Определить исковое заявление имущественного или неимущественного характера

Определить исковое заявление имущественного или неимущественного характера

Образец искового заявления имущественного характера подлежащего оценке


Содержание статьи:Бесплатная первичная консультация юристаРассмотрим Вашу правовую ситуацию или вопрос. Подскажем, что делать дальше. Звоните — это бесплатно:

    Для жителей Москвы и МО: Другие регионы России: Так же пишите нам в онлайн-чат или

Исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке – это документ, соблюдающий предписываемую законами форму и содержание, в котором истец, опираясь на юридически значимые обстоятельства, описывает свои имущественные требования к ответчику и просит их удовлетворения у судебного органа.Оценке подлежат требования, связанные с признанием права собственности на имущество или с присуждением имущества, имеющего определенную стоимость.

Имущественные споры возникают по поводу:

    вещных прав (права собственности и ограниченных вещных прав);обязательственных прав, вытекающих из сделок;интеллектуальных прав и их результатов.

Главное отличие иска имущественного характера, подлежащего оценке от аналогичного заявления с имущественными требованиями, которые оценке не подлежат, что он подвергается определению цены оспариваемого имущества и в зависимости от полученной суммы облагается госпошлиной.Составление искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, проходит несколько этапов:определение подсудности;установление цены иска;расчет и оплата госпошлины;составление заявления по образцу;направление заявления в соответствующий

Иск неимущественного характера это

Заявления, с которыми граждане обращаются в суд, носят имущественный или неимущественный характер. К исковому заявлению неимущественного характера предъявляются те же самые требования, что и к имущественному иску.

Исковое заявление должно быть составлено в соответствии со статьями 131 и 132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

Исковые заявления неимущественного характера заявляются в защиту неотчуждаемых прав и свобод человека, нематериальных благ, которые защищаются гражданским законодательством.

У нас проблемы со станками, каждый стоит.

дорого, в общем, стоит А на счет госпошлины — увы и ах — правда Duncan MacLeod 24 Сен 2004 В закое о госпошлине употребляется понятие «Исковое заявление имущественного характера» и «Исковое заявление неимущественного характера» В ГПК РФ употребляется «Имущественный спор» и «Неимущественный спор» Равнозначны ли понятия «Исковое заявления имущественного характера» и «Имущественный спор»?

Равнозначны ли понятия «Исковое заявление неимущественного характера» и «Неимущественный спор»?

Как определить иск имущественного или неимущественного характера

/ / 12.04.2018 102 Views 16.04.2018 16.04.2018 16.04.2018 Если в требованиях истцом заявлено, например: «Прошу взыскать с ответчика сумму долга 50000 рублей», эта сумма и указывается в качестве цены иска.

Что такое имущественный спор: 1.
Обращаем внимание, если в одном исковом заявлении заявлено несколько требований, например о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами, то цена иска определяется исходя из каждого требования в отдельности. Цена иска по стоимости имущества Если требование касается конкретного имущества, которое просят истребовать от ответчика, либо признать право собственности на имущество, цена иска определяется стоимостью этого имущества.

Для недвижимого имущества (квартиры, дома, дачи, гаражи, земельные участки) для установления цены иска необходимо получить справку об инвентаризационной стоимости объекта, для имущества, принадлежащего организации — справку о балансовой стоимости объекта. Инфо Если же в иске два требования — о расторжении брака и о взыскании алиментов в размере 10 тыс.рублей в месяц, то для такого иска цена иска определяется «общей суммой всех требований» и — поскольку требование о расторжении брака неимущественное — цена иска 120 тыс.рублей.

Если же в иске три требования — требование о расторжении брака и связанные с ним требования о праве собственности на квартиру стоимостью 500 тыс.рублей и о взыскании алиментов в размере 10 тыс.рублей в

Определение цены иска

Цена иска должна быть указана истцом в исковом заявлении.

Это обязательное требование. Невыполнение этого требования влечет оставление искового заявления без движения. необходимо истцу для установления размера государственной пошлины, подлежащей оплате при подаче искового заявления в суд. Правила определения цены иска закреплены в статье 91 ГПК РФ.

Остановимся на них поподробнее.Цена иска по разным требованиям

Первое, что нужно понимать: цена иска определяется только по имущественным требованиям. Если Вы просите взыскать деньги, передать Вам имущество, признать право собственности – это имущественные требования.Требования неимущественного характера, не подлежащие оценке, в цену иска не входят. Так, одной из частых ошибок является включение в цену иска размера требований о компенсации морального вреда.

Это неправильно. Требования о компенсации морального вреда относятся к неимущественным и оценке не подлежат.В качестве примера не имущественных требований можно привести требования по жилищным спорам, например, об определении порядка пользования жилым помещением, о вселении в жилое помещение, о расторжении договора найма жилого помещения; кроме того, требования по семейным делам; делам, связанным с пенсионным законодательством; об оспаривании действий государственных органов

Определить исковое заявление имущественного или неимущественного характера

Отправка по почте Передать исковое заявление в суд можно двумя способами:

  • Отправив заказанным письмом.
  • Лично или через посредника передать в территориальное отделение мирового или районного суда.

Второй вариант занимает больше времени, но актуален в тех случаях, когда обращаться необходимо в суд, расположенный в другом регионе.

Такое требование регламентируется законодательством – обращаться следует в суд, который территориально относится к месту проживания ответчика или нахождения имущества, в отношении которого возник спор. При отправке письма следует сделать запрос с уведомлением.

Это позволит получить подтверждение того, что документы были получены адресатом. Оплата госпошлины Размер госпошлины зависит от цены иска.

Также основанием для взыскания может стать договор купли-продажи, в котором указана стоимость имущества.

Главное, не придумывать суммы, а указывать реальные цифры, которые подтверждаются документами. Инфо При взыскании платежей за определенный срок (например, алиментов), расчет делается исходя из размера ежемесячного платежа за прошедший период. Но стоит учитывать, что максимальный срок составляет 3 года.

Есть еще один важный момент – при каком имущественном положении снижается сумма иска. Цена заявления может быть изменена судьей, если размер взыскиваемого ущерба не соответствует документации. Поэтому к заявлению прикладываются все документы, указывающие на причиненный ущерб.

Не подлежащий оценке В некоторых ситуациях имущественный ущерб не подлежит оценке.

Требование имущественного и неимущественного характера в одном иске

В случае несогласия ликвидационной комиссии с суммой требования кредитора в промежуточном ликвидационном балансе отражается сумма требования, принятая ликвидационной комиссией.

Обязательства ликвидируемого юридического лица, по которым не предъявлены требования в установленный срок, а также заявленные в установленный срок, но не признанные органом, осуществляющим ликвидацию, также отражаются на соответствующих счетах промежуточного ликвидационного баланса. При решении суда об удовлетворении требования кредитора такое требование учитывается в промежуточном ликвидационном балансе в размере, определенном решением суда.

Для организаций — 4 000 рублей.

4000 рублей НК РФ Статья 333.19.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. Требования должны быть к одному лицу и взаимосвязаны, если к нескольким лицам, то однородные требования. Ваш вопрос не совсем точный, не помешало бы конкретизировать. Исковое заявление не может включать себя требование НЕИСКОВОГО характера.

Например, суд не будет рассматривать в одном заявлении и в одном производстве указанные вами требования, допустим: — об установлении факта признания отцовства и о взыскании алиментов.

Объяснение простое: установление ФАКТА признания отцовства рассматривается в ОСОБОМ, но не в ИСКОВОМ порядке.

Важно Требование о взыскании алиментов — в ИСКОВОМ порядке.

В одном заявлении могут быть указаны только такие требования, которые рассматриваются в одном и том же порядке.

Иск неимущественного характера

  1. Размер госпошлины в мировой суд по иску неимущественного характера.
  2. Как различить иск имущественного и неимущественного характера?
  3. Как определятся пропорциональность при иске неимущественного характера.
  4. Относится ли моральный вред к неимущественному характеру иска?
  5. Какая сумма госпошлины при подаче иска неимущественного характера для ИП?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Как определятся пропорциональность при иске неимущественного характера. 1.1. Здравствуйте Людмила. Если честно, то не совсем понятно, про какую пропорциональность вы ведёте речь и что конкретно, вы хотите узнать 2.

Как различить иск имущественного и неимущественного характера?

2.1. Добрый день! Имущественный иск — тот, что подлежит оценке. Какая у вас ситуация, расскажите, и мы определим вам, имущественный иск у вас или нет. 3. Относится ли моральный вред к неимущественному характеру иска? 3.1. Не относится. Вы должны заявить его сумму в своем заявлении и на нее начислить госпошлину.

3.2. требования о возмещении морального вреда относятся к требованиям неимущественного характера, государственная пошлина составляет 300 руб. вне зависимости от величины заявленных требований.

4. Какая сумма госпошлины при подаче иска неимущественного характера для ИП? 4.1.

Иски имущественного и неимущественного характера

Главной разновидностью исковых заявлений являются иски имущественного и неимущественного характера. Имущественные иски чаще остальных встречаются в судебной практике, поскольку в них истец может обозначить свои требования в виде конкретной цены иска, которую необходимо истребовать с ответчика.

Рассмотрим, на какие группы подразделяют исковые заявления, в частности имущественные иски, а также порядок их обложения государственной пошлиной.

Исковые заявления различаются не только по характеру спорного правоотношения, но по требованиям, которые выдвигаются истцом. В общем можно выделить несколько главных классификаций, по которым подразделяются иски:

  • публичные (государственные);
  • По объекту нарушенного права:
    • имущественные;
    • неимущественные.
  • По характеру защищаемых интересов:
    • личные;
    • публичные (государственные);
    • в защиту прав 3-х лиц;
    • в защиту прав неопределенного круга лиц;
    • косвенные (права акционерных обществ).
  • иск о присуждении – обязывают ответчика восстановить права истца, либо вернуть денежные средства;
  • иск о признании – истец просит подтвердить или отменить его права;
  • неимущественные.
  • преобразовательный иск – завершает судебный процесс и является основой для вынесения окончательного решения по делу.
  • личные;
  • косвенные (права акционерных обществ).
  • имущественные;
  • Процессуально-правовая:
    • иск о присуждении – обязывают ответчика восстановить права истца, либо вернуть денежные средства;
    • иск о признании – истец просит подтвердить или отменить его права;
    • преобразовательный иск – завершает судебный процесс и является основой для вынесения окончательного решения по делу.
  • в защиту прав неопределенного круга лиц;
  • в защиту прав 3-х лиц;

От последней классификации непосредственно будет зависеть размер судебных сборов с участников иска.

Имущественные иски отличаются от

Иск об установлении

Вы здесь » » Вопросы по теме: вопрос: В нарушение ст 29. 11. КоАП Постановление об административном нарушении мне не вручено и мною не получено, таким образом я лишен в установленном законом порядке обжаловать его, чем нарушены мои права.

Однако, постановление о наложении штрафа уже вынесено.

юрист: Перлов Р.Г.статус: требуются уточнениявопрос: В сентябре месяце была проверка счетчиков при которой установлено что пломбы сорваны, в результате чего управляющая компания насчитала штраф 145000 рублей, в акте расписались жильцы которые проживали в квартире (на данный момент съехали) , что мне делать.

юрист: Слуцкий Н.П.статус: вопрос решёнвопрос: Добрый день. Я являюсь безработным. Стою на учёте в службе занятости. По сроку явки, установленной службой занятости, я не явился.

Рекомендуем прочесть:  В материальном отчете цена без ндс

На следующий день по приходу к ним, они заявили, что лишают меня пособия по безработице на один месяц. Скажите, правы ли они?юрист: Слуцкий Н.П.статус: требуются уточнениявопрос: Оказалось что GPS работает не корректно, штатный установленный в андроиде навигатор с большим трудом определяет местоположение, при движении сразу теряет геоданные и зависает, программа для такси не запускается потому что не видит местоположение аппарата.

юрист: Пинкас О.Н.статус: в ожиданиивопрос: Потерпевшая отказалась заявлять иск на возмещения материального вреда.

Имущественный иск в России в 2023 году

Имущественный иск представляет собой право гражданина на возмещение материального ущерба, причиненного третьими лицами. Если действия или бездействия физических или юридических лиц привели к материальным убыткам, то гражданин вправе обратиться в суд для взыскания компенсации. Но для этого нужно ознакомиться с основными понятиями и рассмотреть принцип оформления искового заявления.

Самое понятие «иск» раскрывает право человека на восстановление справедливости в судебном порядке.

Это документ, который содержит полное описание ситуации, требующей судебного разбирательства. И от того, насколько грамотно он составлен, зависит результат разбирательства. Имущественный иск также определяет право человека на требования о восстановлении справедливости.

Но имеет важную особенность – распространяется на ситуации, когда был причине материальный ущерб. К имущественным искам относятся судебные дела, которые можно оценить, присвоить им определенную цену. По имущественному иску нельзя вернуть свою собственность, но можно наказать виновного денежной суммой.

Например, установление отцовства – неимущественный иск, а взыскание алиментов за прошедший период – имущественный. Если отец не выплачивает длительное время средства на содержание ребенка, то мать несет материальные убытки. Следовательно, она может рассчитать цену иска, указав ее в заявлении.

Рассматривая нормы законодательства, определяющие порядок и правила составления имущественного иска, стоит выделить два направления: Нормативные акты

Требуется JavaScript

Итак, Вы решили подать в суд иск об истребовании у недобросовестного Пользователя своей собственности.

О чём Вы будете просить суд? Вероятно:

«Прошу обязать Ответчика возвратить Истцу такое-то имущество»

.

Но встречаются также и такие формулировки:

«Прошу понудить Ответчика возвратить Истцу такое-то имущество»

, либо просто «Прошу возвратить Истцу такое-то имущество».

На первый взгляд, особой разницы в приведённых формулировках нет. Однако, указание той или иной формулировки в просительной части искового заявления влечёт за собой большие последствия.

В случае с первым вариантом («Прошу обязать возвратить…») Собственник, фактически, не просит суд взыскать с Пользователя какое-либо имущество, а только лишь обязать его возвратить имущество. Такой иск признаётся судами неимущественным и облагается фиксированным размером госпошлины, установленным НК РФ (на момент подготовки статьи – 4000 руб. в арбитражном процессе и 200 руб.

– в гражданском процессе (для физических лиц).

Во втором же случае («Прошу понудить возвратить…» или «Прошу возвратить…») Собственник будет просить суд уже о фактической передаче имущества в его владение и пользование, т.е., в случае удовлетворения иска, он будет обладать этим имуществом на законных основаниях. Поэтому такой иск будет признан судом имущественным и госпошлина за его рассмотрение будет исчисляться от цены иска (стоимости истребуемого имущества), которая может быть весьма велика.

Соответственно, и госпошлина выльется в кругленькую сумму. А ведь

Неимущественный иск

Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Как Россия обязана обеспечить справедливое и восстановление нарушенных прав, а также возместить соответствующий ущерб. В нашей Конституции судебная защита (ст.

46) гарантируется каждому. Для защиты своих интересов лицо вправе обратиться с заявлением в суд.

Обычно, подобные иски гражданским судам.

Иск представляет из себя сложную юридическую конструкцию, состоящую из нескольких взаимосвязанных частей.

Так, при классификации исков, как правило, используют два основания:

  1. объект защиты;
  2. предмет иска;

Базовой классификацией исковых заявлений является выделение исков имущественного и не имущественного характера по их предмету. Замечание 1 Иск, содержащий требования неимущественного характера, то есть не подразумевающий возможность дать этим требованиям оценку в денежном эквиваленте (возврат долга, возмещение вреда и т.д.), признается иском неимущественного характера.

Ничего непонятно? Попробуй обратиться за помощью к преподавателям К спорам неимущественного характера относят все случаи, в которых между субъектами возникают противоречия касательно их обязанностей и прав в материальных правоотношениях, регулируемых гражданским правом.

Однако особенность состоит в том, что данным спорам присуща невещественная природа, иными словами такие отношения неразрывно связаны с создателями или носителям (например, изобретение, компьютерная программа, произведение искусства и др.).

Имущественный или неимущественный иск

  1. Иск об индексации присужденных сумм является имущественным или неимущественным иском?
  2. о возврате вклада с кредитного кооператива.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

о возврате вклада с кредитного кооператива. 1.1. имущественный иск 1.2. Имущественный.

Гос пошлину рассчитывайте от суммы взыскиваемого 2.

Иск об индексации присужденных сумм является имущественным или неимущественным иском?

2.1. Уважаемая Ирина! Иск является имущественным, так как в исковом заявлении будет конкретная сумма взыскания, цена иска.

С уважением Мордвинкина Л.В. 3. Вопрос по иску физ лица признании собственности на квартиру в новостройке.

Как имущественный или как неимущественный?

3.1. Иск о признании права собственности на квартиру, разумеется, является имущественным. 3.2. Имущественный, ведь Вы поднимаете вопрос о признании права собственности. 4. КПК не отдает вклад, срок договора истек, составлено исковое заявление в суд.

Вопрос какую госпошлину я должна уплатить за подачу иска как 1.1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера 1.1.1.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru