Педагогический практикум решение педагогических ситуаций

Оглавление:

ПРОБЛЕМЫ ДИСЦИПЛИНЫ НА УРОКАХ. Практикум по решению педагогических ситуации для молодого педагога.

учебно-методическое пособие (1, 2, 3, 4 класс) на тему


ПРОБЛЕМЫ ДИСЦИПЛИНЫ НА УРОКАХ. ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ.Правило 1.

Не пытайтесь за каждым отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные мотивы. Здесь важна “педагогическая зоркость” – внимательное отношение к каждому острому моменту во взаимодействии со школьниками и коллегами и вдумчивый анализ случившегося. Видеть только плохое – усугублять конфликтность ситуации.

Учительница удаляет из класса ученицу за то, что та улыбается на ее уроках. Вслед выходящей за дверь девушке доносится: “Я над тобой не так посмеюсь!” Девушка хромает, поэтому воспринимает заявление учительницы как насмешку над своим уродством. При разбирательстве выяснилось, что учительница воспринимала улыбку школьницы как издевательство над своей глухотой, о чем ученица даже и не подозревала.

Ученица же своей улыбкой надеялась сгладить свой недуг.

Правило 2. Тщательно готовьтесь к уроку, не допускайте ни малейшей некомпетентности в преподавании своего предмета. Учитель вместе с учеником решают у доски задачу и приходят к неправильному ответу. Пока педагог искал ошибку, класс вел себя очень шумно.

Учитель, повернувшись к классу, попросил: “Ребята, тише, не сбивайте!” Один из шустрых учеников добавил: “Бестолкового с толку!” Учитель выбегает из класса.

Правило 3. Школьники склонны охотнее выполнять распоряжения учителей при опосредованном способе воздействия. Есть два способа воздействия на человека – прямой и косвенный, опосредованный. Первый способ – традиционный, игнорирующий

Семинар — практикум для педагогов «Педагогические ситуации» (в рамках работы творческой группы по использованию личностно-ориентированного подхода) методическая разработка по теме

Семинар — практикум для педагогов «Педагогические ситуации»(в рамках работы творческой группы по использованию личностно-ориентированного подхода)Автор-составитель: Пугачева Лариса Викторовна,педагог-психологНДОУ «Детский сад № 210 ОАО «Российские железные дороги»Цель: повышение уровня педагогической культуры педагогов, формирование педагогических установок и рефлексии развивающего взаимодействия с детьми и родителями.

План — конспект семинара-практикума:

  • Теоретическая часть «Основные принципы решения педагогических ситуаций» (педагог-психолог). Ход всего семинара поддерживается компьютерной презентацией (Приложение).

Области решения педагогических ситуации. Дидактическая – согласование целей, принципов, содержания, методов, видов и форм обучения; Гносеологическая – учет факторов эффективности воспитания и обучения, последовательности формирования умственных действий, планирования уровней усвоения учебного материала ( на уровне знания, понимания, применения, обобщения и систематизации, оценки значения данного знания для людей, контроля ), отражения в педагогическом процессе работы над качеством знаний: системностью, действенностью ( мобильностью ), прочностью; Психологическая — преобладания индивидуального, типологического или топологического подходов к формированию мотивации обучения у детей; учета базовой и развивающейся психической функции; учета ведущего вида деятельности и формы общения; соотношения воспроизводящей и творческой деятельности детей ); Кибернетическая

Проблемы дисциплины на уроках.

Практикум по решению педагогических ситуаций

Введите e-mail адрес: Авторитарный тон еще никого не спас в подобных случаях.

Напротив, создание искусственной дистанции между учителем и классом (или учащимся) редко идет на пользу делу и не помогает устранить конфликт. Корректное решение конфликтных ситуаций — необходимый элемент профессиональной педагогической подготовки учителя.

Для реализации установки на решение конфликтов «мирным путем» А.С. Чернышев, автор

«Практикума по решению конфликтных педагогических ситуаций»

, предлагает несколько педагогических правил. Правило 1. Не пытайтесь за каждым отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные мотивы.

Здесь важна «педагогическая зоркость» — внимательное отношение к каждому острому моменту во взаимодействии со школьниками и коллегами и вдумчивый анализ случившегося. Видеть только плохое — усугублять конфликтность ситуации.

Учительница удаляет из класса ученицу за то, что та улыбается на ее уроках. Вслед выходящей за дверь девушке доносится: «Я над тобой не так посмеюсь!» Девушка хромает, поэтому воспринимает заявление учительницы как насмешку над своим уродством.

При разбирательстве выяснилось, что учительница воспринимала улыбку школьницы как издевательство над своей глухотой, о чем ученица даже и не подозревала. Ученица же своей улыбкой надеялась сгладить свой недуг.

Правило 2. Тщательно готовьтесь к уроку, не допускайте ни малейшей некомпетентности в преподавании своего предмета.

Учитель вместе с учеником решают у доски задачу и приходят к неправильному ответу.

Чернышев А.С. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций.

Чернышев А.С. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций.

М., Педагогическое общество России, 1999. – 186 с. В работе представлена система упражнений по формированию у студентов педвузов, колледжей и спецфакультетов практической психологии умений и навыков педагогического общения.

Наличие ответов к заданиям дает возможность сравнить собственное решение педагогической ситуации с успешным ее решением мастерами педагогического труда. Это является ориентиром творческого поиска студентов в понимании душевного мира ребенка.

ВВЕДЕНИЕ Современная школа ждет учителя, сочетающего в себе дидактическое мастерство с мастерством педагогического такта, академического знания предмета — со способностью «ставить» диагноз развития личности и коллектива на уровне учительской диагностики. Для этого будущему учителю надо хорошо овладеть психологической теорией личности и коллектива и — самое главное — практическими психологическими навыками и умениями, в том числе специальными практическими психологическими приемами воздействия на личность и коллектив. Однако, как отмечает академик А.А.

Бодалев, у большинства студентов пединститутов и молодых учителей установка на формирование у учащихся знаний явно превосходит установку на слежение за развитием личности и коллектива учащихся.

(5) Такой неоправданно узкий подход к педагогической работе чреват тяжелыми психологическими потерями не только в отдаленном будущем, но и в повседневных буднях школьной жизни: возникают острые конфликтные ситуации, падает интерес к учебе у школьников, стрессы становятся неизбежным явлением в школе и т.д.

Педагогические ситуации с ответами

Раздел II Педагогическая ситуация № 1.

Ученик не доволен своей отметкой и в качестве протеста влезает во время урока на стол.

В классе раздался звонкий жуткий смех детей, что очевидно, повлекло за собой срыв рабочей обстановки. Урок было невозможно продолжить.

Как купировать скандал? Какими путями можно было избежать такой ситуации? Как вернуть рабочую обстановку на урок, если всё же такой случай уже произошел? Решение. Я считаю, что такая ситуация возникла не просто так, виной всему скорее всего была поставленная ранее оценка, с которой мальчик был категорически не согласен, и так неумело решил выказать свой протест, видимо ничего более умного придумать не смог.

Избежать этой ситуации, скорее всего, можно было бы пояснив сразу же и вовремя причину выставления ученику данной оценки, а так же было бы очень хорошо, объяснить ученику какими путями её можно исправить, и в какое время, чтобы он на этом не зацикливал своё внимание. Учителю же не стоит делать акцент на данной ситуации, раз уж она произошла, во время проведения урока, а тем более вступать в перепалку.

Можно было сказать:

«Для того, чтобы исправить оценку не обязательно так высоко забираться»

и попросить спуститься с парты, спокойно продолжая урок, а после урока, естественно, оставить ученика и поговорить. Желать в добавок попросить помыть парту, может больше не захочется так поступать. Педагогическая ситуация №2. Девочка Маша, ученица 7 «В» класса, постоянно отвлекалась на занятиях со своей подругой.

Учительница это заметила, и, прервав отвечающего ученика, попросила Машу немедленно продолжить ответ.

Сборник примеров и решений педагогических ситуаций для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

учебно-методический материал на тему

Ситуация 1. Пятилетний Виталик, появляясь утром в детском саду, сразу начинает бегать. Трудно переключить его на спокойное занятие.

А если, подчиняясь требованию воспитателя, он садится за настольную игру, то сразу же вспыхивает ссора, которая нередко заканчивается слезами. Так он стал вести себя недавно.

Почему? В беседе с отцом выясняется, что семья переехала в новую квартиру и родители пока вынуждены возить сына в прежний детский сад. «Вероятно, ребенок в пути устает»,— делает предположение воспитатель. «Этого не может быть,— возражает отец.— Ведь он всю дорогу сидит». ? Действительно ли ребенок устал?

Чем объяснить такую особенность детского организма — быструю утомляемость от ограничения движений или однообразной деятельности?

Решение. Когда малыш долго находится в статичном положении (стоит, сидит и т. п.), нагрузка падает на одни и те же группы мышц и соответствующие центры нервной системы, при этом наступает быстрое утомление.

Если деятельность ребенка разнообразна, то, следовательно, меняется и нагрузка; не работающие в данный момент мышцы и нервные центры как бы отдыхают, набираясь сил.Ситуация 2 Утро. В групповой комнате необычное оживление: в игровом уголке появились новые игрушки.

Все ребята внимательно рассматривают их.

Намечается интересная игра. Только Вася, уединившись, безучастно смотрит на детей.

— Что ты такой грустный? Уж не заболел ли? — спрашивает его воспитатель.

— Да нет. я так, — шепчет мальчик, отвернувшись к стенке, чтобы никто не увидел навернувшиеся на глаза слезы.

Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций.

Стр 1 из 2 М., Педагогическое общество России, 1999.

— 186 с. В работе представлена система упражнений по формированию у студентов педвузов, колледжей и спецфакультетов практической психологии умений и навыков педагогического общения.

Наличие ответов к заданиям дает возможность сравнить собственное решение педагогической ситуации с успешным ее решением мастерами педагогического труда.

Это является ориентиром творческого поиска студентов в понимании душевного мира ребенка. ВВЕДЕНИЕ Современная школа ждет учителя, сочетающего в себе дидактическое мастерство с мастерством педагогического такта, академического знания предмета — со способностью «ставить» диагноз развития личности и коллектива на уровне учительской диагностики.

Для этого будущему учителю надо хорошо овладеть психологической теорией личности и коллектива и — самое главное — практическими психологическими навыками и умениями, в том числе специальными практическими психологическими приемами воздействия на личность и коллектив.

Однако, как отмечает академик А.А. Бодалев, у большинства студентов пединститутов и молодых учителей установка на формирование у учащихся знаний явно превосходит установку на слежение за развитием личности и коллектива учащихся.

(5) Такой неоправданно узкий подход к педагогической работе чреват тяжелыми психологическими потерями не только в отдаленном будущем, но и в повседневных буднях школьной жизни: возникают острые конфликтные ситуации, падает интерес к учебе у школьников, стрессы становятся неизбежным явлением в школе и т.д.

Решение педагогических ситуаций

На одном из первых уроков в новом классе учитель вызывает Витю Астафьева.

Мальчик встает и молчит. Ты сделал задание? — спрашивает учитель. Молчание. Что ты молчишь, сделал или нет?

Ученик молчит. Ты не умеешь разговаривать? Смех в классе. Учитель подходит, смотрит в тетрадь Астафьева. Задание сделано. — Странно, — говорит учитель, — ну, садись.

Перед концом урока все повторилось.

Астафьев встает и молчит. Ни слова. -Что это с ним? — вполголоса интересуется учитель у девочки с пер­вой парты. Девочка кокетливо хихикает (к учителю в классе отношение сразу же установилось очень хорошее: похоже, зачислили в «любимые»), довольно громко отвечает, кивая на Витю: «Да он у нас такой, хи-хи, в общем, с приветом.».

В классе опять смех. Витя «вжимается» в стул. После урока учитель рассказывает об инциденте классному руково­дителю, интересуется ее мнением.

— Вообще-то он мальчик замкнутый, — объясняет классный руководитель, — себе на уме. Всегда тихий, в сторонке, ни в чем не участвует, ни в каких мероприятиях. Мальчик умный, не знаю, почему это вам девочки сказали, что он «с приветом»: из хорошей семьи.

Отец — инженер, мать в библиотеке работает. Очень дружная семья. На уроках отвечает неохотно, конечно, но чтобы вот так — стоять и молчать — такого еще не было.

На следующем уроке история повторяется. Астафьев молчит. Учи­тель оставляет его после урока. Они вдвоем в классе, Почему ты молчишь, Витя, когда я тебя вызываю?

Молчание. Ты скажи, мне, пожалуйста. Я вспоминал-вспоминал, чем тебя оби­дел, так и не вспомнил.

Педагогические ситуации и пример их решения.

Методы решения сложных педагогических ситуаций статья по психологии на тему

Педагогические ситуации и пример их решения. Методы решения сложных педагогических ситуацийТо такое педагогические ситуации и как их решать? Почему эти вопросы касаются каждого?

Дело в том, что каждый из нас является либо родителем, либо учителем, либо приятелем, либо чьим-то родственником, а значит, время от времени нам приходится сталкиваться с детскими или подростковыми капризами, серьезными обидами или даже жестокими драками. По мнению опытных специалистов, даже если сложные педагогические ситуации и не входят в сферу вашей профессиональной деятельности, справиться с ними все равно возможно.

Для этого нужно всего лишь знать основные законы и правила.

Данная статья поможет вам разобраться в ситиуции и найти общий язык с молодым поколением. Про решение педагогических ситуаций в школе и дома, будет рассказано с научной точки зрения.

Раздел 1. Что такое ситуация в преподавательской практике? С появлением ситуативных подходов при воспитании детей все чаще стали звучать такие понятия как «педагогическая ситуация» и «педагогическая задача». Что же подразумевают под собой данные термины?

Можно ли рассматривать их в составе такого понятия, как учебная проблема? Прежде всего, попробуем дать определение. Итак, педагогическая ситуация – это, как правило, жизненные обстоятельства, факты и истории, возникшие в процессе профессиональной деятельности учителя или воспитателя и породившие определенные задачи и психолого-педагогические условия, которые требуют дальнейшего разрешения.

Некоторые

105 кейсов по педагогике. Педагогические задачи и ситуации

| Источник для самостоятельной работы студентов при изучении курса © Издательство «ФЛИНТА», 2014 Содержание Современное образование требует разработки и внедрения все новых методов обучения. На Западе, а в последнее время и в странах Восточной Европы все более часто в учебном процессе применяются проблемные методы обучения (Problem-based learning), которые гармонично дополняют традиционные методы и позволяют мотивировать учеников и студентов к учению в гораздо большей степени, чем скучные лекции или традиционные уроки.

Проблемный метод также как и метод активного обучения, обучения в сотрудничестве – один из наиболее широко используемых и эффективных методов в современном начальном, среднем и высшем образовании.

Идеи, которые легли в основу данного метода имеют богатую историю по меньшей мере с момента использования элементов данной методики в Медицинской школе Гарвардского университета (Harvard University) в середине 19 века. Одним из проблемных методов является метод кейсов или метод ситуаций, предполагающий рассмотрение и решение студентами реальных ситуаций из жизни и практической деятельности педагога.

Педагогический процесс можно рассматривать как непрерывную цепь взаимосвязанных, взаимопродолжающихся педагогических ситуаций.

Это наиболее подвижные, быстро поддающиеся изменению элементы процесса обучения.

Структура педагогических ситуаций внешне проста. В нее входит педагог, обучающийся, их эмоционально-интеллектуальное взаимодействие.

Но такая

Сборник примеров и решений педагогических ситуаций для педагогов дошкольных образовательных учреждений. учебно-методический материал на тему

Ситуация 1.

Пятилетний Виталик, появляясь утром в детском саду, сразу начинает бегать.

Трудно переключить его на спокойное занятие. А если, подчиняясь требованию воспитателя, он садится за настольную игру, то сразу же вспыхивает ссора, которая нередко заканчивается слезами.

Так он стал вести себя недавно.

Почему? В беседе с отцом выясняется, что семья переехала в новую квартиру и родители пока вынуждены возить сына в прежний детский сад.

«Вероятно, ребенок в пути устает»,— делает предположение воспитатель.

«Этого не может быть,— возражает отец.— Ведь он всю дорогу сидит»

.

? Действительно ли ребенок устал? Чем объяснить такую особенность детского организма — быструю утомляемость от ограничения движений или однообразной деятельности? Решение. Когда малыш долго находится в статичном положении (стоит, сидит и т. п.), нагрузка падает на одни и те же группы мышц и соответствующие центры нервной системы, при этом наступает быстрое утомление.

Если деятельность ребенка разнообразна, то, следовательно, меняется и нагрузка; не работающие в данный момент мышцы и нервные центры как бы отдыхают, набираясь сил.Ситуация 2 Утро. В групповой комнате необычное оживление: в игровом уголке появились новые игрушки.

Все ребята внимательно рассматривают их. Намечается интересная игра. Только Вася, уединившись, безучастно смотрит на детей. — Что ты такой грустный? Уж не заболел ли?

— спрашивает его воспитатель.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru