Особенности обязательных работ для несовершеннолетних

Оглавление:

Содержание

Исправительные работы как вид наказания для несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»


Вестник Омского университета.

Серия «Право». 2009. № 1 (18).

С. 97-99. © Л.М. Алтынбаева, 2009 УДК 343 ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ КАК ВИД НАКАЗАНИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Л.М. АЛТЫНБАЕВА Анализируются особенности наказания в отношении несовершеннолетних в виде исправительных работ.

Аргументируется положение о том, что на сегодняшний день для того, чтобы данный вид наказания начал работать, необходимо предложить законодателю применять данный вид наказания к лицам, признанным в установленном законом порядке эмансипированными. Одним из видов наказания несовершеннолетних, установленных Уголовным кодексом России, являются исправительные работы.

Исправительные работы, применяемые к несовершеннолетним, имеют определённые отличия от этого наказания в отношении взрослых. Так, максимальный срок, на который могут быть назначены исправительные работы несовершеннолетним, составляет один год, а не два года, как это предусмотрено для взрослых. Минимальный срок, на который могут быть осуждены несовершеннолетние, такой же, как для взрослых, и составляет два месяца.

При назначении исправительных работ суд должен всесторонне оценивать материальное положение осуждённого, так как ухудшение данных условий может оказать отрицательное влияние на его исправление.

Назначая исправительные работы несовершеннолетнему, суд должен учитывать, что они по возможности не должны препятствовать социальному развитию несовершеннолетнего (выбор другой более квалифицированной работы, поступление в учебное заведение и т.

п.)

Проблемы и особенности исполнения наказания в виде обязательных работ в отношении несовершеннолетних

Статья Статья опубликована в рамках: Наука: Скачать книгу(-и): Библиографическое описание:Сердюкова А.Н. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ.

науч.-практ. конф. № 1. URL: (дата обращения: 17.10.2019)

  1. Условия публикаций

Проголосовать за статью Конференция завершена Эта статья набрала 0 голосов Дипломы участников У данной статьи нет дипломовстудент ГОУ ВПО КГТЭИ, г. Красноярск Научный руководитель студент ГОУ ВПО КГТЭИ, г.

Красноярск Наказание в виде обязательных работ стало применяться в Российской Федерации сравнительно недавно — с 2005 года.

Заключаются обязательные работы в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ (ч. 1 ст. 49 УК РФ). Вместе с тем, применительно к несовершеннолетним исполнение обязательных работ имеет свои особенности.

Так несовершеннолетним обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов (ч. 3 ст. 88 УК РФ), в то время как для взрослых эти рамки составляют от шестидесяти до двухсот сорока часов (ч. 2 ст. 49 УК РФ) [1]. Также помимо указанных требований к обязательным работам применительно для несовершеннолетних существует еще одно — работы должны быть посильными для несовершеннолетнего (ч.

3 ст. 88 УК РФ). Продолжительность исполнения данного вида наказания лицам в возрасте

Особенности наказания в виде обязательных работ в отношении несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

УДК 343.24 ОСОБЕННОСТИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ © Сутурин М.

А., 2010 В отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, применяется достаточно «узкий» круг мер уголовной ответственности и уголовных наказаний.

В работе рассматриваются особенности одного из альтернативных лишению свободы видов наказания — обязательных работ. Ключевые слова: несовершеннолетние; обязательные работы; трудовое право; уголовная ответственность. Обязательные работы как вид уголовного наказания в России введены в действие Федеральным законом РФ

«О введении в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ»

от 28 декабря 2004 г.

№ 177-ФЗ [1]. На сегодняшний день положения о наказании в виде обязательных работ в отношении несовершеннолетних регулируются ст. 49 и ч. 3 ст. 88 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 27 декабря 2009 г. № 377-Ф3. В качестве формально закрепленных особенностей рассматриваемого вида наказания в отношении несовершеннолетних можно отметить следующее.

Во-первых, сокращенный, в отличие от взрослых, срок наказания, установленный от сорока до ста шестидесяти часов. Во-вторых, законодатель при определении труда осужденных к обязательным работам несовершеннолетних указывает на его посильность.

В ст. 49 УК РФ указание на посильность труда отсутствует, и

Особенности уголовного наказания для несовершеннолетних и его применение

Особенность привлечения к ответственности несовершеннолетних, совершивших преступления, состоит в том, что им могут быть назначены не только меры наказания, но и принудительные меры воспитательного воздействия (ч. 2 ст. 87 УК). Кара не является целью наказания.

Применяя к несовершеннолетнему правонарушителю меры принуждения, государство не стремится причинить ему физическое и моральное страдания. Целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Новое содержание наказания и возможность применения к несовершеннолетним как наказания, так и мер воспитательного воздействия свидетельствуем о гуманизме уголовного права и находится в полном соответствии с нормами международного права, которые требуют от суда при выборе мер воздействия к несовершеннолетним правонарушителям руководствоваться принципом соизмеримости их не только с «обстоятельствами и тяжестью правонарушения, но и с положением и потребностями несовершеннолетнего.

Несовершеннолетнего нарушителя не следует лишать личной свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений». Таким образом, любые меры воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей должны учитывать особенности его личности и обстоятельства дела.

Пленум Верховного суда РСФСР в постановлении от 25 декабря 1990 г. «О судебной практике

Особенности назначения исправительных работ несовершеннолетним

Торубарова Валерия Валерьевна,студент 2 курса юридического факультетаОренбургского государственного университета, г.

руководитель:Журкина Ольга Вячеславовна,доцент кафедры уголовного праваОренбургского государственного университета,г.ОренбургАннотация.Вданной статье затрагиваютсяактуальные вопросы,касающиеся особенностей назначения исправительных работнесовершеннолетним.

Уделяется внимание дискуссионному вопросу о необходимости применения исправительных работ, а такжеих эффективность в отношении несовершеннолетних.Ключевые слова: исправительные работы, несовершеннолетние, наказание, назначение наказания, осужденный.Всовременном мире развитие нашего общества,непосредственно на пути построенияправового государства в России,все большее значение в борьбе с преступностью отводится мерам уголовного наказания, не связанным слишением свободы.

Существует система наказания несовершеннолетних, которая по сравнению с общей системой, приведенной в ст. 44 УК РФ намного уже, и включает в себя следующие виды наказаний–это штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы на определенный срок.УИК РФне устанавливает какойлибо специфики исполнения исправительных работ несовершеннолетним, ноназначения исправительных работ, как вид наказаний, не связанных с лишением свободы имеет свои особенности, которые были выявлены в результате анализов судебной практики.

Лекция 7. Особенности обязательных и исправительных работ применительно к несовершеннолетним

Стр 12 из 20 Обязательные работы – новый в законодательстве вид наказания, который согласуется с общепризнанными международными стандартами обращения с преступниками.

Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), среди возможных мер, альтернативных решению свободы, выделяют общественно-полезные работы[147]. В зарубежных странах обязательные работы рассматриваются в основном как наказание, назначаемое в порядке замены других, более жестких мер (ареста, лишения свободы и т.п.)[148].

В России же данный вид наказания существует в качестве самостоятельного.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от учебы или основной работы время бесплатных общественно полезных работ (ч.

1 ст. 49 УК РФ). В отношении несовершеннолетних к обязательным работам предъявляется требование их посильности (ч.

3 ст. 88 УК РФ). Как известно, содержанием любого наказания является комплекс правоограничений, возлагаемых на осужденного. В содержании наказания можно выделить качественную и количественную сторону. Качественным содержанием наказания в виде обязательных работ являются ограничение следующих конституционных прав: права на отдых; права на оплату труда; права на свободу выбора труда.

Количественную сторону содержания наказания в виде обязательных работ можно проанализировать с точки зрения объема правоограничений и их степени. Объем правоограничений зависит от продолжительности обязательных работ, которая составляет для несовершеннолетних от 40 до 160 часов.

Уголовная ответственность несовершеннолетних лиц

К сожалению, в нашей стране периодически возникают случаи совершения уголовных преступлений несовершеннолетними.

Как правило, подростками. Многие идут на преступления из-за манипуляции ими взрослыми, по собственному желанию или из-за «юношеского максимализма». Поэтому, я думаю, не лишним будет поговорить о том, какая уголовная ответственность несовершеннолетних предусмотрена в России.

Содержание

  1. Учет особенностей личности несовершеннолетних осужденных
  2. Ограничение и лишение свободы несовершеннолетнего лица
  3. Основные виды уголовного наказания для несовершеннолетних
  4. Основные условия уголовного наказания несовершеннолетних
  5. Какие уголовные наказания нельзя применять к несовершеннолетним?
  6. Обязательные работы несовершеннолетнего
  7. Уголовная ответственность несовершеннолетних: штраф

Основные виды уголовного наказания для несовершеннолетних Уголовный Кодекс РФ определяет следующую систему наказаний, для привлечения несовершеннолетних лиц к уголовной ответственности за преступления:

  1. Штраф;
  2. Исправительные работы;
  3. Лишение свободы – часть 1 статья 88 Уголовного Кодекса РФ.
  4. Ограничение свободы;
  5. Обязательные работы;
  6. Домашний арест;

Другими словами, из двенадцати уголовных наказаний в России, закрепленных статьей 44 Уголовного Кодекса РФ, только шесть могут применяться к лицам, не достигшим совершеннолетия. Какие уголовные наказания нельзя применять к несовершеннолетним?

Особенности обязательных работ для несовершеннолетних

— — Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

При назначении наказания лицу, совершившему преступления в несовершеннолетнем возрасте, по совокупности преступлений или по совокупности приговоров окончательное наказание не может превышать десяти лет лишения свободы. В соответствии с ч. 6.1 ст. Обязательные работы работающему несовершеннолетнему назначается с учетом характера и тяжести труда его по месту основной работы.

В настоящее время обязательные работы являются действующим видом наказания, хотя доля среди назначаемых несовершеннолетним мер наказания в настоящее время составляет менее 10% от общего числа осужденных. Изученные материалы судебной практики показывают, что условия, с созданием которых законодатель связывал исполнение наказания, не сформированы.

В ряде регионов страны существуют сложности с выбором места исполнения данного вида наказания, этому способствуют 3 основные причины:

  1. 1.

Такие молодые люди, как правило, живут за счет родителей либо иных близких людей, а преступления, совершаемые ими, чаще всего являются результатом бездумного поведения, поэтому исправительные работы могут стать хорошим способом приобщения несовершеннолетних к общественно полезной деятельности.

Особенности обязательных работ для несовершеннолетних

Как показывает изучение статистических данных по Кемеровской, Томской, Новосибирской и Омской областям за 1999-2005 гг., эта группа включает в себя от 35 до 40% от всех осужденных несовершеннолетних. Такие молодые люди, как правило, живут за счет родителей либо иных близких людей, а преступления, совершаемые ими, чаще всего являются результатом бездумного поведения, поэтому исправительные работы могут стать хорошим способом приобщения несовершеннолетних к общественно полезной деятельности.

Однако привлечение к исполнению трудовых функций еще не означает, что несовершеннолетний автоматически встанет на путь исправления. Не случайно А.С. Макаренко подчеркивал: «Труд без идущего рядом образования, без идущего рядом политического и общественного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом.

Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим положительного результата»[152]. По мнению И.А. Бушуева, М. Ефимова и А. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет несовершеннолетних осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых несовершеннолетние осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

Особенности обязательных работ для несовершеннолетних

Глава II.

Особенности наказания несовершеннолетних. УК РФ предусматривает для несовершеннолетних усеченную систему наказаний.

Согласно ст. 88 к ним могут применяться следующие виды наказаний: а) штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в) обязательные работы; г) исправительные работы; д) арест; е) лишение свободы на определенный срок. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что это исчерпывающий перечень наказаний назначаемых несовершеннолетним.

То есть, несовершеннолетним могут назначаться только 6 видов наказаний из 12 закрепленных ст. 44 УК РФ. Рассмотрим особенности назначения наказания несовершеннолетним.

Штраф — денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

Кроме того, необходимо соблюдать требование о посильности таких работ для несовершеннолетнего с учетом его возраста и физического развития. Как отмечает В.С. Минская, «следует учитывать не только потребность в выполнении тех или иных работ на данный период времени, но и возможности, навыки и умения лица, осужденного к этому виду наказания»[150].

В качестве обязательных работ могут выполняться работы по озеленению населенных пунктов, уборке территорий и любые иные работы, не требующие специальной квалификации. Во-вторых, при введении данного вида наказания не учитывалась перегруженность органов уголовно-исполнительной системы, а ведь именно уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за исполнением данного вида наказания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru