Перечень обязанностей медсестры в стоматологическом кабинете

Перечень обязанностей медсестры в стоматологическом кабинете

Перечень обязанностей медсестры в стоматологическом кабинете


20.05.2023 В этом видео мы разберем стоматологический инструментарий, без которого не может работать не один стоматол. Минимальный рабочий стаж по специальности Без опыта работы 1.10.4.

Профессиональная аттестация 1 раз в год Медицинская сестра стоматологического отделения является материально-ответственным лицом.

2. ЦЕЛИ Руководство организации для описываемой должности выдвинуло следующие цели: 2.1. выполнение медицинских мероприятий и манипуляций при работе с пациентом; 2.2.

обеспечение приема необходимыми материалами и инструментами; 2.3.установление профессионального партнерства с врачом для воссоздания позитивных впечатлений пациентов об оказанных услугах и предоставленного сервиса; 2.4.установление субъектного типа отношений с пациентом (следить за психологическим и физическим комфортом пациента); 2.5. организация работы кабинета, согласно технологическим и санитарно-гигиеническим требованиям.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ 3.1.

Медицинская сестра стоматологического отделения обязана: 3.1.1.

НаименованиеУТВЕРЖДАЮ организации (Руководитель организации) ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ медсестры стоматологического отделения / ЛичнаяРасшифровка подписьподписи » » г.

N » » г. г. М. П. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1.

Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность медсестры стоматологического отделения (далее — «Работник»). Работник назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Руководителя Организации.

Медсестра стоматологического кабинета: функции и обязанности

Медсестра – один их важнейших сотрудников стоматологического кабинета.

Она помогает врачу в проведении лечения и диагностики, готовит кабинет к началу приема и убирает его после завершения рабочей смены. В статье расскажем о роли медсестры в стоматологии и ее , а также перечислим основные пункты ее должностной инструкции.

Скачайте должностную инструкцию медсестры стоматологического кабинета.

Медсестра стоматологии – специалист, имеющий среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело», а также прошедший дополнительную подготовку по курсу «Сестринское дело в стоматологии». скачать / открыть >> Стоматологическая медсестра каждые 5 лет в течение всей своей трудовой деятельности проходит обучение по программам повышения квалификации. ★ Нужно ли прописывать , узнайте в Системе Главная медсестра Работа медсестры в стоматологии заключается в :

  1. помощь врачу на приеме, в проведении лечебных манипуляций (изоляция рабочего поля, отведение губ и щек, проведение обезболивания и др.), а также в подготовке материала для пломб;
  2. оформление требований на лекарства, перевязочные материалы;
  3. стерилизация и раскладка инструментов и изделий на стерильном столе;
  4. соблюдение нормативов расходования материалов, лекарственных препаратов;
  5. контроль исправности бормашины;
  6. подготовка рабочих мест врачей-стоматологов, контроль наличия необходимых инструментов, материалов, инвентаря, документов;
  7. участие в проведении санпросветработы среди пациентов;
  8. регулярное повышение квалификации (чтение профильной литературы, участие в семинарах, симпозиумах, конференциях и других видах образовательной деятельности).
  9. получение медикаментов и перевязочных материалов у стершей медицинской сестры;
  10. контроль сохранности этикеток на флаконах;
  11. контроль исправного состояния электромеханического оборудования (в случае обнаружения неисправности аппаратура отключается от сети, о случившемся необходимо проинформировать руководство);
  12. соблюдение правил и техники эксплуатации стоматологического оборудования и инструментов;
  13. содержание рабочего места врача-стоматолога в надлежащем состоянии;

Образцы и специальные подборки стандартных процедур для медицинских сестер, которые можно скачать.

Медсестра стоматологического кабинета: основные требования и функциональные обязанности

Медсестра стоматологического кабинета – один из ключевых сотрудников. Именно медсестра помогает врачу проводить профилактические и лечебные процедуры.

Благодаря участию медсестры деятельность стоматолога становится более результативной. В связи с этим поиск ответственной, грамотной и компетентной медсестры важен для любого медучреждения. Ее обязанности зависят от количества персонала в медучреждении.

Для качественного осуществления деятельности медсестра должна иметь соответствующие личностные качества, знать нормы действующего законодательства и работать в соответствии с медицинской этикой. Требование 1. Личностные качества.

Заходя в стоматологический кабинет, пациент сталкивается в первую очередь с медсестрой.

Именно поэтому она должна выглядеть соответствующе и вести себя так, чтобы располагать к себе людей, вызывать доверие. Это способствует установлению более тесного контакта между врачом и пациентом в дальнейшем уже в процессе лечения.

Требование 2. Внешний вид. Медсестра стоматологического кабинета обязана выглядеть опрятно и аккуратно. Все требования личной гигиены должны быть строго соблюдены. От этого зависит не только облик медсестры, но и безопасность, так как возможность инфицирования в хирургическом отделении в этом случае сводится к минимуму.

Медсестре необходимо коротко стричь или закалывать волосы, не допуская их контакта с рабочей зоной и при ассистировании стоматологу. Нельзя работать в кольцах, браслетах и прочих украшениях, так как они повреждают перчатки и способствуют скоплению бактерий, что недопустимо.

Prom-Nadzor.ru

» Должностная инструкция медицинской сестры стоматологического кабинета Добавлен на сайт: 26.12.2014Тип: [организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия]Утверждаю[должность, подпись, Ф.

И. О. руководителя или иного должностного лица, уполномоченного утверждать должностную инструкцию][число, месяц, год]М. П.Должностная инструкция медицинской сестры стоматологического кабинета [наименование организации, предприятия и т. п.] Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями , Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел

«Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г.

Рекомендуем прочесть:  Сколькостоит печень донора

N 541н, и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.1.1.

Медсестра стоматологического кабинета относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].1.2. На должность медсестры стоматологического кабинета принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в стоматологии» без предъявления требований к стажу работы.1.3.

Медсестра стоматологического кабинета должна знать:- Конституцию Российской Федерации;-

Стоматологическая медсестра обязанности

Содержание

Медсестра – один их важнейших сотрудников стоматологического кабинета. Она помогает врачу в проведении лечения и диагностики, готовит кабинет к началу приема и убирает его после завершения рабочей смены.

В статье расскажем о роли медсестры в стоматологии и ее обязанностях, а также перечислим основные пункты ее должностной инструкции. Скачайте готовую должностную инструкцию медсестры стоматологического кабинета.

Из статьи вы узнаете

  1. Работа по обеззараживанию и уборке
  2. Трудовые функции
  3. Основные обязанности медсестры в стоматологии

Медсестра стоматологии – специалист, имеющий среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело», а также прошедший дополнительную подготовку по курсу «Сестринское дело в стоматологии».

скачать / открыть >> Стоматологическая медсестра каждые 5 лет в течение всей своей трудовой деятельности проходит обучение по программам повышения квалификации.

★ Нужно ли прописывать требования профстандарта в должностной инструкции, узнайте в Системе Главная медсестра Работа медсестры в стоматологии заключается в следующих обязанностях:

  1. контроль исправности бормашины;
  2. подготовка рабочих мест врачей-стоматологов, контроль наличия необходимых инструментов, материалов, инвентаря, документов;
  3. содержание рабочего места врача-стоматолога в надлежащем состоянии;

Должностные обязанности старшей медсестры в стоматологии

[организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия] Утверждаю[должность, подпись, Ф.

И. О. руководителя или иного должностного лица, уполномоченного утверждатьдолжностную инструкцию][число, месяц, год]М.

П. Должностная инструкция медицинской сестры стоматологического кабинета [наименование организации, предприятия и т. п.] Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н, и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

1.1. Медсестра стоматологического кабинета относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя]. 1.2. На должность медсестры стоматологического кабинета принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по специальности “Лечебное дело”, “Акушерское дело”, “Сестринское дело” и сертификат специалиста по специальности “Сестринское дело”, “Общая практика”, “Сестринское дело в стоматологии” без предъявления требований к стажу работы.

1.3. Медсестра стоматологического кабинета должна знать: – Конституцию Российской Федерации; – законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения;

Особенности должностных обязанностей медсестры стоматологического кабинета

› Медсестра в зубном кабинете (стоматологическом отделении поликлиники) является ключевым должностным лицом. От нее зависит качественное проведение врачом профилактических и терапевтических процедур.

Благодаря ее слаженной работе работа стоматолога становится результативной.

Поиск ответственной, образованной, исполнительной медсестры является важной задачей для любого медицинского учреждения. Задачи этого работника — выполнение назначений врача и помощь ему.

Медицинская сестра подчиняется стоматологу и работает под его руководством. В своей деятельности она руководствуется должностной инструкцией и законодательством. Обязанности медсестры зависят от количества медперсонала. Она должна иметь личностные качества, знать законы и работать, как того требует медицинская этика.

Существуют такие требование к медсестре.

  • Речь медсестры должна быть понятной и четкой.
  • Пунктуальность — важная черта работы медсестры.
  • Она должна быть сосредоточенной и бдительной, внимательно заполнять медицинские карточки.
  • Медсестра должна выглядеть аккуратно, соблюдать требования гигиены.
  • Ее деятельность должна соответствовать всем правилам медицинской этики.
  • Ей нужно учитывать особенности пациентов. Она должна быть спокойной, учтивой.
  • Личностные качества. Она должна вызывать доверие к пациентам, способствовать установлению контакта врача с пациентом.

Обязанности медсестры стоматологического кабинета отличаются в зависимости от его профиля.

Обязанности медсестры в стоматологии терапевтической

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия [организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия] Утверждаю[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного должностного лица, уполномоченного утверждатьдолжностную инструкцию][число, месяц, год]М. П. Должностная инструкция медицинской сестры стоматологического кабинета [наименование организации, предприятия и т.

п.] Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г.

N 541н, и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

1.1. Медсестра стоматологического кабинета относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя]. 1.2. На должность медсестры стоматологического кабинета принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по специальности “Лечебное дело”, “Акушерское дело”, “Сестринское дело” и сертификат специалиста по специальности “Сестринское дело”, “Общая практика”, “Сестринское дело в стоматологии” без предъявления требований к стажу работы. 1.3. Медсестра стоматологического кабинета должна знать: – Конституцию Российской Федерации;

Обязанности медсестры в стоматологии

Основные обязанности медсестры в стоматологии — это, в первую очередь, подготовка кабинета для врача перед посещением посетителей и его уборка после процедур пациента.

Разбираемся, что еще обязан делать этот сотрудник клиники.

Согласно существующим должностным инструкциям, главные обязанности медсестры в стоматологии состоят в участии в подготовке медицинского инструментария и оборудования и необходимой для приема пациента аппаратуры.

Медсестра должна отвечать за готовность к работе всей имеющейся в кабинете техники и контролировать состояние кабинета с точки зрения его соответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме того, ей придется проявить и талант организатора, поскольку в обязанности медсестры в стоматологии входит и организация работы сотрудников младшего медперсонала, технических специалистов по обслуживанию аппаратуры и клинингового персонала.

Наиболее важной обязанностью медсестры считается обеспечение кабинета стоматолога всеми требующимися медикаментами и материалами.

В ее ведении также контроль качества обеззараживания рабочих инструментов и используемых материалов. Стоматологическая медсестра обязана участвовать в дифференцировании потока пациентов, контролировать даты и организовывать ход посещения пациентов. Кроме того, в обязанности медсестры в стоматологии вменяется также и рассредоточение стоматологов по рабочим местам, ведение документации и забота о первоочередном приеме в случае, если у пациентов случаи с острой зубной болью.

Современная медсестра всегда принимает участие в лечебных и профилактических процедурах, которые проводит врач.

Должностная инструкция медицинской сестры стоматологического кабинета

Общие положения1.1. Медсестра стоматологического кабинета относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].1.2.

На должность медсестры стоматологического кабинета принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в стоматологии» без предъявления требований к стажу работы.1.3.

Медсестра стоматологического кабинета должна знать:- Конституцию Российской Федерации;- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения;- теоретические основы сестринского дела;- основы лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни;- правила эксплуатации медицинского инструментария и оборудования;- статистические показатели, характеризующие состояние здоровья населения и деятельность медицинских организаций;- правила сбора, хранения и удаления отходов медицинских организаций;- основы валеологии и санологии;- правила ведения учетно-отчетной документации кабинета, основные виды медицинской документации;- медицинскую этику;- психологию профессионального общения;- основы трудового законодательства;- правила внутреннего трудового распорядка;- правила по охране труда и пожарной безопасности.Должностные обязанностиМедсестра стоматологического кабинета:2.1.

Должностная инструкция медицинской сестры стоматологического кабинета

Вы здесь I. Общая часть Основными задачами медицинской сестры стоматологического кабинета являются выполнение лечебно-диагностических назначений Врача-стоматолога и помощь ему в организации специализированной Медицинской помощи населению, проживающему в районе деятельности Поликлиники, а также рабочим и служащим прикрепленных предприятий. Назначение и увольнение медицинской сестры стоматологического Кабинета осуществляется главным врачом поликлиники в соответствии С действующим законодательством.

Медицинская сестра стоматологического кабинета подчиняется Непосредственно врачу-стоматологу и работает под его руководством. В своей работе медицинская сестра стоматологического кабинета Руководствуется настоящей должностной инструкцией и другими официальными документами.

II. Обязанности Для выполнения своих функций медицинская сестра стоматологического кабинета обязана: 1. Подготавливать перед амбулаторным приемом врачей-стоматологов рабочие места, контролируя наличие в необходимом количестве Медицинского инструментария (боры, каналонаполнители и др.), медикаментов, инвентаря, документации.

2. Проверять перед началом работы исправность бормашины. 3. Стерилизовать и раскладывать инструменты на стерильном Столе. 4. Помогать врачу на приеме в подготовке пломбировочного материала, при проведении различных манипуляций.

5. Соблюдать правила пользования оборудованием, инструментарием, нормы расходования медикаментов, пломбировочного материала. 6. Следить за исправностью электромеханического оборудования, При возникновении неисправности отключать его от сети и ставить в Известность администрацию. 7.

Обязанности медсестры в стоматологическом кабинете

Содержание Согласно существующим должностным инструкциям, главные обязанности медсестры в стоматологии состоят в участии в подготовке медицинского инструментария и оборудования и необходимой для приема пациента аппаратуры.

Медсестра должна отвечать за готовность к работе всей имеющейся в кабинете техники и контролировать состояние кабинета с точки зрения его соответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме того, ей придется проявить и талант организатора, поскольку в обязанности медсестры в стоматологии входит и организация работы сотрудников младшего медперсонала, технических специалистов по обслуживанию аппаратуры и клинингового персонала. Наиболее важной обязанностью медсестры считается обеспечение кабинета стоматолога всеми требующимися медикаментами и материалами.

В ее ведении также контроль качества обеззараживания рабочих инструментов и используемых материалов.

Стоматологическая медсестра обязана участвовать в дифференцировании потока пациентов, контролировать даты и организовывать ход посещения пациентов. Кроме того, в обязанности медсестры в стоматологии вменяется также и рассредоточение стоматологов по рабочим местам, ведение документации и забота о первоочередном приеме в случае, если у пациентов случаи с острой зубной болью.Автоматизируйте работу стоматологии вместе с программой Дента Современная медсестра всегда принимает участие в лечебных и профилактических процедурах, которые проводит врач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru