Определить изделие по штрих коду

Определить изделие по штрих коду

Роспотребнадзор (стенд)


ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ Как определить подлинность товара по штрих-коду? Какой бы продукт мы не взяли, будь это продукты питания или канцелярские приборы, будь это какие-то автомобильные запчасти, или электроприборы; на каждом из них обязательно мы найдем штрих-код. Проверка штрих-кода – это необходимый атрибут образа жизни.

Каждый товар имеет свой официально зарегистрированный номер, который печатается на этикетке в виде черно-белых полосок. Внизу находится ряд цифр. Это и есть штрих-код.

Как правило, код страны присваивается Международной ассоциацией EAN.

Обращаем внимание потребителей на то, что код страны никогда не состоит из одной цифры.

Возможен также вариант, когда для кода страны-изготовителя отводится три знака, а для кода предприятия — четыре.

Обратите внимание: Нередко на товаре можно увидеть надпись, например, «Сделано в Голландии», а код, нанесенный на этикетку, этой стране не соответствует.

Тут причин может быть несколько. Первая: фирма была зарегистрирована и получила код не в своей стране, а в той, куда направлен основной экспорт ее продукции. Вторая: товар был изготовлен на дочернем предприятии. Третья: возможно, товар был изготовлен в одной стране, но по лицензии фирмы из другой страны.

Четвертая, когда учредителями предприятия становятся несколько фирм из различных государств.

Штрих-коды некоторых стран: США, Канада 00-09 Китай 690 Норвегия 70 Франция 30-37 Болгария 380 Швеция 73 Хорватия

Проверить штрих-код товаров

Опубликовано Декабрь 20th, 2015Проверить штрих-код в нашем не очень честном мире – это необходимый атрибут образа жизни.

С помощью этой программы можно определить подделку, и, как минимум, потребовать скидки на товар, который собираетесь купить.

Еще одно достоинство программы – определение страны-производителя.

Зачем покупать товар, заявленный, как произведенный в Европе, на самом деле являющийся типичным китайским ширпотребом.Проверить штрих код здесьВведите в поле цифры и нажмите кнопку Проверить штрих-кодВведите код: * Да, да, не удивляйтесь. Каждый товар имеет свой официально зарегистрированный номер, который печатается на этикетке в виде черно-белых полосок.

Внизу находится ряд цифр. Это и есть штрих-код (barcode). Эти бело-черные полоски с цифрами или штрих-код могут многое рассказать о товаре и его производителе.Совершая покупку, наверное, совсем не лишним будет определить подлинность штрих-кода, а значит, страну, где был произведен товар, а также проверить, существует ли компания-производитель, имя которой указано на этикетке и зарегистрирован ли данный товар официально.Самые распространенные штрих-коды — это 13-разрядный европейский код EAN-13 (European Article Numbering) и полностью совместимый с ним 12-разрядный код UPC, применяемый в США и Канаде.Для проверки подлинности штрих-кода товара (кроме книг) введите все 13 цифр, которые находятся по бокам и внизу.Если Ваш товар имеет 12 цифр на штрих-коде, то введите только 12 цифр.Введите в поле цифры и нажмите кнопку Проверить.

Как определить подлинность товара по штрих коду

› Запись опубликована 27.11.2010 автором dimalgor .

Штриховой код — это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами. Информация, содержащаяся в коде может быть напечатана в читаемом виде под кодом (расшифровка). Штриховые коды используются в торговле, складском учете, библиотечном деле, охранных системах, почтовом деле, сборочном производстве, обработка документов.

В мировой практике торговли принято использование штрихкодов символики EAN для маркировки товаров.

В соответствии с принятым порядком, производитель товара наносит на него штриховой код, формируемый с использованием данных о стране местонахождения производителя и кода производителя.

Код производителя присваивается региональным отделением международной организации EAN International. Такой порядок регистрации позволяет исключить возможность появления двух различных товаров с одинаковыми кодами. Существуют различные способы кодирования информации, называемые (штрихкодовыми кодировками или символиками).

Различают линейные и двухмерные символики штрихкодов. Двухмерными называются символики, разработанные для кодирования большого объема информации (до нескольких страниц текста). Двухмерный код считывается при помощи специального сканера двухмерных кодов и позволяет быстро и безошибочно вводить большой объем информации.

Расшифровка такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали). Datamatrix, Data Glyph, Aztec.

Читаем штрих-код духов

Большой ассортимент современной парфюмерии рождает большое количество подделок, многие из которых выполнены очень искусно.

Любителям парфюмерии следует быть начеку, чтобы не приобрести фальсификат и не потратить средства напрасно. Одним из способов проверки подлинности духов является проверка продукта по штрих-коду. Штрих-код (barcode) – это уникальный товарный знак, предназначенный для считывания информации о продукте.

Штрих-код присваивается каждому товару и содержит зашифрованные сведения о стране-производителе, предприятии-изготовителе и самом изделии. Считать информацию можно при помощи специальных сканирующих устройств или вручную по определенному алгоритму.

Вся парфюмерия, которая поступает в продажу, обязательно должна кодироваться.

Это позволяет упростить процесс реализации товара, его поставку и хранение, проверить изделия перед отгрузкой, провести исследования рынка и изучить спрос на парфюм. При помощи штрихового кодирования контролируется качество продукции и ее соответствие первоначально заданному образцу. Важно! Производители парфюмерии наносят штрих-код на дно картонной коробки или непосредственно на донышко стеклянного флакона.

Рекомендуем прочесть:  Учет малоценки на забалансе

Штрих-коды на духах могут стать бесполезным атрибутом упаковки, если не уметь их правильно расшифровывать. На сегодняшний день применяются две системы кодировки товаров: американский универсальный код товара UPC, состоящий из 12 цифр; европейская EAN-кодировка, включающая 13 цифр.

Как по штрих-коду определить подлинность товара

» » »

Каждый потребитель заинтересован в приобретении качественного товара.

Как минимум, для этого он должен быть подлинным. Что это означает и как проверить товар по штрих-коду на подлинность — рассмотрим далее. Под «подлинностью» товара следует понимать установленный факт его выпуска тем производителем, который владеет правами на соответствующий товар (торговую марку, модель, тип).

Если товар выпущен не тем производителем, то он — не подлинный, то есть контрафактный.

Примечательно, что «подлинный» не всегда означает качественный.

Иногда может наблюдаться ситуация, когда контрафакт по своим потребительским свойствам лучше оригинала. Но это скорее исключение. Покупатель, приобретая фирменные кроссовки, будет ожидать, что они выпущены оригинальным производителем.

Установить подлинность товара (и, соответственно, определить, что он с высокой вероятностью контрафактный при неосуществлении установления его подлинности) российский гражданин может:

  • Расшифровав штрих-код на упаковке с товаром.

Штрих-кодов на упаковке может быть много. Общераспространено использование кода в формате EAN, который имеет длину 13 цифр, в которых зашифрованы:

  1. код товарной позиции.
  2. код страны-производителя (России принадлежит интервал 460-469);
  3. код предприятия, которое произвело товар;

После расшифровки кода потребитель, таким образом, сможет узнать, кто выпустил товар (и иные полезные сведения о нем).

Как отличить подделку по штрих-коду

Российский рынок наводнен подделками. И если раньше подделывали только товары именитых брендов, сейчас на прилавках и лотках Вы с трудом найдете настоящую фирменную вещь или товар. От покупки подделки Вас не сбережет ни покупка в магазине крупнейшей торговой сети или крутом бутике, ни качественная упаковка, ни высокая цена.

Как же выявить подделку? Можно ли самостоятельно отличить поддельную вещь от настоящей? Как не ошибиться при покупке? Оказывается МОЖНО! И способ не так уж и труден!

А поможет нам в этом. ШТРИХ-КОД! Штрих-код — это чёрно-белая «зебра» с набором цифр.

Чтобы получить право на нанесение штрих-кода, нужно пройти международную сертификацию, которая гарантирует высокое качество товара.

Этим и пользуется множество фирм, которые не могут произвести качественный товар и успешно реализовывать его. Они используют ярлыки и штрих-коды известных фирм, сбывая свою продукцию в дешёвых магазинчиках, ларьках и на рынках. Покупая товар (косметику, парфюмерную продукцию, кофе, чай и подобное), покупатель смотрит в основном на первые две-три цифры, обозначающие страну-производителя.

И именно на эти первые две-три цифры и делают ставку лжепроизводители, выпуская подделку.

Вообще штрих-код, нанесённый на упаковку, может и не соответствовать стране-производителю. На это есть несколько причин: 1) товар произведён на дочернем предприятии в другой стране; 2) фирма зарегистрирована не в своей стране; 3) товар произведён подпольно.

Расшифровка штрихкода. C помощью штрихового кода зашифрована информация о некоторых наиболее существенных параметрах продукции.

Расшифровка штрих кода

Введите штрих-код: Позволяет потребителю узнать по штрих коду страну, в которой расположен банк представленных штрих данных, производителя товара, его сорт, артикул, массу, цвет, размер и прочие важные параметры. К числу распространенных кодировок можно отнести EAN (Европейская система кодирования) и UPC (американский Универсальный товарный код).

Так выглядит стандарт кодов EAN, который в основном используют для маркировки мировых товаров. Их присвоением занимается организация EAN International, чтобы исключить выход на рынок нескольких продуктов с одинаковыми маркировками.

Информация, зашифрованная в штрих-коде Две-три начальных цифры данной маркировки означают код страны-производителя продукции.

3-5 или 3-7 последующих – код предприятия, производящего продукт.

За ними следующие пять, в отдельных случаях 6-7 или 8-12 содержат данные о цвете, сорте, массе и артикуле товара. Последняя цифра в штрих коде – контрольное число, которое подтверждает подлинность продукции. Представленная выше кодировка называется линейной.

К данному виду штрих кодов относятся форматы EAN, Interleaved 2 of 5, UPC, Codabar, Code39 и Code128. Они используются для кодирования незначительных объемов информации (максимум 30 символов) и хорошо читаются простыми недорогими сканерами.

Что же касается символик Datamatrix, Aztecи DataGlyph, то их относят к более сложным типам кодировки, именуемым двухмерными. Для их прочтения нужен сканер, могущий читать значительный объем кодированной информации.

Штрих-коды товаров и их расшифровка

Главная › Справочник потребителя Штриховой код — это такая полосатая картинка которую мы можем видеть теперь на каждом товаре.

Эти коды придумали чтобы упростить учет товаров на складе: достаточно подвести к картинке специальное устройство — сканер — и в копмьютер поступает информация о некоторых наиболее существенных параметрах продукции. Наиболее распространены американский Универсальный товарный код UPC и Европейская система кодирования EAN.

Однако кое-что можно прочесть и без помощи компьютера. Например информацию о стране производителе. Зачем это надо? Очень просто: если в описании товара которое вам дает продавец написано «сделано в Англии», а на штрих-коде маркировка китайского производителя вы уже можете усомниться в качестве продаваемого вам товара.

Скорее всего он сделан дествительно в Китае, а следовательно качество может быть не то которого вы ожидали. Вообще существуют различные способы кодирования информации на упаковке товара.

Рекомендуем прочесть:  Расчет гсм на предприятии

Различают линейные и двухмерные символики штрихкодов.

Линейными (обычными) в отличие от двухмерных называются штрихкоды, читаемые в одном направлении (по горизонтали).

Наиболее распространненые линейные символики: EAN, UPC, Code39, Code128, Codabar, Interleaved 2 of 5. Линейные символики позоволяют кодировать небольшой объем информации (до 20-30 символов — обычно цифр) с помощью несложных штрихкодов, читаемых недорогими сканерами. Пример кода символики EAN-13: Двухмерными называются символики, разработанные для кодирования большого объема информации (до нескольких страниц текста).

Проверить штрих код товара на подлинность

» Благодаря изменениям в рыночных отношениях, на прилавках магазинов встречается товар, произведенный в разных уголках мира. Нанесенный штриховой код имеет информационный смысл: о стране, местонахождении производства и личный код продукции. Такое введение исключает появление повторного кода на разный товар.

Информация считывается разным образом.

Штриховую кодировку еще называют символикой. Существует две символики:

  1. двух измерений.
  2. линейная;

Линейные штрих-коды или символику читают горизонтально. Она может иметь до 30 символов и читается недорогими сканерами.

Символы двух измерений кодируют в больших объемах, на несколько страниц. Читают информацию мощными сканерами двумя измерениями (горизонтального и вертикального).

Это интересно! : правила составления претензии, оформления и подачи Штриховой код на тару наносят двумя методами:

  1. когда изготавливают упаковочную тару, наносит типография;
  2. самоклеящийся штрих-код наносят после запаковки изделия.

Числовая комбинация UPS и система товарного кодирования ЕАN признана в Европе. Эта системная кодировка сохраняет конкретные данные. Линейный штрих-код состоит из цифр, обозначающих:

  1. код страны;
  2. код изготовителя;
  3. код товара;
  4. контрольная цифра;
  5. знак товара, изготовленного по лицензии.

Цифровое значение кода товара, состоящего из пяти цифр:

  1. первая — обозначает товар;
  2. вторая — свойства потребления;

Как отличить подделку по штрих-коду

Российский рынок наводнен подделками.

И если раньше подделывали только товары именитых брендов, сейчас на прилавках и лотках Вы с трудом найдете настоящую фирменную вещь или товар. От покупки подделки Вас не сбережет ни покупка в магазине крупнейшей торговой сети или крутом бутике, ни качественная упаковка, ни высокая цена. Как же выявить подделку? Можно ли самостоятельно отличить поддельную вещь от настоящей?

Как не ошибиться при покупке? Оказывается МОЖНО! И способ не так уж и труден!

А поможет нам в этом. ШТРИХ-КОД!

Штрих-код — это чёрно-белая «зебра» с набором цифр.

Чтобы получить право на нанесение штрих-кода, нужно пройти международную сертификацию, которая гарантирует высокое качество товара. Этим и пользуется множество фирм, которые не могут произвести качественный товар и успешно реализовывать его. Они используют ярлыки и штрих-коды известных фирм, сбывая свою продукцию в дешёвых магазинчиках, ларьках и на рынках.

Покупая товар (косметику, парфюмерную продукцию, кофе, чай и подобное), покупатель смотрит в основном на первые две-три цифры, обозначающие страну-производителя. И именно на эти первые две-три цифры и делают ставку лжепроизводители, выпуская подделку. Вообще штрих-код, нанесённый на упаковку, может и не соответствовать стране-производителю.

На это есть несколько причин: 1) товар произведён на дочернем предприятии в другой стране; 2) фирма зарегистрирована не в своей стране; 3) товар произведён подпольно. Расшифровка штрихкода.

Совет 1: Как определить по штрих-коду производителя

24 июля 2011 Автор КакПросто! Чтобы выбрать в магазине товар, недостаточно его рассмотреть, пощупать или примерить, полезная информация может содержаться и на этикетке.

А точнее на штрих-коде. Штрих код – это вертикальные линии, расположенные по определенному стандарту, и последовательность цифр под ними. Набор этих линий и цифр можно увидеть практически на любом товаре, будь то продукты, одежда, предметы обихода или бытовая техника. Статьи по теме:

Как найти информацию о товаре по штрих-коду онлайн в интернете и через мобильное приложение

» » »

Практически на любой товарной упаковке или коробке, что выставляется на прилавке российского магазина, имеется штрих-код (иногда — даже несколько кодов).

С помощью данного идентификатора заинтересованное лицо может узнать много полезных сведений о покупаемом товаре. Рассмотрим далее где и как можно выполнить поиск товара по штрих-коду онлайн — какие сведения можно получить и в чем их полезность.

Прежде чем отвечать на данный вопрос, нужно определиться, о каком штрих-коде идет речь.

Дело в том, что на товаре (упаковке) могут быть размещены:

  • Товарный штрих-код в стандарте EAN/UPS.

Это тот самый узнаваемый всеми штрих-код, который, как правило, начинается с 3-х цифр, показывающих страну происхождения товара (например, России принадлежит интервал кодов 460-469).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru