожидании одного ребенка и стандартном течении беременности – 140 дней. При этом на дородовой период приходится 70 дней, такое же количество дней после родов.При возникновении осложнений послеродовой период продлевают до 86 дней, а общий срок составляет 156 дней.При многоплодной беременности увеличивают продолжительность и дородового, и послеродового периода до 84 и 110 дней соответственно.

Оплата больничного по беременности и родам

→ → Актуально на: 23 октября 2023 г.

Оплата больничного листа по беременности и родам (БиР) производится по общеустановленным правилам: работодатель должен назначить пособие работнице в течение со дня ее обращения (, ).

А выплата больничного по беременности и родам должна быть произведена в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения пособия (, ). То есть на сегодняшний день существуют законодательно установленные сроки выплаты больничного по беременности и родам.

Однако не всегда сотрудницы своевременно получают положенную им оплату по больничному. В общем случае назначенное, но не выплаченное пособие по беременности и родам выплачивается за все прошедшее время, но не более, чем за 3 года, предшествующие обращению за ним. Допустим, организация выплачивает своим работникам зарплату и пособия из кассы.

Работница за своим пособием вовремя не явилась. Тогда если впоследствии когда-нибудь она обратится за оплатой больничного по беременности, то ей выплатят пособие только за ту часть отпуска по БиР, которая войдет в 3 года, предшествующих новому обращению сотрудницы за пособием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru